Повышение эффективности технологий промысловой подготовки углеводородного сырья с целью сокращения потерь метанола и диэтиленгликоля на Уренгойском газоконденсатном месторождении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Ставицкий, Вячеслав Алексеевич

  • Ставицкий, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 159
Ставицкий, Вячеслав Алексеевич. Повышение эффективности технологий промысловой подготовки углеводородного сырья с целью сокращения потерь метанола и диэтиленгликоля на Уренгойском газоконденсатном месторождении: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ставицкий, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ДЭГА.

1.1. ОБЗОР И АНАЛИЗ АБСОРБЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОСУШКИ НА СЕВЕРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РОССИИ.

1.2. НОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПОТЕРЬ ГЛИКОЛЕЙ, МЕТОДЫ ИХ КОНТРОЛЯ.

Результаты расчетов планируемых потерь ДЭГа на 1999 год.

1.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ УНОСА ГЛИКОЛЕЙ.

1.4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТЕРЬ ГЛИКОЛЕЙ НА УРЕНГОЙСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ НА ДАЛЬНЮЮ ПЕРСПЕКТИВУ.

Структура потерь диэтиленгликоля по УНГКМ в динамике.

ГЛАВА 2. ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ДЭГА ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ГАЗА.

2.1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА МОДЕРНИЗАЦИЙ ОСНОВНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ НА УРЕНГОЙСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ И

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ.

2.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСХОДА ГАЗА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НИТКАМ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ УНОСА ГЛИКОЛЯ В ЦЕЛОМ ПОУКПГ.

2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПОТЕРЬ ГЛИКОЛЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОЕКТНЫМ УСТАНОВКАМ ОСУШКИ

ГАЗА.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ МЕТАНОЛА В СИСТЕМАХ

СБОРА И ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГАЗА.

3.1. ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАНОЛА НА СЕНОМАНСКИХ И ВАЛАНЖИНСКИХ УКПГ УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НОРМИРОВАНИЯ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСХОДА МЕТАНОЛА НА УКПГ.

Структура расхода метанола на УКПГ сеноманской и валанжинских залежей.

Методика расчета норм расхода метанола.

Номера "гидратных" кустов.

3.3. СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ МЕТАНОЛА.

3.4. АНАЛИЗ РАБОТЫ ВАЛАНЖИНСКИХ ШЛЕЙФОВ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОКРАЩЕНИЮ РАСХОДА МЕТАНОЛА НА УРЕНГОЙСКОМ НГКМ.

4.1. ОБЩИЙ ПОДХОД ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕТУЧЕГО ИНГИБИТОРА ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ.

4.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТДУВКИ ВОДОМЕТАНОЛЬНОЙ СМЕСИ НА УКПГ-2В И АНАЛИЗ ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ.

4.3. РАСЧЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТДУВКИ МЕТАНОЛА ИЗ ВОДОМЕТАНОЛЬНОГО РАСТВОРА В ДЕСОРБЕРЕ-СЕПАРАТОРЕ.

4.4. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ РАСХОДА МЕТАНОЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологий промысловой подготовки углеводородного сырья с целью сокращения потерь метанола и диэтиленгликоля на Уренгойском газоконденсатном месторождении»

Сложившаяся за последние десятилетия тенденция роста доли природного газа в структуре топливно-энергетического баланса нашей страны привела к активному вовлечению в промышленную разработку газовых и газоконденсатных месторождений Крайнего Севера, находящихся в экстремальных природно-климатических условиях, в районах без развитой производственной и социальной инфраструктуры и удаленных от основных потребителей.

Основной объем российского газа в настоящее время добывается в Западной Сибири на уникальных месторождениях с мировой известностью: Медвежье, Уренгойское, Ямбургское. В ближайшие десятилетия дальнейший прирост добычи газа будет осуществляться за счет разработки более мелких по запасам месторождений, расположенных в Надым-Пур-Тазовском районе рядом с базовыми месторождениями, а также за счет группы месторождений расположенных на полуострове Ямал.

Разработка месторождений Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири, в которых сосредоточено более 70 % разведанных запасов России, является принципиально новым этапом в теории и практике проектирования, обустройства и эксплуатации подобных месторождений. Необходимо решение целого комплекса научных, технических, технологических, социальных и организационных проблем.

На Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении (УНГКМ) подготовка природного газа к транспорту осуществляется по технологии абсорбционной осушки с применением ДЭГа и методом низкотемпературной сепарации (НТС). УНГКМ является уникальным месторождением по запасам, по составу добываемого сырья, по объемам добываемой продукции. В связи с этим уникально и основное технологическое оборудование, используемое для подготовки углеводородного сырья к дальнему транспорту.

Изменяющиеся в процессе разработки месторождений условия добычи и подготовки углеводородов требуют привлечения научно-исследовательских организаций и специалистов высшей квалификации для поиска методов и средств, обеспечивающих надлежащее качество и глубину переработки продукции с минимальными затратами материально-технических ресурсов (МТР). Одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса считается программа ОАО «ГАЗПРОМ» по энерго- и ресурсосбережению, которую можно рассматривать важной составной частью обеспечения конкурентоспособности Российского газа на энергетическом внутреннем и мировом рынке. Для реализации этой масштабной задачи газовая отрасль широко использует современные достижения науки и техники в таких областях как тепломассообмен, прикладные термодинамика и гидрогазодинамика, процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии.

Одной из важнейших составляющих данной проблемы является разработка и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологических процессов, обеспечивающих повышение качества промысловой подготовки газа и углеводородного конденсата.

Технологические потери метанола на предупреждение гидратообразования и диэтиленгликоля (ДЭГа) на осушку газа являются основными статьями эксплуатационных затрат в добыче и подготовке к транспорту углеводородного сырья методами абсорбции и низкотемпературной сепарации. Несовершенство проектных технологических схем подачи и распределения ингибиторов, а также недостатки существующих методик и инструкций по расчету режимов ингибирования гидратообразования и осушки газа приводят к повышенным технологическим потерям метанола и ДЭГа при эксплуатации систем сбора и промысловой подготовки газа. Поэтому, разработка и дальнейшее совершенствование методов нормирования, прогнозирования и контроля расхода ДЭГа и метанола является актуальной задачей, особенно применительно к северным месторождениям России.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка новых технологий рационального использования ингибиторов гидратообразования и осушителей, а также нормативной базы учёта, контроля и долгосрочного прогнозирования расхода метанола и ДЭГа для уменьшения их технологических потерь и улучшения экологических показателей УКПГ в процессах добычи и подготовки углеводородного сырья на северных месторождениях. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести исследования и анализ эффективности работы основного технологического оборудования осушки газа в проектном и модернизированном исполнении и дать рекомендации по оптимизации расхода ДЭГа на существующем и проектном оборудовании. Разработать методику нормирования, прогнозирования и контроля потерь ДЭГа.

Провести исследования и анализ существующих технологий использования летучего ингибитора гидратообразования - метанола. Разработать методику нормирования и прогнозирования расхода метанола применительно к Уренгойскому неф-тегазоконденсатному месторождению (УНГКМ).

Разработать экологически чистые и ресурсосберегающие технологии использования метанола, обеспечивающие уменьшение его расхода в процессах сбора и подготовки углеводородного сырья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Усовершенствована научно-методическая база нормирования и долгосрочного прогнозирования потерь ДЭГа в технологии гликолевой осушки газа с учетом особенностей северных месторождений. Разработана методика контроля безвозвратных потерь ДЭГа. Разработаны подходы по оптимизации расхода газа по технологическим ниткам с целью минимизации потерь ДЭГа в целом по УКПГ.

Разработана, испытана и внедрена новая технология утилизации метанола из водометанольного раствора (BMP) средних и низких концентраций на модернизированном оборудовании УКПГ-2В (в соответствии с патентом РФ № 1350447).

Разработаны алгоритмы расчёта и управления системы автоматического регулирования процесса ингибирования гидратообразования в системах сбора и подготовки углеводородного сырья к транспорту (по патенту РФ № 2049957).

Усовершенствована процедура нормирования и прогнозирования расхода метанола применительно к Уренгойскому НГКМ. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для определения структуры технологических потерь метанола и оптимизации расхода метанола.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Разработка методик расчёта, нормирования, контроля и прогнозирования технологических потерь ДЭГа применительно к установкам гликолевой осушки газа северных месторождений. Принципиальные подходы к оптимизации потерь ДЭГа в капельном виде с осушенным газом.

Обоснование методики расчёта, нормирования и прогнозирования расхода метанола на Уренгойском месторождении.

