Повышение эффективности обработки мерных пазов торцевыми фрезами со сверхтвердыми материалами с регулировкой по диаметру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Исаков, Александр Игоревич

  • Исаков, Александр Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 174
Исаков, Александр Игоревич. Повышение эффективности обработки мерных пазов торцевыми фрезами со сверхтвердыми материалами с регулировкой по диаметру: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаков, Александр Игоревич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ литературных источников, постановка задачи

1.2 Особенности технологического процесса обработки мерных пазов плит

1.3 Анализ конструкций фрез с режущими элементами из СТМ

1.4 Разработка вариантов конструктивного исполнения торцевых фрез с регулируемыми режущими вставками оснащенными СТМ

1.5 Номенклатура режущих элементов из СТМ и рекомендации по их применению

1.6 Анализ режущих свойств элементов из СТМ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ СБОРНЫХ ФРЕЗ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ РЕЖУЩИМИ ВСТАВКАМИ

2.1 Формирование модели сборных торцевых фрез с СТМ с использованием графовых структур

2.2 Моделирование конструкции сборных торцевых фрез с регулировкой

на размер

2.3 Геометрическая модель сборных конструкций торцевых фрез с возможностью регулировки режущих элементов из СТМ по ширине мерного паза

2.4 Моделирование погрешностей обработки при фрезеровании сборными

торцевыми фрезами с регулировкой на размер

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ ФРЕЗ С СТМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕРНЫХ ПАЗОВ

3.1 Разработка алгоритма проектирования регулируемой торцевой фрезы

с СТМ

3.2 Расчет основных параметров регулируемой торцевой фрезы с СТМ

3.2.1 Определение параметров червячного поворотного механизма

3.2.2 Определение величины перемещений поворотного механизма

3.3 Расчет параметров точности обработки мерных пазов

3.3.1 Расчет точности расположения режущей кромки относительно оси режущей вставки

3.4 Расчет режущей вставки на прочность. Построение эпюр нагружений

режущей вставки

3.4.1 Расчет режущей вставки на прочность в программной среде Сого§шс1е и Т-Аех

3.5 Определение величины изменения заднего угла фрезы для обработки пазов при регулировке положения режущей кромки

3.6 Изменение геометрических параметров торцевых фрез при

регулировке

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕГУЛИРУЕМОЙ ТОРЦЕВОЙ ФРЕЗЫ С РЕЖУЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ИЗ СТМ ПРИ ОБРАБОТКЕ МЕРНЫХ ПАЗОВ

4.1 Параметры и характеристика деталей обрабатываемых торцевой регулируемой фрезой

4.2 Конструкция торцевой регулируемой фрезы с режущими элементами из СТМ

4.3 Балансировка торцевых регулируемых фрез

4.4 Основные этапы подготовки и проведения практических испытаний торцевой регулируемой фрезы с режущими элементами из СТМ при обработке мерных пазов

4.4.1 Базирование и установка заготовки

4.4.2 Регулировка и настройка торцевой регулируемой фрезы на

размер

4.4.3 Пробный проход обработки мерного паза

4.4.4 Обработка мерного паза

4.5 Определение производительности фрезерования

4.5.1 Расчет производительности процесса обработки мерного паза нерегулируемой торцевой фрезой с режущими пластинами с СТМ

4.5.2 Расчет производительности процесса обработки паза фрезой с регулируемыми пластинами с СТМ

4.5.3 Расчет экономической эффективности от внедрения спроектированной

фрезы в сравнении с регулируемой фрезой БапсЫк Соготап1

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки мерных пазов торцевыми фрезами со сверхтвердыми материалами с регулировкой по диаметру»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики металлообрабатывающие предприятия должны учитывать изменение спроса на продукцию и иметь возможность производить широкую номенклатуру изделий. Организация производства должна соответствовать современным международным стандартам качества, экологичности и безопасности. Поэтому актуальной задачей, стоящей перед производством, является снижение себестоимости и повышение производительности металлообработки путем внедрения прогрессивных методов обработки с использованием более производительных инструментальных материалов и конструкций режущего инструмента.

