Повышение эффективности капитальных вложений на основе совершенствования проектно-сметного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.08, кандидат экономических наук Котов, Вячеслав Иванович

  • Котов, Вячеслав Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.08
  • Количество страниц 179
Котов, Вячеслав Иванович. Повышение эффективности капитальных вложений на основе совершенствования проектно-сметного дела: дис. кандидат экономических наук: 08.00.08 - Эффективность капитальных вложений и новой техники. Москва. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котов, Вячеслав Иванович

Введение.

Глава I. МЕСТО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.

1.1. Проектно-сметное дело как стадия инвестиционного цикла и отрасль инвестиционного комплекса

1.2. Методические вопросы определения эффективности проектирования промышленных комплексов.

Глава 2. РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ

ПАРАМЕТРОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Анализ действующего порядка и современного состояния проектирования.

2.2. Основные направления передового опыта улучшения проектно-сметного дела.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ /на примере КамАЗа и других крупных комплексов/

3.1. Прогрессивные методы проектирования и их использование в создании промышленных комплексов.

3.2. Проектирование очередности реализации строительной программы и формирование пусковых комплексов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности капитальных вложений на основе совершенствования проектно-сметного дела»

Повышение эффективности капитальных вложений - важнейшая народнохозяйственная проблема. Особенно остро эта проблема поставлена сейчас, в период перевода всех звеньев экономики на интенсивный путь развития. Одним из условий повышения эффективности капитальных вложений является совершенствование про-ектно-сметного дела. Поэтому "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача улучшать проектно-смет-ное дело, предусматривать в проектах "повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, экономии материалов и труда"

Эффективность капитальных вложений формируется на всех стадиях инвестиционного процесса: при планировании их направления и структуры, при проектировании технического уровня и сметной стоимости будущего объекта, при его строительстве и освоении. В экономической литературе имеется значительное количество публикаций, освещающих различные аспекты проблемы эффективности капитальных вложений и пути ее повышения. Это труды Т.С.Хачатурова, В.П.Красовского, Я.Б.Кваши, В.Г.Киевско-го, М.Н.Лойтера, П.Д.Подшиваленко, Л.М.Смышляевой, Н.Г.Шей-тельман и других. Однако внимание в изыскании резервов повышения эффективности капитальных вложений сконцентрировано в

Материалы ХШ съезда КПСС.-М.: Политиздат,1981,с. 174-175. основном на стадиях планирования и строительства. Место проектирования в инвестиционном процессе и его значение в повышении эффективности капитальных вложений изучены недостаточно.

Наряду с тем, что основой политики в восьмидесятых-девя-ностых годах в области прироста производственных мощностей стали реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, для удовлетворения народнохозяйственных потребностей на основе целевых комплексных программ создаются крупные промышленные комплексы и сложные инженерные сооружения, такие как ВАЗ, КамАЗ, БАМ, магистральные трубопроводы "Уренгой - Ужгород" и т.д. В этих условиях возрастают требования не только к технической, но и к организационной и экономической частям проекта. Успешная реализация технического проекта предполагает разработку целевой программы организации, технологии и ресурсного обеспечения строительства, тщательное его экономическое обоснование.

Интенсификация инвестиционного процесса и ее основа -технический прогресс, смещение центра тяжести в изыскании резервов повышения эффективности капитальных вложений из стадии строительства в цроектирование, расширение функций и усложнение объектов проектирования, несоответствие его нынешнего состояния современным задачам в области капитального строительства, поставленным ХХУ1 съездом КПСС, настоятельно требуют совершенствования проектно-еметного дела.

Необходимость и возможность повышения эффективности капитальных вложений на основе улучшения проектно-еметного дела, актуальность дальнейшей разработки теоретических и методических вопросов, связанных с решением этой проблемы,

- 5 и явились основанием для выбора темы диссертации.

