Повышение эффективности подготовки к скармливанию соевого зерна путем разработки технологии и линии для его проращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бибик, Ирина Васильевна

  • Бибик, Ирина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 130
Бибик, Ирина Васильевна. Повышение эффективности подготовки к скармливанию соевого зерна путем разработки технологии и линии для его проращивания: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бибик, Ирина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние механизации процесса подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным. Цель и задачи исследований

1.1. Способы подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным

1.2. Существующие средства механизации проращивания зерна и их анализ

1.3. Обзор исследований процесса проращивания зерновых кормов и проращивания соевого зерна

1.3.1. Обзор исследований процесса проращивания зерна

1.3.2. Обзор исследований процесса прорастания соевого зерна

1.3.3. Цель и задачи исследований

2. Теоретические исследования процесса проращивания соевого зерна

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Задачи экспериментальных исследований по разработке технологии и устройства для проращивания соевого зерна

3.2. Установка и оборудование для экспериментальных исследований

3.3. Методика проведения эксперимента

3.4. Методика планирования экспериментальных исследований

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результаты определения размерных характеристик соевого зерна

4.2. Результаты экспериментальных исследований процесса проращивания соевого зерна

5. Производственные испытания, экономическая оценка результатов исследований

5.1. Условия проведения испытаний, описание оборудования линии приготовления комбикормов

5.2. Результаты испытаний

5.3. Экономическая эффективность результатов исследований

5.4. Методика расчета технологической линии приготовления комбикормов с использованием пророщенного соевого зерна

Общие выводы

Список использованной литературы

Приложения

РЕФЕРАТ

Объем диссертации составляет 128 стр., 7таблиц, 31 рисунок, 12 приложений, список литературы из 257 наименований, из них 38 на иностранных языках.

Ключевые слова: СОЯ, ЗЕРНО, КОНЦКОРМА, КОМБИКОРМА, УСТРОЙСТВО, ПРОЦЕСС ПРОРАЩИВАНИЯ, ЛИНИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ВИТАМИНЫ.

Объектом исследования: являются процессы проращивания соевого зерна и приготовление комбикормов-концентратов с использованием про-рощснного соевого зерна.

Цель исследований - повышение эффективности подготовки соевого зерна к скармливанию животным путем разработки механизированной технологии проращивания соевого зерна и обоснование параметров линии для его производства.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология проращивания соевого зерна, как основной элемент технологии производства комбикормов-концентратов. На основе результатов исследований создана база для проектирования устройств непрерывного действия, обеспечивающих проращивание соевого зерна. На основании проведенных исследований разработана методика расчета технологической линии приготовления комбикормов-концентратов.

Результаты исследований использованы в хозяйствах Амурской области.

Эффективность внедрения составляет 533813 руб. в год за счет получения дополнительной продукции (цены 1998г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности подготовки к скармливанию соевого зерна путем разработки технологии и линии для его проращивания»

ВВЕДЕНИЕ

Полноценное кормление - один из основных путей повышения продуктивности животных, увеличения производства продуктов животноводства и снижения их себестоимости.

Для дальнейшего развития животноводства страны большое значение имеет стабилизация и повышение питательности кормовой базы, улучшения сбалансированности кормовых рационов. Опыт работы сельскохозяйственных предприятий с развитым животноводством в стране и за рубежом показывает, что продуктивность животных и птицы возрастает при увеличении в рационе концентрированных кормов. В производстве свинины и продуктов птицеводства концкорма составляют 80-95% рациона.

В последние годы в 1,5-2,0 раза возросла доля фуражного зерна в кормовом рационе молочных коров, но, при этом, прироста молодняка достигнуто не было. Это объясняется тем, что значительная часть расходуемого зерна скармливается в неподготовленном виде и его питательная энергия используется не эффективно организмом животного.

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время недостаток протеина в кормах составляет 19% от его потребности, в следствие чего в кормовых рационах в среднем на одну кормовую единицу приходится не более 85-86 г переваримого протеина вместо 105-110 г по зоотехническим нормам. При таком дефиците протеина недобор продукции достигает 30-35%, а себестоимость ее и расход кормов возрастают в 1,5 раза. Основным источником кормового белка являются зерновые и зернобобовые культуры, которые дают 50% протеина. Поэтому особо важное значение имеет подготовка к скармливанию зерновых и бобовых культур с целью максимального использования животными протеина.

При этом только применение комбинированных кормов позволит сбалансировать кормовые рационы по содержанию белков, углеводов, витаминов, микроэлементов и других веществ, стимулирующих развитие и продуктивность животных.

В связи с тем, что в настоящее время отсутствуют эффективные способы и технические средства подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным, решение этого вопроса является задачей актуальной.

1. СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Способы подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным

Современное животноводство не может развиваться без производства достаточного количества концентрированных кормов, так как они в единице объема содержат наибольшее количество легкопереваримых питательных веществ.

Улучшить качество белка, преобразовать крахмал до легкоусваивае-мых форм, обезвредить антипитательные вещества в зерне с целью значительного повышения его питательной ценности можно применением различных способов подготовки зерна злаковых и бобовых культур к скармливанию.

К основным способам подготовки концентрированных кормов к скармливанию относятся следующие:

- электрический (микронизация, обработка в СВЧ-поле):

- химический (обработка кислотами и щелочами):

- биологический ( осолаживание, проращивание, дрожжевание):

- гидравлический ( увлажнение):

- тепловой (гидротермический, баротермический).

Анализ существующих способов показывает, что по характеру процесса способ подготовки концентрированных кормов к скармливанию может быть периодическим или непрерывным. При этом подача концентрированных кормов на дальнейшую обработку, как правило смешивание, может осуществляться параллельно или последовательно.

В то же время процесс смешивания может происходить во время обработки и до обработки. Наиболее эффективным является выполнение процесса смешивания во время обработки кормов.

Микронизация зерна получила наибольшее распространение в сельскохозяйственной практике США, Англии, Японии и других стран. Сущность способа состоит в том, что зерно, в том числе и повышенной влажности, по мере продвижения по транспортеру подвергается инфракрасному излучению. Инфракрасные лучи проникают в зерно и вызывают интенсивную вибрацию молекул, под действием трения быстро вырабатывается внутреннее тепло и за счет испарения воды повышается давление. За время прохождения зерна под инфракрасными лучами, которые измеряются десятками секунд. зерно становится мягким, разбухает и растрескивается. Биополимеры зерна (углеводы, белки подвергаются тем же структурным изменениям, которые происходят при тепловой обработке.

