Повышение эффективности тренировочного процесса юных тхэквондистов на основе технологии комплексной оценки уровня спортивной подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дорофеева, Галина Александровна

  • Дорофеева, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Дорофеева, Галина Александровна. Повышение эффективности тренировочного процесса юных тхэквондистов на основе технологии комплексной оценки уровня спортивной подготовленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорофеева, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

1.1. Особенности процесса спортивной подготовки юных тхэквондистов

1.2. Анализ соревновательной деятельности юных тхэквондистов

1.3. Современные средства оценивания спортивной подготовленности в единоборствах

1.4. Оптимизация процесса готовности юных тхэквондистов к тренировочной и соревновательной деятельности

1.5. Резюме по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

3.1. Анализ соревновательных поединков юных тхэквондистов

3.2. Анализ подготовленности юных тхэквондистов различной технической квалификации

3.3. Разработка технологии комплексной оценки подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного цикла

3.4. Резюме по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

4.1. Сравнительный анализ показателей спортивной подготовленности в экспериментальной и контрольной группах в процессе педагогического

эксперимента

4.1.1.Сравнительный анализ показателей технической подготовленности

4.1.2. Сравнительный анализ показателей тактической подготовленности

4.1.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности

4.1.4. Сравнительный анализ показателей психологической подготовленности

4.2. Экспериментальное обоснование технологии комплексной оценки показателей спортивной подготовленности юных тхэквондистов

4.2.1. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности после эксперимента

4.2.2. Сравнительный анализ показателей тактической подготовленности после эксперимента

4.2.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности после эксперимента

4.2.4. Сравнительный анализ показателей психологической подготовленности после эксперимента

4.3. Степень влияния разработанной технологии на показатели соревновательной деятельности

4.4. Резюме по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности тренировочного процесса юных тхэквондистов на основе технологии комплексной оценки уровня спортивной подготовленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокой квалификации - приоритетный вектор научных исследований в спорте, в которых решается задача разработки основ оптимизированной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим элементом такой организации может стать система комплексного контроля уровней подготовленности спортсменов, учитывающая все формирующие ее факторы. В этой связи возникает потребность точного определения показателей уровня спортивного мастерства в различных видах единоборств, начиная с самых ранних стадий, т.е. с этапа начальной специализированной подготовки.

Тхэквондо - сравнительно молодой в нашей стране и достаточно динамично развивающийся вид спорта. В начале 90-х годов XX века были созданы общероссийские федерации по двум версиям (ITF и WTF), последняя из которых с 1980 года получила официальное признание Международного олимпийского комитета. Активное становление научно-методических основ подготовки тхэквондистов на различных этапах спортивной подготовки нашло свое отражение в целом ряде исследований, проведенных за последнее десятилетие отечественными специалистами. В их работах раскрывается суть принципов комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности (C.B. Павлов, 2005), отражены факторы, влияющие на спортивные результаты (A.C. Мавлеткулова, 2007; C.JI. Подпалько, 2007), разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса (Е.В. Калашников, 2003), механизмы подготовки судей в тхэквондо (A.C. Хайруллин, 2009; Д.Н. Маркелов, 2010).

Современный уровень спортивных достижений в тхэквондо требует целенаправленной организации многолетней подготовки спортсменов, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, а также контроля уровня подготовленности, как инструмента управления и планирования тренировочного процесса. На сегодняшний день известен ряд исследований, посвященных вопросам спортивной подготов-

ленности в тхэквондо на соревновательном этапе годичного цикла (О.Г. Эпов, 2000; В.А. Иванов, 2007), различным аспектам подготовительного и переходного периодов тренировочного макроцикла (В .Я. Демченко, 2007; И.С. Зенченко, 2007). Вместе с тем специалистами до сих пор не выработан единый подход к технологии оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на различных этапах годичного тренировочного цикла.

Изучение механизмов контроля и оценки в системе спортивной тренировки юных тхэквондистов имеет существенное значение, так как именно в процессе освоения базовых основ техники закладывается фундамент спортивного мастерства и формируются основные двигательные способности. В современной практике основным инструментом технологии контроля и оценки в тхэквондо являются тестовые нормативы, однако в настоящее время они не имеют должного научного и метрологического обоснования, поскольку не выработан единый подход к значимости различных видов подготовки применительно к уровню спортивной квалификации юных тхэквондистов. Более того, содержание контроля, имеющегося в программах подготовки детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), на наш взгляд, не отражает специфики соревновательной деятельности, а направлено лишь на оценку физических качеств и правильности выполнения базовых технических действий. Контроль элементов спарринговой техники в существующих контрольных нормативах ДЮСШ по тхэквондо обозначен обобщенными понятиями, такими как: «участие в соревнованиях»; «тактика ведения боя на разных дистанциях»; «выполнение спортивного разряда». Данные обстоятельства снижают уровень объективности оценки уровня спортивной подготовленности, так как отсутствует конкретизация того, что конкретно и в каком объеме должен выполнить спортсмен в процессе аттестации.

Несмотря на существующие исследования выше указанных авторов, проблема комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла остаётся не решенной.

Вышесказанное позволяет определить актуальность работы, которая обусловлена наличием существующих противоречий между:

- повышением требований, предъявляемых к уровню технико-тактической и физической подготовленности в современных видах единоборств и недостатками действующей технологии оценки подготовленности юных тхэквондистов;

- модернизацией механизмов оценки действий спортсменов в ходе поединков и отсутствием программно-нормативных материалов, позволяющих оценивать уровень подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки юных тхэквондистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования - средства и методы комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов.

Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию, ориентированную на повышение объективности комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла.

