Повышение эффективности молочного животноводства путем разработки методики автоматизированного формирования машинных технологий производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Степанов, Михаил Анатольевич

  • Степанов, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 195
Степанов, Михаил Анатольевич. Повышение эффективности молочного животноводства путем разработки методики автоматизированного формирования машинных технологий производства молока: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние и перспективы молочного животноводства в России.

1.2. Характеристика базовых технологий производства молока.

1.3 Современное состояние и тенденции совершенствования технологий и средств механизации производства молока.

1.4 Обзор методов выбора оптимальных решений.

1.5 Критерии оценки технологий и технических средств.

1.6. Краткие выводы. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАШИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

2.1. Обоснование методики автоматизированного формирования машинных технологий производства молока.

2.2. Условия функционирования технологического процесса производства молока.

2.3. Методика определения технологических параметров ферм крупного рогатого скота.

2.3.1. Определение технологических параметров производственного сектора.

2.3.2. Определение технологических параметров сектора ремонтного молодняка.

2.2.3. Определение параметров сектора откорма бычков.

2.4. Выбор объёмно-планировочного решения фермы.

2.5. Методика выбора способов и средств механизации.

2.6. Методика обоснования ресурсов, необходимых для качественного выполнения технологического процесса производства молока.

2.6.1. Обоснование площадей кормовых культур, необходимых для обеспечения поголовья крупного рогатого скота кормами.

2.6.2. Обоснование потребности в воде.

2.6.3. Обоснование потребности в подстилке.

2.7. Сравнительная оценка вариантов технологий производства молока.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

3.1. Методика получения исходной информации.

3.2. Методика обработки исходной информации.

3.3. Информационное обеспечение систем автоматизированного проектирования технологических процессов (СИАП-ТП).

3.4. Представление пошагового процесса моделирования технологий производства молока.

4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ И ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1. Выбор элементов технологии содержания и обслуживания животных.

4.2. Определение технологических параметров крупного рогатого скота и выбор объёмно-планировочного решения ферм.

4.3. Разработка объёмно-планировочного решения фермы.

4.4. Выбор способов и средств механизации.

4.5. Расчёт ресурсов, необходимых для качественного технологического процесса производства молока.

4.6. Оценка рассмотренных вариантов технологий производства молока.

4.7. Результаты проведённых исследований.

4.8. Экономическая эффективность усовершенствованной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности молочного животноводства путем разработки методики автоматизированного формирования машинных технологий производства молока»

Молочное животноводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства Северо-Западной зоны, что обусловлено её природно-климатическими условиями. В 1990 г. в зоне было произведено больше трети всего молока Российской Федерации. Однако, в силу ряда причин, прежде всего большого диспаритета цен на молоко и на всё то, что необходимо для его производства, отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис. Произошло резкое падение объёмов производства молочной продукции. В 2000 году по сравнению с 1990 г. поголовье коров сократилось на 5,8 млн. гол (с 20,5 до 14,6 млн. гол), производство молока снизилось с 55,7 до 32,3 млн. т (на 42%). Продуктивность животных упала до 2061 кг на корову в год. Потребление на душу населения молока уменьшилось с 386 до 216 кг. В 2001 г., несмотря на некоторые позитивные результаты в молочном животноводстве, не удалось остановить спада производства продукции и уменьшения поголовья. Поголовье коров снизилось на 400 тыс. гол, а потребление на душу населения молока сократилось до 215 кг. Большое количество ферм и отдельных животноводческих помещений пустуют и разрушаются, действующие фермы не ремонтируются и, тем более, не реконструируются. Технические, технологические и объёмно-планировочные решения этих ферм устарели и не отвечают современным требованиям, что обуславливает острую необходимость модернизации ферм и их технического перевооружения.

Для обоснования методов вывода отрасли молочного животноводства из сложившейся обстановки был проведён литературный анализ.

Литературный анализ показал, что для разрешения данной проблемы могут быть применены оптимизационные методы. Методов принятия оптимальных решений при проектировании вариантов технологий в сельском хозяйстве на основе практического опыта, интуиции и несложных расчётов, не охватывающих всего многообразия производственных условий, на сегодняшний день существует большое множество. Они не учитывают произошедших изменений производственных условий, используемых и вновь появляющихся ресурсов и их воздействия на окружающую среду, а так же прогрессивных направлений развития в огромном потоке информации. Использование методов принятия оптимальных решений с ограниченными возможностями учёта производственных условий приводит к отрицательным последствиям, тем самым, сдерживая рост и развитие сельскохозяйственного производства. В связи с этим возникает необходимость применения научно-обоснованного подхода к изучению и всестороннему анализу производственных условий и, только после этого, проектированию вариантов технологий в системе АПК [4, 58].

