Повышение эффективности работы льноуборочного комбайна путем пневматического транспортирования вороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Балдин, Александр Александрович

  • Балдин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 205
Балдин, Александр Александрович. Повышение эффективности работы льноуборочного комбайна путем пневматического транспортирования вороха: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балдин, Александр Александрович

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Физико-механические свойства льна-долгунца и требования к очесывающе-транспортирующей системе льнокомбайна.

1.2 Анализ способов и средств механизации уборки льна.

1.3 Анализ технологических схем и конструкций льноуборочных комбайнов.

1.4 Анализ пневматических систем уборочных машин.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОТРАНСПОРТЕРА ВОРОХА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ЛЬНОУБОРОЧНОГО АГРЕГАТА.

2.1 Теоретические предпосылки к расчету параметров материалопровода и потерь давления при движении воздуха.

2.2 Определение сопротивления материалопровода пневмотранспортера вороха.

2.3 Определение коэффициента сопротивления пневмосистемы.

2.4 Потери давления при движении смеси.

2.5 Расчет давлений, возникающих при работе пневмотранспортера.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика исследований.

3.2.1 Описание экспериментальных установок и льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха.

3.2.2 Аппаратура исследований.

3.2.3 Методика определения физико-механических свойств льна-долгунца.

3.2.4 Методика эксперимента по определению влияния основных конструктивных параметров и режимов работы пневмотранспортера на образование эжекционного воздушного потока из камеры очеса.

3.2.5 Методика полевых испытаний льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Результаты исследований физико - механических свойств льна-долгунца.•.

4.2 Исследование скорости воздушного потока на выходе из камеры очеса.

4.3 Определение влияния конструктивных и технологических характеристик пневмотранспортера на параметры воздушного потока.

4.3.1 Определение влияния скорости воздушного потока из сопла, высоты сопла и степени расширения материалопровода на скорость воздушного потока на выходе из материалопровода. ф 4.3.2 Определение влияния скорости воздушного потока из сопла, высоты сопла и степени расширения материалопровода на статическое давление в приемнике пневмотранспортера.

4.3.3 Определение влияния скорости воздушного потока из сопла, высоты сопла и степени расширения материалопровода на изменение статического давления по длине материалопровода.

4.3.4 Определение влияния скорости воздушного потока из сопла, высоты сопла и степени расширения материалопровода на образование эжекционного воздушного потока из камеры очеса.

4.3.5 Исследование распределения поля скоростей воздушного потока на выходе из материалопровода.

4.3.6 Определение влияния скорости воздушного потока из сопла,, высоты сопла и степени расширения материалопровода на статическое давление в воздуховоде пневмотранспортера.

4.4 Определение мощности на привод вентилятора и выбор вентилятора.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ЛЬНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С ПНЕВМОТРАНСПОРТЕРОМ ВОРОХА.

6 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ . ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1 Реализация результатов работы над льноуборочным агрегатом с пневмотранспортером вороха.».

6.2 Экономическая эффективность работы льноуборочного агрегата с пневмотранспортером вороха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы льноуборочного комбайна путем пневматического транспортирования вороха»

Актуальность темы. Лен-долгунец - одна из важнейших технических культур, возделываемых в хозяйствах Нечерноземной полосы, из него получают более двадцати различных продуктов [69, с.З; 144, с.З; 97, с.6].

В сырьевом балансе текстильной промышленности страны льняное волокно среди натуральных волокон занимает второе место после хлопка и является одним из самых крепких и стойких на износ. Ткани и изделия из льна-долгунца по своим технологическим свойствам, гигиеническим качествам, красоте и носкости не имеют себе равных [135, с.З].

Технология производства льна-долгунца является одной из самых трудоемких в сельскохозяйственном производстве, особенную сложность представляют операции по уборке урожая и реализации льнопродукции [148, с.З]. На их долю приходится около 80 % затрат труда [150, с.21].

Возрождению культуры льна-долгунца, посевные площади которого, по сравнению с сороковыми годами прошлого века, уменьшились в 8 раз и составляют в настоящее время немногим более 100 тыс. га, поможет создание высокопроизводительных технических средств для его уборки [150, с.З].

Совершенствование льноуборочного комбайна актуально и способствует решению проблем в отрасли льноводства.

Механизированный способ уборки льна-долгунца с применением льноуборочных комбайнов стал основным во всех льноводных зонах страны. Так в 1966 году комбайнами было убрано 2 % посевов льна-долгунца, в 1975 г. - 64,5, в 1980 г. - 86, в 1985 - 90 %. В Костромской области в 1985 г. комбайнами убрано 95 % посевов льна, в Калининской - 94, в Смоленской, Вологодской и Ярославской областях - 98 % [44, с.З; 137, с.106; 126, с.11].

