Повышение эффективности нефтеизвлечения с применением комплексных методов увеличения нефтеотдачи: на примере месторождений Когалымского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Галимов, Шамиль Салихович

  • Галимов, Шамиль Салихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 142
Галимов, Шамиль Салихович. Повышение эффективности нефтеизвлечения с применением комплексных методов увеличения нефтеотдачи: на примере месторождений Когалымского региона: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галимов, Шамиль Салихович

Введение.

1 Геолого-физическая характеристика объектов исследования и выработка их запасов.

1.1 Особенности геологического строения продуктивных пластов АВ^з Вать-Еганского месторождения.

1.2 Особенности выработки запасов нефти.

Выводы по главе 1.

2 Разработка методических основ выбора объектов и обоснования применения циклического заводнения.

2.1 Научные основы применения нестационарного заводения месторождения

2.2 Методика выбора участков под проведение циклического воздействия и прогнозирования результатов воздействия.

2.3 Методика оценки прироста извлекаемых запасов при проведении нестационарного воздействия.

Выводы по главе 2.

3 Разработка новых составов на основе термотропных реагентов для гелевого воздействия на пласт.

3.1 Теоретические основы получения геля.

3.2 Лабораторные исследования гелеобразующей композиции.

Выводы по главе 3.

4 Геолого-промысловый анализ эффективности комплексных МУН.

4.1 Результаты опытно-промышленных работ (ОПР) по внедрению циклического воздействия.

4.2 Анализ результатов ОПР по потокорегулирующим технологиям с использованием термотропных реагентов.

4.3 Результаты испытания комплексной технологии по воздействию на остаточные запасы.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности нефтеизвлечения с применением комплексных методов увеличения нефтеотдачи: на примере месторождений Когалымского региона»

Актуальность работы

На современном этапе развития нефтегазодобывающего комплекса России большинство крупнейших месторождений, вступило в позднюю стадию разработки, характеризующуюся падением добычи нефти, ростом обводненности продукции, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов и фонда неработающих скважин.

Для снижения многих негативных последствий заводнения продуктивных пластов, вовлечения в разработку низкопроницаемых коллекторов и повышения степени выработки запасов из неоднородных пластов нефтяные компании применяют разнообразные физико-химические и гидродинамические методы воздействия на пласт. Технологии позволяют выровнить профили приемистости нагнетательных* скважин, осуществить изоляцию притока вод к добывающим скважинам, и в целом, направлены на изменение направления сложившихся фильтрационных потоков.

Проблемы увеличения нефтеотдачи в настоящее время весьма актуальны и для месторождений Западной Сибири, где удельный вес трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) составляет порядка 60 %. Большая часть ТрИЗ приурочена к низкопроницаемым, неоднородным и частично заводненным продуктивным пластам. Одним из перспективных направлений в освоении этой категории запасов является применение комплексного воздействия на пласт осадкогелеобразующими технологиями с последующим использованием нестационарного заводнения.

Применение комплексного воздействия в условиях месторождений Западной Сибири требует проведения широкого спектра научных исследований - теоретических и экспериментальных.

Цель работы - разработка комплексного воздействия на трудноизвлекаемые и остаточные запасы нефти в условиях месторождений Когалымского региона.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Систематизировать данные о геолого-физических и физико-химических параметрах продуктивных пластов объектов разработки и проанализировать текущее состояние выработки их запасов;

2. Разработать методику выбора объектов и обоснования нестационарного воздействия, учитывающую особенности геологического строения и степень выработки запасов залежей нефти;

3. Разработать новые составы для гелеобразующего воздействия на пласт с учетом температурного режима продуктивных пластов;

4. Провести геолого-промысловый анализ эффективности применения термотропной гелеобразующей композиции в комплексе с нестационарным заводнением на Вать-Ёганском месторождении.

Методы решения поставленных задач основаны на использовании современного математического аппарата, лабораторных и промысловых исследованиях, применении современных статистических методов обработки геолого-промысловых материалов и анализе результатов промысловых испытаний.

Научная новизна результатов работы:

1. Разработаны методические основы выбора объектов и обоснования циклического воздействия с учётом особенностей геологического строения и степени выработанности запасов нефти;

2. Построены геолого-математические модели процесса вытеснения нефти из продуктивных пластов с использованием циклического заводнения для условий Вать-Ёганского месторождения;

3. Разработаны рецептуры гелеобразующего состава с использованием термотропных компонентов и учетом особенностей теплового режима продуктивных объектов рассматриваемого месторождения.