Основным способом обработки влажного зерна на длительный срок хранения является высушивание. Однако это требует значительных капитальных вложений. Хозяйства, оснащенные сушильными агрегатами и установками, не всегда в состоянии высушить сырое зерно за 3-5 суток. На 2-3-и сутки сырое влажное зерно начинает самосогреваться, затем прорастать и плесневеть. В связи с этим в последние годы все большее распространение находит химический способ консервирования влажного зерна.

Консервирование основано на тщательном смешивание зерна с химическими веществами, обладающими фунгицидными и бактерицидными свойствами. Консерванты вызывают угнетение жизнеспособности зерна, гибель микроорганизмов и на этой основе устраняют дыхание зерновой массы, ее самосогревание и плесневение.

В настоящее время при консервировании влажного зерна наиболее широкое распространение получили органические кислоты: пропионовая, уксусная, муравьиная, и их смеси, так как они относятся к естественным метаболитам жвачных животных и образуются у них в преджелудках.

Осолаживание применяется для улучшения вкуса зерновых кормов (ячменя, кукурузы и других) путем перевода части крахмала в сахар под действием диастазы зерна и солода. Количество сахара достигает при этом 1012%, корм становиться сладковатым. Для осолаживания зерновую дерть насыпают слоем не толще 40-50 см и обливают водой, нагретой до температуры 90°С (на 1 кг корма 1,5—2,0л воды), хорошо перемешивают, плотно закрывают и оставляют на 3-4 часа, поддерживая температуру оптимальную для действия ферментов (55-60°С). Осолаживание идет интенсивнее при добавлении солода в количестве 1-2% от массы корма.

Влаготепловая обработка при температуре 60-75°С обеспечивает жела-тинизацию крахмала как следствие разрыва оболочек крахмальных зерен. Питательные вещества зерна становятся более доступными для животных, что увеличивает эффект переваримости ячменя и кукурузы до 13%. Этот эффект возрастет при сочетании операций влаготепловой обработки и плющения.

Применение запаренного и затем плющенного зерна (флакированного) позволяет повысить привесы животных на 5-10% по сравнению с использованием простого измельченного зерна в составе комбикормов /119/.

Однако все вышеприведенные способы обработки кормов, в силу разнообразных причин, не нашли широкого применения на практике.

Наибольшее распространение получили механический и тепловой способы обработки концентрированных кормов в связи с тем, что измельчение и дробление зерна наиболее простые и доступные каждому хозяйству способы,

в результате применения которых разрушаются поверхностные пленки и улучшается переваривание питательных веществ зерна, а также увеличивается его поедаемость. По данным Полтавского НИИ свиноводства, питательные вещества целых зерен перевариваются только на 67%, размолотых в виде грубой дерти - на 79,2, средней - на 81,7 и мелкой дерти на 84,6%.

Наиболее приемлем для поросят-сосунов до 2-х месячного возраста и поросят раннего отъема тонкий помол; для отъемы шей - средний, для откармливаемых свиней, хряков и маток - средний и грубый помол, применение при кормлении свиней зерен чрезмерно тонкого мучнистого помола не допустимо: масса сильно расплывается при смешивании с водой, образуя плохо поедаемую комковую массу. Научными исследованиями установлено, что скармливание зерна тонкого помола влияет на кислотность желудочного сока и активность пепсина, приводит к нарушению функций желудочно-кишечного тракта и сопровождается язвенными заболеваниями желудка у свиней.

Для свиней рекомендуется помол зерна и других концентрированных кормов с размером частиц от 0,2 до 1,0 мм, при этом пылевидных частиц (размером менее 0,2 мм) должно быть не более 20%. Фуражное зерно измельчают преимущественно на молотковых дробилках, а также на вальцовых мельницах.

Плющение зерна - сравнительно новый способ подготовки его к скармливанию. Зарубежный опыт последних лет показывает, что плющенное зерно широко используется в рационах крупного рогатого скота.

Скармливание зерновых хлопьев способствует быстрому и полному усвоению крахмала, при этом повышается оплата кормов, улучшается качество туш, количество и качество молока. Скармливание зерновых хлопьев и кукурузного силоса позволяет значительно сократить сроки откорма бычков /119/.

Поджаривание является гидротермическим способом обработки зерна, увеличивающим его питательные и вкусовые качества. Процесс заключается в увлажнении зерна, его нагреве и поджаривании в течение 10-12 минут при температуре 100—180°С и вновь увлажнении с целью охлаждения и увеличения его влажности.

Варка и запаривание зерна осуществляются при скармливании свиньям гороха, сои, чечевицы с целью инактивации в них антипитательных веществ, снижающих эффективность использования зерна этих культур, особенно сои. Зерно измельчают и варят в течение одного часа или запаривают в течение 30-40 минут. При варке и запаривании в зерне изменяется молекулярная структура белка, в результате чего он лучше используется животными. Вареные и запаренные зернобобовые корма скармливаются свиньям с другими кормами в количестве, не превышающем 25-30% по питательности рационов.

Экструзия или баротермическая обработка - это обработка зерна под действием высокого давления и температуры, в значительной степени повышает усвояемость питательных веществ. Для экструдирования зерна используют выпускаемые нашей промышленностью пресс экструдеры ПЭК-125x8, КМЗ-2 и КМЗ-2М. Процесс экструзии заключаются в том, что измельченное зерно, попадая в пресс-экструдер, под действием высокого давления (25-30 атм.) и трения разогревается до 150—180°С и превращается в гомогенную массу. При выходе из пресс экструдера из-за большого перепада давления гомогенная масса вспушивается (происходит ее «взрыв»), В результате такой обработки крахмал зерна расщепляется до декстринов разной степени сложности и простых Сахаров, которые легко перевариваются и усваиваются молодым организмом животного. Экструдированные корма охотнее поедаются животными, при этом уменьшаются случаи желудочно-кишечных заболеваний, повышается продуктивность.

По данным НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР (1968), в экструдиро-ванном зерне содержание сахара увеличилось в 2 раза, декстринов - почти в пять раз.

Обработка зерновых культур способом экструзии позволяет снизить расход дефицитных высокобелковых компонентов животного происхождения при выработке стартерных комбикормов.

Таким образом, анализ эффективности способов подготовки концентрированных кормов показал, что наибольший практический и научный интерес представляют механический (измельчение и смешивание) и тепловой способы подготовки концентрированных кормов к скармливанию. В связи с этим был проведен их тщательный анализ с целью поиска наиболее эффективного способа.

Наиболее эффективными по степени преобразования питательных веществ зерна из тепловых способов является баротермический способ обработки.

Технологическая схема производства специальных комбикормов с экс-грудированной зерновой частью для молодняка животных, включающая прием и накопление оперативного запаса сырья, его очистку, экструдирова-ние зерновых компонентов, охлаждение и измельчение экструдата, дозирование и смешивание комбикорма, транспортирования сырья и складирование готовой продукции показано на рис. 1.1. /192/.

