Повышение эффективности обработки резаного картофеля путем совершенствования технологического процесса и основных рабочих органов вакуумной барабанной сортировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Арсланов, Фанис Рашидович

  • Арсланов, Фанис Рашидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 207
Арсланов, Фанис Рашидович. Повышение эффективности обработки резаного картофеля путем совершенствования технологического процесса и основных рабочих органов вакуумной барабанной сортировки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ижевск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арсланов, Фанис Рашидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Значение картофеля как продовольственной культуры.

1.2 Биологические особенности картофеля, требования к среде произрастания и их влияние на физико-химические свойства клубней в условиях Удмуртской Республики.

1.3 Основные факторы и их влияние на резаный картофель в технологии переработки.^ ^

1.4 Технология производства быстрозамороженного картофеля.

1.5 Выводы и задачи научных исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ РЕЗАНОГО КАРТОФЕЛЯ И ЕГО СОРТИРОВАНИЯ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВАКУУМНОЙ БАРАБАННОЙ СОРТИРОВКИ.

2.1 Сублимация - как способ повышения качества готовой продукции.

2.2 Физические основы сублимации.

2.3 Кинетика процесса сушки.

2.4 Разработка конструктивно-технологической схемы сортировки

2.4.1 Анализ движения частицы и вороха по поверхности барабана

2.4.2 Обоснование конструктивных параметров вакуумной сортировки.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОРТИРОВКИ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Объект и предмет исследований, измерительные устройства, приборы и оборудование.

3.2.2 Контроль качества.

3.2.3 Обоснование оценочного критерия оптимизации и выбор управляющих факторов.^

3.2.4 Оптимизация параметров и режимов работы вакуумной барабанной сортировки резаного картофеля

3.2.5 Проведение фото и видеосъёмки процесса работы.

3.2.6 Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1 Контролируемые параметры и характеристики частиц, при проведении экспериментальных исследований.

4.2 Результаты и обработка экспериментальных исследований.

4.3 Результаты обработки фото и видеосъёмки.

4.4 Результаты производственных испытаний.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАКУУМНОЙ БАРАБАННОЙ СОРТИРОВКИ РЕЗАНОГО

КАРТОФЕЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки резаного картофеля путем совершенствования технологического процесса и основных рабочих органов вакуумной барабанной сортировки»

В последние годы развитие сельского хозяйства отличают позитивные изменения, отрасль динамично развивается. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Российской Федерации основной задачей агропромышленного комплекса является насыщение рынка продовольствием, но переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной экономики, обуславливают необходимость и технических решений, направленных на повышение потребительских свойств и качества пищевой продукции.

Одобренная Правительством Российской Федерации «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» рассматривает развитие производства продуктов питания в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья детского и взрослого населения России.

Среди продуктов питания, обладающих защитными функциями, превалирующее значение имеет плодоовощная продукция. По данным Всемирной организации здравоохранения содержание в ежедневном рационе 700.800 грамм плодов и овощей позволит сократить риск возникновения онкологических, сердечнососудистых и некоторых возрастных заболеваний почти на 50%. Но ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства растительного сырья, сложность сохранения высоких биологических свойств без специального оборудования не позволяет его использовать на протяжении всего года, а качество готовой продукции во многом зависит от быстроты переработки, а это в свою очередь, обеспечивается соответствующей технологией и современным оборудованием.

Пищевая и перерабатывающая промышленность традиционно ориентирована на производство из сырья одного основного продукта, выход которого составляет 1530% от массы переработанного сырья. Остальная часть, которая содержит значительные количества ценных и питательных веществ и в данном производственном процессе не используется, переходит в так называемые отходы производства, которые часто являются вторичным сырьём для производства дополнительной продукции.

Вовлечение в сферу производства огромных ресурсов промышленных отходов равносильно расширению сырьевой базы пищевой и перерабатывающей промышленности при одновременной экономии затрат труда, а выпуск дополнительной продукции из вторичного сырья означает снижение издержек производства на единицу конечной продукции при тех же затратах на сырьё.

Научно-технический прогресс в перерабатывающей промышленности связан с непрерывным повышением уровня механизации, увеличением единичной мощности машин и агрегатов и внедрения нового оборудования в технологических линиях. Возрастает тенденция к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, происходит значительное расширение парка оборудования заводов по переработке плодоовощной продукции.

Важнейшими направлениями развития отрасли является расширение производства, улучшение качества и ассортимента изделий, повышение общего технического уровня производства, его механизация и автоматизация которые проводятся на базе внедрения высокопроизводительного оборудования, подготовки и внутризаводского транспортирования сырья, его дозирования, непрерывного изготовления полуфабрикатов, хранения и транспортирования готовой продукции. Все это оборудование располагается последовательно по технологическому процессу. Связанные между собой транспортирующими механизмами и управляемые с помощью средств автоматизации технологические машины образуют производственные поточные линии.

В настоящее время актуальной проблемой является внедрение более совершенных способов и технологий по переработке картофеля, которые позволяют не только увеличить производительность труда, улучшить качество вырабатываемой продукции, но и значительно повысить эффективность производства за счёт сокращения длительности процесса и соответствующих затрат.

