Повышение эффективности проектирования системы управления технологическими процессами на основе оптимизации комплекса технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Попов, Александр Петрович

  • Попов, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 164
Попов, Александр Петрович. Повышение эффективности проектирования системы управления технологическими процессами на основе оптимизации комплекса технических средств: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Технические средства автоматизированной системы управления.

1.2. Экономическое содержание задачи о построении оптимального комплекса технических средств.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Моделирование комплекса технических средств (КТС) системы управления технологическими процессами.

2.1. Структурный анализ и построение модели изделия.

2.2. Стоимостные характеристики.

2.3. Система оптимальных стоимостных характеристик изделия.

2.4. Применение системы оптимальных стоимостных характеристик для синтеза КТС оптимальной структуры.

2.5. Учет многомерности технической составляющей вектора качества изделия.

2.6. Выводы.

Глава 3. Метод стоимостных характеристик в задаче оптимального проектирования КТС.

3.1. Выбор оптимальных вариантов входящих узлов при наличии принципиально отличающихся решений.

3.2. Определение необходимости нового проектирования.

3.3. «Фиктивные» звенья собственных затрат.

3.4. Учет взаимной корреляции характеристик узлов.

3.5. Учет влияния величины серии КТС.:.

3.6. Некоторые оценки оптимальной организации процесса смены конструкции.

3.7. Постановка формализованной задачи об оптимальном проектировании и вводе в эксплуатацию новой серии КТС.

3.8. Об оптимальной величине серии КТС.

3.9. Оптимизация функционала эффективности.

3.10. Постановка задачи об оптимальном порядке замены КТО старой серии на КТС новой серии.

3.11. Применение метода стоимостных характеристик для решения задач динамики организации производства и эксплуатации. 89.

3.12. Применение метода стоимостных характеристик для определения оптимального порядка замены старой серии КТС на новую.

3.13. О преемственности элементов и узлов при оптимальном конструировании методом стоимостных характеристик, реальные стоимостные характеристики.

3.14. Постановка задачи синтеза экономичной конструкции КТС (изделий) на множестве реальных стоимостных характеристик.

3.15. Синтез оптимальных КТС на базе реальных характеристик.

3.16. Комбинированный алгоритм синтеза оптимальной конструкции КТС.•.

3.17. Выводы.

Глава 4. Постановка и решение задачи оптимального проектирования КТС.

4.1. Теоретико-множественное представление задачи морфологического анализа.

4.2. Математическая модель КТС.

4.3. Алгоритм построения системы, оптимальных стоимостных характеристик.

4.4. Алгоритм синтеза оптимальной структуры КТС с помощью системы оптимальных стоимостных характеристик.

4.5. Общая задача нелинейного программирования.

4.6. Сведение задачи построения стоимостных характеристик к задаче геометрического программирования.

4.7. Постановка задачи геометрического программирования.

4.8. Методы оптимизации функционала.

4.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проектирования системы управления технологическими процессами на основе оптимизации комплекса технических средств»

Большинство вновь производимых изделий отвечает самым жестким требованиям, предъявляемым потребителями. Однако нередки случаи, когда, несмотря на наличие хорошо оснащенных, вполне современных предприятий, не удается реализовать возможности мощной индустрии. Нередко вновь выпускаемые изделия оказываются малоэффективными и низкокачественными.

Даже при беглом обзоре специальной литературы создается впечатление, что решение проблемы качества многие авторы [41] видят в реализации афоризма «много товаров хороших и разных» - в необоснованном расширении ассортимента продукции, предназначенной для удовлетворения однотипных потребностей. В результате промышленность выпускает изделия, которые мало различаются по существенным признакам, и хотя их называют «новыми», они являются вариациями морально устаревших. Вызванный таким подходом поток «новой» продукции не в состоянии удовлетворить потребность в небольшом количестве типов действительно высококачественных изделий, удовлетворяющих народнохозяйственные потребности.