В пресс-экструдере, основной машине технологии производства экс-трудированного корма, под воздействием высокой температуры, давления и последующего его быстрого снятия биополимеры зерна преобразуются в форму более доступную для организма животного.

Для получения готового продукта хорошего качества необходимо поддерживать оптимальную температуру для каждого вида зерна или зерновой смеси в пределах 120-200°С. Давление в экструдере должно быть 3-5 МПа /192/.

-Зерно из автотранспорта-

Прием зерна

Склад

Рис. 1.1. Технологическая схема выполнения процессов производства

экструдированных кормов

Качество экструдата должно соответствовать установленным требованиям. Основным показателем качества экструдата, который можно контролировать в процессе работы считается степень взорванности /94/, которая определяется как отношение массы одинаковых объемов размолотого зерна и размолотого экструдата.

Проращивание зерна, наряду с вышеназванными способами, является также эффективным способом подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным. В результате проращивания получают так называемый гидропонный зеленый корм (ГЗК), который представляет собой «ковер» из молодых ростков, пророщенных в течение 6-12 дней из слоя зерна зернофуражных культур, размещаемых на плоских или гофрированных вегетационных поверхностях (растильнях) в условиях защищенного грунта. Толщина слоя проращиваемых семян определяется нормой высева (в пределах 2-10 кг зерна на 1 м растильни) в зависимости от вида используемых семян. К моменту уборки высота растений достигает 20-25 см. Для производства ГЗК наиболее широко применяют зерно ячменя, а также овса, ржи, кукурузы и других культур.

Для скармливания животным используют всю толщину гидропонного «ковра» из молодых, богатых витаминами, зеленных проростков и корневого пласта (основа «ковра»), состоящего из остатков зерна, переплетенных корнями.

Гидропонный зеленый корм вводят в кормовые рационы либо в качестве зеленой витаминной подкормки (5-7 кг на 1 гол. крупного рогатого скота; 0,5-1 кг на 1 гол. мелкого рогатого скота и птицы в сутки), либо в качестве основного корма (расход ГЗК возрастает до 30-50 кг на 1 гол. КРС в сутки). Этот корм скармливают животным в измельченном или целом виде непосредственно после уборки, без промежуточного хранения.

При использовании ГЗК появляется возможность специализации полевого растениеводства на интенсивном производстве зернофуражных культур,

из которых можно круглый год получать высоко питательный, свежий, богатый витаминами корм для скота. При этом резко сокращаются потери питательных веществ при хранении исходной биомассы и повышается стабильность снабжения животных кормами. На этом пути возможны решения, позволяющие повысить продуктивность ведения хозяйства и экономический эффект, в зависимости от масштабов животноводства.

В практике сельского хозяйства ГЗК используют как зеленую витаминную подкормку и как основной (по массе) компонент рациона сельскохозяйственных животных и птицы.

В первом случае введение ГЗК в рацион приводит к улучшению общего физического состояния животных /195/,снижению ряда болезненных явлений (таких, как авитаминоз, яловость коров, низкая оплодотворяемость яиц, слабое развитие молодняка и т.п.); происходит также и некоторый рост продуктивности животных, обычно не превышающий 10-12% /36,67/. Примерные нормы использования ГЗК в качестве подкормки следующие /36/ : для дойных коров - 3-6 кг, свиней и овец - 0,5-1 кг, поросят и ягнят - 200-500 г, кур-несушек - 20-3Ог, для цыплят - 5-25 г.

В настоящее время имеются сведения об использовании ГЗК в качестве подкормки коровам и свиньям на фермах хозяйств Тульской, Московской, Омской и др. областей. За рубежом в качестве подкормки ГЗК применяется в рационах экзотических животных в зоопарках стран Европы, при содержании чистокровных лошадей и др.

По оценке специалистов, ГЗК достаточно сбалансирован по содержанию основных питательных веществ и отвечает требованиям, предъявляемым к кормам для сельскохозяйственных животных /36, 132, 153, 219/.

Агробиологической основой выращивания ГЗК является процесс прорастания семян зернофуражной культуры, начальные стадии которого характеризуются определенными физиолого-биохимическими превращениями,

происходящими при переходе семян от стадии покоя к стадии нормального роста.

По данным различных исследователей на 6-10-й день выращивания химический состав проростков существенно отличается от состава исходного зерна. Происходит увеличение содержания протеина (в 1,4-1,9 раза), кальция и фосфора (в 1,5-2,0 раза), витамина Е (в 1,3-2,0 раза) и группы В, а также образования каротина, витамина С, РР и др. Технологический процесс выращивания ГЗК содержит ряд основных последовательных этапов /84/:

- подготовка семенного материала исходной культуры;

- замачивание (предварительное проращивание) семенного материала;

- распределение семенного материала по вегетационной поверхности растильни (посев);

- выращивание зеленых проростков;

- уборка выращенной кормовой массы и скармливание ее сельскохозяйственным животным.

Однако, как показывают практика и исследования ученых, /11, 39, 55, 62, 72, 92/ наиболее эффективно кормление животных полнорационными комбикормами, которые получают путем смешивания предварительно подготовленных зерновых кормов.

В связи с этим ниже приведем анализ существующих технологических схем и технических средств приготовления комбикормов, как завершающей стадии процесса подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным.

Анализ литературных источников /5, 12, 22, 43, 51, 59, 60, 70, 76, 88, 90, 119, 120, 167, 168, 169, 172, 183, 196, 199, 200, 208, 212/и практика показывают, что в настоящее время наибольшее распространение получили следующие схемы производства комбикормов:

- классическая схема, которая предусматривает раздельную подготовку, измельчение и дозирование всех компонентов комбикормов;

- технологическая схема с предварительной выработкой БВД. Построение этой схемы предусматривает приготовление на отдельной технологической линии предварительной смеси из белковых и минеральных трудно сыпучих компонентов классическим способом, а затем подачу ее на главную линию дозирования как отдельного компонента. Все остальные процессы ведутся по схеме 1;

- технологическая схема двух ступенчатого дозирования и смешивания всех видов зерна, входящих в рецепт, измельчение его в смеси. Измельченная смесь как один компонент поступает на главную линию дозирования - смешивания. Все остальные компоненты также предварительно дозируют, смешивают и направляют на главную линию дозирования - смешивания как один компонент;

- технологическая схема, предусматривающая дозирование зерна и всех компонентов, требующих измельчение, без предварительного смешивание, подачу сырья на измельчение. Готовые порции измельченного продукта подаются в смеситель.

По мнению Е.В. Алябьева /5/, на животноводческих фермах, где применяю!' интенсивные методы производства продукции, затраты на корм составляют 70-90% общих затрат, из них на долю зерновых компонентов приходится 60-70%. С ростом цен на комбикорма наблюдается тенденция максимального использования более дешевых зерновых компонентов собственного производства с переработкой их непосредственно на фермах.