Гипотеза исследования. Технология комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла будет педагогически целесообразной и продуктивной, если:

- для организации процедуры оценивания спортивной подготовленности дифференцировать спортсменов на пять квалификационных уровней с учетом возраста и стажа занятий;

- будет определена значимость разделов спортивной подготовленности для каждого уровня квалификации юных тхэквондистов;

- выявить ведущие технические приемы и тактические взаимодействия для разных уровней квалификации, обеспечивающие эффективность двигательных действий в соревновательных поединках юных тхэквондистов;

- процесс подсчета результатов оценивания проводить на основе коэффициентов значимости разделов тестовых заданий.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить принципы и тенденции современной системы оценки спортивной подготовленности в тхэквондо, дифференцированной в зависимости от возраста, стажа занятий и квалификационного уровня юных спортсменов.

2. Исследовать и выделить приоритетные средства и методы оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности в рамках годичного тренировочного цикла.

3. Разработать экспериментальную технологию оценки уровня спортивной подготовленности, способствующую целенаправленному эффективному воздействию на уровень технико-тактической и физической подготовки юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла.

4. Апробировать данную технологию в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и объективно оценить уровень спортивной подготовленности юных тхэквондистов к соревновательной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования: положения теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); основные положения концепций в области спортивной психологии и дидактики (Б.С. Волков, Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, В.А. Плахтиенко, А.Ц. Пуни); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); основные положения теории спортивной борьбы (P.A. Пилоян, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков); работы в области теории и методики спортивной подготовки в единоборствах (A.B. Еганов, Я.К. Коблев, А.Г. Левицкий, Д.Н. Маркелов, C.B. Павлов, A.C. Хайруллин).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, наблюдение, собеседование, тестирование, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксиметриче-

ские методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании эффективной технологии комплексной оценки уровня подготовленности юных тхэквондистов, в которой:

- представлен механизм разделения юных тхэквондистов на пять квалификационных уровней, дифференцированный в зависимости от возраста и стажа занятий и определена значимость разделов спортивной подготовленности для каждого уровня квалификации;

- обоснован комплекс средств и методов оценки технико-тактической и физической подготовленности юных тхэквондистов, позволяющий рационально адаптировать его к современным особенностям соревновательной деятельности;

- содержится обоснование процедуры подсчета результатов оценивания, повышающей объективность процесса оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в тхэквондо положениями и выводами диссертации, в которых:

- дается подробное описание требований к процессу оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла;

- объясняются причины и факторы, снижающие эффективность существующей технологии оценки подготовленности юных тхэквондистов;

- углубляется понимание необходимости и целесообразности разработки контрольно-тестовых нормативов, адаптированных к современным тенденциям соревновательной деятельности в тхэквондо.

Практическая значимость работы выражается в том, что применение на практике разработанной технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях;

позволяет дифференцированно к различным уровням квалификации спортсменов модернизировать контрольно-тестовые нормативы, акцентированные на оценку и коррекцию технико-тактических навыков и умений, необходимых для достижения более высокого уровня спортивных результатов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по тхэквондо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для повышения эффективности спортивной тренировки юных тхэквондистов необходима реализация технологии комплексной оценки спортивной подготовленности, основанной на дифференциации спортсменов на пять квалификационных уровней в зависимости от возраста (от 10 до 14 лет) и стажа занятий (от 1 года до 5 лет) и нацеленной на проведение процедуры подсчета результатов аттестации, акцентированной на выявлении ошибок, допущенных при демонстрации техники ударов и тактики ведения поединка.

2. Оценку двигательных действий юных тхэквондистов следует производить на основе учета коэффициента значимости исследуемого раздела спортивной подготовленности для каждого из выделенных квалификационных уровней и рассчитывать интегральный показатель по формуле, позволяющей объективно проанализировать степень овладения техническими элементами тхэквондо.

3. Практическое применение технологии комплексной оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов, основанное на результате анализа их соревновательных поединков (объема и разносторонности технических действий в соревновательных поединках; времени, затрачиваемом на активные технические действия и подготовительные технические действия; эффективности атакующих и контратакующих действий) и взаимосвязях между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями спортсменов, позволяет эффективно осуществлять технико-тактическую подготовку юных спортсменов, повышает объективность диагностики спортивной одаренности данного контингента.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ДЮСШ № 1 г. Михайловки (Волгоградская область) и спортивного клуба «Торнадо» г. Волгограда в период с 2009 по 2013 гг. и условно было разделено на 3 взаимосвязанных этапа, логически вытекающих один из другого. Всего в исследовании приняли участие более 130 мальчиков в возрасте 10-14 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на экспериментальные данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной математической и статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных (Волгоград, 2010 - 2011 гг.) и всероссийских (Волгоград, 2011 - 2012 гг.) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры, а также заседаниях ОО «Федерация тхэквондо Волгоградской области». Результаты исследования опубликованы в 8 работах на международном, всероссийском и региональном уровнях, в том числе в 2-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования апробированы в тренировочном процессе ВРОО СК «Торнадо», ДЮСШ №1 г. Михайловка и ГОУ ДОД ВОСДЮШОР (отделение тхэквондо ВТФ) г. Волгограда.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 147 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 9 рисунков. Список литературы составляет 164 источника, в том числе 17 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

1.1. Особенности процесса спортивной подготовки юных тхэквондистов

В современных восточных единоборствах, в том числе и в тхэквондо, базовая спортивная подготовка сконцентрирована в возрастном промежутке 11-16 лет. Это объясняется тем, что поступление в секцию тхэквондо начинается с 10 лет, а уже с 11 лет начинается участие в соревнованиях. К 16 годам занимающиеся, как правило, выполняют норматив II - I спортивного разряда. Данная тенденция предъявляет достаточно высокие требования к тренировочному процессу, как со стороны планирования, так и в плане контроля подготовленности к соревнованиям.

Диапазон 11 - 16 лет включает в себя, с точки зрения учебно-тренировочного процесса в тхэквондо, две возрастные группы 11 - 13 и 14 - 16 лет, но, несмотря на разделение, он объединен одним названием - подростковый возраст. Его особенности достаточно хорошо представлены физиологами (Д.А. Фарбер, Л.К. Семенова, 1988; М.Р. Сапин, 2002), психологами (Б.С. Волков, 2001), а также представителями теории и методики в области физического воспитания (Ж.К. Холодов, 2000).

