Повышение эффективности работы защит фидеров контактной сети на основе исследования переходных процессов токов короткого замыкания в тяговой сети и на электроподвижном составе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, кандидат технических наук Анисов, Андрей Николаевич

  • Анисов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.09
  • Количество страниц 141
Анисов, Андрей Николаевич. Повышение эффективности работы защит фидеров контактной сети на основе исследования переходных процессов токов короткого замыкания в тяговой сети и на электроподвижном составе: дис. кандидат технических наук: 05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта. Москва. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЕМ 3,3 КВ

1.1. Оценка эксплуатационных условий работы быстродействующих выключателей фидеров тяговых подстанций

1.2. Анализ причин отключений подстанционных выключателей при использовании анализаторов переходных процессов в тяговой сети

1.3. Применяемые в других странах техй№?ескиётешения, улучшающие защиту тягового электроснабжения постоянного тока

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЕМ 3,3 КВ

2.1. Математическая модель системы электрической тяги постоянного тока напряжением 3,3 кВ

2.2. Разработка математической модели электровоза в режиме пуска

2.3. Разработка математической модели электропоезда в режиме пуска

2.4. Разработка математической модели режима короткого замыкания за выключателем моторного вагона электропоезда в режиме пуска

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ НА РАБОТУ ЗАЩИТЫ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ ПРИ АВАРИЙНЫХ И НОРМАЛЬНЫХ РЕЖИМАХ

3.1. Исследование влияния переходных процессов при коротких замыканиях в тяговой сети на работу защиты тяговой подстанции на основе машинных экспериментов

3.2. Исследование влияния режимов пуска ЭПС на работу защиты тяговых подстанций на основе машинных экспериментов

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА УСТАВОК БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ С ИНДУКТИВНЫМИ ШУНТАМИ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРИМЕНЯЕМЫХ ЗАЩИТ

4.1 Разработка методики выбора уставки, учитывающей динамические свойства работы быстродействующего выключателя

4.2. Разработка аппаратно-программного комплекса для оценки алгоритмов работы микропроцессорных защит

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СНИЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЛОЖНЫХ НЕСЕЛЕКТИВНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ ФИДЕРНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА УСТАВОК ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы защит фидеров контактной сети на основе исследования переходных процессов токов короткого замыкания в тяговой сети и на электроподвижном составе»

Одной из проблем, от решения которой зависит возможность увеличения перевозочного процесса электрифицированных линий железных дорог (магистральных, пригородных), является защита от токов короткого замыкания (к.з.) и недопустимых перегрузок. В сложившихся экономических условиях в России повышение эффективности действия применяемых защит способствует экономии средств дорог в части эксплуатационных расходов дистанций электроснабжения на капитальные и текущие ремонты выключателей подстанций. Однако в настоящее время без существенных капитальных вложений повышение эффективности работы защиты может быть осуществлено усовершенствованием методов выбора уставок (МВУ) автоматических быстродействующих выключателей (БВ), дооснащением защит тяговых подстанций (ТПС) микропроцессорными защитами (МЗ).

Задача выбора уставок БВ фидеров контактной сети (к.с.), соответствующих условиям эксплуатации, важна практически для любого участка дороги постоянного тока. Уставки БВ часто бывают сильно заниженными, что приводит к большому количеству ложных и неселективных отключений БВ ТПС. Причинами ложных срабатываний БВ являются скачкообразные изменения тока нагрузки в тяговой сети (т.е.) во время переходов группировок тяговых двигателей (ТД) электровозов при нормальных режимах работы электроподвижного состава (ЭПС). Неселективные отключения БВ происходят из-за нескоорди-нированности работы защит ТПС с защитами ЭПС при к.з. за БВ ЭПС. На сегодняшний день использование современной вычислительной техники позволяет разработать новые МВУ БВ ТПС. Такие МВУ могут основываться на математическом моделировании переходных процессов в т.е. и на ЭПС при аварийных и нормальных режимах, что позволяет разработать МВУ, в которых учитываются влияния переходных процессов в т.е. и на ЭПС на работу БВ ТПС. Однако применение таких МВУ не решает всех проблем осуществления защиты т.е. постоянного тока, поскольку функции, реализуемые защитными устройствами БВ индуктивные шунты и реле РДШ), для того, чтобы отличать большие токи к.з. от малых, явно недостаточны. В этом смысле для повышения селективности и чувствительности защиты фидеров т.е. многого можно добиться, дополняя БВ ТПС устройствами МЗ. Поэтому, применение МЗ совместно с БВ ТПС позволяет устранить недостатки, присущие используемой в настоящее время защите фидеров. Однако применение МЗ также будет наиболее эффективно, если будут реализованы МВУ МЗ, которые также используют математическое моделирование переходных процессов.

