Повышение эффективности работы электростанции в условиях рынка электроэнергии и мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Черных, Фёдор Юрьевич

  • Черных, Фёдор Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 239
Черных, Фёдор Юрьевич. Повышение эффективности работы электростанции в условиях рынка электроэнергии и мощности: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Екатеринбург. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Фёдор Юрьевич

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1 Модель и правила рынка.

1.1 Структура рынка'электроэнергии и мощности. Взаимоотношения на рынке электроэнергии и мощности.

1.1.1 Структура отрасли. Участники процесса.

1.1.2 Рынок мощности.

1.1.3 Рынок «на сутки вперед», балансирующий рынок.

1.2 Системный и Коммерческий операторы.

1.2.1 Задачи Системного оператора.

1.2.2 Задачи Коммерческого!оператора.

1.3 ЦЗ на рынке электроэнергии и мощности в задачах краткосрочного планирования:.

1.4 Выводы по главе.

2 Планирование электроэнергетических режимов в рыночных условиях.

2.1 Целевая функция, область допустимых значений варьируемых переменных

2.2 Методы оптимизации электроэнергетических режимов.

2.3 Двойственные переменные. Множители Лагранжа. Узловые цены.

2.3.1 Альтернативный подход к определению узловых цен.

2.4 Решение задачи оптимизации в среде MS Excel. Алгоритм и программа на VBA. Область применения. Тестовые расчеты.

2.5 Выводы по главе.

3 Стратегии производителей электроэнергии и мощности в задачах краткосрочного планирования.

3.1 Основы экономического функционирования электростанций.

3.2 Технико-экономические показатели режимов работы электростанций

3.2.1 Расходные характеристики энергетических агрегатов характеристики относительных приростов и удельных затрат.

3.2.2 Учет в ЦЗ относительных приростов и удельных затрат.

3.3 Стратегия производителя электроэнергии.

3.3.1 Целевая функция ОРЭМ. Учет технико-экономических характеристик в ЦЗ и их влияние на режим работы энергосистемы.

3.3.2 Стратегия формирования ЦЗ электростанции.

3.3.3 Формирование ЦЗ в условиях вероятностно определенных исходных данных.

3.4 Выводы по главе.'.

4 Выбор состава включенного генерирующего оборудования.

4.1 Действующая технология ВСВГО. Основные положения.

4.2 Решение задачи выбора состава включенного генерирующего оборудования. Алгоритм и программа на VBA. Область применения.

4.3 Подходы к планированию режимов на PCB и ВСВГО. Критерий выгодности включения/отключения генерирующего оборудования. Учет в ЦЗ пусковых затрат.

4.3.1 Критерий выгодности включения/отключения генерирующего оборудования.

4.3.2 Учет в ЦЗ пусковых затрат.

4.4 Упрощенная модель выбора состава.

4.4.1 Математическая модель.

4.5 Альтернативные модели выбора состава.

4.5.1» Алгоритм «интервальная разбивка».

4.5.2 Алгоритм «окраски ценовых ступеней».

4.5.3 Комбинаторная модель.

4.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы электростанции в условиях рынка электроэнергии и мощности»

Проблема развития электроэнергетики в последние годы стала одной из ключевых. В настоящее время перед электроэнергетической отраслью поставлены такие стратегические задачи, как надежное обеспечение населения и промышленности электроэнергией, сохранение целостности и наращивание потенциала Единой энергетической системы России (ЕЭС), повышение эффективности её функционирования и устойчивого развития на базе новых современных технологий. Одним из направлений обеспечения развития ЕЭС является повышение эффективности работы генерирующей компании (ГК) в условиях рынка электроэнергии и мощности. Новые условия предопределяют необходимость и актуальность разработки соответствующего инструментария, обеспечивающего устойчивую и эффективную работу генерирующей компании в составе Единой энергетической системы России.

Изучение результатов исследований по тематике диссертации показывает, что в работах зарубежных и отечественных ученых уделяется большое внимание процессам, связанным как с реструктуризацией, так и планированием режимов работы предприятий электроэнергетической отрасли. Среди современных авторов по рассматриваемой в диссертации проблеме необходимо отметить труды Б.И. Аюева, П.И. Бартоломея, Н.И. Воропая, А.З. Гамма, И.И. Голуб, Л.Д. Ги-тельмана, П.М. Ерохина, В.М.Летуна, Л.Б. Меламеда, В.Г. Неуймина, В.П. Обо-скалова, С.И. Паламарчука, Б.Е. Ратникова, B.C. Самсонова, А. Старостюка, A.A. Тукенова, Л.В. Ширяевой, Н.Г. Шубина, R. Allan, A.J. Arroyo, J.W. Bialek, R.E. Bohn, M.C. Caramanis, F.D. Conejo, A.L. Galiana, R. J. Green, H. Rudnick, F.C. Schweppe, S. Stoft, R.D Tabors, F.F. Wu и др.