Л.С. Выготский считал подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни. Этот возраст связан с перестройкой организма ребенка - половым созреванием. На этой основе формируются возрастные особенности психологического характера, дающие основание педагогам считать его «трудным» возрастом. Данный возрастной период является трудным и для самих подростков, т.к. он связан с физиологическими сдвигами в функционировании всех органов и систем организма, анатомическими и психическими перестройками. Последние проявляются в смене ведущей деятельности, резких изменениях в потребностно-мотивационной и эмоциональной сферах, в возникшей потребности в независимости, общении, в стремлении занять достойное место среди

своих товарищей, в ожиданиях будущих успехов в большой жизни. Спортсмен-подросток проходит через суровые испытания в поисках собственного пути в новом для него спортивном мире. Особенно остро это ощущается в единоборствах, так как именно в них предусмотрено контактное противодействие. Именно к этому подросток бывает не готов психологически. Возникает вопрос - как предупреждать такие ситуации?

В тхэквондо, как и в любом другом виде спортивных единоборств, наряду с психологической подготовкой существуют такие разделы как физическая, техническая, тактическая и теоретическая подготовка. Содержание данных разделов подготовки зависит от контингента занимающихся, их возраста, стажа занятий, уровня подготовленности и периода спортивной тренировки. Важность каждого из этих разделов нельзя недооценивать, этот факт подтверждают многие специалисты (В.Я Демченко, 2007; И.С. Зенченко, 2007; A.M. Симаков, 2010).

Проблеме физической подготовки в тхэквондо в последнее время посвящается все больше работ. Достаточно подробно этот вопрос рассмотрен в трудах A.C. Мавлеткуловой (2007), которая утверждает, что «... в системе тренировочного процесса спортсмена наряду с решением различных задач тактической и технической подготовки, теоретической, морально-волевой, психологической подготовки важнейшее место занимает физическая подготовка. Обеспечивая развитие силовых, скоростных, координационных способностей, выносливости, гибкости, она способствует также и формированию ритмо-скоростной структуры двигательных действий спортсмена, закреплению рациональной спортивной техники».

С ней соглашается О.Г. Эпов (2007), подчеркивая, что с момента возникновения тхэквондо в России акцент в учебно-тренировочном процессе делался непосредственно на изучение технических элементов и способов решения тактических задач поединка. Не уделяется достаточного внимания физической подготовленности как фундаменту роста технико-тактического мастерства.

В процессе жесткого спортивного противоборства физическая подготовленность выступает как компонент спортивного мастерства, который часто определяет результат выступления на соревнованиях. В частности, от уровня развития

взрывной силы мышц зависит качественное выполнение технико-тактических действий, а высокое развитие скоростных качеств влияет на своевременность и быстроту выполнения атакующих действий и эффективность защиты.

По проявлению физических качеств тхэквондо относится к скоростно-силовым видам спорта, и, как утверждает A.C. Мавлеткулова (2007), недостаток скоростно-силовой подготовки приводит к низкой скорости и слабой силе ударов, а также лишним движениям перед выполнением технических действий, что, в свою очередь, снижает их эффективность. Таким образом, игнорируя физическую подготовку как основу спортивного совершенствования, вряд ли можно ожидать существенной положительной динамики спортивных результатов в тхэквондо.

С указанными выше авторами солидарен М.А. Карпов (2001), который указывал, что обучение технике двигательных действий является важнейшей задачей наряду с повышением степени тренированности и совершенствованием физических качеств. Опровергнуть данный факт достаточно трудно, так как именно правильная техника выполнения двигательных действий это не только залог рациональности ведения поединка, но и возможность избежать заболевания опорно-двигательного аппарата. Именно это мнение разделяет большинство исследователей (A.A. Кашкин, 2001; Е.В. Елисеев, 2003; А.Ю. Лысов, 2005; Д.А. Завьялов, 2006).

Техническую подготовку нельзя рассматривать изолированно, она является составляющей единого целого, в котором технические решения тесно взаимосвязаны с физическими, психическими, тактическими возможностями спортсмена (В.Ю. Давыдов, 1999; В.Г. Никитушкин, 2005; В.М. Дворкин, 2008).

Также известно (А.Б. Никифоров, 1987; В.М. Игуменов, 1993 A.B. Конаков, 2006; М.М. Иванченко, 2006), что обучение и совершенствование любых технических элементов в различных видах спорта не может носить просто «учебный» характер, так как их выполнение сопровождается и совершенствованием физических качеств начинающих спортсменов (Т.С. Иванова, 1998). Таким образом, сочетается процесс обучения двигательным действиям и тренировка физических качеств юных спортсменов.

Для возможности переносить большие тренировочные нагрузки, направленные на формирование правильной техники движений и успешного выступления в соревнованиях, необходимо обладать высоким уровнем специальной выносливости (В.А. Иванов, 2007). Большое значение для проявления данного качества имеет фактор безукоризненной отработки ударной и защитной техники, сформированной в процессе отработки формальных комплексов пхумсе (выполнение защитных и атакующих действий в четко предписанной последовательности с воображаемым противником, в каратэ и дзюдо данные комплексы носят названия ката). Как утверждает Е.М. Беликов (2004), «...если наши спортсмены не будут выполнять пхумсе в процессе тренировок, то проявления специальной выносливости ждать не откуда». Полное противоречие данному заявлению высказывает О.Г. Эпов (2007), говоря о том, что «...выполнение комплексов пхумсе носят специфический характер и не связаны с основной соревновательной деятельностью в тхэквондо, таким образом, их применение в тренировке только отнимает время и не оказывает эффективного влияния». В тхэквондо совершенствование техники имеет несколько самостоятельных направлений: оптимизация последовательности освоения базовых технических приемов (Д.Г. Ким, 1997); усложнение педагогических задач на совершенствование каждой группы технических приемов в различных действиях нападения и обороны (C.B. Кондратьев, 2007); совершенствование техники выполнения приемов и увеличение показателей преодоления дистанции за счет повышения уровня двигательных качеств; оптимизация совмещения состава приемов нападения и маневрирования (И.П. Кравцевич, 2006); повышение уровня вариативности выполнения приемов нападения и маневрирования путем использования их многократного повторения в ситуациях с различными модельными характеристиками соревновательного поединка (Mo Сунг Чой, 2002); объединение приемов маневрирования, нападения и защиты в типовые комбинации и их многократное повторение с установками на стабилизацию выполнения при варьировании длины дистанции (A.B. Павленко, 2007); овладение произвольным изменением состава технических действий в комбинациях, с уче-

том решения срочных тактических задач с конкретным противником (P.O. Astrand, 1992).

