Повышение эффективности технологии применения метанола для предупреждения гидратообразования при низкотемпературной обработке газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Лужкова, Екатерина Александровна

  • Лужкова, Екатерина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 144
Лужкова, Екатерина Александровна. Повышение эффективности технологии применения метанола для предупреждения гидратообразования при низкотемпературной обработке газа: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лужкова, Екатерина Александровна

Введение

1 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Характеристика условий гидратообразования

1.2 Технологии использования метанола на установках НТС

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТВОРИМОСТИ МЕТАНОЛА В ГАЗЕ

2.1 Анализ литературных данных

2.2 Оценка точности методики Нельсена и Баклина

2.3 Уточнение методики расчета растворимости метанола в газе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ НА УКПГ-1В ЯМБУРГСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1 Результаты промысловых исследований

3.2 Определение показателей процесса десорбции метанола из водных растворов

3.3 Среднеинтегральная характеристика процесса десорбции на УКПГ-1 в

3.4 "Гидратные" условия работы газовых линий

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ МЕТАНОЛА НА УКПГ-1 В

4.1 Определение содержания метанола в товарном газе

4.2 Влияние качества низкотемпературной сепарации на условия гидратообразования в обработанном газе

4.3 Расчетное моделирование применяемой на УКПГ-1 В циркуляционной технологии

4.3.1 Характеристика разработанной модели

4.3.2 Результаты моделирования 93 4.4. Причины повышенных технологических потерь метанола с жидкими углеводородами 97 5 РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАНОЛА НА УКПГ-1В 103 5.1 Разработка способа снижения потерь метанола с жидкими углеводородами

5.2 Прогнозные показатели разработанного способа

5.3 Результаты промышленных испытаний 119 Основные выводы и рекомендации 126 Список использованных источников 128 Приложение А 137 Приложение Б 138 Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии применения метанола для предупреждения гидратообразования при низкотемпературной обработке газа»

В последние два десятилетия наблюдается заметный прогресс в части повышения эффективности использования наиболее широко применяемого в газовой отрасли антигидратного реагента — метанола. В первую очередь это обусловлено развитием и реализацией новых технологий, основанных на свойстве этого летучего реагента претерпевать выраженные фазовые переходы при низкотемпературной обработке газа. Тем не менее до настоящего времени значительную долю эксплуатационных затрат (до 20 %) на объектах отрасли составляют расходы, связанные с образованием газовых гидратов. Кроме того, из-за нерешенной проблемы предупреждения гидратообразования при низкотемпературной обработке газа фактическая температура процессов нередко превышает проектную, вследствие чего из газа недостаточно полно извлекаются жидкие углеводороды.

Исследование этих вопросов и разработка экономичных технологий применения метанола позволит улучшить экологическую характеристику и показатели эффективности работы систем обработки газа, что является актуальным для газовой промышленности. Отраслевая важность работ по данной тематике определена Решением Бюро НТС ОАО "Газпром" (№ 7-2002 от 14.03.2002 г.). В числе приоритетных научно-технических проблем ОАО "Газпром" на 20022006 г.г. значится "Разработка технических, технологических и экономических решений по обеспечению эффективной и надежной работы промысловых газопроводов и УКПГ".

Из числа применяемых на установках низкотемпературной сепарации (НТС) технологий использования метанола следует особо выделить циркуляционную технологию, реализованную на УКПГ-1 в Ямбургского ГКМ. Одним из основных достоинств применяемой на УКПГ-1 в технологии является ее высокая надежность при неординарных условиях обработки газа - с противоточной низкотемпературной абсорбцией (НТА) углеводородов Сз+ охлажденным абсорбентом. При эксплуатации УКПГ-1 в по проектной технологии (с гликоле-вой осушкой газа и с применением метанола одновременно) расход метанол составлял 1,8 кг/1000 м3 газа, а при использовании циркуляционной технологии значительно снизился - до 1,4.1,5 кг/1000 м газа. Более высокие технико-экономические показатели обработки газа на УКПГ-1в по сравнению с проектной технологией достигнуты не только за счет сокращения затрат на предупреждение гидратообразования, но и появившейся возможностью снизить температуру НТА и увеличить количество получаемых жидких углеводородов.