Для приготовления комбикормов на фермах за рубежом, как правило, выпускают агрегаты в виде единого функционального модуля, в котором смонтированы все основные машины и оборудование. Такое конструктивное решение позволяет поставлять заказчику полностью укомплектованный и практически готовый к работе цех, который можно быстро ввести в действие на месте.

В странах Западной Европы и США накоплен большой опыт внутрихозяйственного получения комбикормов из собственных запасов фуражного зерна и добавок дополнительного производства. Выбор из большого разнообразного количества машин и оборудования определяется размерами ферм, видом животных, наличием исходного сырья, уровнем механизации и другими факторами.

В Швеции производством компактных комбикормовых агрегатов заняты фирмы «Meton» и «Swegma». Основой их является молотковые дробилки для переработки зерновых компонентов (ячмень, овес, горох). В состав цеха входят бункеры для хранения компонентов готовой продукции, весовые дозаторы, системы транспортеров.

В Италии фирма «Sero» для небольших хозяйств выпускает унифицированную серию малогабаритных агрегатов для приготовления кормовых смесей из зерна собственного производства, початков кукурузы, грубых кормов, витаминных и минеральных добавок (в стационарном и модульном вариантах). В зависимости от условий смесь может поступать в раздатчики, силосные башни или бункеры - накопители с помощью пневматических или механических транспортеров. Агрегаты могут быть оборудованы системой автоматизации основных технологических процессов.

Таким образом, анализ существующего отечественного и зарубежного оборудования для приготовления комбикормов показал, что в условиях коллективных и фермерских хозяйств наиболее целесообразно, с технико-экономической точки зрения, применение малогабаритных установок, имеющих производительность 100-500 кг/ч. При данной производительности установка обеспечивает потребность имеющегося в хозяйстве поголовья животных в комбикормах собственного производства.

Проведенный анализ также показал, что процессы смешивания и баро-термической обработки при приготовлении комбикормов изучены достаточно полно, однако процесс механизированного проращивания соевого зерна,

являющегося источником протеина и витаминов, не изучался. Однако следует предположить, что включение в рационы сельскохозяйственных животных комбикормов на основе пророщенного соевого зерна позволит получать высококачественные корма, эффективно их использовать при кормлении животных и повысить их продуктивность.

В связи с этим ниже приведен анализ существующих средств механизации, предназначенных для проращивания пшеницы и ячменя при производстве ГЗК и солода.

1.2. Существующие средства механизации проращивании зерна и их анализ

В наиболее обобщенном виде состав набора гидропонного оборудования, предназначенного для проращивания зерна, взаимодействие его элементов, потоки основных материалов и энергии отражены структурной схемой, представленной в работе /90/. В схему включены устройства для посева, уборки, освещения, а также другое оборудование, обеспечивающее связь комплекта с окружающей средой и предыдущей технологической операцией но получению исходной биомассы. Основной элемент этих реальных физических устройств и систем - вегетационная поверхность, на которой происходит рост и развитие зеленых проростков, являющихся конечным результатом функционирования всего набора гидропонного оборудования. Работа остальных элементов структурной схемы направлена на обеспечение необходимых агротехнических условий (температуры, влажности, освещенности и пр.) на всей площади вегетационной поверхности.

Вегетационная поверхность предназначена для размещения и удержания посевов ГЗК в пространстве культивационного сооружения. С агротехнической точки зрения главной задачей вегетационной поверхности является

обеспечение необходимых водно-воздушных параметров корневого пласта ГЗК, особенно его дренажа.

Поэтому, схема и конструкция вегетационной поверхности является одним из самых важных определяющих элементов в наборе гидропонного оборудования для выращивания ГЗК.

Проведенный анализ показывает, что конструктивно-технологическая схема вегетационной поверхности должна характеризоваться несколькими взаимосвязанными показателями.

Агротехнические требования к вегетационной поверхности характеризуются ее типом, а чисто технические средства - вариантом размещения поверхности в пространстве культивационного сооружения.

Обзор известных гидропонных установок показывает, что вегетационная установка по конструктивному исполнению в целом может быть выполнена по способам, представленным ниже.

Примером выполнения вегетационной поверхности может быть установка [патент США №3327425], в которой использована связанная единым конструктивным элементом поверхность. Этот элемент образован вертикально замкнутыми тяговыми цепями подвесного конвейера, размещенного на единой несущей рамной конструкции (рис. 1.2). Деление поверхности на ежедневно убираемые и засеваемые участки условно. Размер каждого участка зависит от общей длины конвейера, которая определяется требуемой суточной производительностью установки. В установке по патенту США №3284948 ленточный транспортер каждого яруса установки представляет собой отдельный участок поверхности, не связанный с другими участками конструктивных элементов. Все ярусы размещены на общей несущей конструкции (рис. 1.3).

Для обеспечения водно-воздушных параметров корневого пласта в гидропонных установках применяются различные типы вегетационной поверхности, приведенные ниже. Исследованию гидравлических и других

свойств этих типов поверхности были посвящены работы первого этапа развития гидропонной техники.

пшл

Рис. 1.2. Вегетационная поверхность, размещенная на единой несущей конструкции, с условным делением на участки, объединенные единым конструктивным элементом (по патенту США № 3327425): 1 - вертикально замкнутый транспортер с подвесками; 2 - устройство закладки; 3 - устройство уборки; 4 - зона проращивания посевного материала; 5 - зона выращивания ГЗК

Рис. 1.3. Вегетационная поверхность из конструктивно разделенных участков, размещенных на общей несущей конструкции (но патенту США № 3284948): 1 - участок вегетационной поверхности; 2 - единая несущая конструкция; 3 - устройство закладки; 4 - устройство уборки; 5 - устройство освещения; 6 -устройство орошения

В большинстве установок встречается многоярусная поверхность, которая позволяет более эффективно использовать объем культивационного сооружения. Интересная модификация многоярусной вегетационной поверхности в виде горизонтальной цилиндрической оболочки использована в установке по авторскому свидетельству СССР №1005735.

В качестве высевающих рабочих органов в механизированных устройствах закладки применяют шнековые транспортеры с продольной выгрузной щелыо (патенты США №3284948 и №3438965) или скребковые разравнивающие транспортеры (авторское свидетельство СССР №948346).

Таким образом, обзор конструктивно технологических схем отдельных элементов структурной схемы набора гидропонного оборудования показывает, что они могут быть выполнены по различным вариантам, поэтому, оценка их эффективности и выбор зависит от конкретных условий использования.