Процесс тактической подготовки юных тхэквондистов должен опираться на особенности конкретной группы. Так, в частности, должны учитываться возраст, пол, уровень физической и психической подготовленности, цели занятия занимающихся. Каждая из групп начинающих тхэквондистов должна проходить тактическую подготовку по своему индивидуальному учебному плану с использованием определенных методических подходов. Наиболее объемной тактическая подготовка должна быть у начинающих тхэквондистов ДЮСШ и СДЮШОР, приступивших к тренировкам в возрасте старше 12 лет, менее объемной - у спортсменов 10-12 лет, минимальной - у студентов, школьников и людей, занимающихся тхэквондо в исключительно физкультурных целях.

Поскольку спорт практически копирует условия военно-коммерческого конфликта (А.И. Бойко, 2004), тактика в спорте, начиная с подготовки к соревнованиям и заканчивая непосредственным соперничеством, подобна военной стратегии, оперативной деятельности и тактике на уровне непосредственного исполнения.

Как утверждает P.O. Astrand (1992), чем больше технических действий содержит вид спорта, тем большая роль отводится тактике их использования и тем меньше можно нагружать обеспечивающие вегетативные системы организма, чтобы тем самым косвенно повысить специальную выносливость бойца. Конечно, такое возможно при оптимальной программе технико-тактической подготовки и ее полном практическом усвоении. Дополняет данное суждение С.А. Яковлев (2001), говоря о том, что «...многообразие ситуаций в единоборствах предопределяет увеличение времени переработки информации и «выдачи» решения (то есть увеличивает латентный период реакции спортсменов), тогда как скоротечность ситуации требует его уменьшения. Кроме того, конфликтность поединка может приводить к искажениям в оценке ситуации. Чтобы уменьшить время на решение задач и повысить помехоустойчивость действий бойца, необходимо заранее моде-

пировать и отрабатывать наиболее вероятные тактико-технические ситуации и варианты их решения.

Чтобы последовательно осознать весь комплекс мероприятий по тактическому обеспечению реализации умений и функциональных возможностей тхэквондиста в соревновательных поединках, целесообразно начать ознакомление с уровней решения задач тактики боя. На первом уровне решения задач необходимо наметить стратегию, то есть общий фон действий, генеральное направление, обеспечивающее выполнение частных задач и всего плана в целом. На втором уровне решается вопрос о создании преимущественного исходного положения (кинематической ситуации), то есть навязывается и сохраняется превосходство в заданном исходном положении (боевая поза, взаимная стойка, принцип маневрирования). Третий уровень решения тактических задач боя - выбор целей, выжидание удобной динамической ситуации или создание удобной динамической ситуации для ударов. Вместе с этим решаются вопросы защиты от возможных атак противника.

Как утверждает С.А. Джалилов (2010), по очередности тактической реализации в бою и в ходе подготовки к соревновательной деятельности все вышеперечисленные мыслительные и двигательные технические действия должны быть представлены в такой последовательности: 1) атакующие технико-тактические действия; 2) контратакующие технико-тактические действия; 3) методы воздействия на противника; 4) стили ведения боя; 5) стратегия подготовки к соревнованиям.

Атакующие технико-тактические действия включают в себя:

- удары от маневра по даянгу (соревновательная площадка в тхэквондо);

- удары от маневра туловищем;

- удары от маневра туловищем и по даянгу;

- комбинации ударов;

- серии ударов.

Контратакующие технико-тактические действия включают в себя:

- ответные удары после маневренной защиты;

- ответные удары после контактной защиты;

- встречные удары совместно с защитой;

- упреждающие удары от превентивной защиты.

Методы воздействия на противника включают в себя блоки:

- действий на нейтрализацию противника;

- действий на активизацию противника;

- действий на изматывание противника;

- действий на подавление противника;

- действий на обыгрывание противника.

Стили ведения боя обобщенно включают в себя:

- программированный (прямолинейный и комбинационный);

- ситуационный (активный и пассивный).

Другим видом подготовки - наряду с физической, технической, тактической - является психологическая подготовка тхэквондиста. Особенно важное значение она приобретает на этапе начальной специализированной подготовки, когда спортсмен только начинает выступать в соревнованиях (К.В. Климов, 2007). Психические качества спортсменов обусловлены, с одной стороны, наследственностью, а с другой - спецификой вида спорта.

Значение состояния психики для достижения успехов в спортивной практике невозможно переоценить. Оно определяет как процесс обучения и совершенствования, так и успешность соревновательной деятельности. Состояние психики является определяющим в процессе обучения и соревнований. В период обучения нередки случаи, когда физическое состояние спортсмена позволяет ему выполнить какое-либо упражнение, но отсутствие психологической готовности тормозит процесс тренировки. Причиной этому, как правило, чрезмерное нервное напряжение и чувство страха, возникающее перед выполнением тех или иных действий. В подобных случаях все зависит от личностных особенностей спортсмена, состояния его психики и уровня морально-волевой подготовленности (Н.М. Ежова, 2000; В.В. Дубинецкий, 2007; A.B. Беренов, 2006).