Однако многие технологические процессы при переработке картофеля протекают при атмосферном давлении, то есть при непосредственном контакте продукта с кислородом, находящемся в воздухе, высокой температурой (термическое бланширование, подсушка), контактом с водой (мойка, промывка), с металлом (рабочие органы машин, аппараты, транспортеры).

Все вышеперечисленные факторы влияют на качество конечного продукта. Происходит распад витаминов и сложных химических веществ, в результате появляются новые, более простые по составу вещества, обладающие неприятным вкусом и запахом.

Поэтому была поставлена задача снижения неблагоприятных факторов, путем сокращения продолжительности контакта (объединение технологических процессов) или исключения их из технологического процесса с заменой на более прогрессивные, позволяющие прекратить или замедлить деятельность микроорганизмов, а также разрушить ферментную систему и предотвратить нежелательные изменения продуктов. При этом необходимо учитывать и энергозатраты.

Актуальность отмеченной проблемы с её недостаточной практической изученностью предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ИжГСХА по заданию министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики "Механизация возделывания, послеуборочной обработки, хранения и переработки картофеля" (№ гос. регистрации 01.20.03 02046).

Цель и задачи исследований. Целью исследования является совершенствование технологического процесса и повышение эффективности сортирования резаного картофеля в разряжённой среде.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: разработать усовершенствованную технологию, обеспечивающую повышение качества конечного продукта при производстве быстрозамороженных картофелепродуктов;

- разработать и исследовать основные рабочие органы вакуумной барабанной сортировки; выявить и оптимизировать параметры, удовлетворяющие технологическим требованиям при минимальных энергозатратах.

Объект исследования. Районированные сорта картофеля в Удмуртии и вакуумная барабанная сортировка для калибровки частиц резаного полуфабриката в разряжённой среде.

Предмет исследований. Аналитические и графические зависимости, характеризующие процесс разделения частиц вороха резаного картофеля в вакууме.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых-инженеров, научно-исследовательских учреждений и специалистов-практиков по исследуемой проблеме. В процессе решения задач применялись аналитический, графический и расчетно-конструктивный методы, а также методики по определению экономических показателей эффективности работы.

Информационную базу исследования составляют статистические данные по России и Удмуртской Республике, материалы научных конференций, научно-техническая литература, отечественные и зарубежные технологии и оборудование по производству картофелепродуктов, а так же материалы периодической печати и научных изданий.

Научная новизна исследования, выносимая на защиту, заключается: в предложении схемы технологического процесса с разработанной информационной моделью производства быстрозамороженного картофеля; в исследовании влияния разряжения на изменение свойств и химического состава резаного картофеля; в моделировании процессов и полученных зависимостях, расширяющих и уточняющих знания о процессе сортирования в вакууме;

- в математической модели рабочего процесса сортировальной машины, позволяющей определить рациональные конструктивно-технологические параметры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных теоретических и лабораторных исследований разработана, изготовлена и опробована машина, сортирующая ворох частиц картофеля в вакууме после нарезки клубней, обеспечивающая качество сортирования, удовлетворяющее технологическим требованиям. Получены аналитические выражения для расчета и проектирования рабочих органов машины.

Результаты исследований использованы при модернизации линии по переработке картофеля в ЗАО «Можгинский консервный завод УДМУРТПОТРЕБСОЮЗА», г. Можга, Удмуртской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены научно-практических конференциях: профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА

2002-2006 гг.); «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии - 50 лет», Ижевск, 2005; конференции посвященной 50-летию д.т.н., профессора В.В. Касаткина; 57 научно-практической «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» г. Кострома, 2006 г. (почётная грамота за лучший доклад), обсуждены и одобрены специалистами ЗАО «Можгинский консервный завод УДМУРТПОТРЕБСОЮЗА».

Защищаемые положения:

- теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров вакуумной барабанной сортировки;

- конструкция и принцип работы машины для сортировки резаного картофеля;

- анализ движения частицы и вороха по рабочей поверхности;

- результаты экспериментальных исследований;

- технико-экономическое обоснование целесообразности использования вакуумной барабанной сортировки при производстве картофелепродуктов.

Публикации. Соискатель имеет 7 публикаций, в которых изложено основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы из 166 наименований. Работа содержит 153 страницы, 46 рисунков, 10 таблиц и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Арсланов, Фанис Рашидович

Выводы и предложения:

1. Эффективность сортирования соответствует технологическим требованиям ГУ 9166-18504782324-00, ТУ 10.03.757-89.

2. Потемнение отсортированных стандартных частиц в сходовой фракции отсутствует.

3. Требуется заменить вакуумный насос на водокольцевой.

Рекомендуется для внедрения в технологическую линию производства луфабрикатов картофеля и овощей производительностью до 0.5 т/ч

Главный инженер ЗАО «Можгинский консервный завод. УДМУРТПОТРЕБСОЮЗА»

Представители ФГОУ ВПО

ИжГСХА к.т.н., профессор к.т.н., доцент аспирант

Дата 10.10.2006г.

С.П. Чувашов Л.Я.Лебедев А. В. Храмешин Ф.Р.