В СНГ и за рубежом разработаны и выпускаются несколько моделей оборудования для производства ГЗК. Эти модели различны как по своей конструктивно-технологической схеме, так и по показателям технического уровня (производительность, материалоемкость и т.п.).

Фирмой «Hydrodan» (Великобритания) выпускаются гидропонные установки для выращивания ГЗК типа Landsaver. Модель Landsaver НД-1000 -наиболее распространена, производительность ее 1000 кг зеленого корма в сутки (рис. 1.4.).

Существует идентичная установка FPU - 1000-MK-III-M, запатентованная в Великобритании патент №2030834 и выпускает ее испанская фирма «Fometa Overseas».

Рис 1.4. Общий вид установки Ьапс^ауег НД-1000 фирмы Нуёгоёап 1 - входная дверь; 2 - щит управления; 3 - кондиционер; 4 - люминесцентные лампы; 5 - распыливающие форсунки; 6 - верхний поддон с зерном, заложенным на проращивание; 7 - коллекторный трубопровод устройства орошения; 8 - поплавковое реле уровня; 9 - заборный патрубок с фильтром; 10 - насос; 11 - внешняя обшивка с теплоизоляцией; 13 - емкость для питательного раствора

Установки подобного класса рекомендуются для ферм крупного рогатого скота в районах с недостатком или отсутствием пахотных площадей в условиях экстремальных климатических зон и т.п. Имеются расчеты, подтвержденные опытами, показывающие, что одна установка используется для обеспечения 25 коров (ГЗК - основной компонент рациона, 43 кг/сут) или 90 коров (ГЗК - зеленая подкормка, 11 кг/сут) с годовой продуктивностью 6000-8000 кг молока. При этом экономится до 99,9% зеленых угодий, используемых для выращивания кормов и до 99,1% воды, пошедшей на орошение. Ячмень, необходимый для производства соответственного количества ГЗК, рекомендуется закупать на рынке.

Основным недостатком этих установок является полное отсутствие средств механизации уборочно-высевающих работ. Это ведет к тому, что оператор (фермер) должен ежедневно вручную переместить 1 т корма наружу и 0,15 т -зерна внутрь установки, а также переставить 588 поддонов об-

щим весом около 3,5 т. Таким образом, суточный объем ручных погрузочно-разгрузочных работ на одного оператора составляет 4,7 т и выполняется ежедневно в течение 3-4 ч.

К недостаткам следует отнести и принятое в установках исполнение оросительной системы. Большое количество форсунок и слив излишков раствора по поверхности пола обратно в бак обуславливают высокую вероятность засорения системы, трудоемкость ремонта которой весьма высока /90/.

Фирма «Ну<Згос1ап» разработала серию установок меньшей производительности модели НД-500, НД-150 и НД-75 /214/. Цифра в обозначении моделей соответствует суточной производительности установок.

Первая отечественная промышленная многоярусная стеллажная установка УЗК-250 с производительностью 400 кг свежего корма в сутки была разработана и поставлена на производство в 70-х годах в СССР (ВИСХОМом и ГСКБ по машинам для защищенного грунта). Технологический процесс производства ГЗК был построен на применении ручного труда.

Установка для выращивания ГЗК производительностью 200-250 кг корма в сутки была создана в 80-х годах во Всесоюзном НИИ механизации животноводства (ВНИИМЖ) /219/.

Зарубежные установки по производству ГЗК с малой суточной производительностью 100—500кг используется в основном на небольших фермах /221/.

Основные технические характеристики серийных гидропонных установок малой производительности от 50 до 1000 кг ГЗК в сутки приведены в таблице 1.1.

На рис. 1.5. приведена схема производства сухого ячменного солода, которая отвечает всем основным требованиям производства, внедрена на многих солодовенных заводах и может быть в определенных условиях использована для проращивания зерна с целью использования на корм скоту /110/.

Таблица 1.1

Основные технические характеристики многоярусных стеллажных гидропонных установок с производительностью 50... 1000 кг зеленого корма в сутки

Показатели Модель, тип установки

Madie Land- Herbag- Land- УЗК- Magic Land- HD

Meadow saver rass (2 saver 25 Meadow saver 1000

28 HD-75 стеллажа) HD-150 224 HD- 500 (FPU-1000)

1. Производи- 54 IS 100... 150 400 430 500 1000

тельность (по зеле- 150

ному корму), кг/сут

2. Количество по- 7 10 20. „25 20 72 52 70 145

требляемого зерна,

кг/сут

3. Продолжи- 7 8 8 8 6 7 8 8

тельность выра-

щивания корма

на стеллажах ус-

тановки, сут

4. Общий расход * 6...8 Нет 12...17 180 110 40...50 80...130

электроэнергии,

кВтхч/сут

Очищенное, отсортированное зерно из зернохранилища засыпается в аппарат для замачивания 1. В этой емкости зерно отмывается от загрязнения и в случае необходимости обрабатывается дезинфицирующими средствами. Легкие зерна (сплав) во время мойки всплывают на поверхность и вместе с моечной водой попадают в ловушку. По окончании замачивания зерно с водой насосом 2 перекачивается в солодорастительный аппарат 3, откуда све-жепроросший солод пневматическим или механическим транспортом направляется в сушилку 4.

Горячий сухой солод из сушилки норией 5 подается в бункер 6, откуда самотеком подается в росткоотбойную машину 7. Очищенный от ростков солод поступает в бункер 8, затем на автоматические весы 9, и, далее, на склад готовой продукции. Из бункера 11 ростки подаются на упаковку и взвешивание на весах 10.

Рис 1.5. Технологическая схема производства сухого солода

В пневматической ящичной солодовне (рис. 1.6.) в ящиках 1-8, на высоте 60-80 см от основного дна установлено сетчатое дно 12, на которое укладывается проращиваемое зерно. Подситовое пространство служит каналом для подачи кондиционированного воздуха в слой солода. Свежий воздух или смесь его с обработавшим воздухом нагнетаются в кондиционер 10, а затем в подситовой канал 9 вентилятором 1. Перемешивание и выгрузка солода из ящика производится шнековым ворошителем-разгрузчиком 13.

В солодовне с передвижной грядкой (рис. 1.7) осуществлен поточный способ осолаживания, при котором проращиваемое зерно постепенно перебрасывается ковшевым ворошителем вдоль ящика от места загрузки к месту выгрузки.

Есть примеры комплексных установок, аналогичных приведенной на рис. 1.8. в которых замачивание, ращение и сушка солода осуществляется в солодорастительном ящике.

В некоторых странах для ращения и сушки солода на заводах средней мощности применяют барабанные солодовни позволяющие автоматизировать технологический процесс, что значительно повышает производительность труда. Главным преимуществом солодовен этого типа является легкость регулирования режима солодоращения, так что с технологической точке зрения солодовни весьма рациональны, однако широкому распространению препятствует большая металлоемкость конструкции.