На защиту выносятся:

1. Методика выбора объектов и обоснования проведения циклического воздействия, учитывающая особенности строения продуктивных отложений и степень выработки их запасов;

2. Геолого-математические модели процесса вытеснения нефти из продуктивных пластов с использованием нестационарного заводнения для Вать-Ёганского месторождения;

3. Результаты лабораторных и промысловых исследований гелеобразующего состава с использованием термотропных компонентов.

Практическая ценность и реализация работы

1. Представленные методические подходы позволяют обосновать параметры нестационарного заводнения в зависимости от особенностей текущего состояния пористой среды продуктивного коллектора.

2. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании нестационарного воздействия на остаточные запасы низкопроницаемых и слабодренируемых зон продуктивных пластов месторождений Когалымского региона.

3. Результаты комлексирования физико-химического и гидродинамического воздействия использовались при составлении программ повышения эффективности доизвлечения трудноизвлекаемых и остаточных запасов.

4. Проведены промысловые испытания комплексного воздействия на трудноизвлекаемые и остаточные запасы продуктивных объектов Вать-Ёганского месторождения, показавшие их высокую технологическую эффективность - девять тысяч четыреста шестьдесят тонн дополнительно добытой нефти.

Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных статистических методов обработки исходной геолого-физической и геолого-промысловой информации, сопоставления результатов аналитических, теоретических, экспериментальных исследований, и сходимостью результатов, полученных на различных этапах.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались и представлялись на: II международной научно-практической конференции «Интенсификация добычи нефти» (Томск, 2006 г.), II научно-практической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности» (г. Когалым, 2006 г.), IV научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (г.Уфа, 2010г.), научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2010 г.), на научно-технических советах ТПП «Когалымнефтегаз» (г. Когалым, 2008-2010 гг.) и ГАНУ «Институт нефтегазовых технологий и новых-материалов» (г. Уфа, 2009-2010 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах, в т.ч. в 2 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 94 наименования. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Галимов, Шамиль Салихович

Выводы и рекомендации

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Вать-Ёганское месторождение характеризуется сложным строением. Основной объект разработки представлен пластами АВ1.2. При существующей системе нефтеизвлечения выработка запасов осуществляется в основном из высокопродуктиного пласта АВ2. Для вовлечения в активную разработку слабодренируемых запасов пласта АВ1 рекомендуется применять потокорегулирующие и нестационарные технологии.

2. Разработана методика выбора и обоснования участков под нестационарное воздействие с использованием теории нечетких множеств. Методика учитывает неоднородность строения пластов, степень их выработанности и параметры нестационарного' воздействия в условиях неточных и нечетких геолого-промысловых данных. Выбраны и рекомендованы три участка пласта АВ^г Вать-Ёганского месторождения под циклическое воздействие с полупериодами: участок № 1 - 45 суток, участок № 6 - 15 суток, участок № 7 - 25 суток. Применение нестационарного воздействия обеспечит увеличение КИН по участкам на 2-3 пункта.

3. Особенности температурных условий продуктивных пластов АВ^ не позволяют использовать термотропные композиции на основе базового состава «РВ-ЗП-1». Введение в состав водных растворов уротропина позволят снизить температуру начала гелеобразования до 40 °С. Введение 6.7% ПАВ позволит получить гели более устойчивые в, условиях продуктивных пластов и высоких перепадов давлений. Кроме того, введение анионактивного ПАВ «Неофор-25» снижает коррозионную активность композиции к подземному оборудованию. Фильтрационные исследования модифицированной термотропной гелеобразующей системы «РВ-ЗП-1» на образцах керна пласта АВ]2 Вать-Ёганского месторождения показали, что применение композиции позволяет увеличить КИН в реальных условиях продуктивных пластов на 2-3 пункта.

4. Геолого-промысловый анализ эффективности применения потокорегулирующей технологии с использованием термотропной композиции, циклического воздействия и комплексирующей оба этих метода технологии показал, что комплексная технология позволяет повысить эффективность воздействия, а применение комплексной технологии до завершения разработки залежи даст прирост КИН на 5-6 пунктов.