В настоящее время лен-долгунец в России, странах СНГ и Восточной Европы убирают льнокомбайнами марки ЛК-4А производства завода «Бежецксельмаш» [147, с.22; 93, с.216], хотя данные машины и не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к ним современным сельскохозяйственным производством, особенно их очесывающе-транспортирующая часть, которая дает значительную повреждаемость стеблей и семенных коробочек, потери семян, а также стеблей в виде путанины, и не обеспечивает распределения вороха в прицепе.

Высокий процент содержания путанины в ворохе затрудняет его сушку и последующую переработку. Повреждаемость стеблей, в несколько раз превышающая агротребования, снижает выход и качество волокна.

Анализ многолетних испытаний льнокомбайнов на машиноиспытательных станциях показывает, что общие невозвратимые потери семян составляют в среднем для льнокомбайна ЛК-4А - 6,63 %. В то же время были случаи, когда общие потери семян доходили до 24,2 %, что имело место при уборке короткостебельного льна [68, с.З].

Совместная работа очесывающего аппарата и ленточного выгрузного транспортера в комбайнах JIK-4A и JIKB-4A не обеспечивает равномерного распределения вороха в прицепе. Выгрузной ленточный транспортер подает ворох и сбрасывает его в переднюю часть прицепа, не разравнивая. При работе без комбайнера простои льноуборочного агрегата из-за остановок для разравнивания вороха достигают 18.20 % от времени работы, поэтому в процессе работы для разравнивания вороха обычно задействованы люди, что является грубым нарушением правил техники безопасности [75].

Устройства для распределения материала в прицепной тележке, предложенные В А. Орышака, и др. учеными [2, 3], не нашли применения.

На современном этапе развития техники для перемещения материалов наиболее перспективным является пневматический транспорт. Различные пневмотранспортные устройства стали широко применяться и в сельскохозяйственных машинах. Однако далеко еще не полностью изучена сущность физических явлений, протекающих при этом.

При повышенной шумности и большем, по сравнению с механическим транспортом, расходе энергии, применение пневмотранспорта позволит более эффективно решить проблему сбора, транспортирования и равномерного распределения вороха в тележке льноуборочного агрегата.

Как показали исследования И.В. Баранова, при пневматическом транспортировании вороха в льноуборочном комбайне целесообразно использовать пневмотранспортер нагнетательного типа [58, 59].

Исследование процесса сбора и транспортирование вороха в льноуборочном комбайне с очесывающим аппаратом щелевого типа, проведенные С.Г. Порфирьевым и В.И.Смирновым [115, 116, 119] подтвердили возможность использования пневмотранспортера нагнетательного типа в машинах для уборки льна.

На основе анализа известных конструктивных решений, а также поисковых исследований лаборатории льна КСХИ, в 1979 году С.Г. Порфирьев разработал и совместно с ГСКБ завода «Бежецксельмаш» изготовил в экспериментальном цехе первый образец льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха на базе серийного льнокомбайна ЛЕС-4Т, в котором вместо выгрузного ленточного транспортера установлен пневмотранспортер, включающий измененную камеру очеса, центробежный вентилятор, приемник и расширяющийся материалопровод прямоугольного сечения (см. отчет НИЛ льна за 1979 г).

Испытания в хозяйствах Калининской и Костромской областей показали, что в целом модель работоспособна, но наряду с преимуществами перед серийным льнокомбайном имеет серьезные недостатки. При выключении комбайна вентилятор останавливался, воздушный поток не транспортировал ворох, подаваемый барабаном в приемник, что приводило к забивке приемника. При подъеме теребилки, материалопровод опускался и задевал за борта прицепной тележки. Учитывая все слабые стороны модели, проявившие себя в ходе испытаний, в 1980 году совместно с ГСКБ завода «Бежецксельмаш» была разработана техническая документация на пневмотранспортер вороха к льноуборочному комбайну ЛК-4А. В 1981 году силами НИЛ льна КСХИ был разработан, изготовлен и испытан на полях хозяйств Костромской области улучшенный образец льнокомбайна с пневмотранспортером вороха [32].

Усовершенствование очесывающе-транспортирующей системы льноуборочного комбайна, за счет применения в нем пневмотранспортера вороха позволит не только улучшить процесс сбора, транспортирования и равномерного распределения вороха в прицепе и увеличить производительность льноуборочного агрегата, но и снизить потери семян, выносом с лентой, и отход стеблей в путанину.

