Повышение эффективности обработки отверстий в деталях из неметаллических материалов на основе автоматического управления процессом алмазного сверления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Листунов, Леонид Сергеевич

  • Листунов, Леонид Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 158
Листунов, Леонид Сергеевич. Повышение эффективности обработки отверстий в деталях из неметаллических материалов на основе автоматического управления процессом алмазного сверления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Волгоград. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Листунов, Леонид Сергеевич

Список сокращений.

ГЛАВА 1. Особенности обработки отверстий в неметаллических материалах алмазным сверлением.

1.1 Общие сведения и теория разрушения хрупких неметаллических материалов.

1.2 Технологические особенности алмазного сверления неметаллических материалов, применяемое оборудование и инструмент.

1.3 Существующие модели и основные закономерности процесса алмазного сверления.

1.4 Методики выбора режимов алмазного сверления.

1.5 Выводы по главе 1, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Моделирование процесса алмазного сверления.

2.1 Основные положения теории подобия и метода анализа размерностей.

2.2 Исследование процесса алмазного сверления в неметаллических материалах с помощью методов теории подобия и анализа размерностей.

2.3 Аналитическое моделирование процесса алмазного сверления.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процесса алмазного сверления в неметаллических материалах.

3.1 Методика экспериментального исследования.

3.2 Экспериментальные исследования процесса алмазного сверления в неметаллических материалах.

3.3 Разработка методики выбора режимов алмазного сверления.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Разработка системы автоматического управления процессом алмазного сверления.

4.1 Анализ процесса алмазного сверления как объекта управления.

4.2 Синтез САУ процессом алмазного сверления в неметаллических материалах.

4.3 Рекомендации по аппаратной реализации САУ.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки отверстий в деталях из неметаллических материалов на основе автоматического управления процессом алмазного сверления»

Развитие современного машино- и приборостроения связано с разработкой и внедрением новых материалов и прогрессивных технологических процессов их обработки. Широкий диапазон требований к изделиям по выходным параметрам обусловливает необходимость применения в промышленности материалов, обладающих повышенными механическими, физическими, химическими свойствами (износостойкость, минимальное трение, термостойкость, минимальный коэффициент линейного расширения, коррозионная устойчивость, антимагнитность и ряд других). В значительной мере перечисленным требованиям удовлетворяют хрупкие неметаллические материалы, такие как каменное литье, керамика, стекло, ситаллы (стеклокерамика). Они находят все более широкое применение в машиностроительной, электротехнической, приборостроительной, химической промышленности, авиационно-космической и ракетной технике, ядерной энергетике.

В связи с вышеозначенными тенденциями все большее развитие получают отрасли производящие неметаллические материалы и технологическое оборудование для их обработки. Так, например, в 2002 году в России было произведено около 100 млн. квадратных метров плоского стекла, при этом в общем объеме промышленной продукции доля изделий из стекла составила около 7%, а численность и трудящихся в стекольной и стеклообрабатывающей промышленности - 8,9% от общей численности занятого населения.

В настоящее время 75% составляет производство контейнерного и плоского стекла, приблизительно 20% стекла потребляют мебельная промышленность и транспорт [1].

Стекло, керамика и ситаллы обладают высокой твердостью, износостойкостью и склонностью к хрупкому разрушению, поэтому одной из самых трудоемких и ответственных операций при изготовлении деталей из неметаллических материалов является формообразование отверстий. По данным отечественной и зарубежной периодической и научной литературы [2, 3, 4, 5] наиболее распространены в промышленности следующие способы обработки отверстий: электрохимический, лазерный, электронно-лучевой, электроэрозионный, ультразвуковое и алмазное сверление.

Практически все рассмотренные выше способы получения отверстий в неметаллических материалах имеют ряд технологических ограничений по их применению, связанных с ограничением номинальных размеров обрабатываемых отверстий (электрохимический, лазерный, электроннолучевой, электроэрозионный методы), низкой производительностью (электрохимический), неэкологичностью и большим износом инструмента (ультразвуковое сверления).