Процесс психологической подготовки решает следующие задачи: 1) воспитание спортивного характера; 2) развитие процессов восприятия; 3) развитие внимания и способности к концентрации (т.е. устойчивости, сосредоточенности, способности переключения с одного объекта на другой, быстроты мобилизации, способности противостоять сбивающим факторам); 4) развитие мышечной памяти и воображения, необходимых для идеомоторной тренировки (I.H. Schultz, 1979; Т.П. Юшкевич, 1989; И.Ю. Адаменко, 2009).

Комплексная технико-тактическая, физическая и психологическая подготовка в непосредственной методической связи с соревнованиями на определенных этапах становится соревновательной подготовкой. Она способствует лучшему решению задач тактической и морально-волевой подготовки занимающихся на различных этапах многолетней спортивной тренировки.

На этапе начальной специализированной подготовки решаются задачи, связанные с повышением общего уровня функциональных возможностей, воспитанием физических качеств спортсменов, а также с расширением их двигательных навыков и умений (A.B. Полухин, 2007). Одной из главных задач на этом этапе, как утверждает В.Я. Демченко (2007), является техническая подготовка.

В целом процесс подготовки тхэквондистов представляет собой многофакторную систему использования разнообразных средств, методов, организационных форм и материально-технических условий, направленных на развитие спортсмена с целью обеспечения его готовности к спортивным достижениям.

В рассмотрении вопросов выбора средств, методов и направленности тренировочного процесса многие авторы (H.A. Масальгин, 1996; К.Д. Гил, 2002; Г.Г. Гвинджилия, 2004; A.A. Передельский, 2009) утверждают, что необходимо учитывать физиологические особенности подростков, так как организм ребенка постоянно находится в состоянии морфофункционального развития. При рассмотрении вопроса о возрастных структурно-функциональных показателях сердечно-сосудистой системы H.A. Фомин склоняется к необходимости учитывать целый комплекс изменений, состоящий как из возрастных перестроек всей системы и отдельных ее звеньев, так и из особенностей ее функционирования

(M.А. Голованов, 1998; A.B. Левченко, 1992; O.B. Матыцин, 2001). По мнению H.A. Белоконь, (1984) сердечно-сосудистая система рассматривается как универсальный индикатор функционирования организма, сердце при этом является центральным звеном в системе кровообращения. У спортсменов, специализирующихся как в скоростно-силовых нагрузках (тхэквондо), так и в видах спорта на развитие выносливости, отмечаются значительно утолщенные стенки левого желудочка, увеличение линейных размеров полостей сердца и большая масса миокарда.

По мнению С.А. Джалилова (2010), в единоборствах для достижения высоких результатов не нужно иметь максимальный уровень физических кондиций. Действительно, в таких видах спорта как легкая атлетика, плавание и т.п., успех выступления обусловлен по большей части наивысшим проявлением физических качеств (Д.Ю. Медведев, 2001; Р.В. Панчук, 2006; A.A. Рамзин, 2007). В единоборствах спортсмен, обладающий высоким уровнем силы, выносливости, быстроты не всегда занимает первые места. По мнению C.B. Павлова (2004), успех выступления на соревнованиях по тхэквондо зависит от оптимальности функциональной подготовки, технико-тактического мастерства и психологической устойчивости, но на сегодняшний день определить оптимальный уровень ранее перечисленных факторов на практике достаточно трудно.

1.2. Анализ соревновательной деятельности юных тхэквондистов

В настоящее время понятие «соревновательная деятельность» в теории и методики спортивной тренировки рассматривается в качестве одного из основополагающих (В.В. Клещев, 2006). Понимание его затруднено недостаточно точным определением категории деятельности, зачастую лишь констатируется, что структура деятельности чрезвычайно сложна и адекватно отразить ее не удается (В.А. Демин, 1974). В 2007 году C.B. Калмыков с соавторами, на основе отличительных особенностей соревновательной деятельности в спортивных единоборствах, дают следующие определение: «соревновательная деятельность (далее - СД)

представляет собой соперничество, направленное на выявление превосходства одной из конкурирующих сторон в регламентированных условиях».

Как отмечают Л.П. Матвеев (1997), Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов (1997), структура СД имеет трехфазовый характер, а именно:

- первая фаза - предстартовая;

- вторая фаза - собственно состязательная;

- третья фаза - это фаза «последействия».

Первая фаза включает в себя время между последней тренировкой и началом состязаний. Она состоит из психологической настройки предсоревнователь-ной разминки, которая часто значительно различается с тренировочной. Вторая фаза - все дни, в течение которых соревнуются спортсмены. Она включает в себя построенную модель технико-тактических действий, сам процесс спортивного соперничества и коррекцию отдельных элементов соревновательной деятельности в процессе состязания. Третья фаза - время ближайшего и дальнего восстановления после состязаний - включает в себя фазу ближнего восстановления, анализ проведенного соревнования и дальнего восстановления с возможным выходом в фазу суперкомпенсации (состояния более высокого, чем до старта).

На основе представленного C.B. Павловым (2004) содержания фаз СД, возможно охарактеризовать действия и поведенческие особенности юных тхэквондистов.

1. Предбоевая (предстартовая) деятельность. Основную подготовку к поединку с юными спортсменами (разминка, психологический настрой и т.п.) проводит тренер. Деятельность тренера в этой фазе СД минимизируются к старшему возрасту, так как уже к 14 - 16 годам начинают сформировываться навыки самостоятельной подготовки к поединку. Поведение тхэквондистов в возрасте до 14 лет характеризуется высоким психологическим волнением, это проявляется в не способности сосредоточиться на главной задаче предстартового этапа - достигнуть состояния готовности к выступлению. Вместо того, чтобы сосредоточиться на достижении главной цели, предпринимаются активные попытки узнать результаты жеребьевки, которые, традиционно, вывешиваются в начале каждого дня со-

ревнований. Это, как правило, приводит к тому, что спортсмен, узнав своего противника раньше времени, начинает проявлять излишнее волнение и «перегорает». Еще одной отличительной особенностью юных тхэквондистов являются достаточно примитивные попытки узнать своих соперников через общение с ними, например, задавая прямой вопрос: «В какой весовой категории находится противник?». Проявляют большее самообладание юноши и девушки после 14 лет. По большей части поведение спортсменов этого возраста схоже с действиями взрослых тхэквондистов в данной фазе СД.