Данная работа проводилась по теме 0.51.20.03.02.Т1.02. «Изыскание и исследование рабочего органа для очеса льна, сбора, транспортирования и i распределения вороха в бункере льноуборочного агрегата» проблемы 0.51.20 комплексной программы НИР и ОКР МСХ СССР на 1981—1986гг; по теме 0.СХ.21.03.03.01 (И) программы 0.СХ.21. МСХ СССР на 1986-1990гг. Работа над диссертацией продолжалась до 2003 года.

Цель исследования состоит в повышении эффективности работы льноуборочного агрегата путем применения пневматического транспортера вместо ленточного транспортера вороха.

Задачи исследования:

- определить некоторые физико-механических свойств льна-долгунца;

- исследовать скорости воздушного потока на выходе из камеры очеса и материалопровода;

- определить влияние основных конструктивных параметров и режимов работы пневмотранспортера (подачи воздушного потока, сечения сопла воздуховода, коэффициента расширения материалопровода и угла между воздушными потоками из камеры очеса и сопла) на аэродинамические характеристики очесывающе-транспортирующей системы;

- провести лабораторно-полевые и производственные испытания льноуборочного агрегата с пневмотранспортером вороха и дать рекомендации производству;

- провести технико-экономическую оценку полученных результатов. Объектом исследования является очесывающе-транспортирующая система льноуборочного комбайна.

Методика исследования^ При выполнении диссертационной работы использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением математического планирования эксперимента и обработки данных на ЭВМ.

Научная новизна состоит в: - разработке методик, установок для определения физико-механических свойств льна-долгунца;

- выявлении коэффициентов восстановления, усилия отрыва • и разрушения коробочек различной спелости при статическом и динамическом нагружении; теоретических предпосылках процесса пневматического транспортирования льновороха из очесывающих устройств льноуборочных машин;

- разработке новой конструктивно-технологической схемы пневматического транспортера вороха льноуборочного комбайна;

- определении оптимальных параметров пневмотранспортера вороха льнокомбайна на основе математического планирования эксперимента и статистической обработки опытных данных;

- результатах лабораторных исследований, лабораторно-полевых и производственных испытаний льнокомбайна с пневмотранспортером вороха.

Достоверность основных положений, выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами лабораторно-полевых и производственных испытаний льноуборочных комбайнов.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Созданы образцы льноуборочных комбайнов с пневмотранспортером вороха, прошедшие испытания в ФГОУ ВПО "Костромская ГСХА", в хозяйствах: "Минское", "Боровиковское", "Гридино", "им. Советской Армии" Красносельского района и в колхозе "Родина" Нерехтского района Костромской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ФГОУ ВПО "Костромская ГСХА" 1983.2003 гг.; Ярославской ГСХА - в 2001 и 2002 гг.; Костромского

ГПУ - в 2001 г.; Костромской областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - в 1989 году и международной научной конференции, проходившей в Ярославской ГСХА 9. 11 апреля 2003 года. В Костромской ГСХА в 2002 и 2003 годах работа была отмечена грамотами.

Основное содержание диссертации изложено в 23 научных работах, их них - 8 авторских свидетельств на изобретения №№: 1271426, 1402282, 1456050, 1464947, 1468456, 1470227, 1537173, 1658877.

На защиту выносятся:

1 Методика, установки и закономерности разрушаемости семенных коробочек льна.

2 Конструктивно-технологическая схема льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха.

3 Конструктивные и режимные параметры пневмотранспортера вороха льнокомбайна.

4 Результаты лабораторно-полевых и производственных испытаний льнокомбайна с пневмотранспортером вороха и его технико-экономическая оценка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Балдин, Александр Александрович

Результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях Костромской ГСХА в 1983.2003 гг.; Ярославской ГСХА - в 2001 и 2002 гг.; Костромского ГПУ - в 2001 г.; Костромской областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1989 году и международной научной конференции 9. 11 апреля 2003 года в Ярославской ГСХА. В Костромской ГСХА в 2002 и 2003 годах работа отмечена грамотами.

Опубликовано 6 научных статей, из них 5 во внешних трудах.

Льноуборочный комбайн с пневмотранспортером вороха работал на полях сельхозпредприятий Костромской области: "Гридино" — 1981 и 1982 гг., ОПХ "Минское" - 1983 г., "Боровиковское" - 1984 и 1985 гг., "им. Советской Армии" 1986 и 1987 гг. Красносельского района и "Родина" Нерехтского района — 1988 г. В общей сложности им было убрано 210 га, что отражено в научных отчетах НИЛ льна за указанные годы [48, 121].