Разработка технологии утилизации метанола из BMP низких и средних концентраций, основанной на рециркуляции водометанольных потоков и отдувки метанола непосредственно в потоке газа.

Создание технологических основ автоматизации процесса ингибирования гидратообразования в системах сбора и подготовки углеводородного сырья к транспорту.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

На предприятии «Уренгойгазпром» утверждены и применяются на практике методики нормирования метанола и ДЭГа, адаптированные к особенностям систем обустройства северных месторождений России ("Методические рекомендации по нормированию ДЭГа на установках абсорбционной осушки газа" ВНИИГАЗ 1997 [149], "Методика расчета расхода метанола в добыче и подготовке газа УКПГ сено-манской и валанжинских залежей Уренгойского НГКМ" «Уренгойгазпром» 1999, Внедрение научно-обоснованных норм расхода в соответствии с утвержденными методиками позволило сократить потери метанола и ДЭГа на 3-5 %.

Даны рекомендации и технические решения по снижению технологических потерь ДЭГа применительно как к действующим, так и проектируемым установкам осушки газа.

Технология утилизации BMP низкой и средней концентрации на модернизированном оборудовании УКПГ-2В позволила в 1998 году снизить расход метанола и его закачку в поглощающий горизонт на Уренгойском НГКМ на 370 тонн.

Оптимизация расхода метанола с использованием программного обеспечения для определения необходимой подачи метанола на УКПГ-2В позволяет сократить расход метанола на 15-20 %.

Внедрение на УКПГ-1АВ Уренгойского НГКМ разработанной схемы автоматизации подачи в газовый поток ингибитора гидратообразования обеспечивает сокращение расхода метанола на 15 %.

Предложены технологические решения по оптимизации расхода метанола на период компрессорной эксплуатации валанжинских залежей Уренгойского НГКМ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы обсуждались: на научно-практической конференции ученых и специалистов ПО «Уренгойгазпром» (г. Новый Уренгой, апрель 1990 г); на Х-й юбилейной научно-технической конференции ПО «Уренгойгазпром» (г. Новый Уренгой, октябрь 1993 г); на XI-й научно-технической конференции ПО «Уренгойгазпром» (г. Новый Уренгой, ноябрь 1994 г.); на научно-техническом совете РАО «Газпром» (г. Саратов, октябрь 1995 г); на 2-й всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (г. Москва, сентябрь 1997 г); на научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (г. Уфа, май 1998 г); на научно-техническом совете РАО «Газпром» (пос. Развилка, ВНИИГаз, февраль 1998 г.);

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание и результаты диссертационной работы опубликованы в 36 научных трудах и двух патентах.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.х.н. Истомину В.А. и специалистам отрасли к.т.н. Сулейманову P.C., Ланчакову Г.А., Дудову А.Н., Беспрозванному A.B., к.т.н. КульковуА.Н, к.т.н. Толстову В.А., к.т.н. ДинковуА.В., Абсалямовой А.Х., Васильевой В.Н., Панькову Ю.П., Назаренко Т.С., Ефимову Ю.Н., Грицишину Д.Н., Цветкову Н.А., к.т.н. Цареву И.Н.|, д.т.н. Бекирову Т.М., к.т.н. Бурмистрову А.Г., к.т.н. Туревскому Е.Н., к.т.н. Маслову В.М., к.т.н. Лакее-ву В.П., к.т.н. Сиротину A.M. за полезные замечания и рекомендации при выполнении диссертационной работы и существенную помощь во внедрении разработок. *

В развитие теории и практики эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений значительный вклад внесли отечественные и зарубежные специалисты: Басниев К.С., Бекиров Т.М., Берго Б.Г., Березняков А.И., Бухгалтер Э.Б., Бузи-нов С.Н., Гриценко А.И., Гужов H.A., ГухманЛ.М., Дегтярев Б.В., Дудов А.Н., Ермилов О.М., ЗибертГ.К, Зотов Г.А., Истомин В.А., Кабанов Н.И., Касперович А.Г., Кащицкий Ю.А., Юпосов В.А., Коротаев Ю.П., Кубанов А.Н, Кульков А.Н., Лакеев В.П., Ланчаков Г.А., Маслов В.П., Михайлов Н.В., Мурин В.И., Островская Т.Д.,

Петров В.Н., Ремизов В.А., Сиротин А.М., Смирнов B.C., Сулейманов P.C., Тер

Саркисов P.M., Толстов В.А., Тривус Н.В., Туревский E.H., [Халиф А.Л], [Худяков О.Ф.|, Ширковский А.И., Шмыг ля П.Т., Бехар, Бишну, Кэмибел, Ларие, Макогон, Минкинен, Палерма, Роже, Слоан и многие другие.

