Повышение эффективности системы антикризисного управления промышленными предприятиями в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амельянчик, Олег Александрович

  • Амельянчик, Олег Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Амельянчик, Олег Александрович. Повышение эффективности системы антикризисного управления промышленными предприятиями в современных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2001. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амельянчик, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ^ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 13 ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Концепция реформирования промышленных предприятий в условиях кризисных ситуаций.

1.2 Особенности экономического кризиса промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

1.3 Системный подход к оценке антикризисного состояния промышленных предприятий.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СТРУКТУРНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

• ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

J 2.1 Экономическое обоснование антикризисного регулирования экономики промышленных предприятий в условиях рынка.

2.2 Формирование эффективных форм управления структурным оздоровлением предприятий промышленности.

2.3 Разработка стратегии управления структурным оздоровлением экономики предприятия на основе моделирования экономической системы

3. РАЗРАБОТКА И ВЫБОР АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЦЕЛЯХ СТРУКТУРНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Экономическая оценка состояния и уровня развития экономики са- 105 харной промышленности.

3.2 Совершенствование экономических отношений в период оздоровления промышленных предприятий свеклосахарной подотрасли.

3.3 Эффективность стратегического управления структурным оздоровлением экономики предприятий, находящихся в процедурах банкротст

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы антикризисного управления промышленными предприятиями в современных условиях хозяйствования»

Актуальность исследования. Современный период экономического развития сопровождается ломкой старой социальной и политической системы, трансформацией тоталитарного государства в демократическое, а в области управления - заменой административно-командной системы рыночной.

Необходимым условием этих изменений является постоянное совершенствование управления в социальных системах на основе всестороннего использования достижений науки, техники и передового опыта. Большое внимание уделяется теоретическим и практическим проблемам менеджмента, его становлению и развитию. Тенденции развития науки управления ведут нас к необходимости разработки концепции антикризисного менеджмента, предпосылками которой являются понятия циклического развития, управляемости, ресурсосбережения, мотивации, экономии времени, социального партнерства и многие другие. Их совокупность свидетельствует о реальной опасности кризиса при любом, даже самом успешном управлении.

Наступление кризиса определяется реальными тенденциями развития производства и экономики в целом, потребностями их периодической реконструкции. Глубина и характер кризиса зависят от управления, т. е. возможностей при решении проблем предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо развития. Законы бытия определяют возможность развития только посредством преодоления кризисов. Результатом последнего может быть либо сохранение системы, и развитие ее на более высоком уровне, либо ликвидация системы в исходном ее состоянии, распад на составляющие элементы и создание принципиально новой жизнеспособной системы. Оба, казалось бы разных, результата разрешения кризиса свидетельствуют об одном - о жизни, как форме существования и движения материи, о бесконечном существовании некой МАКРО системы.

Поскольку экономика любой страны представляет собой макроэкономическую систему, постольку любое решение, принимаемое в рамках антикризисного управления, должно быть направлено на достижение главной цели -сохранение этой макроэкономической системы. Периодическое возникновение кризисных ситуаций как для экономической системы в целом, так и для субъектов хозяйственной деятельности, является закономерностью, присущей этапу системной трансформации экономики. Стабильно развивающееся предприятие в определенный момент может оказаться неспособным следовать изменениям в экономике. Сочетания внутренних и внешних факторов могут привести к падению объемов производства и реализации, сокращению собственных оборотных средств, и, как следствие, к ущемлению интересов собственников предприятия и его кредиторов. Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса и невозможностью выполнения обязательств перед кредиторами по причине неплатежеспособности, что квалифицируется как банкротство предприятия. Преодоление этого состояния требует разработки и реализации специальных мер (процедур), либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации.

Сложившаяся к настоящему моменту для множества хозяйствующих субъектов в России кризисная ситуация объясняется структурными преобразованиями экономики, тяжелым экономическим кризисом. В результате процесса обособления стран СЭВ и бывших республик СССР многие российские предприятия потеряли десятилетиями складывавшиеся хозяйственные связи, что не могло быть немедленно восполнено из российских источников. Социалистическая административно-плановая экономика выработала такую экономическую среду и менталитет, последствия которых еще долгие годы будут проявлять себя в экономических решениях управляющих. Вся эта совокупность специфических обстоятельств определила особую предрасположенность многих российских предприятий к кризису и предбанкротным явлениям в условиях реформирования экономики.