Технико-экономическая оценка технологии уборки льна-долгунца с использованием в льноуборочном комбайне пневмотранспортера вороха включает определение следующих параметров: изменение стоимости комбайна с пневмотранспортером вороха; снижение потерь льнопродукции; изменение энергетических показателей; увеличение производительности агрегата и снижение затрат труда в сравнении с использованием серийного льноуборочного комбайна ЛК - 4А.

6.2 Экономическая эффективность работы льноуборочного агрегата с пневмотранспортером вороха

Проведенные исследования льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха показали [54, с.38], что качество его работы выше, чем у производственного льнокомбайна JIK-4A. Вес машины и ее стоимость практически не изменились.

За счет уменьшения в 2.3 раза времени остановок на разравнивание вороха [121], которые ранее достигали 18.20 % от времени смены [75], производительность льноуборочного комбайна увеличивается в 1,12 раза. При сменной производительности комбайна ЛК-4А равной 3,0 га (0,43 га/ч) и расходе топлива 18,7 л/га [142, с.216], производительность льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха составляет 0,482 га/ч. При этом затраты труда при уборке комбайном ЛК-4А с учетом рабочего, одного на два агрегата, разравнивающего ворох на краю поля при остановке агрегата составляют 3,49 ч, а при уборке льноуборочным комбайном с пневмотранспортером вороха (ЛК-4П) соответственно — 2,07 ч на 1 гектар.

Экономия при использовании льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха определяется:

Эга = Э +СДП (6.1) где Э — экономия эксплуатационных затрат, руб./га;

Сдп — выручка от реализации дополнительно полученной продукции; руб./га.

Экономия эксплуатационных затрат при использовании льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха рассчитывается как:

Э = ЗэБ-Зэп

6. 2) где ЗэБ — эксплуатационные затраты при использовании базового варианта (JIK-4A), руб./га;

Зэ11 - эксплуатационные затраты при использовании льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха (ЛК-4П), руб./га. Эксплуатационные затраты составляют [105, с.36]:

Зэ — Зот + За + Зро + Зт,

6. 3) где Зот — затраты на заработную плату, руб./га; За - амортизационные отчисления, руб./га;

Зро — затраты на техническое обслуживание и ремонт машин, руб./га; Зт - затраты на топливо смазочные материалы, руб./га; Заработная плата в расчете на 1 га: где t - затраты труда при уборке, ч/га;

Зч - средняя часовая ставка на уборке льна с учетом всех доплат, руб./ч;

К0 - коэффициент отчислений в единый социальный налог, 1,261. Заработная плата при уборке комбайном ЛК-4А составит 78,60 руб./га, комбайном ЛК-4П соответственно — 51,86 руб./га, при средней часовой ставке механизатора 25 руб./ч, рабочего — 17,6 руб./ч.

Амортизационные отчисления [105, с.37] на эксплуатацию машин к единице работы:

Зот — t Зч К,

0>

6.4)

3 - БС'НА а Ш-Tr-W' где Б с — балансовая стоимость машин, руб.;

На — норма амортизационных отчислений, %;

Тр- годовая загрузка машины, ч;

W— производительность машины, га/ч.

При уборке агрегатом состоящим из трактора МТЗ-80, льнокомбайна ЛК-4А и тракторного прицепа 2ПТС-4М (три прицепа на два агрегата) амортизационные отчисления [138, с.216] составят: 571,98 руб./га; а при уборке агрегатом включающем комбайн ЛК-4П — 510,7 руб./га.

Затраты на техническое обслуживание и ремонт машины:

3РО= Бс'Нр , (6.6) юо-ту -W где Hp — норматив затрат на техническое обслуживание и ремонт машины, % балансовой стоимости [138, с.217].

Затраты на техническое обслуживание и ремонт уборочного агрегата ^ включающего льнокомбайн ЛК-4А составят: 312,37 руб./га; а при уборке с использованием комбайна ЛК-4П — 278,9 руб./га.

Стоимость топливо смазочных материалов на единицу работы:

3Т = НТ-ЦТ, (6.7) где Hj— норма расхода топлива при работе льнокомбайна в расстил, л/га; # Цт — цена топливо смазочных материалов, руб./л.

При уборке льнокомбайном JIK-4A затраты на топливо смазочные материалы составят 174,8 руб./га. При использовании пневмотранспортера вороха, происходит увеличение затрат мощности на привод комбайна на 0,23 кВт, что вызовет увеличение расхода топлива двигателем на 0,5 %, тогда затраты на топливо смазочные материалы составят 156,95 руб./га.

Таким образом, эксплуатационные затраты на уборку составят: ЛК -4А - 1137,75 руб./га; ЛК - 4П - 998,41 руб./га, экономия эксплуатационных затрат составит 139,34 руб./га.