Основной замысел диссертационного исследования -изыскание резервов повышения эффективности капитальных вложений на стадии проектирования крупных промышленных комплексов и сложных инженерных сооружений. Многогранность проблемы не позволяет раскрыть все ее стороны, поэтому автор сконцентрировал внимание на решении следующих задач:

- изучении роли и места проектирования в инвестиционном процессе и его значения в повышении эффективности капитальных вложений и реализации достижений научно-технического прогресса;

- дальнейшей разработке методических вопросов определения эффективности проектирования промышленных комплексов ;

- выявлении резервов сокращения времени и повышения качества проектирования на основе анализа современного состояния проектно-сметного дела и обобщения передового опыта его совершенствования ;

- обосновании методических предложений по совершенствованию организации проектирования и взаимодействия участников строительства крупных промышленных комплексов.

Объектом исследования является проектирование как стадия инвестиционного процесса, экономические результаты передового опыта проектирования и строительства крупных промышленных комплексов, в частности Камского объединения по производству большегрузных автомобилей /КамАЗа/.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам капитального строительства. Были использованы работы советских учених -экономистов по проблемам эффективности капитальных вложений, воспроизводства основных фондов, строительного и проектно-еметного дела. Научные труды и исследования, упоминаемые в тексте диссертации и списке литературы, оказали определенное влияние на формирование теоретической позиции автора.

Информационную базу работы составили данные статистических сборников ЦСУ СССР и ежегодников Минавтопрома, показатели годовых отчетов по капитальному строительству КамАЗа, результаты первичного учета и отчетности ряда строительных и проект-но-изыскательских организаций страны, сведения из специальной литературы и материалы периодической печати по рассматриваемой проблеме.

В процессе исследования использованы методы современного экономического анализа, принципы программно-целевого планирования и управления, экономико-статистическое моделирование.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор

- обосновал предложение по определению проектирования как научно-производственной деятельности работников специальной сферы инвестиционного комплекса по выработке проектных решений по расширенному воспроизводству основных фондов,обеспечивающих высокую эффективность капитальных вложений ;

- разработал систему и алгоритм расчета показателей эффективности проектирования форсированных форм организации инвестиционного процесса, основанных на совмещении во времени его стадий ;

- выявил и классифицировал резервы улучшения временных и качественных параметров проектирования промышленных комплексов ;

- показал необходимость и целесообразность составления на стадии проектирования крупных промышленных комплексов целевой программы организации, технологии и ресурсного обеспечения строительства ;

- предложил методический подход к проектированию оптимальной очередности реализации строительной программы и формирования пусковых комплексов.

На защиту выносятся:

- положение о существенном значении совершенствования проектирования в повышении эффективности капитальных вложений и реализации достижений научно-технического прогресса ;

- классификация форм форсированной организации инвестиционного процесса, основанной на совмещении во времени его стадий ;

- система и алгоритм расчета показателей эффективности проектирования форсированных форм организации инвестиционного процесса ;

- выявленные на основе анализа современного состояния и обобщения передового опыта резервы улучшения временных и качественных параметров проектирования промышленных комплексов ;

- методический подход к проектированию оптимальной очередности реализации строительной программы.

Реализация выявленных автором резервов улучшения проектирования, предложения о необходимости и целесообразности разработки на стадии проектирования целевых строительных программ и методические рекомендации по определению оптимальной очередности их выполнения будут способствовать ускорению проектирования и строительства, улучшению качества и снижению объема проектно-сметной документации, а в итоге - повышению эффективности капитальных вложений.

Использование в практике проектирования предлагаемых методических подходов к определению эффективности форсированных форм организации инвестиционного процесса позволит принимать экономически обоснованные технические и организационные проектные решения.

Диссертация выполнена и обсуждена в секторе воспроизводства основных фондов и эффективности капитальных вложений Института экономики АН СССР. Диссертация соответствует проблематике научно-исследовательских работ Института экономики АН СССР, точнее теме 4.2.1.3.2 "Резервы интенсификации воспроизводства основных фондов и их использование" Государственного плана научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг. /Том У. Важнейшие экономические проблемы/.

Ряд предложений, разработанных в диссертации, нашел отражение в плановой теме научно-производственного содружества "КамА34СамПЙ-ИЭ АН СССР".