Базовые фундаментальные знания по проектированию разработки и обустройства газовых и газоконденсатных месторождений позволили в 70-80 годы в кратчайшие сроки освоить гигантские месторождения Севера Западной Сибири. За двадцать лет эксплуатации Уренгойского НГКМ накоплен огромный опыт эксплуатации газопромысловых систем в экстремальных природно-климатических условиях, который требует тщательного анализа и осмысления. Выявлен ряд узких мест, разработаны многочисленные предложения по совершенствованию и оптимизации технологических процессов, которые представляются актуальными при освоении новых месторождений Западной Сибири и п-ва Ямал.

В тоже время следует подчеркнуть, что основные эксплуатируемые объекты отрасли вступают в период падающей добычи. При этом появляются многие новые факторы и осложняющие моменты, которые необходимо заблаговременно прогнозировать и учитывать при техперевооружении и модернизациях действующих объектов газодобычи.

Автор в диссертационной работе ограничился кругом вопросов, связанных с технологическим применением метанола и диэтиленгликоля (ДЭГа). Расход метанола на предупреждение гидратообразования и ДЭГа на осушку газа являются основными статьями затрат в добыче и подготовке к транспорту углеводородного сырья способом низкотемпературной сепарации и абсорбции. Несовершенство проектных технологических схем подачи и распределения ингибитора гидратообразования приводят к дополнительным осложнениям при эксплуатации систем сбора-подготовки газа и конденсата, а неточности в существующих методиках и инструкциях по расчету режима ингибирования - к значительному перерасходу ингибитора. Недостаточно удачный выбор проектной конструкции многофункциональных аппаратов (МФА) типа ГП 365 приводил к повышенным расходам ДЭГа, вплоть до невозможности эксплуатации оборудования при плановых отборах газа. Все это вынуждало проводить модернизации основного технологического оборудования, вести поиск,

10 разрабатывать и внедрять новые технологии использования ингибиторов гидратооб-разования. Наряду с этим возникла необходимость структурирования потерь МТР, решать вопросы нормирования и контроля расхода ингибиторов гидратообразования и осушителей недостаточно проработанные в научном, приборном и методическом плане. Также проектами разработки и обустройства месторождения не были в должной мере учтены вопросы прогнозирования расхода МТР на достаточно длительную перспективу, что вызывало сложности в планировании их закупок.

Вопросам внедрения новых технологий использования ингибиторов гидратообразования и осушителей, с целью повышения качества продукции при минимальных потерях материально-технических ресурсов, на предприятии «Уренгойгазпром» постоянно уделяется большое внимание. На объектах «Уренгойгазпрома», совместно с научно-исследовательскими организациями ВНИИгазом, ТюменНИИГипрога-зом, ВНИПИГаздобычей, ЦКБН, РГУ и НГ и др., разрабатываются и применяются ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии добычи и подготовки углеводородного сырья, апробируются последние достижения науки и техники в области добычи, подготовки и переработки углеводородного сырья.

Снижение расхода метанола и ДЭГа на подготовку газа и конденсата к транспорту путем внедрения новых технологий их использования, научно-обоснованного нормирования и контроля их расхода дает возможность обеспечить устойчивый режим эксплуатации газовых промыслов, повысить их экологическую чистоту и безопасность, существенно увеличить рентабельность производства.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ставицкий, Вячеслав Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен обзор и анализ эффективности работы основного технологического оборудования осушки на УНГКМ. Показаны основные осложнения в работе аппаратов осушки газа и недостатки их проектной конструкции.

2. Приведена методика расчета норм расхода ДЭГ, дан анализ составляющих безвозвратных потерь ДЭГ.

3. Представлена структура технологических потерь ДЭГа и метанола в динамике. Разработаны усовершенствованные методы контроля основных составляющих технологических потерь ДЭГа.

4. Приведены уточненные коэффициенты в формулах расчета уноса ДЭГ с осушенным газом по различным типам аппаратов.

