Повышение эффективности промывки скважин за счет использования пульсирующего потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Тунгусов, Сергей Александрович

  • Тунгусов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 106
Тунгусов, Сергей Александрович. Повышение эффективности промывки скважин за счет использования пульсирующего потока: дис. кандидат технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тунгусов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1 Обзор современных методов и способов промывки скважин, цели и задачи исследований.

1.1 Общие сведения об исследуемом процессе.

1.2 Определение оптимального расхода очистного агента.

1.2.1 Определение оптимального расхода очистного агента, исходя из условия очистки забоя.

1.2.2 Определение оптимального расхода очистного агента с учетом транспортирования шлама по стволу скважины.

1.3 Основные схемы циркуляции очистного агента.

1.4 Классификация схем циркуляции очистного агента.

1.5 Способы реализации призабойной пульсирующей. циркуляции очистного агента.

1.6 Использование гидроударных машин.

1.7 Цели и задачи исследований.

Глава 2 Исследование характера движения частиц шлама и потока промывочной жидкости в местах локального искривления ствола скважины

Глава 3 Математическая модель поведения частиц шлама и промывочной жидкости в местах локального искривления ствола скважины.

3.1 Физическая постановка задачи.

3.1.1 Уравнения движения жидкости.

3.1.2 Уравнения движения частиц.

3.1.3 Уравнения взаимодействия частиц с жидкостью.

3.2 Метод расщепления.

3.3 Разностная схема.

3.4 Реализация.

3.5 Выполнение расчетов.

Глава 4 Исследование призабойных процессов при применении пульсирующей промывки.

Глава 5 Обоснование рациональной частоты пульсационных колебаний.

Глава 6 Методика проведения экспериментов и обработки результатов.

6.1 Лабораторные исследования процесса удаления шлама.

6.2 Исследования призабойных процессов на экспериментальном стенде Сергиево-Посадского полигона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности промывки скважин за счет использования пульсирующего потока»

В настоящее время бурение наклонно направленных разведочных скважин успешно применяется в большинстве стран, таких как Канада, Австралия, ЮАР, США, Германия, Франция и др. В России на сегодняшний день пробурено достаточное количество таких скважин, что обусловлено необходимостью получения более достоверной геологической информации, особенно на месторождениях со сложной геологической структурой залегания полезного ископаемого.

Однако при бурении скважин такого профиля часто возникают проблемы, связанные с выносом шлама по горизонтальному и наклонным участкам [1]. При этом нежелательно увеличивать расход очистного агента, т.к. это иногда приводит к ухудшению качества кернового материала, увеличению затрат энергии и износу бурового оборудования. До настоящего времени нет должного теоретического обоснования расхода промывочной жидкости при промывке наклонно направленных скважин. Рекомендуемые в литературе расходы промывочной жидкости на наш взгляд являются необоснованно завышенными.

Исходя из вышесказанного, исследование процесса промывки горизонтальных и наклонно направленных скважин является актуальной задачей, решение которой позволит увеличить эффективность бурения разведочных скважин за счет уменьшения аварийности из-за скопления шлама на горизонтальных участках и в местах локального искривления ствола скважины, получения более достоверной геологической информации благодаря лучшей сохранности керна, сокращения расхода очистного агента при использовании пульсирующей промывки, под которой понимается целенаправленное создание неравномерного движения потока промывочной жидкости (пульсации) по стволу скважины за счет использования забойного пульсатора.

Использование пульсирующей промывки позволит уменьшить расход промывочной жидкости и увеличить эффективность очистки забоя и выноса шлама.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры разведочного бурения имени Б.И. Воздвиженского РГТРУ и лично научному руководителю к.т.н., доц. В.В. Куликову за консультации и поддержку в процессе подготовки и выполнения диссертационной работы. Автор признателен за консультации сотрудникам кафедры компьютерных методов физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к.т.н. Е.А. Грачеву и A.A. Сумину.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Тунгусов, Сергей Александрович

Заключение

Пульсирующая промывка более эффективно удаляет шлам в местах локальных искривлений скважин, а расход промывочной жидкости зачастую может быть снижен.

Использование пульсирующей промывки особенно эффективно на участке ствола скважины с углом наклона от 0° до 30°.

Пульсирующая промывка увеличивает динамическое воздействие на породу, позволяет улучшить вынос шлама из-под торца коронки и, как следствие, приводит к росту механической скорости бурения.

Определены рациональные частоты пульсаций, которые могут выбираться в зависимости от необходимости удаления шлама по стволу скважины или из-под торца коронки.