Повышение эффективности разработки нефтяных залежей на основе специализированных геоинформационных технологий: На примере месторождений ОАО "Северная нефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Нестеренко, Сергей Михайлович

  • Нестеренко, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 139
Нестеренко, Сергей Михайлович. Повышение эффективности разработки нефтяных залежей на основе специализированных геоинформационных технологий: На примере месторождений ОАО "Северная нефть": дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Ухта. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестеренко, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Принципы построения функциональной схемы ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений.

1.1. Общие положения.

1.2. Функциональная схема ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений.Ю

1.2.1. Подсистема выбора места заложения и профиля разведочных и добывающих скважин.1 \

1.2.2. Подсистема оптимизации механического углубления ствола скважины.

1.2.3. Подсистема оптимизации вскрытия продуктивных пластов-коллекторов.

1.2.4. Подсистема оптимизации процесса испытания скважины.

1.2.5. Подсистема оптимизации для первичного освоения добывающих скважин.

1.3. Функциональная схема проектирования строительства скважин на стадии ускоренной доразведки и подготовки нефтяных месторождений к разработке.

1.4. Постановка задач исследований.

1.5. Выводы.

Глава 2. Физические основы и методология построения энергетических моделей нефтяных залежей.

2.1. Принципы построения энергетических физико-геологических моделей залежей.

2.1.1. Математическое моделирование энергетической модели нефтяной залежи.

2.1.2. Физико-литологическая модель залежи.

2.1.3. Фильтрационно-емкостная модель залежи.

2.1.4. Физико-механическая модель залежи.

2.1.5. Флюидная модель залежи.

2.1.6. Гидродинамическая модель залежи.

2.2. Система комплексной интерпретации данных статистических физико-геологических моделей.

2.3. Программное обеспечение системы построения физико-геологических моделей залежей.

2.4. Экспериментальные исследования по прогнозированию свойств продуктивных пластов и построению энергетических моделей нефтяных залежей по данным объемного натурного моделирования.

2.4.1. Методика и техника проведения экспериментальных исследований.

2.4.2. Комплексная обработка и интерпретация экспериментальных исследований.

2.4.3. Прогнозирование продуктивных объектов по результатам анализа энергетической модели Баганского месторождения.

2.5. Выводы.

Глава 3. Разработка информационно-управляющей системы нефтедобывающего предприятия на этапах доразведки и мониторинга разработки нефтяных месторождений.

3.1. Разработка требований к созданию ИУС «Северная нефть».

3.2. Принципы построения информационно-управляющей системы ОАО «Северная нефть» на этапах доразведки и разработки нефтяных месторождений.

3.3. Принципы построения информационно-вычислительной системы

ОАО «Северная нефть».

3.4. Информационное обеспечение системы «доразведка-разработка» для типового нефтедобывающего предприятия.

3.5. Организация геоипформациопного мониторинга разработки южной группы нефтяных месторождений ОАО «Северная нефть».

3.5.1. Концептуальные основы организационного обеспечения геоипформационного мониторинга.

3.5.2. Требования к созданию системы мониторинга разработки нефтяных месторождении па поздней стадии эксплуатации.

3.5.3. Методическое и программное обеспечение мониторинга разработки нефтяных месторождений на поздней стадии эксплуатации скважин. ^

3.5.4. Регламент на проведение геоинформационпого мониторинга разработки нефтяных месторождений.

3.5.5. Геолого-технические мероприятия по увеличению нефтеотдачи пластов и интенсификации притоков на основе данных геоинформационпого мониторинга разработки нефтяных месторождений.

3.6. Выводы.

Глава 4. Результаты опытно-промышленного опробования и внедрения геоинформационных технологий.

4.1. Промышленное опробование и внедрение геоинформационных технологий для Баганского месторождения. Ю

4.2. Результаты опытно-промышленного опробования и внедрения геоинформационного мониторинга разработки нефтяных залежей Сапдивейского месторождения. ^

4.3. Результаты опробования и внедрения геоинформационного мониторинга разработки нефтяных залежей Салюкинского месторождения.

4.4. Результаты опробования и внедрения геоинформационного мониторинга разработки Веякошорского месторождения.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки нефтяных залежей на основе специализированных геоинформационных технологий: На примере месторождений ОАО "Северная нефть"»

Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики решение задачи повышения уровня добычи нефти требует ускоренного ввода в действие новых месторождений углеводородного сырья (УВС) и более эффективной эксплуатации действующих месторождений. При этом значительная экономия материальных и финансовых ресурсов и времени может быть получена при доразведке и доразработке месторождений УВС за счет применения новых геоинформационных технологий управления доразведкой и разработкой на основе использования соответствующих информационно-управляющих систем (ИУС) и внедрения автоматизированного мониторинга разработки месторождений, основанного на применении системного подхода.

Безусловно актуальным будет являться решение данной проблемы при ускоренной доразведке и подготовке запасов УВС к промышленному освоению для месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, когда текущая обводненность продукции превышает 80 %.