В настоящее время для формообразования отверстий от 1,0 до 1000 мм наиболее широко применяют алмазные сверла [2, 6]. Алмазное сверление представляет собой одну из разновидностей шлифования - древнейшего процесса обработки материалов. В нашей стране применение алмазного инструмента начало свое развитие в начале XX века в связи с внедрением твердосплавного режущего инструмента, обработка которого абразивным инструментом представляла большие трудности. Открытие месторождений природных алмазов в Якутии, а в дальнейшем разработка и промышленное освоение технологии получения синтетических алмазов позволило в широких масштабах применять высокоэффективные алмазные инструменты при обработке труднообрабатываемых материалов на различных операциях, в том числе на операции сверления отверстий [7].

Наиболее массово алмазное сверление применяется при обработке отверстий в подложках микросхем микроэлектроники из стекла, ситалла, феррита и керамики; в стеклофурнитуре и зеркалах для быта; в строительстве при обработке отверстий в стеклянных, бетонных и кирпичных конструкциях.

В общем случае при использовании алмазных сверл достигается точность обработки отверстий по 9-12-му квалитету.

Алмазное сверление отверстий в деталях из твердых неметаллических материалов имеет ряд особенностей, связанных с кинематикой процесса и особенностями обработки хрупких неметаллических материалов связанным абразивом.

В настоящее время алмазное сверление в деталях из неметаллических материалов в основном ведется на универсальных сверлильных и фрезерных станках и специальных станках без адаптивного управления режимами обработки, что совместно с несовершенством методик назначения режимов алмазного сверления, в которых подача и скорость резания при обработке выбираются согласно технологическим рекомендациям и рекомендациям фирм-производителей алмазного инструмента, приводит к тому, что сверла не обеспечивают заявленной поставщиками стойкости и производительности инструментальной обработки.

Таким образом, повышение производительности алмазного сверления в неметаллических материалах на основе назначения и поддержания оптимальных режимов обработки в настоящее время является актуальной научной задачей.

Первая глава диссертации посвящена современному состоянию вопроса об алмазном сверлении неметаллических материалов.

Во второй главе описаны теоретические исследования процесса алмазного сверления в стекле методами теории подобия и анализа размерностей.

В третьей глава приводятся результаты экспериментальных исследований процесса алмазного сверления и разработанной на их основе методики выбора режимов обработки.

Четвертая глава посвящена синтезу САУ процесса алмазного сверления и разработке рекомендаций по ее реализации.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Листунов, Леонид Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получен обобщенный показатель процесса алмазного сверления хрупких неметаллических материалов - критерий диспергирования, представляющий собой отношение условного напряжения сверления к пределу прочности обрабатываемого материала.

2. С использованием методов теории подобия и анализа размерностей установлена функциональная зависимость между критерием диспергирования и отношением подачи к скорости главного движения.

3. Установлено, что, как и при алмазной резке неметаллических материалов, на величину осевой силы резания влияют не только абсолютные значения скоростей подачи и главного движения, а их отношение.

4. На основании полученных зависимостей разработана математическая модель процесса сверления и экспериментально подтверждена ее адекватность.

5. Разработан алгоритм выбора режимов алмазного сверления по заданным характеристикам материала детали, инструмента и показателям качества обработанной поверхности.

6. Разработанный алгоритм реализован в программе расчета подобных режимов алмазного сверления DiamondDrilling для ЭВМ с ОС Windows.

7. На основании математической модели процесса разработана система адаптивного управления подачей и скоростью главного движения путем поддержания оптимальной расчетной величины осевого усилия и критического значения отношения подачи к скорости резания.

8. Предложен перспективный вариант реализации САУ алмазным сверлением в виде программно-аппаратного комплекса на базе существующих однокомпьютерных СЧПУ типа PCNC, использующих концепцию открытых систем.

Гибкость платформы PCNC позволяет расширить возможности системы и программным путем реализовать возможность системы в сжатые сроки адаптироваться к обработке широкого диапазона хрупких неметаллических материалов, сверлами с различными характеристиками на основании 5-8 пробных проходов.