Рис. 1.6. Пневматическая ящичная солодовня: 1-8 солодоростильные ящики; 9-воздуховод; 10-камера кондинционирова-ния; 11-эл. двигатель; 12-сита; 13-шнековый ворошитель

/ Замоченное зерно

Рис. 1.7. Солодовня с передвижной грядкой:

1-ковшовый ворошитель; 2-зерно; 3-воздуховод; 4-шнек для выгрузки зерна; 5-нория; 6-солодорастильная грядка

Барабанные солодовни представляет собой стальной горизонтальный цилиндр, установленный на двух парах опорных роликов (рис. 1.9). Проращиваемое зерно заполняет барабан на 50-60% объема и, как в ящичном солодовне, проветривается кондиционированным воздухом. Перемешивание осуществляется медленным вращением барабана. Барабанные солодовни позволяют полностью механизировать и автоматизировать процессы солодо-ращения. Они могут быть открытой и закрытой конструкции.

Открытые барабаны не нашли широкого применения из-за недостаточной стерильности технологического процесса.

J 4

Й

*

117

I I

I__I I I '

ВалЗух ■

таг

■Ц1

Рис. 1.8. Установка для замачивания, ращения и сушки зерна по способу «все

в ящике»:

1 - центробежный вентилятор; 2 - паровой калорифер; 3 - кондиционер с оросительным устройством; 4 - шнековый ворошитель; 5 - солодорастиль-ный ящик

С целью перемешивания солода барабан вращается 1-2 раза в сутки. Вращение барабана производится с очень малой скоростью: стандартный барабан делает один оборот за 45 мин.

Рис. 1.9. Солодорастительный пневматический барабан: 1-стальной горизонтальный цилиндр; 2-бандажи; 3-червячная шестерня; 4-загрузочные люки; 5-наружное днище; 6-концы воздуховода; 7-плоское сито; 8-опорные ролики; 9-червяк; 10-внутреннее днище

Башенная солодовня фирмы «Rheinstahl Wanheim Gasellachaft mit Beschränken Haftung» (Германия) (рис. 1.10.) представляет собой одиннадцать вертикально расположенных одна над другой камер 1-11 для замочки, ращения и сушки. Камеры имеют герметизированное основание, что позволяет заполнять их водой. Основание может опрокидываться, при этом ячмень перемещается в нижнюю камеру. Воздух и газо-воздушная смесь подается по трубопроводу. Каждая камера снабжена индивидуальным вентилятором 2 и теплообменником 3 для подогрева и охлаждения воздуха. Отработавший воздух из камер отводится в шахту 7, откуда выводится через клапан 5 наружу, а частично перетекает в шахту 8 и из неё циркулирует в камеры. В шахтах 8 и 7 установлены форсунки для увлажнения воздуха. Наружный воздух поступает в шахту 7 через клапан 5.

Рис. 1.10. Схема башенной солодовни фирмы «Rheinstabl Wanheim Gesellschaft mit Beschrenhten Haftung»

В Краснодарском крае фирмой «Сигма» разработан комплект оборудования, предназначенной для получения соевой пасты из пророщенных семян сои (рис. 1.11).

В состав комплекта входят: загрузочный бункер, нория, баки для замачивания семян сои, шнек-инактиватор, измельчитель-пастоприготовитель, емкость для соевой пасты, воздушный компрессор.

Семена сои после взвешивания на весах, загружают в загрузочный бункер. Из загрузочного бункера семена сои норией подаются в бункеры для замачивания сои. В бункерах для замачивания сой осуществляется мойка, замачивание и осолаживание семян сои. По окончанию процесса осолаживания (ферментации) семена сои подаются в шнек-инактиватор для пропари-вания. После пропарки семена сои поступают в измельчитель-пастоприготовитель для измельчения и образования соевой пасты. Готовая соевая паста из измельчителя-пастоприготовителя поступает в емкость для готовой пасты.

н

Рис. 1.20. Схема комплекта оборудования для производства соевой пасты: Бн - загрузочный бункер; Н - нория; Б1-Б4 - бак для замачивания сои; ШИ -шнек-инактиватор; ИПП - измельчитель-пастоприготовитель; К - компрессор; Б - емкость для соевой пасты; -В - вода; -Вз - воздух; -Д - дренаж; -П - пар; -С - семена сои; -Сп - соя пророщенная

Соевая паста является ценной белковой добавкой и используется в кормовых целях для организации сбалансированного кормления различных групп животных и птиц.

Соевая паста, выработанная по вышеуказанной технологии не содержит вредных для организма веществ (уреазы, ингибиторов трипсина и хи-нотрипсина). Инактивация их происходит в баках.для замачивания, в процессе осолаживания семян сои по режимам отработанным специалистами предприятия «Сигма».

На основании анализа существующих технологий нами разработана технологическая схема производства кормовых и пищевых продуктов на основе пророщенного соевого зерна (рис. 1.12). При этом также разработана

Рис. 1.12. Принципиальная технологическая схема производства кормовых и пищевых продуктов на основе соевого зерна.

технология схема проращивания соевого зерна, которая осуществляется следующим образом: предварительно отсортированное зерно желтозерных сортов подвергается мойке и дезинфекции. Затем зерно замачивается в аппаратах для замачивания зерна и после этого поступает на проращивание. Проращивание ведется с периодическим орошением проращиваемого зерна водой с целью предотвращения его подсыхания. Проращиваемая масса периодически продувается кондиционированным воздухом с целью удаления накапливаемого в процессе проращивания СО2, а также с целью ворошения массы, и понижения температуры в слое зерна. Проращивание ведется до достижения ростками длины 4-5 см. /50/.

1.3. Обзор исследований процессов подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным. Цель и задачи исследований 1.3.1. Обзор исследований процесса проращивания зерна

В работе /90/ обоснован выбор оптимальных технологических режимов и оценен химический состав ГЗК.

Для ГЗК на субстрате из измельченной соломы получили все параметры используя линейную математическую модель процесса выращивания /91/, связывающую важные агротехнические факторы с урожайностью и содержанием основных питательных веществ в корме.

Так же установлено, что к решающим агротехническим факторам процесса относятся: норма высева зерна, определяющая экономику процесса (расход зерна), емкость бункера, производительность и другие характеристики высевающего устройства; норма закладки соломы, влияющая в основном на технические характеристики высевающего устройства; способ высева зерна и соломы (послойный высев зерна на подстилку из соломы или высев однородной смеси зерна и соломы), определяющей технологию уборки и хранения зернофуражной культуры, а также конструкцию высевающего уст-

ройства; длительность светового дня, влияющая на себестоимость ГЗК (расход электроэнергии); освещенность на вегетационных поверхностях, определяющая энергоемкость процесса, себестоимость ГЗК и конструкцию осветительных установок; длительность выращивания ГЗК, влияющая на размеры и материалоемкость гидропонной растильни, а значит, и на величину удельных капитальных вложений, амортизационных отчислений и т.п.