В настоящее время опубликован значительный ряд работ, посвященных практическим аспектам реформирования энергетики. В центре внимания большинства исследователей находятся вопросы совершенствования методик и принципов планирования режимов работы электроэнергетических систем (ЭЭС), формирования цен на электроэнергию, а также поиска способа их снижения, выявления и оценки социальных и экономических последствий изменения стоимости электроэнергии. Между тем, недостаточно внимания уделяется проблемам участников оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) при формировании и выборе стратегий, связанных с планированием режима работы ГК в новых рыночных условиях. Технологии оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими агрегатами, разработанные еще в советское время и нашедшие отражение в исследованиях таких ученых как Д.А. Арзамасцев, П.И. Бартоломей, В.М. Горнштейн, JI.A. Крумм, И.М. Маркович, К.А.Смирнов, Ю.П. Сыров, A.C. Шаханов и др., зачастую не позволяют участникам ОРЭМ построить адекватную их коммерческим интересам рыночную стратегию. В силу ряда особенностей не может быть в полном виде применим и опыт зарубежных энергокомпаний. Российскому участнику ОРЭМ требуется свой инструментарий с учетом особенностей российского рынка.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию рыночных стратегий генерирующими компаниями ОРЭМ. В работе критически переосмысливаются подходы к планированию состояния и режимов работы генерирующего оборудования (ГО) на ОРЭМ и даются рекомендации по совершенствованию данного процесса. Показывается, что повышение эффективности работы ГО может быть достигнуто при формировании грамотной стратегии поведения ГК на ОРЭМ. Для достижения поставленных целей объективной необходимостью является решение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

1. Анализ специфики планирования, режимов работы электроэнергетической системы в современных условиях.

2. Анализ существующих механизмов ОРЭМ, в том числе механизма ценообразования и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

3. Развитие механизмов планирования состояния и режима работы ГО электростанции в задачах краткосрочного планирования (КП).

4. Формирование рыночных стратегий ГК на рынке «на сутки вперед» (PCB).

5. Разработка оптимальных ценовых заявок (ЦЗ) на ОРЭМ при КП.

6. Стратегии ГК в задаче выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО). Разработка упрощенных алгоритмов формирования оптимального плана состояний ГО с целью определения оптимальной ЦЗ ГК в задаче ВСВГО.

Для решения поставленных задач требуется детально рассмотреть отношения, возникающие в современных условиях между Системным и Коммерческим операторами с одной стороны, и участниками ОРЭМ в процессе краткосрочного планирования режимов работы электроэнергетических систем с другой стороны. При этом теоретической и методологической основой исследования являются труды экономической и технической направленности отечественных и зарубежных ученых в области электроэнергетики, официальные документы государственных органов управления, руководящие документы, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, статистическая и прогнозная документация предприятий энергетической отрасли, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту:

1. Дана сопоставительная оценка механизмов маржинального и средневзвешенного ценообразования на ОРЭМ. Показано, что существующая система маржинальных узловых цен часто не отвечает интересам, как потребителей, так и производителей электроэнергии. Обоснована целесообразность полного или частичного перехода к средневзвешенному ценообразованию, как способу саморегулирования ОРЭМ.

2. Показано, что при формировании ЦЗ участниками ОРЭМ необходимо руководствоваться не столько относительными приростами стоимости, сколько удельными затратами на производство электроэнергии.

3. Разработан алгоритм формирования оптимальной ЦЗ участника ОРЭМ для технологий КП режима работы ЭЭС, в том числе в условиях вероятностно определенного прогноза цены электроэнергии на ОРЭМ.

4. Показано, что монотонно возрастающий характер ЦЗ является дискриминационным для генерирующей компании и подлежит изменению на произвольный вид ЦЗ.

5. Разработан алгоритм формирования результирующей ценовой характеристики ЭЭС на основе произвольных трехступенчатых ЦЗ производителей электроэнергии.

6. Отмечена необходимость изменения существующей технологии ВСВГО при учете функциональных особенностей энергооборудования электростанций.