2. Боевая (непосредственно-соревновательная) деятельность. В этой фазе СД действия спортсменов двух возрастных групп (11-13,14-16 лет) достаточно сильно отличаются друг от друга. Более юные спортсмены, как правило, лишены навыков грамотно тактического взаимодействия в силу того, что этап подготовки данного возраста предусматривает решение задач физической и технической подготовки. Поединок спортсменов 11-13 лет характеризуется высоким темпом нанесения ударов, частыми попытками ведения поединка с использованием сложной техники (удары в прыжке с вращением, серии ударов). В данном возрасте преобладает атакующий стиль ведения поединка. Старшие по возрасту спортсмены обладают достаточно богатым арсеналом тактических взаимодействий. Уделяют больше времени в поединке маневрированию по площадке, ложным и маскирующим атаку действиям. Технический арсенал становится скуднее по отношению к младшим спортсменам, это обуславливается избранием более осторожной техники. В основном в поединке спортсмены 14-16 лет используют различные вариации 4-5 ударов. Большая часть спортсменов этого возраста отдает предпочтение защитному и контратакующему стилю ведения поединка.

3. Межраундовая деятельность. Данный вид СД у юных тхэквондистов первой возрастной группы характеризуется достаточно рассеянным внимание. Многие не способны воспринять и выполнить правильно указания секунданта (тренера). Все это происходит на фоне волнения, и если после первого раунда счет в поединке отличается в меньшую сторону, ситуация начинает усугубляться. Более психологически устойчивы тхэквондисты 14-16 лет, у них появляется способ-

ность выполнять указания тренера, а также переламывать ситуацию в счете после межраундового перерыва.

4. Межбоевая деятельность. Психологическое состояние и поведение тхэквондистов в данной фазе СД также как и в других отличается в зависимости от возрастной группы. Как отмечает С.Л. Подпалько (2007), более младшие спортсмены способны быстро преодолеть физическое и психологическое утомление, этот процесс в среднем занимает 5-7 минут. Спортсмены старшей возрастной группы восстанавливаются медленнее (10-15 минут). Учитывая то, что перерывы между поединками на соревнованиях по тхэквондо длятся от 20 минут, обе возрастные группы успеют подойти к следующему поединку в должной форме. Более важный вопрос - возможность проанализировать свою деятельность в прошедшем бою и выявить недостатки своего следующего противника. К этому более предрасположены юные тхэквондисты 14-16 лет.

Заслуживает особого внимания поведение спортсменов в четвертом раунде. Он наступает в том случае, если после трех раундов счет остался равный. Победителем в четвертом раунде становится тот, кто смог первым заработать один или более баллов. Если счет в этом раунде остался 0 : 0, то сильнейший определяется решением судей, и главным критерием при выявлении победителя будет проведение поединка в более агрессивной и атакующей манере. Как показывает практика, количество четвертых раундов, законченных результативно, превалирует у юных тхэквондистов 11-13 лет. Это обусловлено более рискованной манерой ведения боя в атакующем стиле, которая часто ведет к проигрышу вследствие контратакующих действий противника. В старшей возрастной группе на первый план выходит психологическая устойчивость к провоцирующим действиям противника. Эта группа спортсменов меньше рискует, но, как правило, это приводит к нулевому счету и определению победителя решением судейской бригады.

Содержательная характеристика самого соревновательного поединка юных тхэквондистов рассмотрена в трудах О.Г. Эпова (2007), В.А. Иванова (2007). Как отмечает О.Г. Эпов (2007), процентное соотношение технических действия рука-

ми и ногами в поединке тхэквондо в двух возрастных группах составляет в среднем 10 - 15 % ударов руками и 85 - 90 % работа ногами.

Удары ногами, применяемые в соревновательных поединках тхэквондо объединены в чёткую структуру, имеющую следующие особенности:

- возможность применения технических приёмов ногами по всем зонам и уровням тела противника;

- сила воздействия технического действия (удара) ногой. Технически грамотно проведённый удар весьма опасен для боеспособности противника;

- внезапность применения ударов ногами. Выражается в том, что технические действия ногами могут начинаться с большей дистанции, чем другие (к примеру, удары руками);

- хорошая сочетаемость ударов ногами с другими техническими приёмами боя (ударами рук, локтей, коленей, действий в захвате).

На современном этапе развития тхэквондо юные спортсмены стали чаще применять сложные атакующие действия, в частности, ударные действия с вращением. Как свидетельствует анализ международных соревнований, спортсмены, которые применяют ударные действия с вращением, как правило, выигрывают поединки. Ударные действия с вращением относятся к одним из самых сложных и эффектных атакующих действий.

Исследование соревновательной деятельности показывает, что применение ударных действий с вращением делает поединок более динамичным и зрелищным. Это также производит положительное впечатление на судейскую бригаду. Исследования, проводимые М.А. Карповым (2001), показывают, что многие спортсмены еще недостаточно используют эти удары в поединках. Причиной этого, на наш взгляд, является то, что многие тренеры, придерживаются методики обучения без учета возросшей сложности динамической ситуации в схватках и изменения правил соревнований. Поэтому реализация атакующих и контратакующих действий на сегодняшний день является актуальной проблемой технико-тактической подготовки в теории и практике тхэквондо. (О.Щ. Юшков, 1979; РГА. Пилоян, 1984; 1983; А.Щ. Кустов, 1989; Е.М. Чумаков, 1996).

1.3. Современные средства оценивания спортивной подготовленности

в единоборствах

Многолетние экспериментальные исследования проблем детского и юношеского спорта, в значительной мере связанные с моделированием тренировочной и соревновательной деятельности, позволили существенно расширить круг представлений о системе подготовки юных спортсменов, определить новые эффективные подходы к системе контроля и тренировки детей и подростков (Я.В. Голуб, 2005; О.В. Кустов, 2009;). Общепринятые способы тестирования с использованием педагогических и функциональных проб не позволяют всесторонне оценить подготовленность тхэквондистов. Считается, что наиболее информативными являются тесты, наиболее приближенные к условиям соревновательной деятельности (Д.Б. Эльконин, 1961; A.B. Родионов, 1981; В.И. Шейка, 2000).

Построение тренировочного процесса должно осуществляться таким образом, чтобы технические и координационные характеристики юных спортсменов, а, главное - их высокая согласованность при выполнении специального соревновательного упражнения - в течение года постоянно совершенствовались.

От уровня технической подготовленности, особенно в видах спорта со сложной координацией движений, зависит достижение высоких спортивных результатов. Развитию координационных способностей, повышающих технические характеристики основного соревновательного упражнения необходимо уделять значительное внимание при подготовке спортсменов. Необходимо учитывать, что совершенствование техники, в первую очередь соревновательного упражнения, надо проводить на фоне высокого уровня развития физических качеств, так как тренировка на фоне низкой работоспособности при плохой координации движений может отрицательно повлиять на совершенствование технического мастерства (М.С. Прошин, 2007; Г.Г. Мельчакова, 2005; И.А. Пашкевич, 2006; Д.В. Максимов, 2009).

Один из основополагающих принципов успешного решения сложных задач управления соревновательной подготовкой спортсмена - принцип контроля, цель

которого - оптимизация процесса подготовки и соревновательной деятельности спортсменов на основе объективной оценки различных сторон их готовности (A.B. Кубеев, 1992; Е.Ю. Ключников, 2004; И.С. Перевицкий, 2007).

Сложность оценки эффективности соревновательной деятельности в единоборствах, и в частности в тхэквондо, предопределена спецификой соревновательного упражнения - спортивного поединка, структура которого состоит из большого числа самых разнообразных технических и тактических действий, сопровождается проявлением различных физических качеств и индивидуально-психологических особенностей спортсменов (М.Г. Газиявдибиров, 2006; Р.Г. Ва-леев, 2007). В спортивных единоборствах (борьбе, боксе) в процессе соревновательных поединков специалисты из всего многообразия критериев уровня соревновательной подготовленности спортсменов, как правило, оценивают отдельные технико-тактические действия или сочетания их, в которых наличествуют специфические двигательные качества и навыки, отражающие физическую и технико-тактическую подготовленность, а также проявление индивидуально-психологических особенностей спортсмена (П.В. Коляго, 2010; Н.Г. Озолин, 2002).

Ряд авторов (A.B. Беляев, 1990; A.C. Барабошкин, 2006; A.B. Беренов, 2006) выделяют важнейшими аспектами подготовленности - степень и скорость утомляемости спортсменов. В данном вопросе интересным представляется исследование А.И. Завьялова, который доказал, что частота сердечных сокращений не отражает утомление спортсмена на тренировке и гемодинамически эффективна даже при пульсе свыше 200 уд/мин. Наиболее распространенные методы исследования работоспособности, основанные на измерении пульса, часто необъективны потому, что производительность сердца связана не только с частотой сокращений, но и с силой сокращения миокарда и состоянием сосудов в этот момент. Экспресс-метод определения утомления по электрокардиограмме, который разработал А.И. Завьялов, позволяет объективно (инструментально - электрокардиограф) и количественно определить степень нарастания утомления у спортсмена по со-

стоянию сердечной мышцы на клеточном уровне, не внедряясь во внутреннюю среду организма.

А.Н. Корженевский (2006) утверждает, что тренеру необходимо учитывать, что процессы биологического созревания протекают у детей по-разному. При планировании тренировочных и соревновательных нагрузок, контроле и анализе динамики роста спортивных результатов, следует ориентироваться не на паспортный, а на биологический возраст и, если возможно, формировать учебные группы по принципу биологического возраста.

Биологический возраст служит четким ориентиром при определении лиц одинакового паспортного возраста и сроков каждого этапа многолетней подготовки в процессе развития спортсмена. Он активно влияет на формирование процессов адаптации организма к специфическим условиям подготовки.

Чтобы не допускать ошибок, тренер должен учитывать биологическое развитие детей. Рано созревающие дети (акселераты) часто не оправдывают надежд, хотя значительно выделяются на первых этапах многолетнего процесса физическими данными и спортивными результатами. Затем, когда половое созревание завершается у их сверстников, преимущество акселератов сглаживается, и создается впечатление застоя результатов по сравнению с другими спортсменами.

В области использования специального оборудования для контроля подготовленности И.С. Зенченко (2007) изобрел тренажерное устройство «ТОРС» которое позволяет определить силу удара, сформировать нужный двигательный стереотип, выработать определённый двигательный навык в условиях сбивающего фактора, создать необходимые технико-тактические ситуации приближенных к реальному поединку и способы их решения, создать облегчённое условие для выполнения удара.

Еще одним интересным изобретением И.С. Зенченко (2007) стала компьютерная программа «КАСКАД», с помощью которой возможно моделировать тактические задачи. Данная программа позволяет обрабатывать биомеханические параметры техники атакующих действий в тхэквондо. Анализ показателей, полученных с помощью программы, дает возможность сравнить два способа ударного

движения, и на этой основе выявить преимущество в скорости ударного действия ногой с вращением.

Применение методики моделирования технико-тактической подготовки позволяет эффективно оценить систему «двух борцов» и смоделировать динамические ситуации в тхэквондо. Разработанная методика по планомерному обучению и совершенствованию технико-тактических действий в тхэквондо с использованием тренажёрного устройства «ТОРС» и компьютерной программы «КАСКАД» в учебно-тренировочном процессе позволяет значительно сокращать процесс обучения, повышает эффективность технико-тактических приемов в условиях сбивающего фактора. Применение тренажерных средств в системе спортивной тренировки тхэквондистов позволило получить достоверные статистические сдвиги в показателях технической подготовленности.

Одной из основных форм комплексного контроля подготовленности тхэквондистов юношеского возраста в большинстве стран мира является аттестация на ученические степени (гып). В тхэквондо существует 10 ступеней технической квалификации, которые обозначаются цветом пояса.