По результатам испытаний 1987 года у экспериментального льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха потери семян выносом с лентой снизились, по сравнению с серийным льнокомбайном, с 33,9 до 15,3 кг/га, то есть на 18,6 кг/га, а отход стеблей в путанину снизился на 12,35 кг/га [121].

Выручка от реализации дополнительно полученной продукции:

Сдп = (Цс-Зс)-Пс + (Цтр-Зтр).Птр, (6.8) где Цс, Цтр - закупочная цена соответственно семян и тресты, руб./кг;

Пс, Птр - соответственно количество дополнительно полученных семян и тресты, кг/га;

Зс, — затраты на транспортировку, сушку и переработку дополнительно собранного вороха, руб./кг;

Зтр — затраты на уборку и транспортировку дополнительно полученной тресты, руб./кг.

Затраты на транспортировку, сушку и переработку дополнительно собранного вороха и очистку полученных семян:

Зс = Сс-Дс, (6.9) где Сс - средняя себестоимость производства семян, руб./кг;

Дс— доля затрат на транспортировку, сушку и переработку дополнительно собранного вороха и очистку полученных семян в структуре себестоимости.

Затраты на уборку, транспортировку и сдачу на льнозавод дополнительно собранной тресты:

Зтр^тр-Дтр, (6.10) где Сф — средняя себестоимость производства тресты, руб./кг;

Дтр — доля затрат на уборку, транспортировку и сдачу на льнозавод дополнительно собранной тресты в структуре себестоимости. Средняя себестоимость производства семян льна-долгунца в Нерехтском районе Костромской области, имеющем лучшие показатели производства льнопродукции за 2002 год, составила 657,92 руб./ц, тресты -166,34 руб./ц. Затраты на уборку тресты по технологической карте составляют 30 % от себестоимости, а на переработку вороха при получении семян - 40 %, следовательно, затраты на переработку семян составят 1,974 руб./кг, тресты - 0,665 руб./кг.

Тогда выручка от реализации дополнительно полученной продукции, при цене реализации 20 руб./кг семян и 2 руб./кг тресты составит 347,65 руб./га.

Экономия при использовании льноуборочного комбайна с пневмотранспортером вороха составила 487 руб. на 1 гектар, годовая экономия - 27272 руб., при нормативной годовой загрузке 56 га [138, с.204].

1 Очесывающе-транспортирущая система современного льнокомбайна, подает ворох и сбрасывает его в переднюю часть прицепа, не разравнивая, поэтому простои льноуборочного агрегата из-за остановок для его разравнивания достигают 18.20 % от времени смены, имеют место высокие потери семян - 6,63 % и стеблей, значительно превышающие агротехнические требования. Большой процент содержания путанины в ворохе затрудняет технологию его сушки и последующей переработки.

2 Исследования физико-механических свойств льна-долгунца показали, что нельзя улучшить транспортирующую способность очесывающего барабана увеличением частоты его вращения, так как при очесе льна со скоростью 5 м/с начинается разрушение коробочек с выделением семян, и поэтому для эффективного транспортирования семян из камеры очеса необходим дополнительный воздушный поток.

3 Для повышения эффективности работы льноуборочного комбайна необходимо усовершенствовать его очесывающе-транспортирующую систему путем замены ленточного выгрузного транспортера вороха пневмотранспортером нагнетательно-эжекторного типа, состоящего из вентилятора с соплом, расположенного за очесывающим аппаратом, и расширяющегося материалопровода (А.с. № 1456050).

4 Разработана методика определения параметров воздушного потока нагнетательной части пневмосистемы, облегчающая расчет и выбор вентилятора. Получено выражение для определения скорости воздушного потока из камеры очеса. Обоснованы значения коэффициента сопротивления пневмосистемы в зависимости от скорости воздушного потока из сопла, его размеров и степени расширения материалопровода.

5 Для осуществления надежного транспортирования вороха без увеличения затрат мощности скорость воздуха должна быть равной 30 м/с, при высоте сопла 120 мм, степени расширения материалопровода, равной 2, и угле раскрытия диффузора 11,4°.

6 Производственная проверка показала, что применение пневмотранспортера вороха снижает отход стеблей в путанину в среднем в 1,4 раза, а потери семян, выносимые с лентой из камеры очеса, - с 7,3 % до 1,03 %.

7 Применение пневмотранспортера вороха позволяет повысить производительность агрегата в 1,12 раза, снизить затраты труда в 1,69 раза и потери льнопродукции на 348 рублей с одного гектара, что дает годовую экономию в ценах 2002 года 27,27 тыс. руб. на один агрегат.