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов, посвященной проблемам социально-экономического развития Сибири /г.Томск, май 1982г./, научных конференциях аспирантов и молодых ученых Института экономика

АН СССР и Воронежского государственного университета /г.Москва, г.Воронеж, 1980-1984 гг./, производственном совещании специалистов Управления капитального строительства КамАЗа / г. Брежнев, май 1984г./.

Основное содержание диссертации изложено в семи публикациях автора общим объемом около пяти печатных листов.

- 10

Заключение диссертации по теме «Эффективность капитальных вложений и новой техники», Котов, Вячеслав Иванович

I . Комплексное исследование проектирования как научно производственной деятельности, стадии инвестиционного процес са и отрасли инвестиционного комплекса позволило выявить его решающее значение в повышении эффективности капитальных вло жений и реализации достижений научно-технического прогресса, обосновать предложение по уточнению определения проектно сметного дела.В общем виде проектирование на современном этапе можно представить как научно-производственную деятельность работни ков специальной сферы инвестиционного комплекса на всех ста диях инвестиционного процесса по выработке проектных решений по расширенному воспроизводству основных фондов, обеспечиваю щих высокую эффективность капитальных вложений.Проектные решения следует принимать на основе схем раз вития и размещения отраслей и производительных сил, комплекс ных и целевых программ, технике-экономических обоснований, пятилетних планов проектно-изыскательских работ, достижений науки, технического прогресса и передового опыта, с широким применением многовариантных проработок, ЭВМ и автоматизиро ванных систем.При проектировании будущего предприятия, здания или соору жения решают три важные проблемы - техническую,организационную и экономическую. В проекте задается технический уровень буду щего объекта на основе максимального использования новейших

достижений HayicH, технического прогресса, передового отечест венного и зарубежного опБРга. Составляется целевая программа организации, технологии и ресурсного обеспечения строительст ва, от которой зависит успешная реализация технического проек та. Наконец, определяется и анализируется эффективность капи тальных вложений в решение технической и организационной про блем,

2. В настоящее время широкое признание в теории и на пра ктике получили методы расчетов эффективности капитальных вло жений, принятые Институтом экономики АН СССР и Научным советом АН СССР по проблеме "Экономическая эффективность основных фон дов, капитальных вложений и новой техники". Универсальность и широкая апробация на практике принципов, заложенных в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений, позволяет использовать ее в качестве методологичес кой основы при определении эффективности проектирования круп ных промышленных комплексов, и в частности , при решении воз никающих в связи с этим таких важных вопросов, как целесообра зность их сооружения очередями и пусковыми комплексами, и воз можность при этом совмещения во времени стадий инвестиционного процесса /проектирования, строительства и освоения мощностей/.Выбор той или иной формы организации инвестиционного про цесса является составной частью более общей проблемы - опреде ления эффективности капитальных вложений в создание промьшшен ных комплексов, которая может рассчитываться двумя основными методами: методом общей /абсолютной/ экономической эффективно сти и методом сравнительной экономической эффективности, реко мендуемыми третьим изданием "Типовой методики определения эко- 138 -

комической эффективности капитальных вложений". Основным кри терием эффективности капиталовложений служит отношение прирос та чистого продукта /национального дохода, чистой или нормати вной чистой продукции/ к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост.В связи с тем, что при расчетах общей /абсолютной/ эффек тивности реализации целевых строительных программ крупных про мышленных комплексов возникает вопрос о сроке в течение которо го капитальные вложения окупаются за счет получаемого эффекта, определяется показатель интегрального эффекта.При формировании целевой строительной программы промьш!-

ленного комплекса на планово-проектной стадии необходимо выя вить ожидаемый эффект от сокращения продолжительности инвес тиционного процесса за счет совмещения его стадий. В последую щем этот эффект сопоставляется с затратами, необходимыми на организацию совмещения стадий инвестиционного процесса. ЭДект от сокращения продолжительности инвестиционного процесса про является как непосредственно в самом строительном производст ве, так и за его пределами - при эксплуатации построенных объ ектов /см. табл.2 на стр. 38/. Оценить суммарный эффект той или иной формы организации проектирования и строительства про мышленного коьшлекса можно используя специальную систему пока зателей /формулы 3-II/. Система и алгоритм расчета показателей предлагаются в диссертационном исследовании.Целесообразность ускоренных методов проектирования, стро ительства и освоения промышленных объектов может быть выявлена и по скорости оборота капитальных вложений. Показатель скорос ти оборота капитальных вложений имеет ряд преицутцеств,которые

