Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения на ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Муганцева, Татьяна Петровна

  • Муганцева, Татьяна Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 252
Муганцева, Татьяна Петровна. Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения на ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муганцева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОБРАСТАНИЯМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПОМЕХАМИ НА

ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ТЭЦ-1.

3.1. Особенности функционирования системы технического водоснабжения Казанской ТЭЦ-1.

3.2. Особенности формирования биообрастаний моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения Казанской ТЭЦ

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ МОЛЛЮСКА ДРЕЙССЕНА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ БИОЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ И СНИЖЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ ТОКСИЧНОСТИ РАСТВОРОВ ПРЕПАРАТОВ.

4.1. Экспериментальное исследование выживаемости моллюска дрейссена от концентрации биоцидных препаратов.

4.2. Экспериментальное исследование снижения токсичности биоцидного препарата.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ТЭЦ-1 ПРОТИВ МОЛЛЮСКА ДРЕЙССЕНА.

5.1. Система ввода биоцида СВБ-1 для проведения биоцидной обработки системы технического водоснабжения.

5.2. Оптимизация процесса биоцидной обработки системы технического водоснабжения с помощью компьютерной программы «Дрейссена».

5.3. Оценка технико-экономической эффективности применения метода биоцидной обработки системы технического водоснабжения против моллюска дрейссена.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения на ТЭС»

Актуальность работы.

Тепловые электростанции используют значительные водные ресурсы для охлаждения турбогенераторов. В соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, при эксплуатации систем технического водоснабжения (СТВ) должны быть обеспечены бесперебойная подача охлаждающей воды нормативной температуры в необходимом количестве и требуемого качества, предотвращение загрязнений конденсаторов турбин и систем технического водоснабжения, выполнение требований охраны окружающей среды.

Эффективность работы конденсаторов и других теплообменных аппаратов СТВ в значительной степени зависит от чистоты поверхности трубок со стороны охлаждающей воды. Для обеспечения чистоты необходимо внедрять мероприятия, предотвращающие загрязнение поверхностей теплообменников.

В связи с тем, что на большинстве электростанций имеются смешанные отложения минерального и биологического характера, используется комплекс способов, предотвращающих загрязнение трактов технического водоснабжения, выбор которых зависит от состава загрязняющих веществ и условий их образования.

Среди важных задач по работе основного оборудования ТЭС - обеспечение надежности и безопасности работы системы теплообмена в конденсаторных трубках турбин и требуемого рабочего ресурса оборудования. Биологические обрастания снижают пропускную способность конденсационных установок, ухудшают в них интенсивность теплообмена, что приводит к снижению вакуума и как следствие - к ограничению мощности и пережогу топлива, что отрицательно сказывается на производственных и экономических показателях работы энергообъекта. Обрастания моллюском Бгаззепа за несколько месяцев способны полностью перекрыть просвет трубок конденсаторов и маслоохладителей. Например, в филиале ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1 за последние годы эксплуатации турбоустановки наблюдается значительное ухудшение работы конденсационной установки турбины в связи с обрастаниями и отложениями на внутренних поверхностях трубок. В настоящее время на Казанской ТЭЦ-1 количество отглушенных трубок в конденсаторе ТГ-5 составляет около 7 %, в конденсаторе ТГ-6 - 8 %. Ежегодно количество отглушенных трубок составляет 100-120 шт., что приводит к снижению вакуума на турбине до 92 % (при номинальном значении 96 %) из-за снижения площади поверхности теплообмена, что приведет к значительному снижению электрической мощности турбины и ухудшению технико-экономических показателей. Кроме того, из-за сплошной язвенной коррозии трубных досок (от 0,5 до 3,5 мм по всей площади трубной доски) и трубной системы имеет место ухудшение качества основного конденсата. Ежегодно на маслоохладителе забивается от 7 до 15 трубок, что также приводит к проблемам эксплуатации турбины в летний период из-за повышенной температуры масла на смазку подшипников.

Проблема усложняется тем, что с одной стороны, крупные гидробионты (преимущественно моллюски) повреждаются во время забора воды, попадают мертвыми в трубки систем охлаждения и служат источником механических помех для движения воды. С другой стороны, на створках умерших моллюсков и застрявших в трубках, остаются прикрепленные мелкие живые моллюски (4-8 мм), неповрежденные во время забора воды, способные к росту в системе охлаждения. При работе тепловой электростанции в системе теплообмена в трубках конденсаторов турбин складываются гидродинамические и гидротермические условия, способствующие не только существованию в них моллюска Вге1ззепа, но и его высокой скорости роста (проточность, постоянный приток кислорода и питательных веществ). Кроме взрослых моллюсков, их личинки (велигеры), попадая с водой из естественных водоемов, в систему водоснабжения и водоемы-охладители, расселяются там и вызывают обрастание трубопроводов, резервуаров, технологического оборудования [38]. Расселению биообрастателей способствует и наличие гидротехнических сооружений в воде в виде различных решеток и трубопроводов, служащих субстратом для биообрастателей [41].