Одной из особенностей современного производства является широкое использование сборного режущего инструмента, оснащенного сменными механически закрепляемыми пластинами (СМП), выполненными из твердых сплавов, керамики и сверхтвердых материалов (СТМ). Высокая стойкость, производительность, надежность и легкость восстановления режущих свойств обусловили широкое применение инструмента с СМП в автоматизированном производстве. Сборные фрезы широко используются в промышленности всех развитых стран. При обработке некоторых видов направляющих, установочных пазов под радиооборудование и т.д. возникает необходимость в большой номенклатуре инструмента, так как пазы часто имеют различные размеры и форму профиля. Поэтому их невозможно обработать стандартным инструментом за один проход. Одним из направлений, в значительной степени повышающим эффективность процесса обработки фрезерованием таких деталей, является применение сборных фрез, оснащенных режущими элементами из СТМ с регулировкой режущих вставок по ширине и профилю обрабатываемого паза.

Сложность проектирования и изготовления таких фрез заключается в том, что сборная регулируемая фреза включает в себя множество пластин, имеющих различную ориентацию. При этом необходимо обеспечить точное совпадение режущей кромки с образующей обрабатываемой поверхности и заданные геометрические параметры режущей части. Существующие на сегодняшний

день методы расчета и проектирования предназначены для некоторых конкретных конструкций сборных фрез с СТМ и не решают многих вопросов, связанных с проектированием и эксплуатацией инструмента подобного типа. Нет систем выбора данных для расчета конструктивных элементов сборных регулируемых фрез при обработке различных пазов, характеристик режущих свойств СТМ, применяемых при оснащении таких фрез.

Обеспечив возможность регулировки диаметра фрезы, а также угла установки пластин в корпусе, мы обеспечим обработку за один проход пазов различной ширины и профиля, что повысит производительность обработки, сократит долю затрат на инструмент в стоимости детали и сделает целесообразным его использование в условиях мелко- и среднесерийного производства. Таким образом, разработка методик расчета фрез с регулируемыми режущими вставками является актуальным и целесообразным научным и практическим направлением. А исследование режущей способности фрез, в оснащении которых используются режущие элементы с СТМ, является актуальной научно- технической задачей.

В первой главе дан анализ обработки мерных пазов различного профиля и современного этапа развития фрез с СТМ, предложены новые конструкции узлов регулировки геометрических и конструктивных параметров сборных торцевых фрез. Сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе сформированы структурные модели конструкции регулируемых фрез с СТМ и погрешности обработки таких фрез.

В третьей главе разработаны методики рассчета основных геометрических и прочностных параметров регулируемых фрез с СТМ.

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования работоспособности спроектированной торцевой регулируемой фрезы с СТМ при обработке мерного паза, даны рекомендации по настройке и эксплуатации таких фрез.

Научная новизна состоит в:

- установлении взаимосвязи параметров конструктивных элементов узлов крепления режущих вставок и регулировочных элементов проектируемых фрез, с параметрами расположения режущих элементов и геометрических параметров фрезы до регулировки режущих вставок на заданный размер и в процессе регулировки;

- математических зависимостях, связывающих угол поворота эксцентриковой втулки и угол коррекции поворота режущей вставки относительно своей оси, необходимого для определения начального значения заднего угла, который изменяется в процессе регулировки;

- установлении влияния положения режущей кромки фрезы относительно оси инструмента с учетом изменения угла профиля мерного паза на изменение геометрических параметров заднего угла а;

- математических зависимостях по определению величины полей допусков на расположение режущей кромки фрезы с СТМ с регулировкой на размер мерного паза;

- экспериментальном исследовании работоспособности регулируемых торцевых фрез с СТМ с учетом статической и динамической балансировки по параметрам точности, жесткости и влияния режимов резания на точность мерных пазов.