Рыночные преобразования российской экономики преследовали цели создания и развития механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Однако в процессе приватизации государственных предприятий так и не было создано полноценного собственника. Акции предприятий оказались распределенными между значительным числом собственников, которые не смогли найти эффективный механизм взаимодействия друг с другом для оказания значительного влияния на деятельность предприятия в своих интересах. Фондовый рынок замкнут на акциях узкого круга крупных предприятий-монополистов. Высокая стоимость заемных средств особенно усугубляет положение промышленных предприятий, операционная деятельность которых характеризуется большими сроками освоения новой продукции, значительным моральным устареванием используемых технологий, длительным производственным циклом, и, как следствие, низкой оборачиваемостью кредитных ресурсов.

Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций» [46, с. 5] характеризует актуальность разработки и дальнейшего совершенствования механизмов и методического обеспечения процесса реформирования предприятий.

Усилия органов государственной власти в ходе экономической реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики, в области которой к настоящему времени достигнуты определенные успехи. Однако создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. С достижением финансовой стабилизации и высокой степени либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий.

В настоящее время наиболее изучены такие аспекты понятия «кризис», как неплатежеспособность и следующая за ней несостоятельность предприятия. Таким образом, побудительными мотивами борьбы с кризисной ситуацией являются факты ущемления интересов кредиторов. В этой связи актуальность предлагаемой диссертационной работы характеризуется ее направленностью на разработку методики выявления как прогнозируемых, так и наступивших кризисных тенденций, целей и критериев разработки антикризисной стратегии реформирования предприятия с точки зрения защиты и интересов его собственников и интересов кредиторов. Защита прав участников (учредителей) определяется в качестве одной из наиболее приоритетных задач типовой программы реформы предприятия, утвержденной Приказом Министерства экономики РФ «Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» от 1.10.99 [67].

Известно, что основной потребностью управления и главным фактором его эффективности является профессионализм, который в свою очередь определяется подготовкой специалистов, способных предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать все проблемы развития. Большинство хозяйствующих субъектов, испытывающих трудности с адаптацией к новым рыночным условиям работы, нуждаются в консультационной поддержке в форме как прямого участия специалистов со стороны, так и с помощью предоставления методического обеспечения деятельности по реформированию предприятий в сферах управления производством, финансами, инвестициями, совершенствования организационной структуры, корпоративной стратегии и информационных технологий.

Состояние изученности проблемы. Возрастающая роль антикризисного менеджмента на макро- и микроуровнях обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по применению инструментов и технологии ликвидации структурного кризиса экономики переходного периода для промышленных предприятий Курской области, в частности свеклосахарной отрасли.

Проблемы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в новых условиях хозяйствования в достаточной степени разработаны в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых - Л.И. Абалкина, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, М. Фридмана, Г. Шмалена, А.Маршала, В.В. Ковалева, Ф. Котлера, С.А. Никитина, В.Г. Садкова, Г.С. Мерзликиной, М.П. Пе-реверзева, А.Д. Шеремета, А.В. Черновой, В.Т. Смирнова, В.В, Бондарева м многих других.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теории и принципов антикризисного менеджмента - основного инструмента структурного оздоровления экономики переходного периода, - посредством обоснования его места и роли на микро- и макроуровне, разработки технологии выявления кризисной ситуации, теоретико-методологического обоснования целей и критериев, форм и методов структурного оздоровления экономики предприятия.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы были сформулированы и решены следующие задачи:

-дано теоретико-методологическое обоснование мероприятий структурного оздоровления экономики предприятия в процедурах банкротства;

- исследован инструментарий структурного оздоровления хозяйствующих субъектов. Раскрыта роль государства в регулировании кризисов, проанализирован и усовершенствован инструментарий государственного регулирования в переходный период экономики;

-разработана математическая модель выбора направлений структурного оздоровления предприятия;

- проведен анализ развития сахарной промышленности на мировых, российских и региональных рынках;

-обоснован выбор стратегии структурного оздоровления экономики на ряде предприятий свеклосахарной отрасли Курской области

Объект исследования -предприятия сахарной промышленности Курской области, находящиеся в кризисном состоянии.

Предметом исследования является система антикризисного управления промышленными предприятиями.

Методологической основой исследования являются основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, правительственные постановления, официальные документы.