5. Приведены усовершенствованная методика и прибор диагностики уноса гликоля, позволяющие повысить точность замеров и упростить их. Даны сравнительные характеристики некоторых приборов замера капельного уноса.

6. Рассмотрены основные вопросы прогнозирования расхода гликолей применительно к абсорбционным установкам осушки газа, приведена структура потерь ДЭГ в динамике.

7. Дана оценка и критерии эффективности работы аппаратов осушки газа на долгосрочную перспективу. Приведены расчетные формулы на основе регрессивного анализа и интервал их применения по прогнозной оценке потерь ДЭГ для различных типов аппаратов.

8. Проведен анализ и оценка модернизации основного технологического оборудования на Уренгойском месторождении (сеноман). Дана сравнительная характеристика эффективности работы аппаратов осушки газа различной конструкции. Приведены наиболее удачные варианты модернизаций основного оборудования.

9. Рекомендована компоновка аппарата осушки газа для обустройства новых месторождений.

10. Обоснована возможность оптимизации текущих расходов газа по технологическим линиям по критерию «минимум потерь ДЭГ, уносимых с осушенным газом» и по критерию «обеспечение требуемого качества газа»

11. Даны рекомендации по оптимизации потерь гликоля применительно к проектным установкам осушки газа, основные пути решения проблем обустройства северных месторождений, связанных с осушкой газа.

12. Дан обзор применения метанола на сеноманских и валанжинских УКПГ Уренгойского месторождения и направлений совершенствования технологий инги-бирования процесса гидратообразования в системах сбора и подготовки газа.

13. Дан анализ проектных схем ингибирования гидратообразования и внедренных мероприятий и технологий, направленных на обеспечение надежной и эффективной работы основного технологического оборудования и сокращение потерь метанола. Отмечено, что наиболее перспективными направлениями оптимизации процесса ингибирования гидратообразования являются рециркуляционные схемы применения метанола.

14. Указаны основные направления работ по стабилизации и сокращению расхода метанола: внедрение рециркуляционных технологий, систем автоматического регулирования и контроля расхода метанола, реконструкция газосборных сетей, поиск новых способов утилизации BMP низких концентраций.

15. Приведены скорректированные методики нормирования и прогнозирования расхода метанола на ингибирование системы шлейфов кустов сеноманских скважин, на ингибирование системы шлейфов кустов валанжинских скважин, на процесс низкотемпературной сепарации валанжинских УКПГ.

16. Дан анализ структур технологических потерь метанола и их динамики в системах сбора и подготовки валанжинского газа. Показано, что доля потерь метанола на ингибирование шлейфов возросла с 2-3 % до 50 % от общих потерь. Показано, что внедренные мероприятия и технологии сократили потери метанола на ингибирование установки низкотемпературной сепарации в 2 раза. Приведен анализ работы валанжинских шлейфов и на основе разработанных программ и методик пока

139 заны возможности по оптимизации процесса ингибирования гидратообразования в них и режимов их работы.

17. Даны общие подходы и методические аспекты по разработке новых технологических процессов ингибирования гидратообразования, в том числе с рециркуляцией летучего ингибитора. Отмечена неэффективность применения проектной схемы регенерации водометанольных растворов.

18. Приведены результаты и дан анализ промысловых данных испытаний процесса отдувки метанола средних и низких концентраций на модернизированном оборудовании УКПГ-2В. Результаты испытаний показали устойчивую тенденцию снижения концентрации водометанольного раствора от 1-ой (верхней) до 4-ой (нижней) тарелки, в 3 раза сократился расход метанола на ингибирование 6-ой технологической нитки.

19. Моделирование процесса отдувки показало, что КПД тарелок в модернизированном сепараторе-десорбере равен 50 %

20. Обоснована возможность применения технологии десорбции метанола с использованием нагрева газа на ДКС УКПГ валанжинских залежей.

21. Приведены схема автоматизации подачи метанола на базе существующего оборудования УНТС УКПГ-1АВ и результаты ее внедрения. Доказана работоспособность системы автоматического регулирования подачи метанола в защищаемые точки по приведенным алгоритму расчета и алгоритму управления.

22. Намечены пути решения проблем автоматизации процесса ингибирования гидратообразования на валанжинских УКПГ Уренгойского НГКМ.