Для принятия оптимального технологического решения необходимо рассматривать всё многообразие вариантов взаимодействия элементов изучаемой системы и внешней среды. Поэтому при изучении сложных систем сельскохозяйственного производства следует рассматривать модели, которые выступают в роли абстрактных заменителей реальных систем, отображающих основные принципы организации и функционирования этих систем. Модели позволяют охватывать и изучать всё многообразие факторов, влияющих на конечный результат, ставить эксперименты, которые в большинстве случаев не возможно осуществить в природных условиях или проведение которых требует неоправданно больших затрат времени и средств.

В настоящее время эффективность выбора определяется в основном, уровнем квалификации технолога и не учитывает всего многообразия производственных условий.

Научно-обоснованный системный подход к определению и принятию решений в производственных процессах позволяет организовать наши знания и опыт таким образом, что становится возможным по оценочным критериям и, прибегнув к математическому моделированию, находить оптимальные варианты технологий. В настоящее время оценка эффективности существующих и разрабатываемых вариантных технологий, поточных линий и комплектов технического оборудования базируются на проведении многовариантных и трудоёмких расчётов. Значительное снижение трудоёмкости выполнения этих расчётов достигается при использовании математических методов и ПЭВМ [5, 58, 71, 92, 109].

Основываясь на проведённый литературный анализ, можно сделать вывод, что вопрос повышения эффективности молочного животноводства является актуальным, а существующая проблема ещё не разрешена и, поэтому, нуждается в дальнейшей разработке.

В связи с этим целесообразно провести анализ современного состояния и тенденций развития машинных технологий, а также методов их формирования и оптимизации. На основе проведённого анализа разработать методологические основы автоматизированного формирования машинных технологий производства молока.

Результаты научно исследовательской работы могут быть использованы при разработке рекомендаций руководителям сельскохозяйственных органов регионов зоны, проектных предложений и проектов для конкретных хозяйств, при строительстве новых и модернизации действующих ферм крупного рогатого скота.

Работа проводилась в лаборатории 3-2 в соответствии с программой 8Р по теме: «Разработать методологические основы и методы автоматизированного выбора энергоресурсосберегающих технологий и технических средств для молочного животноводства Северо-Запада России», № ГР 01200000539.

Тема диссертации утверждена Учёным Советом СЗНРШМЭСХ и соответствует тематическому плану института.

Основное содержание диссертации доложено и обсуждено на межвузовской научно-технической конференции молодых учёных Северо-Западного региона в Вологодской Государственной молочно-хозяйственной академии в 2000 г., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете в 2001 и 2002 г.г.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Степанов, Михаил Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДБ1

1. Методика автоматизированного формирования машинных технологий производства молока должна включать в себя совокупность нормативно-справочной информации банка знаний, базы данных (по оборудованию и техническим средствам), элементы диалога пользователя этой системы с ЭВМ, а также комплекс алгоритмов преобразования исходной информации. Банк знаний и базы данных должны содержать показатели постоянной и переменой информации, учитываюш,ей изменяюш,иеся условия, характеристики технических средств, производственных помещений и др.

2. Основой формирования машинных технологий производства молока может служить разработанный в результате исследований алгоритм (рис. 3.2), учитывающий принципы совместимости, следования, предопределения и ресурсосбережения.

При этом вследствие сложности задачи и недостаточной её формализации в виде математических моделей выбор технологических решений по этому алгоритму должен осуществлять квалифицированный технолог.

3. Критериями оценки, а, следовательно, и выбора технологий, служат технико-экономические, энергетические и экологические показатели. Наиболее объективным показателем, не зависящим от коньюктуры рынка и характеризующим собой технический уровень технологий, следует считать совокупную энергоёмкость единицы производимой продукции.

4. Важным этапом проектирования машинных технологий производства молока является определение технологических параметров ферм. Расчёт этих параметров по предложенному алгоритму (рис. 2.5) обеспечивает соблюдение зооветеринарных требований формирования технологических групп животных и их обслуживания в соответствии с фазами биологического цикла.

5. Проведённый с помощью предложенной методики анализ технических, технологических и объёмно-планировочных решений типовых молочных ферм, основанных на базовых технологиях Федерального регистра производства про

131 дукции животноводства, показал, что эти решения не в полной мере отвечают современным требованиям и природно-климатическим условиям Северо-Запада.

6. Разработанная в результате исследований усовершенствованная технология производства молока обладает существенными преимуществами по сравнению с базовой технологией. Реализация этой технологии на типовой молочной ферме на 400 коров обеспечивает сокращение затрат труда на производство 1 т молока, а также эксплутационных и приведённых затрат почти в 2 раза, металлоёмкости - в 1,5 раза и совокупной энергоёмкости - в 1,4 раза.