Повышение эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубкин, Андрей Юрьевич

  • Зубкин, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Зубкин, Андрей Юрьевич. Повышение эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубкин, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ВУЗЕ.

1.1. Сущность и формы социально-трудовых отношений в вузе.

1.2. Тенденции развития рынка образовательных услуг.

1.3. Механизмы стратегического управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Сравнительная характеристика методов проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе.

2.2. Влияние стратегии управления социально-трудовыми отношениями на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ

УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ВУЗЕ

3.1. Пути достижения стратегических целей повышения эффективности управления социально-трудовыми отношениями в вузе.

3.2. Методика создания отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе.

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования новых механизмов функционирования рынка образовательных услуг перед руководством высших учебных заведений остро встаёт вопрос о необходимости считаться с законами и требованиями современного рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной и управленческой деятельности к меняющейся ситуации в образовательной среде.

Механизмы повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в сфере управления вузом становятся все более адекватными тем, которые используются сегодня в сфере предпринимательства, и высшие учебные заведения сталкиваются с рядом насущных проблем, связанных с процессами эффективного управления. Это обусловлено, прежде всего, нехваткой финансирования в целом и бюджетного финансирования, в частности, а также недостатками организации процесса коммуникативного взаимодействия персонала вуза.

В диссертационной работе особое внимание уделяется проблеме эффективного управления социально-трудовыми отношениями, которая становится ключевым фактором успеха вузов при разработке новых образовательных программ и курсов. Сама необходимость планомерной и систематической управленческой деятельности в этой сфере на сегодняшний день не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и практики управления социально-трудовыми отношениями в сфере высшего образования привлекают к себе пристальное внимание как зарубежных, так и ~ отечественных исследователей. С переходом на новые условия функционирования вузов на рынке образовательных услуг особенно актуальным стало освоение новых методических подходов к управлению социально-трудовыми отношениями в вузе, принятых в странах с развитой рыночной экономикой.

В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по проблемам оценки эффективности управления социально-трудовыми отношениями в вузах: Азгальдова Г.Г., Баталова А.С., Баранника М.А., Деревягиной Л.Н., Зиннурова У.Г., Панкрухина А.П., Пищулина С., Попова Е.Н., Сагиновой О.В., Шевченко Д.А., а также специалистов по проблемам апробации и внедрения инновационных инструментов управления вузом в условиях рыночной экономики: Голдобина Н.Д., Карасева А.П., Лаврова A.M., Лукашенко М.И. и других. При разработке темы диссертационной работы использовались также работы зарубежных ученых: И. Ансоффа, К. Боумэна, П. Друкера, Я. Деккера, Ф. Котлера, Т. Левита, П. Маршала, М. Мескона, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, С. Фишера и других.

В то же время целый ряд вопросов, связанных с методологией и методикой оценки эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе, остается, на наш взгляд, недостаточно изученным и нуждается в более глубокой проработке.

Таким образом, проблема повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования актуальна не только с точки зрения решения теоретических и методологических задач, но также имеет и практическую значимость как для российской экономики в целом, так и для учебных заведений в частности. Это и предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обобщении теоретического и практического опыта стратегического управления, а также в разработке и обосновании методологических и практических рекомендаций по повышению эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- осуществить системное обобщение форм и факторов, влияющих на содержание социально-трудовых отношений в вузе и проследить современные тенденции развития рынка образовательных услуг;

- выявить механизмы стратегического управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования;

- провести сравнительную характеристику причин и методов проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе и определить степень влияния стратегии управления социально-трудовыми отношениями на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг;

- исследовать влияние стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе на организацию процесса обучения;

- разработать методику создания отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе;

- выработать методические рекомендации по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности.

Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего и дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления образовательным учреждением высшего профессионального образования, направленные на повышение эффективности его деятельности.

Методологической и теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления социально-трудовыми отношениями, а также в области управления высшим образовательным учреждением, законодательно-правовые нормы, регулирующие сферу высшего образования в России, результаты социологических исследований российских ученых.