Исследование основывается на результатах изучения деятельности промышленных предприятий, находящихся в кризисном финансово-экономическом состоянии, в том числе Курской области.

Эмпирическая база исследования включает данные Государственного Комитета статистики России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета сельского хозяйства правительства Курской области; материалы ОАО «Золотухинский сахарный завод», данные бухгалтерского учета, статистические материалы, опубликованные в периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования (монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический); методы финансового анализа. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем свеклосахарной отрасли.

Положения, выносимые на защиту: -теоретико-методический подход к объяснению природы цикличности экономики в целом и экономики предприятия как элемента экономической системы;

- методика разработки стратегии ликвидации структурного кризиса экономики предприятия;

- теоретические аспекты оценки экономической состоятельности (жизнеспособности) предприятия;

- подходы антикризисного управления активами и пассивами предприятия;

- рекомендации по управлению реструктуризацией предприятий в процедурах банкротства;

-технология выбора вариантов структурного оздоровления экономики предприятия в период переходной экономики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию инструментов антикризисного управления, направленных на ликвидацию структурного кризиса экономики переходного периода. В частности:

-разработан подход к объяснению места антикризисного управления в развитии социально-экономической системы в т. ч и в переходный период цикличности экономики и экономики предприятия;

-усовершенствован метод оценки экономической состоятельности (жизнеспособности) предприятия;

- разработаны методы разработки и выбора направлений структурного оздоровления экономики промышленных предприятий переходного периода;

- разработаны научно обоснованные рекомендации и предложена модель по совершенствованию экономических отношений между предприятиями свеклосахарной отрасли;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по управлению активами и пассивами предприятия в переходный период развития экономики, в том числе в процедурах банкротства;

- разработаны компьютерные программы расчета жизнеспособности предприятия, выбора варианта финансирования проектов, выбора стратегии структурного оздоровления экономики предприятия, на основе которых приведены примеры моделирования принятия управленческих решений, направленных на преодоление структурного кризиса экономики промышленного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации представляют собой комплексную систему выбора и оценки эффективности направлений структурного оздоровления экономики предприятий в период системной трансформации экономики как в процедурах банкротства, так и функционирующих в обще правовом режиме, и успешно используются в практике функционирования хозяйствующих субъектов различных подотраслей промышленности. Предложенные методики, критерии оценки эффективности, экономико-математическая модель носят прикладной характер и могут быть применены в целях повышения эффективности механизмов антикризисного управления предприятиями различной отраслевой принадлежности.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в академических целях - в учебном процессе в рамках курсов «Экономика предприятия», «Стратегическое планирование», «Антикризисный менеджмент». Отдельные разработки, предложенные в диссертационном исследовании, используются при изучении дисциплины «Менеджмент», «Финансовый менеджмент» студентам экономических специальностей «Экономики и управления» в Курском государственном техническом университете, Курской сельскохозяйственной академии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных методов научных исследований, правильной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходных материалов для анализа, нормативных документов, результатами апробации основных положений диссертационного исследования.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в: деятельности Центрального межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (г. Курск).

Предложения, содержащиеся в работе, используются при разработке программ реструктуризации предприятий, при подготовке антикризисных управляющих и студентов по специальности "Антикризисное управление". Работа выполнена в ОрелГТУ.

Апробация работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, использования материалов в учебном процессе. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных научно-практических конференциях (г. Орел, 2000 г.; г. Казань Республика Татарстан, 2001 г.), а также на других конференциях России (1999-2001 гг.), выступлений на собраниях советов директоров акционерных обществ, использования положений диссертационной работы в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, - общим объемом 164 страниц, включающих 17 таблиц и 20 рисунков, - библиографического списка, приложений. Список использованной литературы состоит из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амельянчик, Олег Александрович

Выводы о положении предприятия в сравнении с конкурентами качество товара репутация производственные возможности технологические навыки маркетинг финансовое положение Другое Соответствует отраслевому Низкая, рейтинг компании в отрасли В Курской области - 13 (на 1.01.00) Мощность по переработкесвеклы -2500т/сут, сырца -500 т/сут Высокие Не развит, необходимо создание «торгового дома» Неудовлетворительное, предприятие неплатежеспособно

- уровень финансовой состоятельности - «кризис». Наличие данного факта является необходимым и достаточным условием осуществления мероприятий структурного оздоровления в рамках процедуры банкротства;

- необеспеченность предприятия сырьем;

- высокий уровень себестоимости (уровень производственной состоятельности - относительный) из-за высокого уровня постоянных затрат, которые не может покрыть имеющийся объем реализации, однако и увеличить его не имеет возможности, ввиду неплатежеспособности предприятия и потерь вследствие этого партнеров;

- четвертая - содержание объектов соцкультбыта;

Анализ показывает необходимость введения процедуры конкурсного производства, которая была реализована в 2001 г. Продажа предприятия позволила:

1) сохранить профиль деятельности;

2) сохранить трудовой потенциал;

3) освободить предприятие от содержания объектов соцкультбыта за счет передачи на баланс муниципалитета;

4) В настоящий момент новые собственники предприятия заключили договора с фирмами на переработку сахара-сырца, в т. ч. приобрели квоту и закупили за счет собственных средств партию сырца. В планах на 2001 и 2002 гг. - прогнозируется получение прибыли в размере 17000 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Неплатежеспособность и банкротство российских компаний на современном этапе развития является результатом структурного кризиса экономики переходного типа. Основные причины его возникновения определяют следующие макроэкономические категории:

- Цикличность развития, которое может носить общемировой характер, и вместе с самой ее разрушительной фазой - экономический кризис, признается как своеобразная форма обеспечения поступательного развития экономики.

Циклическое развитие экономики неразрывно связано с периодически возникающими кризисными ситуациями, своевременное преодоление которых ведет к более плавному переходу в новую фазу цикла. Каждая организация, имеющая свой потенциал развития, свои условия его осуществления подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие, которые в свою очередь также обусловливают циклическое развитие всей социально-экономической системы.

- Другой важной макроэкономической категорией является изменение в области прав собственности, результатом которого стало создание института частной собственности, через проведение приватизации, через формирование в целях эффективного управления новым частным капиталом финансово-промышленных групп, необходимых для того, чтобы система была самоподдерживающейся и не требовала постоянного вмешательства извне.

2. Структурный кризис на макроуровне в России имеет две составляющие - технологическую и институциональную.

Технологическая составляющая определяется неконкурентоспособностью большей части обрабатывающей промышленности на мировом рынке и технологической многоукладностью народного хозяйства, состоящего из нескольких замкнутых групп, принципиально разных по своему техническому уровню производств.

Институциональная составляющая определяется неадекватной рыночным отношениям структурой организационно-хозяйственных связей, которая влечет за собой соответствующие стереотипы хозяйственного поведения.

3. Преодоление структурного кризиса и, как следствие, приведение экономической системы в состояние устойчивости и самоорганизации, возможно с учетом объективно воздействующих на цикличность воспроизводства факторов, а также факторов, являющихся по своей природе субъективными. Переплетение субъективных и объективных факторов бывает настолько велико и практически неделимо, что субъективные, иногда случайно малые воздействия могут порождать во всей структуре такой системы необратимые и значительные перемены.

Стабилизации экономики и усилению ее собственного внутреннего механизма, направленного на эту стабильность, способствует государственное вмешательство и его эффективные механизмы регулирования. Рынок не может развиваться в вакууме, он нуждается в правовой и регулирующей основе. И государство формирует такую основу для развития, защищая и охраняя права собственности, создавая правовые и другие регулирующие системы, содействуя эффективной предпринимательской деятельности граждан и сохранению окружающей среды.

4. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, потеря управляемости экономики обостряют до крайности проблему платежеспособности, являются предпосылками постановки вопроса о массовом банкротстве компаний.

Одним из фундаментальных мероприятий в ходе экономической реформы, сопутствующей становлению экономики переходного типа и установлению стабильности в экономической системе, является совершенствование механизма банкротства, создание условий для финансового оздоровления хозяйствующих субъектов, преодоление структурного кризиса как на микро- так и на макроуровне. Механизм банкротства должен выполнять основные две функции - эффективное распределение и выполнение макроэкономических функций. Сочетание двух функций: справедливое распределение имущества должника среди кредиторов и выполнение макроэкономических задач, позволит создать максимально эффективный механизм для выполнения главной макроэкономической задачи - обеспечение стабильности и устойчивого роста экономики. Эффективный механизм - механизм, который во-первых, должен базироваться на использовании традиционных правовых средств (конкурсного производства, моратория на взыскания, обращения с обеспечительными правами, специальных условий недействительности сделок и т.п.); во-вторых, в этом механизме должен быть найден разумный баланс между созданием максимальных условий для сохранения действующих предприятий и степенью ущемления прав кредиторов; в-третьих, совсем не обязательно способ обеспечения стабильности и устойчивого роста экономики видеть именно в создании механизма, предназначенного для сохранения предприятия.

5. Оздоровление экономики начинается с оздоровления экономики ее одних из основных составляющих элементов: предприятий, организаций, реструктуризации хозяйственных связей.

Деятельность по структурному оздоровлению экономики предприятия может носить как стратегический характер, связанный с сохранением компании как действующей, так и реструктурирование "больных" компаний, направленное на оздоровление неплатежеспособных компаний в рамках проведения процедур внешнего управления и санации, предусмотренных Законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", с целью возврата этих компаний в состояние "действующего предприятия». Реструктурирование может единственным способом избежать банкротства и ликвидации компании.

И реструктурирование "больных" компаний и стратегическое реструктурирование основываются в большинстве случаев на использовании одинаковой техники структурного оздоровления для достижения своих целей.

В работе основное внимание уделено систематизации, теоретическому обоснованию и механизмам практической реализации методики генерирования и отбора вариантов инвестиционного, финансового, операционного и организационно-правового реструктурирования. Предложенная система разработки, анализа и отбора вариантов антикризисной стратегии оздоровления предполагает объединение в последовательный, структурированный процесс, различных способов и методов исследования финансово-экономического состояния предприятия и их совершенствование, с целью выявления «узких мест» в его деятельности и проектирования вариантов реформирования бизнеса.

Большинство предприятий, находящихся на той или иной стадии кризиса, испытывают недостаток собственных свободных финансовых ресурсов. Ситуации кризиса для кредиторов, законодательного регулирования отношений несостоятельности характеризуются, как правило, еще большими проблемами с финансированием по причине низкой инвестиционной привлекательности, обусловленной сформировавшимся у предприятия-должника имиджем неплательщика. Поэтому в систему разработки и отбора вариантов стратегии структурного оздоровления, приоритетным направлением которой является поиск внутренних резервов повышения эффективности, были введены механизмы анализа возможностей достижения целей структурного оздоровления при минимальных изменениях в составе и структуре наиболее капиталоемкого элемента предприятия как системы - основных производственных фондов.

Неотъемлемой частью системы структурного оздоровления экономики предприятия являются разработка и отбор вариантов реформирования предприятия. В этой связи в процессе диссертационного исследования проведено теоретическое обоснование методики разработки вариантов изменений в области операционной, инвестиционной и финансовой сфер деятельности предприятия, разработки вариантов реорганизации и определения режима реализации намеченных процедур структурного оздоровления экономики предприятия: в общем правовом режиме или в процедурах банкротства.

Неотъемлемой частью системы ликвидации структурного кризиса экономики предприятия являются разработка и отбор вариантов реформирования предприятия. В этой связи в процессе диссертационного исследования усовершенствована методика выбора мероприятий структурного оздоровления и определения моментов начала, длительности их реализации с учетом имеющихся возможностей предприятия.

Разработана и внедрена компьютерная программа, позволяющая анализировать состоятельность (жизнеспособность) предприятия в рамках анализируемой отрасли (анализ и расчет среднеотраслевых значений показателей, определение рейтинга компании на соответствующем рынке). Программа может также использоваться в процессе выявления взаимосвязей между действиями менеджеров и 1) стоимостью акционерного капитала (в случае ликвидации кризиса первого уровня - «кризиса собственников), и 2) уровнем платежеспособности (в случае ликвидации кризиса второго и третьего уровня.

6. С помощью предложенной системы проектирования и отбора вариантов структурного оздоровления экономики как предприятия, так и экономики отрасли в целом разработана и успешно осуществляется программа реформирования ОАО «Золотухинский сахарный завод». Модель используется специалистами предприятия для моделирования последствий управленческих решений, направленных на ликвидацию структурного кризиса. Суммарный экономический эффект от внедрения основных положений диссертации оценивается в 50 миллионов рублей

Концепция исследования, на наш взгляд, безусловно найдет поддержку акционеров различных предприятий и будет способствовать их консолидации, в то время как основной причиной замедленного продвижения рыночных реформ все чаще справедливо называется отсутствие эффективного и независимого собственника.