могут быть использованы при экономическом обосновании целевой программы организации, технологии и ресурсного обеспечения строительства промышленного комплекса.3. В диссертации предпринята попытка изучения и обобщения накопленного строительными министерствами и отдельными проект ными институтами передового опыта по совершенствованию проект но-сметного дела в целях выявления возможностей его широкого распространения на практике. Анализ проводимых в настоящее время в стране экспериментов по повышеьгаю качества и ускоре нию проектирования позволил выявить основные направления ра бот в этой области. При всей условности такого деления это, во-первых, мероприятия по совершенствованию экономического механизма деятельности проектно-изыскательских организаций, развитию их сети и укрупнению, укреплению материально-техни ческой и нормативно-методической базы. Во-вторых, мероприятия по улучшению процесса проектирования на основе вариантных про работок, сокращения объема и упрощения проектно-сметной доку ментации, и участия строителей в совершенствовании проектных решений. Наконец, в-третьих, мероприятия, охватывающие весь инвестиционный цикл: совмещение его стадий /и этапов внутри стадий/, организация и стимулирование участия проектировщиков во всем инвестиционном процессе. Изучение, обобщение и рас пространение накопленного передового опыта является важным фактором в изыскании резервов повышения эффективности капита льных вложений на стадии проектирования.Анализ действующего порядка и современного состояния про ектно-сметного дела, изучение основных направлений передового опыта его совершенствования дал возможность выявить резервы

улучшения временных и качественных параметров проектирования /см. табл. 3 на стр. 89-90/.Целесообразность использования выявленных резервов улуч шения временных и качественных параметров проектирования может быть определена на основе методических подходов, освещенных в параграфе 1.2. Сокращение продолжительности проектирования и повышение качества проектов и смет является важным средством решения более общей проблемы - ускорения и улучшения инвести ционного процесса. Таким образом совершенствование проектиро вания влияет не только на промежуточные результаты повышения эффективности капитальных вложений /ввод в действие основных фондов/, но и на конечные /прирост национального дохода, и вызываемое этим повышение благосостояния советского народа/.4. Проблемы достижения строительством соответствия уров ню современных требований, ускорения технического прогресса и повышения эффективности капитальных вложений предопределили современную концепцию проектирования крупных промьшшенных ком плексов. На основе изучения и обобщения передового опыта про ектирования и строительства КамАЗа и других аналогичных про мышленных комплексов эта концепция сформулирована в диссерта ции по основным частям проекта /см. стр. Н О - 112/.5. Для успешной реализации на строительной площадке про ектных решений, основаЕШЫх на новейших достижениях науки, тех нического прогресса и передового опыта, недостаточно разрабо тать технический проект. Необходимо создание целевой программы организации, технологии и ресурсного обеспечения строительства промышленного комплекса.Основными вопросами, решаемыми в организационной части

проектной документации промышленных комплексов являются проек тирование оптимальной очередности выполнения строительной про граммы ; деление очередей на пусковые комплексы, технологичес кие и строительные узлы ; налаживание совмещения во времени стадий инвестиционного процесса /проектирования, строительства и освоения мо1цностей/ и этапов работ внутри стадий. Соответ ственно в экономической части проекта, при определении эффек тивности капитальных вложений в проектирование и строительство промышленного комплекса, должна обосновываться целесообразность его сооружения очередями и пусковыми комплексами, и воможность при этом совмещения стадий инвестиционного процесса.Изз^ение практики проектирования и строительства очередя ми позволяет выделить два типа очередности сооружения объектов.В первом случае промышленный комплекс или узел делится на оче реди по функциональному признаку, т.е. определяется последова тельность реализации подпрограмм основного производства, про изводственной инфраструктуры, социальной инфраструктуры, мате риально-технической базы обеспечения строительства, фирменного ремонта подлежащей выцуску продукции и т.д. Очередность проек тирования и строительства такого рода предполагает опережакнцее выполнение некоторых фрагментов подпрограмм производствшной и социальной инфраструктуры, базы обеспечения строительства по отношению к подпрограмме создания предприятий основного произ водства.Во втором случае создание вторых и последующих очередей рассматривается как расширение уже действующих объектов в це лях увеличения мощности, пропускной способности и т.п.6. При проектировании промышленных комплексов очередями и

