Повышение эффективности очистки внутренних полостей систем ГТД путем интенсификации движения промывочных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Левитова, Ольга Николаевна

  • Левитова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 197
Левитова, Ольга Николаевна. Повышение эффективности очистки внутренних полостей систем ГТД путем интенсификации движения промывочных сред: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левитова, Ольга Николаевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧИСТОТЫ СИСТЕМ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (ГТД)

1.1 Взаимосвязь промышленной чистоты функциональных систем и надежности ГТД

1.2 Нормирование промышленной чистоты агрегатов и систем газотурбинных двигателей

1.3 Контроль промышленной чистоты агрегатов и систем газотурбинных двигателей

1.4 Существующие способы очистки деталей и узлов систем ГТД

1.5 Эффективность очистки каналов сложной конфигурации функциональных систем ГТД от производственных и эксплуатационных загрязнений

1.6 Анализ ранее выполненных работ по очистке каналов циркулирующим потоком моющей жидкости. Цель и задачи исследования

1.7 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМ ГТД И ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ НА ДВИЖЕНИЕ РАБОЧИХ И ПРОМЫВОЧНЫХ СРЕД

2.1 Основные виды гидравлических сопротивлений каналов систем ГТД

2.2 Состояние поверхностей каналов систем ГТД

2.3 Особенности течения потока моющей жидкости в каналах систем ГТД

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОТРЫВА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В СИСТЕМАХ ГТД

3.1 Силовое воздействие моющих сред на поверхностные загрязнители каналов систем ГТД

3.2 Силовое воздействие моющих сред на взвешенные загрязнители в каналах систем ГТД

3.3 Влияние параметров потока моющей жидкости на особенности отрыва частиц

загрязнений

3.4 Исследование влияния характеристик частиц загрязнений на особенности

протекания процессов их отрыва и транспортировки

3.4.1 Влияние материала и формы частиц загрязнений на процессы их отрыва и

транспортировки

3.4.2 Влияние размеров частиц загрязнений на процессы их отрыва и транспортировки

3.5 Определение параметров потока моющей жидкости, необходимых для отрыва частиц загрязнений от поверхности

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОТРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ КАНАЛОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГТД

4.1 Критерий влияния шероховатости поверхности

4.2 Критерий влияния местных гидравлических сопротивлений

4.3 Критерий конструктивной сложности

4.4 Критерий взаимного влияния местных гидравлических сопротивлений

4.5 Разработка комплексного критерия очистной технологичности каналов систем ГТД

4.6 Разработка алгоритма оценки очистной технологичности конструкции каналов деталей и узлов систем ГТД

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СИСТЕМ ГТД

5.1 Организационное обеспечение промышленной чистоты при производстве ГТД

5.2 Технологическое обеспечение процесса очистки и выбора моющих сред при очистке

5.3 Технологические возможности устройств создания нестационарности потока моющих сред

5.4 Разработка устройства для повышения нестационарности потока моющих сред

5.5 Обоснование выбора параметров потока моющих сред

5.6 Конструктивная схема установки для автоматизированной очистки трубопроводных систем ГТД

5.7 Разработка алгоритма проектирования технологического процесса промывки

функциональных систем ГТД

5.8 Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ КАНАЛОВ СИСТЕМ ГТД

6.1 Разработка методики отработки на технологичность внутренних полостей систем ГТД

6.2 Разработка методики проектирования технологического процесса очистки внутренних полостей систем ГТД

6.3 Апробация методики и подтверждение достоверности полученных результатов

6.4 Оценка экономического эффекта от применения разработанной методики проектирования технологического процесса очистки внутренних полостей систем ГТД

6.5 Выводы по главе 6

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности очистки внутренних полостей систем ГТД путем интенсификации движения промывочных сред»

Введение

Усложнение конструкции, расширение областей использования, увеличение ресурса, повышение требований к эксплуатационной надежности газотурбинных двигателей новых поколений поставило задачу высокоэффективной очистки систем в ряд наиболее актуальных. Современный газотурбинный двигатель (ГТД) представляет собой сложнейшую техническую систему, состоящую из множества подсистем, к чистоте внутренних поверхностей которых предъявляются очень жесткие требования. Наиболее высокие требования предъявляются к чистоте гидравлической, масляной и топливной систем двигателя, так как попадание загрязнений в узлы и агрегаты ГТД может привести к негативным последствиям: интенсивному изнашиванию, закупорке каналов малого сечения, увеличению сил трения, заклиниванию плунжерных пар, возникновению кавитационных явлений, окислению рабочих сред и т.д.

Тщательная очистка полостей систем от производственных и эксплуатационных загрязнений повышает срок их безотказной работы, улучшает технические характеристики и эксплуатационные свойства газотурбинных двигателей, сокращает расходы на обслуживание и ремонт, что дает большой экономический эффект. Современный уровень и темпы технического развития авиации выдвигают на первый план задачу обеспечения высокой надежности авиационных двигателей. Обеспечение необходимого уровня надежности возможно только в том случае, если на всех стадиях производства и ремонта ГТД осуществляется качественная очистка деталей и узлов его систем. Поэтому задача обеспечения высокой эффективности очистки внутренних рабочих полостей является важной и актуальной.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Левитова, Ольга Николаевна

6.5 Выводы по главе 6

1. Разработанная методика оценки очистной технологичности деталей и узлов систем ГТД на этапе проектирования позволяет повысить качество и снизить трудоемкость очистки.

2. Разработанная методика выбора параметров процесса очистки деталей и узлов каналов систем ГТД позволяет снизить трудоемкость проектирования технологических процессов очистки за счет автоматизации этого процесса и позволяет повысить качество очистки за счет выбора рациональных режимов.

3. При очистке по разработанной технологии канала опоры турбины двигателя АЛ-55И будет происходить разрушение застойных зон и увеличиваться подъемная сила. Это обеспечит более благоприятные условия для удаления частиц загрязнений, находящихся на поверхности канала, чем очистка по существующей технологии.

4. Относительная погрешность расчета режимов течения потока в канале по разработанной методике составляет 15-25% , что свидетельствует о достаточной точности.

5. Наибольший экономический эффект от увеличения качества очистки путем интенсификации моющей среды наблюдается за счет сокращения количества остановов двигателя при испытаниях.