Способы предпосевной подготовки семян и соломы, тип источника света для обеспечения светового режима, режим полива и химический состав питательного раствора автор /90/ относит к вторичным факторам, мало влияющим на конечные результаты выращивания ГЗК.

При этом полученные следующие регрессивные зависимости урожайности, содержания протеина, быстрорастворимых углеводов и каротина в ГЗК на субстрате из измельченной соломы:

урожайность сырой массы корма, кг/м

38,9+ 10,3x1+7,4x2 + 2,8x6

(1.1)

урожайность сухой массы, кг/м

2

5,4+ 1,1x1 + 1,4x2

(1.2)

содержание протеина г/кг сухой массы ГЗК

1,6- 1,5x6 + 1,5x1

(1.3)

содержание быстро растворимых углеводов г/кг сырой массы ГЗК 3,2 - 1,8x6 - 1,0x5 + 0,9x4x5 - 0,9x2

(1.4)

содержание каротина мг/кг сырой массы ГЗК

1,0 + 0,3x4 - 0,3x2x4x5 - 0,2x5

(1.5)

Экспериментальная проверка полученных результатов показала их совпадение с результатами других исследований /91/.

1.3.2. Обзор исследований процесса прорастания соевого зерна

С целью проведения оценки качественных изменений в соевом зерне, происходящих при его проращивании нами проведен анализ литературных источников.

Вопросы физиологии прорастания семян сои в естественных условиях детально рассматриваются в работе /228/, а также Крокера и Бартона /227/. Вайс /231/ описывает факторы, влияющие на жизнеспособность семян.

Прорастание определяется как «появление и формирование из зародыша семени таких существенно важных структур, которые могут свидетельствовать о возможности развития в соответствующих условиях нормального растения» /229/. Семена сои не требуют для своего прорастания какого-либо особого светового режима, однако не менее чем семена других культур зависят от наличия влажности и аэрации.

Для нормального прорастания семян нужны также и определенные внутренние условия, а именно: наличие доступных питательных веществ и необходимых для их использования метаболических систем, соответствующий баланс регуляторов роста и наличия структур, облегчающих перенос элементов питания, требующихся для роста. Процесс прорастания включает в себя мобилизацию и использование пищевых и энерготехнических резервов, в противоположность процессу формирования семени, при котором происходит только накопление (аккумуляция) энергетических веществ.

Известно, что в полевых условиях всходы начинают появляться на 5-7-й день после посева в зависимости от глубины заделки семян, влажности почвы и температуры.

Согласно данным Хантера и Эриксона /241/, количество влаги, необходимое для прорастания семян сои, равно приблизительно 50% от веса семян. Кукуруза прорастает при напряжении почвенной влаги, равной 12,5 атм., в то время семена сои не удается прорастить, если этот показатель превышает 6,6 атм.

Избыточная влажность не благоприятна для прорастания /228/; в опытах по проращиванию семян в песке его увлажнение свыше 15% приводило к снижению процента прорастания /235/. Семена можно оставить в воде, пока они не поглотят ее вдвое больше собственного веса, если после этого быстро высушить семена в токе воздуха, процент прорастания снижается очень незначительно.

Хотя в некоторых случаях было показано исключительно важное значение кислорода для прорастания /227/ и считается, что он совершенно необходим для семян в этот период, проведено очень мало количественных исследований по изучению влияния уровня кислорода на процесс прорастания семян /228/. Избыток воды, по видимому, ухудшает снабжение семян кислородом /229, 252/.

Влияние температуры на процесс прорастания изучен очень хорошо. По данным Делуша /235/, максимум прорастания за самый короткий период наблюдается при температуре 30°С. Чтобы получить такой же процент прорастания при температуре 20°С, необходимо почти вдвое больше времени. Относительно потребности семян в изменяющемся температурном режиме сведений нет. Иноуэ /242/, работая с японскими сортами, установил, что оптимальная температура прорастания равняется 33,9-36,1°С и максимальная 42,2-43,9°С.

Интенсивность дыхания при прорастании семян сои характеризуется увеличением потребности кислорода и изменениями в специфичности субстрата. Что может быть связано с изменением характера использования запасных питательных веществ. В прорастающем семени установлено наличие

цикла трикарбоновых кислот, а в митохондриях, так же как и в других тканях, наблюдается высокий уровень окислительной активности /236, 240, 257/.

Аказава и др. /232/ сообщают о переаминировании и синтезе аминокислот цитоплазматическими частицами (преимущественно митохондриями) в ростках сои.

Как количество митохондриального азота, так и поглощение кислорода на единицу азота достигают своего пика спустя пять дней после начала прорастания /240/. На пятый день изменяется также уровень глиоксилата /248/, с помощью которого осуществляется превращение жирных кислот в углеводы /233, 234, 240/. Хотя считается, что на поглощение кислорода в тканях ответственны в основном митохондрии, недавние исследование (Отара, неопубликованные данные) показали, что при наличии кофакторов, содержащихся в природных жирах, в дыхании в такой же мере могут участвовать окислительные системы растворимой фракции этих тканей.

Как показал Холман /239/, содержание масла в семядолях в процессе прорастания падает и спустя 15 дней составляет всего около 2% от исходной величины. Йодное число масла снижается со 140 до 120. Уровень липокси-дазы достигает максимума на четвертый день, но очень быстро падает на девятый день составляет всего 10% от максимального количества. Каталазная активность достигает своего пика на пятый день. Эти ферменты используют в качестве субстратов перекиси и чрезвычайно интересно в связи с превращениями жиров и возможным образом перекисей в процессе распада не насыщенных жирных кислот. Кан /243/ сообщает, что в след за пиком липазной активности, которая наступает на пятый день, начинается быстрое исчезновение масла. Эти жировые фракции в семядолях прорастающих семян сои встречаются в виде капелек, содержащих, по всей вероятности, белок, фос-фолипиды, нуклеиновые кислоты и воду, но не имеющие в своем составе углеводов. В процессе прорастания пропорция нетриглицеридных компонен-

тов во фракции «природного жира» с течением времени постепенно снижается.

Хотя детали процесса деградации жирных кислот еще не выяснены, предполагают, что митохондрии являются теми центрами, в которых происходит по крайней мере часть реакции распада жирных кислот. Они содержат значительные количества липоксидазы, пероксидазы и каталазы, могут окислять линоленовую кислоту /243,245/ и иметь в своем составе ферменты гли-оксилатного цикла /240/.