технологически и конструктивно относительно обособленными пус ковыьш комплексами и узлами очередность строительства и пуско вые комплексы должны определяться в технологической, строите льной и других частях проекта. В проекте организации строите льства надо разрабатывать соответствующие материалы по осуще ствлению работ. От правильного определения состава, объема и стоимости очередей и пусковых комплексов в значительной сте пени зависит эффективность капитальных вложений. Пусковой ком плекс является весьма важной учетной единицей в планировании и отчетности по капитальным вложениям и строительству.Сооружение крупных предприятий пусковыми комплексами позволяет снизить распыление средств, концентрировать капитальные вложения на создании первоочередных объектов, непосредственно обеспечива ющих потребности вводимого в эксплуатацию производства, сокра щать сроки строительства. Планировать капитальные вложения и строительство по пусковым комплексам следует со стадии проек тирования, а не в год ввода объектов.Очередность создания пусковых комплексов определяется технологической схемой и спецификой производства, планируемы ми объемами заделов под последующие очереди, возможностями обойтись в первое время эксплуатации без некоторых промезкуточ ных объектов технологической схемы, замещая их продукцию по ставками с других предприятий страны. Основой для расчленения технологической схемы на технологически и конструктивно отно сительно обособленные пусковые комплексы, для выявления из них первоочередных и эшелонирования остальных, с учетом перечислен ных выше условий, служат характеристики-параметры пусковых комплексов. В диссертационном исследовании задача по выявлению со става пускового минимума /первой очереди/ и последующих оче редей формализована на языке выпуклого /целочисленного/ про граммирования. Порядок же их формирования из пусковых комп лексов рекомендуется определять на следующем этапе при разра ботке в составе проекта организации строительства комплексного сетевого графика, выполненного в масштабе времени. График пред назначен для установления последовательности и сроков строите льства и ввода в эксплуатацию пусковых комплексов во взаимо увязке со сроками выдачи проектно-сметной документации, пос тавок материалов, конструкций и оборудования. На основе гра фиков, как на первую очередь в целом, так и на каждый пуско вой комплекс, разрабатываются ведомости объемов и распределе ния капиталовложений и строительно-монтажных работ по времени строительства, составляются графики потребности в строитель ных конструкциях, материалах и других изделиях, графики потре бности в рабочих кадрах и основных строительных машинах, гра фики поставок оборудования.Анализ последовательности и сроков начала и окончания строительства пусковых комплексов КамАЗа позволил выявить,что продолжительность сооружения главных корпусов заводов опреде ляла критический путь в сетевом графике. То есть, от сроков строительства главных корпусов зависит общее время создания очередей и заводов промышленного комплекса. Это первое усло вие, которое должно быть учтено при составлении сетевого гра фика проектирования и строительства промышленного комплекса.Во-вторых, возможности строительной базы необходимо использо вать максимально, с равномерной загрузкой ее мощностей во всем

периоде строительства. Наконец, в-третьих, с учетом второго условия, на графике сроки начала сооружения пусковых комплек сов следует смещать вправо, т.е. приближать ко времени ввода в эксплуатацию очереди в целом. Это ускорит оборот капиталь ных вложений, сократит период их "замораживания" в незавершен ном строительстве.Шал, проектно-сметная документация, содержащая техничес кий проект, учитывающий новейшие достижения науки,технического прогресса и передового опыта ; включающая проект организации строительства /целевую программу организации, технологии и ре сурсного обеспечения строительства/ с разбивкой объекта на очереди и пусковые комплексы ; и в своей экономической части, основанной на достоверных данных, объективно обосновывающая целесообразность и необходимость строительства, - является важным фактором повышения эффективности капитальных вложений на стадии проектирования промышленных комплексов.