Теоретическим исследованиям переходных процессов в т.е. постоянного тока и разработке новых устройств защиты, реагирующих на признаки переходного процесса, посвящены работы российских ученых: Андреева В.В., Бень-яша Ю.Л., Векслера М.И., Голубева А.И., Косарева Б.И., Котельникова A.B., Крюкова И.С., Кузнецова С.М, Куссуля А.М., Макарова А.Г., Марквардта Г.Г., Марквардта К.Г., Пупынина В.Н., Радченко В.Д., Рыкова И.И., Соколова С.Д., Сухопрудского Н.Д., Фарафонова A.B., Фигурнова Е.П. и др.

Автор диссертации защищает:

1. Классификацию отключений автоматических быстродействующих выключателей с индуктивными шунтами тяговых подстанций системы тягового электроснабжения напряжением 3,3 кВ;

2. Математическую модель переходных процессов в тяговой сети постоянного тока напряжением 3,3 кВ для схемы с существенно изменяемой конфигурацией в процессе выполнения каждого эксперимента;

3. Математические модели, воспроизводящие переходные процессы в тяговой сети постоянного тока при режимах пуска грузового электровоза и моторного электропоезда;

4. Математическую модель, воспроизводящую переходные процессы в тяговой сети постоянного тока при коротком замыкании за выключателем одного из моторных вагонов электропоезда в режиме пуска; 6

5. Методику выбора уставок быстродействующих выключателей с индуктивными шунтами, учитывающую их динамические свойства;

6. Аппаратно-программный комплекс для выбора уставок микропроцессорной защиты;

7. Рекомендации по настройке уставок защиты по приращению тока в микропроцессорной защите типа БЗ-М1;

8. Улучшенный алгоритм работы по приращению тока для микропроцессорной защиты типа БЗ-М1, в котором учтены результаты исследований коротких замыканий за выключателем моторного вагона электропоезда.

Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Анисов, Андрей Николаевич

выводы

1. Предложена классификация отключений БВ с ИШ ТПС СТЭ напряжением 3,3 кВ. Показано, что свыше 70 % всех отключений подстанционных БВ приходится на срабатывания, вызванные к.з. за БВ ЭПС. Даны рекомендации, позволяющие снизить число отключений БВ с ИШ ТПС.

2. Разработана математическая модель СТЭ постоянного тока 3,3 кВ для схемы с существенно изменяемой конфигурацией в процессе выполнения каждого эксперимента. Разработаны математические модели электровоза и моторного электропоезда в режиме пуска. Разработана математическая модель, воспроизводящая переходные процессы в т.е. при к.з. за БВ одного из моторных вагонов электропоезда в режиме пуска. Результаты моделирования сопоставлены с опытными данными.

3. В результате проведенных исследований установлено, что при металлическом к.з. в контактной сети (на рельс), для широкого диапазона параметров фидерных зон и выбора уставок по МВУ обеспечивается надежное отключение БВ с ИШ ТПС. Наличие ЭПС в тяговом режиме на зоне в момент возникновения к.з. в т.е. не ухудшает условия процесса отключения БВ с ИШ ТПС.

4. Предложена новая расчетная модель для выбора уставок БВ, учитывающая переходные процессы в т.е. и на ЭПС.

5. Применение значений уставок, полученных на основе предложенной расчетной модели, позволяет уменьшить количество неселективных срабатывания БВ ТПС при к.з. за БВ одного из МВ электропоезда в момент вывода реостатных ступеней. Установлено, что не может быть обеспечена селективная работа БВ ТПС и БВ ЭПС, если к.з. возникает за БВ МВ на позициях ослабления поля ТД. Место расположения моторного электропоезда несущественно влияет на полученные выводы.

6. Экспериментально установлено значение времени М, в течение которого не начинается процесс отключения БВ с ИШ ТПС. Существование А1 объяс

130 няется механическими процессами, выраженными в запаздывании отпадания якоря БВ с ИШ ТПС. Для начала процесса отключения БВ с ИШ необходимо, чтобы ток к.з. или нагрузки, превышающий уставку, просуществовал время А1. Поэтому, если в течение времени А1 к.з. быстро ликвидируется выключателями МВ, и при этом ток в размагничивающем витке БВ с ИШ ТПС спадает ниже значения уставки, то отключения БВ с ИШ ТПС не происходит.

7. Показано, что для получения координации в работе защит ТПС и ЭПС при к.з. за БВ ЭПС необходимо, чтобы БВ ЭПС были способны ликвидировать любое к.з. не более чем за 15 ч-17 мс.

8. Разработана МВУ, учитывающая динамические свойства БВ с ИШ ТПС. Разработаны номограммы, позволяющие определять уставку БВ с ИШ ТПС в зависимости от параметров фидерной зоны т.е.

9. Разработаны рекомендации по настройке уставок защиты по приращению тока МЗ типа БЗ-М1. Разработан улучшенный алгоритм работы МЗ по приращению тока типа БЗ-М1.

10.Применение качественно новой регистрирующей техники в виде анализатора процессов в т.е. и использование новой расчетной модели, позволило вскрыть резервы, заложенные в БВ с ИШ ТПС. Использование резервов выключателей позволяет снизить количество срабатываний фидерных БВ с ИШ ТПС примерно на 50%.