В условиях ряда небольших месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, характеризующихся сложным геологическим строением и низкой эффективностью геолого-разведочных работ на больших глубинах залегания продуктивных пластов, приводящей к бурению излишнего количества скважин из-за нерациональности места их заложения, возникает необходимость применять специальные технологии по увеличению нефтеотдачи.

Создание оптимальных систем доразведки и мониторинга разработки месторождений УВС на поздней стадии эксплуатации позволит обеспечить увеличение конечной нефтеотдачи продуктивных пластов за счет управления процессом вытеснения нефти водой и другими технологическими агентами. Это позволит получить максимально возможную прибыль при открытии новых промышленных запасов УВС в залежах, как ранее пропущенных при геологоразведочных работах, так и находящихся ниже забоя эксплуатационных скважин в многоярусных месторождениях.

При этом кардинальным решением проблемы повышения эффективности комплекса «ускоренная доразведка — разработка» месторождений для нефтегазодобывающего предприятия является создание в рамках информационно-управляющей системы предприятия подсистемы постоянно-действующих цифровых физико-геологических моделей залежей, методическое и программное обеспечение которых базируется на современных и высокоэффективных алгоритмах системной обработки и интерпретации геолого-геофизической, газогидродинамической, технологической и промысловой информации.

Цель работы. Разработка высокоэффективных геоинформационных технологий и комплекса мероприятий для ускоренной доразведки и эффективной разработки сложнопостро-енных продуктивных пластов на примере месторождений южной группы ОАО «Северная нефть».

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

• анализ современного состояния и оценка эффективности разведки и разработки группы сложпопостроенных месторождений УВС;

• разработка концептуальных основ создания технологии ускоренной доразведки и разработки месторождений УВС;

• разработка научно-методических основ создания цифровых постоянно-действующих физико-геологических моделей залежей на основе интегрированной обработки геолого-геофизической и гидродинамической информации;

• разработка принципов и методологии создания информационно-управляющей системы нефтедобывающего предприятия при доразведке и разработке нефтяных месторождений;

• организация и оценка эффективности промышленного применения геоинформационных технологий при реализации мониторинга разработки месторождений УВС.

Научная новизна работы.

1. Разработаны концептуальные основы к созданию технологии ускоренной разведки и эффективной разработки нефтегазовых месторождений на основе геоинформационных технологий.

2. Разработана технология построения цифровых постоянно действующих физико-геологических моделей залежей на основе интегрированной системной обработки натурной геолого-геофизической и гидродинамической информации.

3. Разработана информационная модель информационно-управляющей системы типового нефтегазодобывающего предприятия.

4. Разработаны требования и функциональная структура сетевого банка данных для информационно-управляющей системы типового нефтегазодобывающего предприятия.

5. Разработана информационная модель ускоренной доразведки и разработки месторождений УВС, позволяющая значительно снизить время ввода месторождений в опытно-промышленную эксплуатацию с одновременным приростом запасов УВС.

6. Разработана технология сетевого информационного мониторинга месторождений ОАО «Северная нефть», основанная на создании информационно-вычислительной системы и коммуникационной схемы по разрабатываемым месторождениям.

7. Получены функциональные зависимости энергетических характеристик продуктивных пластов от фильтрационных свойств горных пород.

Основные защищаемые научные положения.

1. Концепция и принципы построения многоуровневой информационно-управляющей системы и информационной модели для ускоренной разведки и разработки УВС.

2. Постоянно действующая интегрированная физико-геологическая и гидродинамическая модель залежи пилотного проекта, основанная на функциональных зависимостях энергетических характеристик продуктивных пластов от фильтрациоипо-емкостных характеристик.

3. Рациональный комплекс геолого-геофизических и гидродинамических исследований для организаций сетевого геоинформационного мониторинга ускоренной разведки и разработки месторождений УВС.

4. Методология регулирования фильтрационных потоков при обработке нагнетательных и добывающих скважин при замкнутом воздействии на нефтяные пласты на основе энергетической геоипформационной модели залежи.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач учитывался опыт разработки ряда месторождений Тимаио-Печорской нефтегазоносной провинции. Проводились теоретические и экспериментальные исследования на пилотных объектах ОАО «Северная нефть». Использовались апробированные методы теории вероятности, математической статистики и управления сложными системами.

Достоверность научных выводов и рекомендаций основана на статистическом анализе результатов многочисленных экспериментальных и промышленных исследований, обобщении опыта разработки нефтяных месторождений, результатах опробования созданной гео-информационпой технологии ускоренной разведки и информационного обеспечения мониторинга месторождений ОАО «Северная нефть».

Практическая ценность работы.

1. Разработанные концепция и методология ускоренной разведки и разработки нефтяных месторождений позволили эффективнее использовать лицензионные участки недр одного из регионов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2. Результаты геоинформационного мониторинга месторождений позволяют обеспечить оптимизацию их разработки и повысить нефтеотдачу продуктивных пластов.