В связи с этим возникает необходимость периодической чистки конденсаторных трубок в период останова энергообъекта или разработка прогрессивных методов очистки системы трубопроводов от биообрастаний [34, 35].

Механическая чистка трубной системы, а также коррозия трубных досок приводят к нарушению плотности конденсационно-вакуумной системы и увеличению присосов охлаждающей воды в конденсатно-питательный тракт турбины и котла. В связи с этим часть трубок приходится отглушать, что ведет к ухудшению вакуума и экономичности работы турбоустановки. Нередко в теплообменных аппаратах наблюдается настолько интенсивное образование биологических обрастаний, что их приходится промывать обратным током раз в три дня, и два раза в год проводить чистку трубной системы конденсаторов высоконапорной установкой. Для предотвращения образования органических и других отложений в трубках конденсаторов турбин используется периодическое хлорирование охлаждающей воды и система шариковой очистки [3].

При невозможности предотвращения отложений в конденсаторах турбин допускается периодическая очистка их химическим, механическим и гидравлическим методами. Однако, очистка конденсаторов требует останова или разгружения турбины и больших затрат труда, в отдельных случаях в процессе очистки наблюдаются повреждения трубок, поэтому эти способы очистки не применяются систематически, а допускаются лишь как крайняя мера. Одновременно с внедрением мероприятий, обеспечивающих в процессе эксплуатации электростанций предотвращение загрязнения конденсаторов турбин и СТВ, должны быть учтены условия охраны окружающей среды [3].

Цель диссертационного исследования: повысить эффективность работы системы технического водоснабжения ТЭС методом обработки биоцидными препаратами против биообрастаний дрейссеной (на примере Казанской ТЭЦ-1).

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить методы борьбы с биологическими обрастаниями на объектах энергетики с целью выбора наиболее эффективного.

2. Провести анализ фактических данных по температурному напору конденсаторов Казанской ТЭЦ-1 с целью оценки эффективности работы системы технического водоснабжения.

3. Исследовать особенности формирования биообрастаний моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения Казанской ТЭЦ-1 с целью разработки биотехнологических характеристик биоцидной обработки.

4. Экспериментально подготовить исходные данные для применения биоцидных препаратов для борьбы с дрейссеной.

5. Разработать методы снижения остаточной токсичности вод после проведения биоцидной обработки.

6. Разработать метод биоцидной обработки с использованием исходных биотехнологических характеристик, разработанного устройства введения биоцидного препарата СВБ-1, а также компьютерной модели применения биоцидного препарата для борьбы с моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения для обеспечения высокой эффективности обработки и безопасности ее проведения. Провести расчет технико-экономической эффективности предлагаемого метода борьбы с дрейссеной.

Научная новизна работы:

1. Показано, что температурный напор в конденсаторах турбины связан, в том числе, с ростом и размножением моллюска дрейссена в системах технического водоснабжения на ТЭС.

2. Экспериментально получены зависимости изменения выживаемости моллюска дрейссена от концентрации биоцидных препаратов.

3. Экспериментально получены зависимости снижения токсического действия биоцидных препаратов при их использовании в обработке против моллюска дрейссена.

4. Разработана динамическая компьютерная модель, которая позволяет оптимизировать процесс биоцидной обработки с учетом временного фактора.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработан метод борьбы с биообрастателем дрейссеной в системе технического водоснабжения ТЭЦ, который позволяет снизить температурный напор, что позволит обеспечить требуемый рабочий ресурс оборудования в системе водоснабжения, в т.ч. конденсаторов турбоагрегатов, масло- и газоохладителей, подводящих и отводящих трубопроводов технического водоснабжения. Экономия топлива от внедрения технологии на ТЭЦ установленной электрической мощностью 220 МВт составит около 1000 т.у.т. в год.

2. Разработанное устройство введения биоцида СВБ-1 позволяет проводить биоцидную обработку с высокой эффективностью, а технология снижения остаточной токсичности вод делает возможным ее применение для электростанций с водоемами-охладителями - озерами.

3. Разработанная компьютерная модель позволяет оптимизировать процесс биоцидной обработки с обеспечением безопасности ее проведения. Результаты работы внедрены на Казанской ТЭЦ-1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходные технологические параметры - действующие концентрации биоцидных препаратов и зависимости изменения выживаемости (смертности) дрейссены от концентрации перекисных препаратов биоцидного действия.

2. Исходные технологические параметры - действующие биомассы дрейссены и водных растений, обеспечивающие снижение остаточной токсичности вод до нормативных величин.

3. Метод обработки биоцидными препаратами против биообрастателя моллюска дрейссена.

Личный вклад автора. Основные результаты исследования получены автором лично, под руководством д-ра биол. наук, профессора Калайда М.Л.

Достоверность результатов работы обеспечена сходимостью теоретических решений и экспериментальных данных, полученных в работе, их согласием с известным опытом разработки методов борьбы с биообрастаниями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Энерго-ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2006, 2010гг.), международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсо-эффективность в энергобезопасности России» (Казань, 2007г.), Международной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007-2011гг.), Аспирантско-магистерских научных семинарах ко «Дню энергетика» (Казань, 2006-2010гг.), Международной научно-технической конференции «ЭНЕРГЕТИКА-2008: Инновации, решения, перспективы» (Казань, 2008г.), научно-технической конференции «IV Слет молодых энергетиков РБ» (Уфа, 2010г.), Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011г.), Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к Наноиндустрии» (Ижевск, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 7 статей, 3 из них опубликованы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, 23 материала докладов в трудах международных, всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 149 страниц, 76 рисунков, 7 таблиц, 5 приложений, список литературы из 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Муганцева, Татьяна Петровна

Основные выводы по результатам научной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ работы ТЭЦ выявил превышение нормативных значений температурного напора в конденсаторах турбин, приводящее к пережогу топлива около 1000 т.у.т. в год.

Максимальная численность и биомасса моллюсков отмечена на водозаборе и

2 л аванкамере (4153 экз/м , 479,6 г/мг) Казанской ТЭЦ-1, откуда идет расселение моллюсков по СТВ. Периоды превышения нормативного температурного напора в конденсаторах (весенне-летний и поздне-осенний) совпадают с периодами массового размножения и развития моллюска дрейссена. Повышение эффективности работы СТВ может быть обеспечено методом обработки биоцидными препаратами против биообрастаний, включающих два блока работ: биоцидную обработку СТВ и нейтрализацию остаточной токсичности раствора.

2. Показана высокая токсичность перекисных препаратов с комплексонами - нитрилотриуксусная кислота и динатриевая соль нитрилотриуксусной кислоты - для дрейссены и тест-объектов (дафния магна, гуппи). 100%-ная гибель дрейссены отмечается через 1 сутки после 7-минутного воздействия препаратами с концентрацией 44,35±3,86 мл/л. При снижении рабочей концентрации до 20 мл/л отмечалась 100%-ная смертность на 2-4 сутки.

3. Экспериментально получены исходные технологические параметры -действующие концентрации биоцидных препаратов, зависимости изменения выживаемости (смертности) дрейссены от концентрации препаратов биоцидного действия на основе перекиси водорода и нитрилотриуксусной кислоты и динатриевой соли нитрилотриуксусной кислоты соответственно описываются уравнениями у = -2,1057х + 87,653 и ^ = -2,5384л: + 105,12 .

4. Экспериментально определены исходные технологические параметры - действующие биомассы дрейссены и водорослей, обеспечивающие снижение остаточной токсичности вод с препаратом до нормативных величин. Получены системы уравнений, описывающие зависимости изменения выживаемости тест-объектов (гуппи и дафний) от внесенной биомассы дрейссены и элодеи в растворы с начальной концентрацией препарата 40 и 20 мл/л.

Эффективность биомассы водных растений (элодеи канадской) в снижении токсичности вод с биоцидом выше в 2 раза, чем биомассы дрейссены.

5. Разработан метод обработки системы технического водоснабжения биоцидными препаратами против биообрастателя моллюска дрейссена с помощью устройства СВБ-1 (система ввода биоцида-1).

6. На основе экспериментально полученных данных разработана компьютерная программа «Дрейссена» для оптимизации процесса обработки биоцидными препаратами СТВ против дрейссены. Программа рассчитывает концентрацию препарата на протяжении канала, дозу препарата, полученную дрейссеной за время обработки, массу умершей дрейссены в системе, позволяет определить минимально действующие концентрации биоцида и время обработки.

7. Разработанный метод биоцидной обработки позволяет очистить трубки конденсаторов турбин от дрейссены и снизить превышения нормативных показателей температурного напора, что позволит уменьшить величину пережога топлива. Суммарный экономический эффект от проведения биоцидной обработки СТВ против дрейссены достигается за счет сокращения пережогов топлива из-за работы турбоустановок с превышениями нормативных значений температурного напора и исключения необходимости чистки конденсаторных трубок и составит 7,223 млн. руб. в год.