Практическая ценность работы состоит в:

- практических рекомендациях по выбору способа регулировки режущих вставок на размер в зависимости от размеров и профиля обрабатываемых мерных пазов;

- геометрической трехмерной модели, используемой для расчета регулируемой фрезы с СТМ на прочность.

- практических рекомендациях по настройке, эксплуатации регулируемых фрез с СТМ;

- разработке и выборе оптимальных конструкций торцевых фрез для обработки мерных пазов;

- в предложенной конструкции фрез с регулируемыми режущими вставками на уровне патента. (Патент №88594 «Сборная торце-концевая фреза с режущими элементами из наноструктурированных сверхтвердых материалов»).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работы, в том числе 3 входящих в перечень ВАК, и патент на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Исаков, Александр Игоревич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертации решена научно-техническая задача, заключающаяся в повышении эффективности обработки мерных пазов торцевыми фрезами с СТМ с регулировкой на размер на основе исследования конструктивных параметров торцевых фрез с СТМ (положение и ориентация режущих пластин, схем резания, схем регулировки) и их выбора в зависимости от профиля детали и определения реальной погрешности обработки данными фрезами путем расчета точности расположения режущих пластин.

2. Установлено влияние конструктивных параметров узлов крепления режущих вставок и регулировочных элементов проектируемых фрез на точность расположения режущей кромки относительно оси фрезы до регулировки режущих вставок на заданный размер и в процессе регулировки, что позволило обеспечить фрезерование мерных пазов с заданной точностью.

3. Составлена математическая зависимость связывающая параметры регулировки (угол поворота эксцентриковой втулки) и угол поворота режущей кромки относительно оси инструмента, что позволяет определить начальное значение заднего угла, которое изменяется в процессе регулировки. Установлено, что при перенастройке спроектированной фрезы с размера 6640 74 мм на 68+0 74 мм, угол коррекции составит 34° 10'.

4. Выявлены аналитические зависимости определяющие изменение величины заднего угла режущей кромки в зависимости от ее положения относительно оси инструмента и профиля обрабатываемого мерного паза, что позволяет определить действительное значение заднего угла в любой точке режущей кромки. В результате расчета установлено, что изменение заднего угла спроектированной фрезы составило 9" при обработке паза с углом профиля 10°, что удовлетворяет требованиям чертежа.

5. Разработан алгоритм зависимость по определению величины полей допусков на расположение режущей кромки фрезы с СТМ, что позволяет определить требуемые параметры точности изготовления регулируемой фрезы в зависимости от точности обрабатываемого мерного паза.

6. Разработана трехмерная модель торцевой регулируемой фрезы в среде T-Flex CAD, позволяющая рассчитывать величины линейного перемещения вершины инструмента и коэффициента запаса прочности конструкции в зависимости от значения силы резания, что позволяет с заданной точностью определить параметры прочности и жесткости проектируемой регулируемой фрезы. Для спроектированной фрезы коэффициент запаса прочности составляет 1.33 при скорости резания 1970 м/мин и подаче 0.08 мм/зуб.

7. Экспериментальные исследования работоспособности регулируемых торцевых фрез с СТМ показали, что среднее отклонение ширины мерного паза при оптимальных режимах резания не превышает 0.09 мм, что является достаточным для обработки большинства мерных пазов деталей радиооборудования и др.

8. Даны практические рекомендации по выбору способа регулировки режущих вставок на размер, приведены достоинства и недостатки каждого метода регулировки, что позволяет выбрать оптимальную конструкцию регулировочного узла в зависимости от профиля обрабатываемого мерного паза, параметров точности и качества поверхности.

9. Спроектирована и изготовлена торцевая фреза с СТМ с возможностью регулировки по диаметру при помощи эксцентриковой втулки (Патент №88594) для обработки двух исполнений детали «основание». Способ фрезерования мерных пазов торцевыми фрезами с СТМ с регулировкой на размер при помощи эксцентриковой втулки принят к внедрению на предприятии ООО «Георесурс» НПФ «Центргазгеофизика» и на предприятии ОАО «Гагаринский светотехнический завод».