При проведении исследования использовались методы диалектической логики, системного анализа, статистических группировок, методы сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании комплексного подхода к формированию эффективной стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем: обоснована необходимость комплексного решения проблем повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования, вызванная актуальной задачей адаптации вузов на рынке образовательных услуг; выявлены и проанализированы современные тенденции развития рынка образовательных услуг, связанные с функциональными особенностями образовательного продукта и применением теории социально-этического менеджмента: стремительно возрастающий поток информации, необходимость профессиональной переориентации специалистов на разных этапах их карьеры, определение рынком основных стандартов качества образования в виде изменения спроса на тех или иных специалистов, развитие бизнес-образования, международная деятельность российских вузов, интернационализация (мобильность студентов и преподавателей, интернационализация учебных планов и программ, создание региональных и международных вузовских сетей, экспорт образовательных услуг и связанные с этим проблемы качества образования и международной аккредитации вузов), проблемы международной аккредитации, принятие российскими вузами системы модульной организации обучения, стремление к созданию отделов управления социально-трудовыми отношениями в вузе и т.д.; структурированы стратегии управления социально-трудовыми отношениями и определена степень их влияния на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, зависящая, прежде всего, от организованной работы всех без исключения сотрудников вуза,- начиная от руководства учебного заведения и заканчивая обслуживающим персоналом; взятая за основу стандартная структура исследуемой системы дополнена должностью проректора по связям с общественностью и подчиненным ему отделом управления социально-трудовыми отношениями в вузе, принципиальным в деятельности которого является ориентация на корпоративную стратегию образовательного учреждения с учетом особенностей, тенденций и перспектив его развития; определены методы проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе, касающиеся принятия управленческих решений о внедрении инновационных механизмов стратегического управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования, введении новых правил работы и взаимоотношений между сотрудниками вуза, об определении прав, обязанностей и введении системы бонусов для сотрудников вуза; о формировании кадровой политики и методах стимулирования труда и т.д.; предложен комплексный подход к формированию эффективной стратегии управления социально-трудовыми отношениями - в вузе, заключающийся в решении взаимосвязанных задач: разработать методику внедрения отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе, провести анализ стратегий управления социальнотрудовыми отношениями в вузе, позволяющий учесть синергетический эффект от взаимодействия системы управления вузом и других производственно-хозяйственных систем учебного заведения с точки зрения социально-трудовых отношений; разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности, предполагающие последовательное осуществление руководством вуза следующих мер и действий: реализовывать планы по повышению эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе с учетом необходимости и возможности подобных действий; заручиться согласием и поддержкой привлекаемых сотрудников; создать отдел стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе, разработав Положение об отделе; определить стратегические приоритеты структурных подразделениях вуза; практиковать метод группового «мозгового штурма» в качестве основного метода достижения значимых результатов; использовать «стратегические уединения», создавать особую эффективную систему коллективной работы на каждом заседании; организовать взаимодействие с внешними консультантами по проблемам управления социально-трудовыми отношениями в вузе; развивать управление социально-трудовыми отношениями в образовательном учреждении как залог перспективного развития и совершенствования его на рынке образовательных услуг; организовывать и проводить рыночные исследования; разрабатывать и оптимизировать рыночные стратегии образовательного учреждения; планировать управленческую деятельность: подбирать недостающие кадры и организации-соисполнителей для выполнения намеченных планов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане диссертационная работа представляет собой вклад в развитие методологических подходов к повышению эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования в современных условиях. В практическом плане результаты исследования могут быть примененными экономическими субъектами для повышения эффективности управления социально-трудовыми отношениями в учебном заведении.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических пособий для соответствующих высших учебных заведений при изучении предметов «Экономика труда», «Стратегический менеджмент», «Теория организации и управления» и др.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях Международной академии оценки и консалтинга в 2007-2008 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубкин, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило выделить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методологического и практического характера.

1. Изучены понятия, формы и факторы, влияющие на содержание социально-трудовых отношений в целом, раскрыто проблемное содержание становления системы качественных взаимоотношений персонала и отслежены современные тенденции развития рынка образовательных услуг, среди которых: интенсивное развитие бизнес-образования, усиление международной деятельности вузов, стремительный рост информационных потоков и т.д. В диссертации автором перечислены и обоснованы формы и характеристики интернационализации высшего образования, приведены основные критерии готовности вузов к работе на международном рынке, а также описана ситуация становления и развития системы социально-трудовых отношений в сфере управления вузом, сложившаяся на сегодняшний день в высших учебных заведениях, для чего проведен анализ социально-трудовых отношений в вузе.

2. Проведен анализ влияния стратегии управления социально-трудовыми отношениями на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, включающий в себя анализ создания и функционирования отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе. Доказано, что изучение повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях высшего образования приобретает сегодня первостепенное значение, поскольку развитие сферы образования России входит в сферу основных государственных интересов.

3. Приведена сравнительная характеристика методов проведения исследований образовательных услуг, в результате чего затронуты такие актуальные вопросы, как проведение исследований социально-трудовых отношений в вузе, анализ ситуаций, в которых необходимы исследования, необходимость и стоимость их проведения. Кроме того, автором подробно проанализированы сходства и различия между проведением персоналом маркетинговых и социологических исследований и выявлены их преимущества и недостатки. Отмечено, что после принятия решения о необходимости проведения подобных исследований руководство вуза встает перед определяющей проблемой выбора: привлечь консультантов со стороны, выбрать исследовательскую компанию или провести необходимые исследования собственными силами. От решения данного вопроса во многом будет зависеть качество и охват проводимых исследований. Кроме того, автором подчеркивается, что на сегодняшний день в России в отличие от западных образовательных учреждений задача повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузах не решена в полной мере ни одним из высших учебных заведений, так как различная политика руководства вузов в области организационного структурирования их деятельности и целевого использования финансовых средств указывает на отсутствие ясного механизма функционирования организационной структуры вуза, что в настоящее время является особенно актуальным в связи с необходимостью постоянной адаптации вузов к новым условиям современного рынка образовательных услуг и стремлением наиболее выгодным для себя образом использовать новейшие рыночные технологии.

4. Представлены основополагающие стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе, учитывающие специфику образовательных услуг, основные факторы функционирования организационной структуры вуза, стратегию, тактику и цели. Главный вывод, который делает автор на основе проведенных исследований: практика повышения эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе, используемая в реальной деятельности, все еще не соответствует исследуемому подходу.

Трудовой коллектив вуза пока еще не являются главным ориентиром в стратегическом планировании деятельности вузов, хотя в этом отношении наблюдаются устойчивые тенденции роста.

5. Разработана система формирования эффективной стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе, включающая в себя: методику создания отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе, становление и развитие менеджмента долгосрочных партнерских отношений, который представляет собой современный этап развития стратегического, социально-этического менеджмента; новейшее применение Интернет-технологий; развитие системы мотивации сотрудников вуза.

6. Даны методические рекомендации по Методические рекомендации по совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности.