Повышение эффективности лечения экссудативного фронтита методом эндоназального зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Неровный, Александр Иванович

  • Неровный, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 140
Неровный, Александр Иванович. Повышение эффективности лечения экссудативного фронтита методом эндоназального зондирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Неровный, Александр Иванович

Введение

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III.' Топографо-анатомические особенности лобно-носового сообщения и пути эвакуации содержимого из лобной пазухи.

Глава IV. Особенности клинических проявлений и инструментальной эвакуации экссудата у больных экссудативным фронтитом при различных типах лобно-носового сообщения.

Глава V. Оценка эффективности избирательной методики эндоназального зондирования лобных пазух при лечении экссудативного фронтита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения экссудативного фронтита методом эндоназального зондирования»

Актуальность проблемы:

Проблема лечения воспалительных заболеваний лобных пазух, несмотря на её интенсивную разработку на протяжении длительного времени и сегодня остаётся одной из наиболее сложных и актуальных в ринологии.

Согласно эпидемиологическим исследованиям последних лет, от 5% до

-, S M

15% процентов населения страдают синуситами в той или иной форме, а среди больных, находящихся в оториноларингологическом стационаре, около 40% составляют пациенты с воспалением околоносовых пазух (Гюсан А.О. 2004; Рязанцев C.B., 2005).

Особое место в структуре этой патологии принадлежит фронтитам, почти не встречающимся изолированно, а чаще протекающим в сочетании с другими синуситами (Хоменок П.П. 1973; Грисько В.Ю., 1999; Машкова Т.А., 2002; Сергеев C.B., 2002).

Нечёткость общей картины заболевания, скудность, а порой и полное отсутствие свойственных фронтиту клинико-риноскопических признаков затрудняют распознавание болезни.

Топографо-анатомическое положение лобной пазухи таково, что при её воспалении она может стать источником орбитальных и внутричерепных осложнений, что подчёркивает важность своевременной эвакуации из неё патологического содержимого (Пальчун В.Т., с соавт.,1982; Ярлыков С.А., Никольская Л.П., 1986; Янборисов Т.М., Арефьева Н.А., 1997; Воронкин В.Ф. с соавт., 1998; Зайцев B.C. с соавт., 1998; Кравченко Д.В. с соавт., 1999; Балабанцев А.Г. с соавт., 2000; Портенко Г.М., Козлова Е.Р., 2000; Лучихин Л.А., Завгорродний А.Э., 2001; Машкова Т.А., 2002; Сергеев C.B., 2002; Пискунов И.С., с соавт.,2004; Лиманский С.С., 2007).

Анатомическое многообразие и сложность лобно-носового сообщения, а также неоднозначные представления о путях вентиляции и дренирования лобной пазухи являются причиной того, что нередко для получения экссудата и более точной информации о состоянии лобных пазух прибегают к их экстраназальному вскрытию, зачастую завершающемуся так называемой радикальной операцией, частота рецидива после которой продолжает оставаться на уровне 40%-60% (Помухина А.Н. 1989; Евдощенко Е.А., Витер В.К., 1990; Пальчун В.Т. с соавт., 1994; Дерепа В.К.,1997; Гюсан А.О. с соавт., 2001; Машкова Т.А., 2002; Becker D.G. et al.,1995; Dedo H.H. et al., 1998).

Существующие малоинвазивные методы диагностики и лечения экссудативного фронтита (зондирование лобной пазухи, пункция через глазничную стенку, трепанопункция через переднюю стенку) дают возможность получить содержимое пазухи и косвенно оценить состояние лобно-носового сообщения (Устьянов Ю.А., 1990; Акопян Р.Г. с соавт., 1997; Погосов B.C., с соавт., 1999; Бобров В.М., 2002; Бондарева JI.A., с соавт., 2005; Егоров В.И. с соавт., 2005; Яценко В.В., Король И.М. 2005).

Несмотря на популярность пункции и трепанопункции лобных пазух у нас в стране и за рубежом, ряд авторов, в частности Ю.А.Устьянов (1972), В.М.Бобров (2002), H.Reichel (1974), W.Mann (1980), указывают на возможность тяжёлых осложнений при выполнении этих манипуляций.

Наиболее физиологичным и атравматичным является предложенный в 1883 году A. Yrash и усовершенствованный впоследствии Никитиным В.Н. (1898), Ландсбергом Е.А. (1967), Мальцевым А.Г., (1974) метод эндоназального зондирования, который к сожалению до настоящего времени остаётся недостаточно изученным и не получил широкого распространения.

Данные о возможности выполнения эндоназального зондирования лобных пазух противоречивы и колеблются в довольно широких пределах от 10,8% до 98,5% (Никитин В.Н., 1897; Ландсберг Е.А.,1967; Дайняк Л.Б., Мальцев А.Г., 1974; Волков А.Г., 2000; Лиманский С.С., 2001; Машкова Т.А.,2002).

Сведения об эффективности лечения фронтита с использованием эндоназального зондирования для инструментальной эвакуации экссудата из лобной пазухи и введения в неё лекарственных препаратов носят единичный характер.

В доступной нам литературе мы не встретили сообщений о путях эвакуации содержимого лобной пазухи при различных типах лобно-носового сообщения. В литературе отсутствуют данные о влиянии путей эвакуации экссудата на особенности клинических проявлений фронтита и вовлечение в процесс других околоносовых пазух.

Таким образом, актуальность проблемы определяется следующими факторами:

• Рост заболеваемости экссудативным фронтитом.

• Потенциальная опасность развития орбитальных и внутричерепных осложнений.