Для вывода из кризиса экономики необходимо координировать процесс структурного оздоровления ее составляющих предприятий соответствующей отрасли. Сахарная промышленность по своему масштабу, выполняемым функциям и занимаемому месту в системе общественного разделения труда представляет собой самостоятельный и специфичный объект исследования. Весь цикл производства сахара из свеклы следует рассматривать системно, в рамках единой технологической системы, включающей подсистемы селекции и семеноводства, возделывания и переработки свеклы, выработки и сбыта готовой продукции. В диссертационной работе на основе системного подхода разработана модель, учитывающая взаимосвязи всех структурных элементов, входящих в свеклосахарный комплекс области. Рассмотрение проблем свеклосахарного комплекса в рамках единой системы позволит конкретно формулировать технологические задачи отдельных подсистем, изучать закономерности их воздействия на конечные результаты функционирования системы.

Анализ состояния и основных тенденций свеклосахарной отрасли Курской области показал, что после распада централизованно установленных экономических связей между сельхозпроизводителями и переработчиками ресурсов в отрасли наблюдается устойчивый спад производства почти по всем его показателям, ухудшилось финансово-экономическое состояние сахарных заводов и свеклосеющих хозяйств, уменьшаются посевные площади, снижается урожайность сахарной свеклы. Нехватка сырья привела к сокращению производства в сезон и росту себестоимости отечественного сахара, сокращению объема кормов (вторичный продукт после переработки свеклы - жом сырой и сухой, содержащий высокоактивные пептиды, аминокислоты, растительные масла, витамины, микроэлементы, целлюлозу, гиалуроновую кислоту, - дешевле, чем другие корма и пищевые добавки) для животноводческих хозяйств, падению уровня их экономической состоятельности, а следовательно падению уровня экономической состоятельности отечественных мясокомбинатов.

В целях повышения эффективности функционирования свеклосахарной отрасли регионального хозяйственного комплекса разработаны предложения:

- Выявление этапа кризисной ситуации посредством определения соответствующих критериев наличия последних, определение стратегий по преодолению кризисной ситуации является важным этапом формирования плана структурного оздоровления экономики предприятия; основным достоинством является то что стратегии формируются не экспертно, а определяются с помощью разработанных в диссертации математических методов (система уравнений, матричный подход, методы математической статистики - определение обоснованной рыночной стоимости предприятия).

- Стратегию структурного оздоровления экономики предприятия следует разрабатывать, в том числе с учетом использования внешнего финансирования.

- Выбор того или иного варианта проекта структурного оздоровления экономики предприятия рекомендуется осуществлять с использованием модели, включающей алгоритм выбора источников финансирования за счет которых будут осуществляться мероприятия, предусмотренные проектом.

- для повышения эффективности функционирования отрасли предусматривается координация действий хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе по трем направлениям:

1. Повышение экономической эффективности свекловодства для обеспечения заводов сырьем на оптимальную длительность производства

2. Повышение производительности работы сахарных заводов

3. Совершенствование системы управления и структуры взаимоотношений свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов посредством организации соответствующих схем агропромышленных комплексов, в состав которых помимо свеклосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий могут входить МТС, животноводческие хозяйства. Оздоровление возможно комплексно через процедуры банкротства.

-Высокая результативность переработки свеклы может быть достигнута за счет осуществления реконструкции и технического перевооружения заводов для увеличения выхода сахара и сокращения потерь в производстве. Финансирование должно быть направлено на внедрение прогрессивных технологий хранения и переработки, перевода ТЭЦ на использование газа и т. д. Важно также добиться соответствия мощностей завода объемам заготовки, возможно за счет дополнительной переработки сырца. Это позволит значительно уменьшить затраты на производство готовой продукции, повысить ее конкурентоспособность .

Концепция исследования, на наш взгляд, безусловно найдет поддержку акционеров различных предприятий и будет способствовать их консолидации, в то время как основной причиной замедленного продвижения рыночных реформ все чаще справедливо называется отсутствие эффективного и независимого собственника.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, применены в работе агентства по Курской области Центрального межрегионального территориального органа Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. На предприятиях сахарной промышленности Курской области.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, применены в работе агентства по Курской области Центрального межрегионального территориального органа Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. На предприятиях сахарной промышленности Курской области. Их успешно могут использовать и другие регионы страны.