Повышение эффективности распиловки мерзлой древесины лисвтенницы на лесопильных рамах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Вишуренко, Наталия Викторовна

  • Вишуренко, Наталия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 213
Вишуренко, Наталия Викторовна. Повышение эффективности распиловки мерзлой древесины лисвтенницы на лесопильных рамах: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вишуренко, Наталия Викторовна

Введение

Раздел 1. Состояние вопроса

1.1 Дескриптивный анализ работ по распиловке мерзлой древесины на лесопильных рамах

1.1.1 Использование лесопильных рам в современных условиях производства

1.1.2 Факторы, влияющие на эффективность лесопильных рам при распиловке мерзлой древесины

1.1.3 Пути повышения величины подачи за один двойной ход по заполнению емкости межзубовой впадины при распиловке мерзлой древесины

1.1.4 Степень уплотнения древесины в межзубовом пространстве, как фактор устойчивости рамных пил

1.1.5 Влияние формы зуба на эффективность лесопильных

1.2 Взаимосвязь температуры и влажности лесоматериалов с энергетическими показателями рамной распиловки

1.2.1 Термодинамические процессы, происходящие в древесине при ее охлаждении и замораживании

1.2.2 Влияние гидротермического состояния древесины на ее прочность

1.2.3 Влияние сжатия древесины поперек волокон на ее физико-механические свойства

1.3 Специфика распиловки мерзлой древесины лиственницы

1.4 Цели и задачи исследований

1.5 Выводы 42 Раздел 2. Теоретические принципы и предпосылки распиловки мерзлой древесины лиственницы на лесопильных рамах

2.1 Мерзлая древесина как многокомпонентная органическая система

2.2 Особенности замерзания влаги в древесине. Содержание незамерзшей влаги

2.3 Факторы, влияющие на условия деформирования древесины

2.4 Предел прочности древесины при сжатии

2.5 Моделирование формы зуба рамной пилы

2.5.1 Определение площади межзубовой впадины на основе геометрического моделирования

2.5.2 Расчет прочности и устойчивости зуба рамной пилы

2.5.3 Численный эксперимент по выявлению оптимальной формы зуба для распиловки мерзлой древесины лиственницы

2.5.3.1 Разработка математической модели определения площади впадины, напряжений и устойчивости зубьев пилы

2.5.3.2 Постановка и решение задачи оптимизации профиля зубьев рамной пилы

2.5.4 Выводы

Раздел 3. Экспериментальные исследования

3.1 Экспериментальное оборудование и образцы

3.1.1 Описание экспериментальной установки

3.1.2 Параметрические характеристики образцов

3.2 Определение значений коэффициента уплотнения древесины 87 в зависимости от ее температуры и влажности

3.2.1 Методика проведения

3.2.2 Результаты измерений и их статистическая обработка

3.2.3 Анализ полученных результатов

3.3 Выявление зависимости коэффициента уплотнения древесины от диаметра образца, температуры, влажности и скорости его нагружения

3.3.1 Методика проведения

3.3.2 Результаты измерений и их статистическая обработка

3.3.3 Анализ полученных результатов

3.3.4 Проверка численных значений коэффициента уплотнения при тангентальном сжатии на принадлежность их к выборке при радиальном сжатии

3.3.5 Выводы

3.4 Определение зависимости условного предела прочности древесины от различных факторов

3.4.1 Методика проведения

3.4.2 Результаты однофакторных экспериментов по выявлению зависимости условного предела прочности от температуры и влажности при сжатии в замкнутом пространстве

3.4.3 Результаты многофакторных экспериментов по выявлению зависимости условного предела прочности от диаметра образца, его влажности, температуры и скорости нагружения

3.4.4 Анализ полученных результатов 134 Раздел 4. Рекомендации по выбору оптимальных режимов резания мерзлой древесины лиственницы для лесопильных предприятий

4.1 Рекомендации для лесопильных предприятий, не имеющих бассейн для оттаивания мерзлой древесины перед распиловкой

4.2 Рекомендации для лесопильных предприятий, имеющих бассейн для оттаивания мерзлой древесины перед распиловкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности распиловки мерзлой древесины лисвтенницы на лесопильных рамах»

В настоящее время происходит интенсивное развитие лесопромышленных комплексов, увеличение мощностей уже существующих лесоперерабатывающих предприятий. Общий запас древесины в Российской Федерации составляет 82,1 млрд. куб. м. На долю ценных хвойных пород приходится 77 % от общего запаса. По прогнозам министерства сельского хозяйства Российской Федерации до 2020 года потребление лесобумажной продукции будет в целом увеличиваться (в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года: приказ от 31 октября 2008 года), в том числе потребление пиломатериалов увеличится с 6,0 млн. куб. м в 2007 году до 30,3 млн. куб. м в 2020 году. Увеличение выпуска пиломатериалов будет осуществляться как за счет ввода новых мощностей, так и за счет совершенствования инструмента и режимов пиления с учетом физико-механических свойств древесины разного гидротермического состояния. Целью стратегии развития лесного комплекса, в том числе, является снижение доли импортируемой продукции на внутреннем рынке, для чего поставлены задачи о развитии мощностей по глубокой механической и химической переработке древесины.

В Сибирском Федеральном округе общий запас древесины составляет более 33,3 млрд. куб. м. В составе запасов спелой и перестойной древесины 81 % составляют хвойные породы. Большие запасы, в том числе хвойной древесины, имеются в Дальневосточном федеральном округе - 20,6 млрд. куб. м. Основными лесообразующими породами Азиатской части являются лиственница - 40%, сосна - 17 %, кедр - 13 %, ель - 7 %; береза - 10 % [81, 82].

Регионы Сибири и Дальнего Востока отличаются такой характерной особенностью как суровая и продолжительная зима (минимальная температура в некоторых районах достигает отметки «минус» 50 °С), а также тем, что большая часть ценнейших хвойных лесов сосредоточена именно здесь. В связи с этим обстоятельством лесопромышленные предприятия этих регионов вынуждены большую часть года распиливать мерзлую древесину.

Важной предпосылкой для совершенствования распиловки мерзлой древесины является государственная политика, которая направлена на разработку и внедрение энергосберегающих технологий.

Крупнейшие лесоперерабатывающие заводы России находятся в Сибирском Федеральном округе и, в основном, в северной его части. Это связано с доступностью леса в этих местах. Наряду с этим актуальным является вопрос о снижении энергоемкости, что идет в разрез с необходимостью пиления мерзлой древесины, так как резко возрастают силы резания и, следовательно, энергоемкость при подготовке круглого мерзлого сырья и его распиловке. В то же время энергоемкость возрастает и при распиловке лиственницы, плотность которой выше других хвойных пород на 25-^40 % [104].

Отказ от бассейнов перед лесопильным цехом на многих предприятиях приводит к тому, что основная нагрузка приходится на головное оборудование, которое распиливает непосредственно круглый лесоматериал на брус и доски, снижая при этом производительность всего цеха. В настоящее время этим оборудованием большинства лесопильных цехов являются лесопильные рамы [67, 96].

В связи с большими объемами ценных хвойных пород в Сибирском Федеральном округе [81], применение лесопильных рам для высокопроизводительной и качественной распиловки круглого сырья на лесопильных предприятиях стало неотъемлемой частью их развития. Поэтому разработка режимов по подготовке и распиловке мерзлой древесины лиственницы на лесопильных рамах является актуальной задачей, требующей новых исследований механико-технологических процессов продольного раскроя сортиментных лесоматериалов.

Цель работы. Повышение эффективности распиловки мерзлой древесины лиственницы на лесопильных рамах, без снижения качества получаемой продукции, за счет совершенствования конструкции рамных -пил и снижения значения коэффициента уплотнения древесины, а также снижения энергоемкости при подготовке мерзлого сырья к распиловке.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

1. Выполнить теоретические исследования по определению зависимости коэффициента уплотнения от температурно-влажностного состояния и породы древесины.

2. Осуществить анализ прочности конструкции рамной пилы по параметру межзубовой впадины и контурных углов.

3. Провести экспериментальные исследования по определению влияния гидротермических и масштабных факторов, а также скорости деформирования на механические свойства и деформируемость древесины в замкнутом пространстве для получения математических моделей зависимости величины коэффициента уплотнения и условного предела прочности древесины при сжатии от размера образца, влажности и температуры древесины, скорости деформирования.

4. Разработать рекомендации по повышению эффективности распиловки мерзлой древесины лиственницы на лесопильных рамах.

Научная новизна

Основные результаты, выводы и практические рекомендации, имеющиеся в диссертационной работе, базируются на данных математического моделирования и экспериментальных исследований, выполненных на основе теории резания и термодинамики, механики технологических процессов раскроя древесного сырья, теории планирования экспериментов.

1. Разработана математическая модель для определения значения коэффициента уплотнения древесины в зависимости от температуры и влажности древесины, подтвержденная проведенными экспериментами.

2. Получены математические зависимости, позволяющие оптимизировать соотношения величин площади впадины, устойчивости зуба и усталостной прочности пилы, что увеличит ресурс пилы по вместимости, и подачу за один двойной ход пильной рамки.

3. Представлены математические модели, описывающие зависимости изменения величины коэффициента уплотнения и условного предела прочности древесины при сжатии от факторов, характеризующих процесс пиления: размера образца, влажности, температуры, скорости деформирования, которые позволяют увеличить производительность и снизить энергоемкость при пилении.

4. Разработана новая методика по экспериментальному определению коэффициента уплотнения древесины при сжатии в замкнутом пространстве, позволившая выявить новые закономерности исследуемого явления.

Практическая значимость работы

На основе выполненных исследований разработаны:

- оптимальные линейно-угловые параметры зубьев рамных пил для распиловки мерзлой древесины лиственницы;

- предложены и теоретически обоснованы рекомендации по повышению производительности распиловки мерзлой древесины лиственницы на лесопильных рамах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения по определению значения коэффициента уплотнения древесины в межзубовой впадине в зависимости от гидротермических факторов, плотности древесины, подтвержденные экспериментальными исследованиями на образцах древесины лиственницы и сосны.

2. Обоснованные линейно-угловые параметры зубьев рамных пил для распиловки мерзлой древесины лиственницы, разработанные на основе анализа и изменения профилей зубьев рамных пил.

3. Математические модели, описывающие изменение зависимости величины коэффициента уплотнения и условного предела прочности от технологических факторов процесса пиления мерзлой древесины лиственницы.

4. Рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности раскроя круглого лесоматериала за счет совершенствования конструкции рамных пил и повышения производительности лесопильных рам при распиловке мерзлой древесины лиственницы.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (СибГТУ, 2008, 2010, 2012), на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (СибГТУ, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2008, 2009, 2011), на семинарах кафедры станков и инструментов СибГТУ. По теме диссертации был получен грант на разработку индивидуального проекта при поддержке КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» в 2010 году. Получены свидетельства на программные продукты «Вр1апБ» и «Ргате8аш».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых две статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Статья в журнале «Известия ВУЗов. Лесной журнал» №4 за 2011 год;

2. Статья в журнале «Системы. Методы. Технологии» № 1 за 2012 год.

Свидетельства на программы для ЭВМ:

1. «Вр1апз» №2011616377 от 15 августа 2011 г.

2. «Ргате8а\у» № 2012616762 от 27 июля 2012 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, заключения, списка литературы из 119 наименований и 11 приложений. Диссертация изложена на 152 страницах и содержит 42 рисунка и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Вишуренко, Наталия Викторовна

8. Результаты исследования внедрены на предприятиях: ООО «Сибирь Бельзона Сервис» (г. Красноярск) и ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» (г. Лесосибирск).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Разработаны уравнения, устанавливающие математическую зависимость для определения значения коэффициента уплотнения древесины аупл, которая учитывает изменение плотности, влажности и температуры мерзлой древесины. Использование формулы позволяет рассчитывать предельное значение коэффициента уплотнения древесины аупл для разных пород при различных температурно-влажностных состояниях. Достоверность теоретической формулы для древесины сосны и лиственницы была подтверждена экспериментально. Полученные предельные значения коэффициента уплотнения на 20 % - 30 % ниже значений коэффициента уплотнения, рекомендуемых в известных режимах распиловки.

Применение обоснованного значения коэффициента уплотнения древесины аупл при распиловке мерзлой древесины лиственницы позволяет увеличить величину подачи за один двойной ход и, тем самым, повысить производительность лесопильной рамы в среднем на 5 % - 7 %.

2. Теоретические и экспериментальные исследования позволили выявить закономерности изменения значений коэффициента уплотнения аупл и условного предела прочности асж в зависимости от плотности древесины, ее температуры в отрицательном диапазоне и влажности:

- интенсивный рост значений аупл и асж наблюдается при переходе свободной влаги в лед;

- зависимости аупл = f(t, W, р), асж = f(t, W, р) при сжатии в замкнутом пространстве имеют нелинейный характер;

- значения коэффициента уплотнения аупл и условного предела прочности асж древесины увеличиваются с повышением влажности и понижением значения отрицательной температуры, а также с увеличением плотности древесины;

- при сжатии образцов с температурами от «минус» 5 °С до О °С, значения коэффициента уплотнения и условного предела прочности древесины не изменяются. При температурах, близких к нулю (от «минус» 4 °С до «минус» 2 °С), коэффициент уплотнения древесины и силы сопротивления резанию существенно уменьшаются по сравнению с температурой ниже «минус» 5 °С.

3. Получены уравнения регрессии, которые показывают зависимость значений коэффициента уплотнения аупл и условного предела прочности осж мерзлой древесины от размера образца, влажности и температуры древесины, а также от скорости нагружения пуансона. Анализ полученных уравнений показал, что:

- значения коэффициента уплотнения аупл и условного предела прочности асж одинаковы при радиальном и тангентальном сжатии мерзлой древесины;

- влияние на коэффициент уплотнения аупл размера образца и скорости нагружения пуансона незначительно, поскольку при увеличении диаметра образца с 8 мм до 20 мм значение аупл возрастает в среднем на 6 %, а повышение скорости с 4 мм/мин до 28 мм/мин приводит к росту значения аупл на 7,5 %;

- при одновременном повышении температуры и снижении влажности мерзлой древесины значение коэффициент уплотнения аупл уменьшается на 18-30 %; -увеличение диаметра образца в диапазоне от 8 до 20 мм приводит к снижению величины условного предела прочности асж на 5 % -7 %. Для древесины с влажностью 72 % при снижении температуры от «минус» 3 °С до «минус» 27 °С значение асж повышается на 20 % - 30 %.

4. Разработаны математические модели для определения площади впадины зубьев пилы, устойчивости зубьев и продолжительности работы рамной пилы в зависимости от параметров геометрии зубьев режущего инструмента, используемые при распиловке мерзлой древесины лиственницы.

На основании полученных уравнений для распиловки мерзлой древесины лиственницы были рекомендованы оптимальные с точки зрения обеспечения максимального объема впадины, устойчивости работы зубьев в боковом направлении и продолжительности работы пилы геометрические параметры зубьев. Для распиловки мерзлой древесины лиственницы рекомендуется использовать следующие линейно-угловые параметры зубьев для шага 26 мм: передний угол у = 13°; задний угол а = 26°; высота зуба к = 18 мм; длина задней грани /=11 мм; радиус закругления впадины г = 6 мм; для шага 32 мм: у = 15°; а = 24°; к = 22 мм; / = 14 мм; г = 7 мм; для шага 40 мм: у = 17°; а = 22°; к = 27 мм; / = 17 мм; г - 8 мм.

5. Разработана методика проведения экспериментов по сжатию мерзлых образцов древесины в замкнутом пространстве, которая позволяет определять значения коэффициента уплотнения и условного предела прочности ориентированных непосредственно на процесс пиления.

6. Впервые были получены значения коэффициентов уплотнения древесины для распиловки лиственницы в диапазоне температур от 0 °С до «минус» 27 °С, определены геометрические и угловые параметры зубьев рамной пилы для условий зимней распиловки древесины лиственницы, на основании которых разработаны рекомендации ее по распиловке на лесопильных рамах.

7. Предложены рекомендации по подготовке мерзлых бревен перед распиловкой на лесопильных рамах, которые обеспечивают снижение энергоемкости. Удельный расход тепла при подогреве мерзлой древесины до температуры «минус» 4 °С «минус» 2 °С снижается на 110 - 125 МДж/м3. А при пилении под действием сжатия срезаемой древесины передней гранью зуба пилы лед в мерзлой древесине при этих температурах плавится и свободная влага выжимается, что обеспечивает существенное снижение сил резания.