7. Предложены и рекомендуются к использованию разработанные алгоритмы упрощенной процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования на ОРЭМ.

8. Разработано математическое обеспечение для оптимизации электроэнергетических режимов (ЭЭР) работы ЭЭС и проведения процедуры ВСВГО, а также формирования оптимальной ЦЗ участника ОРЭМ при вероятностной прогнозной цене.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании стратегий ГК в рыночных условиях в задачах КП. Предложен механизм формирования оптимальной для ГК ЦЗ на РСВ и ВСВГО. Разработаны экспресс-методы выбора состава включенного генерирующего оборудования в рамках недельного, суточного и оперативного планирований режимов работы ЭЭС.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на VIII региональной научно-практической конференции «Энергосберегающая техника и технологии», Екатеринбург, 2005, VI научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» с международным участием в рамках выставки «Энергетика и электротехника. Светотехника» Екатеринбург, 2006, Всероссийской научно-практической конференции «Технология управления режимами энергосистем XXI века», Новосибирск, 2006, III международной научно-практической конференции «Энергосистема: управление, конкуренция, образование», Екатеринбург, 2008, и Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», Екатеринбург, 2010. Результаты научных исследований нашли отражение в 14 публикациях [1 - 14], в том числе, в 2 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационной работы [1,2].

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 239 страниц основного текста, включает 85 рисунков, 28 таблиц, 2 приложения; список использованной литературы состоит из 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Черных, Фёдор Юрьевич

4.6 Выводы по главе

1. Выбор состава включенного генерирующего оборудования является одной из основных задач планирования режима работы энергосистем, обеспечивая не только надежность электроснабжения, но и минимизацию суммарных затрат покупателей электроэнергии.

2. Выбор состава включенного генерирующего оборудования должен осуществляться ежедневно на некоторый упреждающий период вперёд, например, неделю. Результаты ВСВГО должны полностью учитываться при планировании режима работы энергосистемы на PCB, в противном случае это будет

Временной интервал

Эксплуатационное состояние турбогенераторов

ES ES ES ES ES ES ES ES ES ES ES ES ES ES ES l і і і і і і і T і і

Ц - включенное состояние турбогенератора; Щ - отключенное состояние турбогенератора; И - запрет на изменение состояния турбогенератора.

Рисунок 4.28 - Схема изменений состояний ТГ в расчет

НІ.Ш Прпипл приводить к формированию неоптимальных режимов работы энергосистем и некорректных ценовых сигналов участникам ОРЭМ.

3. Пусковые затрат генерирующего оборудования имеют нелинейный характер, что существенно влияет на критерий выгодности отключения турбогенератора и в общем случае приводит задачу ВСВГО к комбинаторно-нелинейному виду.

4. Включение турбогенератора целесообразно при цене на ОРЭМ, превышающей его удельные затраты на величину определяемую параметрами его расходной характеристики. Отключение турбогенератора производится, когда удельные затраты турбогенератора превышают цену электроэнергии на ОРЭМ.

5. Очередность включения-отключения турбогенераторов позволяет определить множество постоянно включенных (отключенных) турбогенераторов, что не только сокращает число бинарных переменных в оптимизационной модели, но и позволяет производителям электроэнергии легче ориентироваться при выборе стратегии на ОРЭМ.

6. При формировании ЦХ для задачи недельного планирования участник ОРЭМ должен ориентироваться на критерии целесообразности включения и отключения турбогенератора. В качестве цены в ЦЗ участник ОРЭМ должен заявлять максимальное значение из удельных затрат и относительного прироста.

7. Участник ОРЭМ, формируя корректные ценовые сигналы при подаче ЦХ, может самостоятельно определять периоды включения и отключения генерирующего оборудования в расчетном периоде. Ориентиром при формировании ЦХ выступают удельные затраты на производство электроэнергии.

8. На этапе суточного и оперативного планирований, а также в качестве экспресс метода оценки требуемого изменения состава генерирующего оборудования необходимо использовать упрощенную модель ВСВГО.

9. Перспективным направлением развития технологии ВСВГО является разработка дополнительных оценочных методов, которые могут найти применение на этапах долгосрочного планирования и оперативной дооптимизации режима работы энергосистем, а также выступая в качестве первой итерации на этапе недельного планирования. К таким методам относятся: «интервальная разбивка», «окраска ценовых ступеней», комбинаторная модель.