Другой мерой, призванной гарантировать высокое качество продукции, считается оптимизация качества на основе формализованных моделей. Оптимизируются отдельные параметры проектируемых конструкций. «Лучшие» решения, полученные при таком подходе, далеко не соответствуют народнохозяйственному оптимуму.

Анализируя многие случаи выпуска несовершенных конструкций, наряду с явными просчетами всегда можно обнаружить одно обстоятельство, сопровождающее неудачу конструктора. Изделие низкого качества создают тогда, когда в процессе его разработки пренебрегают системным подходом. Проектируя и организовывая производство новой конструкции, в этих случаях забывают о необходимости точно сформулировать критерий народнохозяйственной эффективности; прогнозировать потребности в проектируемом изделии; осуществлять тщательный ретроспективный анализ производства и проектирования изделий аналогичного назначения; учитывать динамику потребности и темпов морального старения изделия, реальные сроки их проектирования и организации производства, а также преемственность уже осуществленных решений и производственных фондов; формализовать и алгоритмизировать процесс проектирования; согласовать располагаемые и потребные ресурсы; проанализировать возможности импорта некоторых типов проектируемых изделий.

Несмотря на большое число работ, посвященных системному подходу

28], в специальной литературе отсутствуют исследования, в которых системный подход разработан применительно к задачам проектирования

• отдельных типов изделий, хотя общие методы системного подхода разработаны весьма подробно [6,10,35,44,49,50,58,59].

В исследованиях многих авторов проблема повышения эффективности связывается с задачей построения типоразмерного ряда. В этих работах приведены теоретические основы построения оптимальных типоразмерных рядов [13,14,52], а также рассмотрена математическая проблема оптимального покрытия, к которой сводится задача разработки параметров типоразмерного ряда. Предложенные методы, достаточно строгие с точки зрения специалиста по прикладной математике, как правило, опираются на идеализированные модели и почти всегда ограничиваются задачей получения весьма небольшого числа параметров, характеризующих отдельные типоразмеры изделий, составляющих ряды. Во всех работах этого плана отсутствуют рекомендации по реализации полученных результатов непосредственно в процессе конструирования. Другие работы [7,9,36], связанные с построением типоразмерных рядов, имеют частное значение и не могут претендовать на общность.

Близки к проблеме оптимального проектирования и задачи оптимального синтеза регуляторов. Работы, посвященные этому направлению, обычно ограничиваются либо проектированием систем управления, либо рассмотрением частных задач конструирования отдельных деталей [1,15,46].

Задаче анализа глобальных критериев качества преимущественно посвящены работы экономистов [6]. Во многих работах такого плана сделан глубокий анализ экономических проблем, задачи же конструирования рассмотрены вскользь.

В настоящей работе сделана одна из попыток применить основные аспекты системного подхода с целью разработки единой методики для решения задачи оптимального проектирования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Попов, Александр Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ структуры комплекса технических средств должен проводиться для выявления влияния физических и технологических параметров элементов изделия на его стоимость. При этом структура должна быть представлена таким образом, чтобы оценка каждого из элементов осуществлялась вектором качества, имеющим физическую и экономическую сущность, совпадающую с соответствующими составляющими вектора качества изделия.

2. Для выражения стоимости изделия через стоимость всех комплектующих целесообразно использовать стоимостные характеристики.

3. Рассмотрено применение системы стоимостных характеристик для синтеза оптимальной структуры КТС.

4. Получены условия выбора оптимальных вариантов входящих узлов.

5. Рассмотрены вопросы преемственности и нового проектирования узлов КТС.

6. Произведен учет взаимной корреляции характеристик узлов.

7. Построена математическая модель КТС как совокупность функций, отображающих проектные параметры всех подсистем и элементов в проектные параметры КТС.

8. Предложен алгоритм построения оптимальных стоимостных характеристик.

9. На основании системы оптимальных стоимостных характеристик разработан алгоритм синтеза оптимальной структуры КТС.

10.Показано сведение задачи построения стоимостных характеристик к задаче геометрического программирования.