Как показали Мак-Алистер и Кробер /251/, углеводы используются на много быстрее, чем фракции жиров. Запас углеводов практически исчерпывается уже на третий день после начала прорастания. Количество белка в течении первых двух недель снижается примерно с той же скоростью, что и масло, а затем темп его использования значительно замедляется. Через пять недель после посева каждая семядоля в опытах Мак -Алестора и Кробера содержала около 2 мг белка.

Значение различных изменений в витаминах, аминокислотах и т.д. для прорастающего растения в некоторых случаях очень трудно уяснить. Однако такого рода вопросы приобретают чрезвычайный интерес в связи с питанием животных. Аскорбиновая кислота в недозревших семенах действует, по - видимому, как ингибитор прорастания. Это активное начало в экстрактах из недозревших семян /237,238/ Кий и Уолд /247/ идентифицировали как L-аскорбиновую кислоту. Этот ингибитор достигает максимальной концентрации приблизительно к середине периода формирования семян, а к моменту их созревания его содержание падает до низкого уровня. По данным Мак-Кинни /249/, аскорбиновая кислота, которая отсутствует в созревших бобах, появляется в семенах в скоре после начала прорастания, причем ее уровень в течении первых четырех дней быстро возрастает. При опыливании проростков 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой аскорбиновая кислота синтезируется значительно быстрее /246/. Сугимото /246/ сравнивая в десятидневных

опытах прорастания на свету и в темноте нашел, что самый высокий уровень аскорбиновой кислоты на свету отмечается на седьмой день, а в темноте на десятый. В опытах Сугавара /255/ количество аскорбиновой кислоты в восстановленной форме в прорастающей сои было равно 0,178 мг/г, а в окисленной форме - 0,086 мг/г. Соответствующие величины для кукурузы составили 0,045 и 0,068 мг/г.

Общее количество тиамина (витамина Bi) в период прорастания по данным Ми /250/, Сугимото /256/ и Мак-Кинни /249/, довольно постоянно (12-14 мкг/г согласно Мак-Кинни и др.). Однако Ми установил, что уровень связанного тиамина тиаминпирофосфата или кокарбоксилазы в начале процесса прорастания повышается, что на ранних этапах роста для нормального обмена веществ необходимо фосфорилирование тиамина однако этот процесс обратимый, и примерно через четыре дня положение восстанавливается. К этому времени истощаются запасы углеводов в семени и может отпасть необходимость в системе дикарбоксилирования пирувата.

Как показал Сугемото, изменение в содержании тиамина, так же как и витамина В2 (рибофлавина), цистина, цистеина и метионина, происходит быстрее на свету, чем в темноте.

Ричардсон и Аксельрод /253/, наблюдавшие снижения уровня инозита в процессе прорастания семян сои, пришли к заключению, что такое снижение является общим для всех высших растений.

1.3.3. Цель и задачи исследований

Решение проблемы дефицита белка и витаминов в рационах кормления животных является актуальной на сегодняшний день. Восполнить этот дефицит можно путем проращивания соевого зерна, смешивая его с другими компонентами рациона и производя последующею баротермическую обработку приготовленной смеси.

Анализ способов проращивания и технических средств предназначенных для этих целей показал, что проращивание широко используется при производстве гидропонных зеленных кормов и при солодоращении в пищевой промышленности.

При этом проращивают, как правило, зерновые колосовые культуры (ячмень, пшеницу). Механизированной технологии проращивания соевого зерна на сегодняшний день не существует. Однако, как показал анализ проведенных исследований в пророщенном соевом зерне содержится значительное количество протеина и витаминов, особенно витамина С.

Поэтому разработка технологии и технических средств для проращивания соевого зерна с целыо использования его в комбикормах-концентратах в качестве высокобелковой витаминизированной кормовой добавки является задачей актуальной.

В связи с этим целью настоящих исследований является повышение эффективности приготовления комбикормов-концентратов путем разработки механизированной технологии проращивания соевого зерна и обоснования параметров линии для их производства.

В соответствии с целью ставились следующие задачи исследований:

- на основании анализа существующих способов и технических средств подготовки концкормов к скармливанию разработать наиболее рациональную схему;

- теоретически обосновать процесс проращивания соевого зерна с учетом технологических и конструктивно-режимных факторов;

- провести экспериментальные исследования по проверке теоретических положений и определить оптимальные значения параметров;

- провести производственные испытания, дать экономическую оценку результатам исследований и разработать методику расчета линии приготовления комбикормов.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОРАЩИВАНИЯ СОЕВОГО ЗЕРНА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Производство животноводческой продукции неразрывно связано с кормлением животных и кормами. Поэтому от полноты использования кормов животными зависит их продуктивность (Пр).

В свою очередь максимальное использование кормов организмом животных зависит от их подготовленности к скармливанию и наличия всех необходимых питательных (П) и минеральных (М) веществ, а также витаминов (В). Математически это можно представить в виде зависимости

Как было установлено ранее повысить усвояемость питательных веществ и получить дополнительные минеральные вещества и витамины можно путем проращивания соевого зерна, что можно представить в виде функции

где т - биологическая масса проращиваемого зерна;

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бибик, Ирина Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию животным показал, что наиболее эффективными являются проращивание, смешивание и баротермическая обработка полученной смеси кормов.

2. Обоснована рациональная технологическая схема приготовления комбикормов, в соответствии с которой пророщенное соевое зерно смешивается с остальными компонентами рациона с последующей баротермической обработкой полученной смеси.

3. Теоретическими исследованиями установлено влияние технологических факторов и конструктивно-режимных параметров на процесс проращивания соевого зерна, получена зависимость характеризующая прирост биологической массы соевого зерна с учетом данных факторов и параметров. Получены выражения для определения параметров устройства непрерывного действия и мощности, затрачиваемой на процесс.

4. Экспериментальные исследования позволили определить размерные характеристики сухого и замоченного соевого зерна, а также установить степень влияния факторов на процесс проращивания и, получить математические модели. Определены оптимальные значения факторов, которые равны: влажность 84-90%;

- температура 26-28°С;

- высота скребков тягового элемента Ь=150 мм;

- скорость движения тягового элемента устройства У= 0,Ы0"4 м/с при его длине Ьу=5м.

5. Производственные испытания разработанной линии приготовления комбикормов с использованием пророщенного соевого зерна показал, что оборудование линии выполняет процессы проращивания соевого зерна и приготовления комбикормов в пределах зоотехнических требований.

6. Экономическая эффективность от использования разработанных технологии и линии приготовления комбикормов с использованием пророщенного соевого зерна, за счет получения дополнительной продукции составляет 533813 руб. в год для фермы на 200 свиней в ценах 1998 года.