Заключение

Рынок электроэнергии и мощности отличается от других финансовых и сырьевых рынков особенностями протекающих в электроэнергетике технологических процессов, только грамотное управление которым обеспечит надежное, бесперебойное и экономичное функционирования единой энергосистемы России.

В диссертационной работе рассмотрены теоретические и практические аспекты функционирования ОРЭМ, а также проблемы краткосрочного планирования режимов работы энергосистем и производителей электроэнергии в современных условиях:

• Краткосрочное планирование может быть разделено на процесс определения оптимального состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО) и планирование объемов производства электроэнергии на ОРЭМ (рынок «на сутки вперед»). Каждый из этих этапов характеризуется целевыми функциями и системами ограничений, отличными для Системного оператора и производителя электроэнергии. В результате Системный оператор и производитель электроэнергии имеют на ОРЭМ разные цели и задачи.

• Решение задач краткосрочного планирования в электроэнергетике в новых рыночных условиях Системным оператором базируется на ЦЗ производителей и потребителей электроэнергии.

• Способом влияния на ОРЭМ со стороны производителя электроэнергии является ЦЗ, процесс формирования которой представляет собой сложную и многокритериальную задачу. Принципы и методология ее формирования являются отражением стратегии производителя электроэнергии на ОРЭМ.

• Основным критерием формирования ЦЗ для производителя электроэнергии является максимум прибыли.

В работе выполнен анализ возможных стратегий поведения производителя электроэнергии на ОРЭМ и предложены алгоритмы формирования ЦЗ, определяющей оптимальный режим работы электростанции в задаче суточного планирования:

1. В процессе планирования электроэнергетических режимов определяется не только оптимальная загрузка станций, но и узловые цены на электроэнергию, поэтому вопрос выбора модели ценообразования является важнейшим при реформировании электроэнергетической отрасли. В частности в работе показана возможность использования на. ОРЭМ метода «финансового баланса», как средства покрытия затрат производителей электроэнергии на всем диапазоне нагрузок.

2. В условиях отсутствия краткосрочной эластичности спроса на электроэнергию целесообразен переход на оплату произведенной электроэнергии по принципу "сколько запросил - столько получил". Это позволит максимально учесть все затраты производителей электроэнергии, отраженные в ЦЗ, увеличит конкуренцию среди них и снизит общие платежи потребителей электроэнергии.

3. Оптимальная ЦЗ определяется в зависимости от прогноза узловых цен и степени влияния электростанции на цену электроэнергии на ОРЭМ.

4. Если электростанция обладает рыночной силой и рыночная1 цена зависит от ЦЗ участника ОРЭМ, то одной из возможных стратегий производителя электроэнергии является ориентация на повышение цены электроэнергии за счет снижения собственного производства и загрузки на рынке менее эффективных электростанций. Это возможно при повышения цены в ЦЗ. Однако такая стратегия имеет ограничение — при определенных условиях ставка на повышение цены может привести к снижению прибыли.

5. В условиях отсутствия эластичности нагрузки стратегия производителей электроэнергии на повышение цены, неизбежно приведет к неограниченному увеличению цены. В этих условиях единственно необходимым является государственное регулирование цены.'

6. При формировании ЦЗ основными технико-экономическими характеристиками работы электростанции на ОРЭМ являются характеристики удельных затрат и относительных приростов затрат на производство электроэнергии. При этом более значимыми являются удельные затраты. Разработка ЦЗ на их основе не позволит получить отрицательную прибыль.

7. Монотонно возрастающий характер ЦЗ является дискриминационным для производителя электроэнергии и подлежит изменению на произвольный вид ЦЗ.

8. В условиях произвольной ЦЗ требуется изменение целевой функции и системы ограничений при оптимальном распределении нагрузки между параллельно работающими турбогенераторами.

9. Произвольные трехступенчатые ЦЗ, как правило, не нарушают общий возрастающий характер ценовой характеристики системы, что позволяет определять равновесную цену существующими механизмами.

10. В работе предложен алгоритм «окраски ценовых ступеней», который позволяет выполнять построение ценовой характеристики системы на базе произвольных трехступенчатых ЦЗ.

11. В условиях квадратичной характеристики затрат на производство электроэнергии, вероятностно определенной рыночной цене и отсутствии влияния электростанции на цену электроэнергии на ОРЭМ в рамках действующих нормативно-правовых актов:

• В оптимальной одноступенчатой ЦЗ заявляемой ценой является математическое ожидание цены электроэнергии.