• Отсутствием строго специфической клинико-эндоскопической симптоматики воспалительной патологии лобной пазухи.

• Высоким процентом рецидива фронтита, особенно после экстраназальных хирургических вмешательств.

• Недостаточной эффективностью неинвазивных методов лечения экссудативного фронтита.

Основной целью исследования является повышение эффективности лечения больных экссудативным фронтитом методом эндоназального зондирования лобных пазух.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Уточнить топографо-анатомические особенности различных типов лобно-носового сообщения.

2. Изучить пути эвакуации экссудата из лобной пазухи при различных типах лобно-носового сообщения.

3. Дать топографо-анатомическое обоснование выбора формы инструмента для эндоназального зондирования лобных пазух при различных типах лобно-носового сообщения.

4. Разработать канюли для эндоназального зондирования лобных пазух, оптимально соответствующие форме лобно-носового сообщения.

5. Провести сравнительную оценку эффективности различных методик эндоназального зондирования лобных пазух в комплексном лечении больных экссудативным фронтитом.

6. На основании полученных результатов дать рекомендации для практических врачей.

Научная новизна.

Впервые изучены пути эвакуации содержимого из лобных пазух при различных типах лобно-носового сообщения.

Впервые особенности клинических проявлений экссудативного фронтита и степень распространённости сопутствующего поражения других околоносовых пазух рассмотрены с позиций типов сообщения лобной пазухи с полостью носа.

Впервые на основании уточненных сведений о вариантной анатомии лобно-носового сообщения дано топографо-анатомическое обоснование выбора инструмента для эндоназального зондирования лобных пазух при различных типах её открытия в полость носа.

Практическая значимость.

Избирательный подход к выбору инструмента для эндоназального зондирования лобных пазух позволяет сохранить анатомическую целостность и функциональную полноценность структур остиомеатального комплекса, обеспечивает адекватную санацию пораженных лобных синусов и тем самым повышает эффективность консервативного лечения экссудативного фронтита.

Это позволяет рекомендовать разработанный метод в широкую клиническую практику.

Разработанный и апробированный метод лечебных мероприятий при экссудативном фронтите внедрён в клиническую практику и используется в работе лор-отделения Воронежской областной клинической больницы №1, лор-отделения 17 городской клинической больницы г. Воронежа, лор-отделения Курской областной клинической больницы, лор-отделения городской больницы №1 г. Старый Оскол.

Разработанная нами методика зондирования лобных пазух канюлями, адаптированными форме лобно-носового сообщения, преподаётся на семинарах и лекциях для студентов, ординаторов и врачей в ходе последипломного обучения по специальности оториноларингология в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, Курском государственном медицинском университете.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Неровный, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Выводное отверстие лобной пазухи при инфундибулярном типе лобно-носового сообщения не имеет постоянной топографии.

2. Риноскопическая картина воспалительных заболеваний лобных пазух и пути эвакуации экссудата из фронтального синуса находятся в соответствии с типом лобно-носового сообщения. У больных с рецессуальным лобно-носовым сообщением экссудат эвакуируется в передние отделы полости носа и хорошо виден при передней риноскопии. У пациентов с инфундибулярным лобно-носовым сообщением эвакуация экссудата происходит преимущественно в задние отделы полости носа и носоглотку.

3. Распространенность сопутствующих экссудативному фронтиту синуситов зависит от типа лобно-носового сообщения. Изолированное поражение лобного синуса чаще встречается у пациентов с рецессуальным лобно-носовым сообщением. При инфундибулярном лобно-носовом сообщении у 97,7% больных воспалению лобной пазухи сопутствует поражение других околоносовых пазух.

4. Форма и направление дренажно-вентиляционного хода в лобную пазуху зависят от типа лобно-носового сообщения. При рецессуальном лобно-носовом сообщении он имеет дугообразную форму и направлен вперёд и вниз. При инфундибулярном лобно-носовом сообщении дренажно-вентиляционный ход имеет прямолинейную форму и направлен вниз и назад.

5. Адекватность эндоназального зондирования лобных пазух зависит не от величины структур, формирующих лобно-носовое сообщение, а от его типа, при котором это сообщение имеет всегда соответствующую форму, а именно: при рецессуальном - дугообразную, при инфундибулярном -прямолинейную.

6. Отсутствие универсального инструмента для эндоназального зондирования лобных пазух диктует необходимость применения избирательной тактики при выборе инструмента для этой манипуляции и использование при рецессуальном лобно-носовом сообщении дугообразной канюли, а при инфундибулярном канюли с прямоугольным рабочим концом. У 89,4% больных с рецессуальным лобно-носовым сообщением зондирование лобных пазух дугообразной канюлей свободно выполнимо. У 94,2% больных с инфундибулярным медиальным типом лобно-носового сообщения и у 89,4% пациентов с инфундибулярным латеральным типом лобно-носового сообщения зондирование лобных пазух свободно выполняется канюлей с прямоугольным рабочим концом.

7. Эффективность лечения экссудативного фронтита зависит от адекватности методики инструментальной эвакуации экссудата из пораженной лобной пазухи. При лечении фронтита с использованием традиционной методики эндоназального зондирования лобных пазух рецидивы составили 13,6%, а при использовании избирательной тактики подбора канюли для эндоназального зондирования рецидивы заболевания не превышают 3,6%.

8. Предлагаемая методика инструментальной эвакуации экссудата из лобных пазух у больных экссудативным фронтитом безопасна, легко воспроизводима и может быть рекомендована для широкого практического применения.