Последнее обстоятельство следует выделить особо, поскольку на установках НТС температура в "концевых" сепараторах нередко превышает проектную. При этом гидратообразование на всех стадиях процесса обработки газа гарантированно предотвращается благодаря присутствию в достаточном количестве метанола. Причину ухудшения показателей работы УКПГ в подобных случаях чаще всего относят на счет неудовлетворительного технического состояния (загрязненности) элементов теплообменников.

На основании результатов исследований в диссертации впервые выявлены причины и условия возникновения такого рода технологических осложнений, которые обусловлены образованием гидратов в обработанном газе при его нагревании в рекуперативных теплообменниках. Установлено, что увеличение концентрации метанола в водном растворе на последней ступени сепарации установок НТС позволяет устранить отклонения в режимах обработки газа от нормального. Данный вопрос имеет важное практическое значение, и детально исследован в диссертации применительно к условиям промысловой обработки газа на УКПГ-1 в Ямбургского ГКМ.

В процессе исследований выявлены возможности для повышения эффективности используемой на УКПГ-1 в технологии применения метанола и на основании полученных данных разработан способ, защищенный патентом РФ №2161526.

Реализация способа на УКПГ-1 в подтвердила обоснованность результатов выполненной работы и позволила снизить затраты реагента за счет уменьшения его потерь с жидкими углеводородами.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Лужкова, Екатерина Александровна

Основные выводы и рекомендации

1. Установлена причина несоответствия экспериментальных и рассчитанных по методике Нельсена — Баклина данных по растворимости метанола в газе. Внесены дополнения в расчетную методику, позволяющие расширить область ее применения.

2. Исследована циркуляционная технологии применения метанола для предупреждения гидратоообразования на УКПГ-1 в Ямбургского ГКМ. Определены индивидуальные по аппаратам и среднеинтегральные по установке показатели процесса отдувки метанола газом из водометанольного раствора. Сред-неинтегральное по УКПГ-1 в число теоретических ступеней массопереноса при отдувке составляет 0,5.0,6.

3. Разработана методика расчета количества водометанольного раствора, механически уносимого при сепарации газа. В качестве исходных данных в методике используются значения давления, температуры и концентрации метанола в водной фазе при сепарации, а также температуры точки росы по водной фазе отсепарированного газа и давления в точке ее замера.

4. Впервые установлены условия гидратообразования при нагревании газа, прошедшего низкотемпературную сепарацию. Гидратообразование обусловлено механическим уносом водометанольного раствора с газом сепарации и переходом в паровую фазу при последующем нагревании газа преимущественно метанола. Антигидратные свойства раствора при этом снижаются, вследствие чего и происходит гидратообразование.

5. Определены условия гидратообразования в газе, прошедшем низкотемпературную обработку на УКПГ-1 в Ямбургского месторождения. Для предупреждения гидратообразования в межтрубном пространстве рекуперативных теплообменников "газ - газ" на УКПГ-1 в концентрацию метанола в водной фазе при низкотемпературной сепарации необходимо поддерживать на уровне не ниже 80.82 % масс.

6. Разработана расчетная модель используемой на УКПГ-1 в циркуляционной технологии предупреждения гидратообразования. Установлено хорошее соответствие расчетных данных и показателей реального процесса.

7. Повышенная концентрация метанола (84 % масс.) в получаемом на УКПГ-1в отработанном водометанольном растворе обусловлена объективными причинами. Следствием этого являются повышенные технологические потери реагента вследствие его растворимости в товарном нестабильном конденсате (~65 % от всех потерь).

8. Установлено, что в связи с особенностями реализованной на УКПГ-1 в технологи обработки газа с использованием процесса НТА повышение эффективности отдувки метанола из отработанного водометанольного раствора при текущих условиях эксплуатации установки нецелесообразно.

9. Разработан способ, обеспечивающий снижение технологических потерь метанола с жидкими углеводородами при использовании циркуляционной технологии предупреждения гидратообразования.

10. Проведены промышленные испытания нового способа на УКПГ-1 в Ям-бургского ГКМ и получены положительные результаты. Применение усовершенствованной технологии обеспечило сокращение затрат метанола на 15 %. За период промышленного освоения новой технологии с 01.04.2003 г. по 31.12.2003 г. экономический эффект от внедрения способа составил 6,88 млн. руб.