• При нормально распределенном прогнозе цены электроэнергии относительные приросты затрат, соответствующие ступеням оптимальной многоступенчатой ЦЗ симметричны относительно математического ожидания г цены. Интервалы ценовых блоков зависят от дисперсии цены, но всегда в оптимальной ЦЗ характеристика относительных приростов проходит через середину ценовых ступеней.

• При выходе теоретических пределов ценовых ступеней ЦЗ за пределы регулирования мощности симметрия оптимальной ЦХ нарушается, а оптимальные параметры ценовых блоков определяются итерационным процессом.

• При формировании одноступенчатой ЦЗ предлагается в качестве цены заявлять средние на рабочем диапазоне мощностей удельные затраты.

Другим важным вопросом на ОРЭМ является планирование состояния генерирующего оборудования электростанции в задаче краткосрочного планирования. В частности установлено, что:

1. Для повышения эффективности функционирования энергосистемы выбор состава включенного генерирующего оборудования должен осуществляться ежедневно на некоторый упреждающий период вперёд. Результаты ВСВГО на уровне Системного оператора должны быть доступны производителям электроэнергии и полностью учитываться при планировании режима работы электростанции как на рынке ВСВГО, так и на РСВ, в противном случае это будет приводить к формированию неоптимальных режимов работы энергосистем и некорректных ценовых сигналов участникам ОРЭМ.

2. Включение турбогенератора целесообразно производить при цене на ОРЭМ, превышающей его удельные затраты на величину определяемую параметрами его расходной характеристики. Отключение турбогенератора осуществляется, в моменты, когда цена электроэнергии на ОРЭМ снизится (с перспективой ее дальнейшего снижения) до уровня удельных затрат турбогенератора.

3. Неучет индивидуальных особенностей турбогенераторов приводит к появлению очереди на включение-отключение агрегатов. Очередность включения-отключения турбогенераторов позволяет определить множество постоянно включенных (отключенных) турбогенераторов, что не только сокращает число бинарных переменных в оптимизационной модели, но и позволяет производителям электроэнергии легче ориентироваться при выборе стратегии на ОРЭМ. Изменение очередности возможно лишь ценовой политикой производителя при формировании ЦЗ на рынке ВСВГО.

4. Интересы Системного оператора и производителя на рынке ВСВГО не всегда совпадают. Отсюда задача ВСВГО должна решаться как на уровне Системного оператора, так и на уровне производителя электроэнергии. При этом больший вес должны принимать заявки производителя электроэнергии, поскольку они лучше знают о состоянии генерирующего оборудования. Кроме того, в силу меньшей размерности следует ожидать более точное решение комбинаторной оптимизационной задачи выбора состава включенного оборудования на рассматриваемом временном интервале.

5. При формировании и подаче ЦХ для проведения процедуры ВСВГО участниками ОРЭМ должны учитываться пусковые затраты генерирующего оборудования, имеющие нелинейную функциональную зависимость от длительности простоя. Формование корректных ценовых сигналов позволяет участнику ОРЭМ самостоятельно определять периоды оптимального включения генерирующего оборудования в расчетном периоде и через ЦХ способствовать получению от Системного оператора удовлетворяющего его план состояния турбогенератора.

6. В силу установленной регламентами рынка зависимости ЦЗ на ВСВГО и PCB при формировании ЦЗ в цикле недельного планирования, на этапе коррекции цены для получения требуемого на основе критерия оптимальности состояния турбогенератора, в качестве цены в ЦЗ участник ОРЭМ должен заявлять максимальное значение из удельных затрат и относительного прироста. Произвольно назначенная цена может привести на PCB к отрицательной или недополученной прибыли.

В работе приводятся и рекомендуются к использованию разработанные упрощенные алгоритмы планирования состава включенного генерирующего оборудования на ОРЭМ - «интервальная разбивка», «окраска ценовых ступеней», «комбинаторная модель». Они могут найти применение на этапах как суточного и оперативного, так и долгосрочного планирований, а также в качестве экспресс метода оценки требуемого изменения состава генерирующего оборудования.

В результате, участник ОРЭМ путем формирования корректных ЦЗ в задачах краткосрочного планирования может влиять не только на состав своего включенного генерирующего оборудования, но и на величину его загрузки. Таким образом, у участника ОРЭМ оказывается в руках мощный инструментарий по повышению эффективности работы электростанции в условиях рынка электроэнергии и мощности.