3. Разработанная информационно-управляющая система для нефтегазодобывающего предприятия позволяет в оперативном режиме осуществлять контроль и управление разработкой месторождений УВС в сложных условиях.

Под руководством и непосредственном участии автора разработаны и внедрены следующие руководящие документы: технологический и рабочий проекты диспетчерской АСУ системы телеметрии для месторождений ОАО «Северная нефть»; гидравлическая программа бурения скважин на Баганском и Северо-Баганском месторождениях; методические рекомендации при проводке наклонно-направленных скважин на месторождениях ОАО «Северная нефть»; регламент на бурение наклонно-направленных скважин на месторождениях вала Гам-бурцева; технологический регламент на крепление скважин на месторождениях ОАО «Северная нефть»; регламент технологии глушения скважин; регламент технологии нестационарного заводнения на месторождения ОАО «Северная нефть»; регламент освоения скважин на месторождениях ОАО «Северная нефть»; регламент на проведение геомониторинга разработки нефтяных месторождений ОАО «Северная нефть» на поздней стадии эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на IV-ом научном симпозиуме «Геоинформационные технологии в нефтегазовом комплексе» (Уфа, 2005 г.); на научно-практической конференции «Новые инновационные технологии в области разработки нефтяных и газовых месторождений» (Москва, 2005 г.); на семинарах и совещаниях Ухтинского государственного технического университета (2004—2006 гг.).

В ходе выполнения данной работы автор пользовался консультациями д. т. н., профессора В. Н. Рукавицына, к. т. н. В. Г. Савко, которым выражает искреннюю благодарность за ценные советы и замечания по диссертационной работе.

Автор благодарит сотрудников ОАО «Северная нефть», Ухтинского государственного технического университета, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, ЗАО «Геоспектр», ЗАО «Нефтегеотехнология», оказавшим содействие при проведении экспериментальных исследований и внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Нестеренко, Сергей Михайлович

4.5. Выводы

Приведены результаты применения системы геоинформационного мониторинга разработки Баганского, Сандивейского, Салюкинского и Веякошорского нефтяных месторождений, выбранных в качестве пилотных объектов.

На основе геоинформационного мониторинга после установления гидродинамической связи между добывающими и нагнетательными скважинами и определения коэффициента охвата вытеснением нефти водой при заводнении Сандивейского месторождения разработана и опробована в промысловых условиях технология регулируемого нестационарного воздействия на продуктивные пласты, позволяющая увеличить дебиты добывающих скважин с одновременным снижением обводненности скважинной продукции [44].

По данным объемного геоинформационного мониторинга, проводимого на Багапском месторождении, даны рекомендации по выбору места заложения и профиля многозабойных наклонно-направленных скважин. Реализованная и внедренная технология строительства мпогозабойных наклонно-направленных скважин позволила увеличить производительность добывающих скважин на 25+30%. Даны рекомендации по оптимальному выбору места заложения «опережающих» добывающих скважин па этапе доразведки.

На основе результатов геоинформационного мониторинга разработки Салюкинского и Веякошорского нефтяных месторождений разработаны рекомендации по управлению фильтрационными потоками нагнетаемого агента с целыо снижения обводненности скважинной продукции и увеличения добычи нефти.

Впервые при мониторинге разработки нефтяных месторождений применен системный подход, включающий интегрированную обработку и интерпретацию геолого-геофизической, гидродинамической, промысловой и геоипдикационпой информации, позволивший более эффективно решать вопросы оптимального управления их разработкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы и рекомендации: разработаны концепция и технические требования к созданию технологии ускоренной доразведки и разработки нефтяных месторождений на основе применения современных геоинформационпых технологий; предложены и разработаны технология построения и цифровые постоянно действующие энергетические модели залежей южной группы нефтяных месторождений ОАО «Северная нефть» на основе интегрированной обработки геолого-геофизической и гидродинамической информации; разработаны методология построения и информационно-управляющая система нефтедобывающего предприятия, предназначенная для ускоренной доразведки и мониторинга разработки нефтяных месторождений; для южной группы месторождений ОАО «Северная нефть» установлены функциональные зависимости энергетических характеристик пластов-коллекторов от фильтраци-опно-емкостпых свойств горных пород и характера насыщения; предложена и разработана методология регулирования фильтрационными потоками при обработке нагнетательных и добывающих скважин и технология замкнутого нестационарного воздействия на нефтяные пласты; внедрение разработанных геоинформационпых технологий повысило технико-экономическую эффективность проведенных геолого-техпических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов-коллекторов без дополнительных финансовых вложений за счет использования ретроспективной промысловой информаиции; технологический эффект от внедрения геоинформационных технологий и проведенных геолого-техпических мероприятий для двух месторождений южной группы — Баган-ского и Веякошорского - за период с 2003 по 2005 гг. составил 26 тыс. тони дополнительно добытой нефти.