При выдаче поясов оценивается широкий спектр поведения занимающихся, а не только спортивно-технические результаты. Специальными баллами в судейских протоколах по формальным комплексам (пхумсе) оцениваются: мощность, правильность перемещений, точность, ритмичность, равновесие, эстетичность. Оценивается знание терминологии на корейском языке, правил, традиций и морально-этических норм, усвоенных тхэквондистами.

Задача повышения эффективности процесса обучения техническим действиям в ударных единоборствах, к которым относится и тхэквондо, решалась в научных исследованиях с различных позиций: на основе использования классических методов обучения двигательным действиям (B.C. Келлер, 1977; Е.В. Калашникова, 2003; В.В. Клещев, 2006), путем развития специфических зрительных восприятий (Д.А. Завьялов, 2006), на базе применения специальных тренажерных устройств (И.С. Зенченко, 2007), на основе совершенствования педагогического взаимодействия и формирования личности тхэквондистов (JI.K. Цилфидис, 2009),

на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента (Ю.Б. Никифоров, 1987). Индивидуальный подход к процессу технико-тактической подготовки с учетом спортивно-важных физических качеств и свойств личности изучался в работах (A.C. Мавлеткулова, 2007).

В диссертации C.B. Павлова (2004) разработана концепция системы комплексного контроля (СКК) состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев. Проведенное исследование позволяет тренерам и спортсменам регулярно, своевременно и в полном объеме получать информацию о функциональной, физической, технической, тактической и психологической подготовленности, что дает возможность вовремя, адресно и целенаправленно проводить корректирующие мероприятия и повышает эффективность реализации достигнутого в учебно-тренировочном процессе состояния спортивной подготовленности.

Достаточно широкий спектр средств контроля подготовленности в единоборствах, и в тхэквондо в частности, позволяет тренерам успешно оценивать подготовленность спортсменов. При этом существенным недостатком процесса контроля, на наш взгляд, является отсутствие детально разработанной программы организации и планирования данной деятельности. Особая необходимость в этом возникает в юношеском возрасте, так как отсутствие должной оценки на различных этапах тренировки может негативно сказаться в конечном итоге на всей системе многолетней подготовки юных тхэквондистов.

1.4. Оптимизация процесса готовности юных тхэквондистов к тренировочной и соревновательной деятельности

Общеизвестно, что результат контроля спортивной подготовленности должен нести определенную информацию о состоянии спортсмена на тот или иной период времени. Необходимость этой информации, как утверждает Г.С. Туманян (2000), заключается в том, что бы провести оперативный подбор средств и методов для достижения оптимального состояния.

Оптимальные состояния - это конкретная конечная цель подготовки спортсмена к деятельности. Основное внимание уделяется коррекции состояний непосредственно на соревнованиях и в дни подготовки к ним с помощью психорегу-лирующей, психомышечной и идеомоторной тренировок (В.Р. Малкин, В.И. Репин, 1971; O.A. Черникова, 1973; А.П. Богомолов, 1974; А.П. Козин, 1974, 1985; В.М. Алексеев, 2006; Н. Benson, 1975).

Как утверждает Я.В. Голуб (2005), психорегулирующая тренировка (ГТРТ) представляет собой вариант аутогенной тренировки, адаптированной к условиям занятий спортом. Она адресована спортсменам, хорошо владеющим релаксацией мышц, уделяющим большое внимание развитию координации движений.

Ю.Б. Никифоров (1987) предлагает использовать паузы психорегуляции, состоящие из четырех частей. Первая часть (15-20 сек.) - подготовка к последующей релаксации (упражнения-растяжения, потягивания, напряжения и расслабления). Вторая часть (2-3 мин.) - формирование у спортсменов состояния релаксации (расслабления и дремоты), достижение состояния повышенной внушаемости. Третья часть (1,5 - 2 мин.) - оптимизация и мобилизация психических и физических возможностей на выполнение последующего тренировочного задания (словесные воздействия, массаж и т.д.). Четвертая часть (2-4 мин.) - имитирование и выполнение задания с различным усилием и скоростью.

По мнению А.Ю. Лушникова (2010), другим, не менее эффективным, методом оптимизации готовности юных спортсменов является психомышечная тренировка (ПМТ). Она направлена на совершенствование двигательных представлений, главным образом, за счет сосредоточения внимания и обеспечения сознательного контроля движений. Методика более проста в сравнении с аутогенной тренировкой и ПРТ, доступна юным спортсменам. В ней используются разработки различных школ психотренинга, в частности, дыхательные упражнения, максимальное изометрическое напряжение мышц и покой после него, а также закрывание глаз. В ПМТ выделяют четыре ступени перехода к расслаблению и от него к активизации: общая перестройка и гармонизация состояния, целенаправленная

психомышечная регуляция, общее расслабление мышц тела и активизация, обусловленная характером деятельности.

C.B. Сизяев (2007) в качестве основного средства коррекции и оптимизации готовности выделяет идеомоторную тренировку (ИТ). Она состоит в сознательном представлении техники движений. В идеомоторной тренировке принято выделять три основных функции представлений: программирующую, тренирующую и регуляторную. Первая из них базируется на представлении идеального движения, вторая - на представлениях, облегающих освоение навыка, третья - на представлениях о возможной коррекции, контроле движений и связях отдельных элементов. Идеомоторная тренировка более всего эффектна для повышения скорости движений (до 34%), точности (6-18%).

Как показывает практика, данные методики и техники «громоздки», то есть требуется длительное время и специально организованные условия для их выполнения. По этим причинам специалисты и тренеры часто не имеют четкого представления о том, как целенаправленно средствами психологии оптимизировать или скорректировать подготовку спортсменов-единоборцев, плохо владеют или совсем не владеют аутотренингом, а также не используют средства идеомоторики в процессе совершенствования технической оснащенности спортсменов (Б.С. Волков, 2001; В.В. Рожковец, 2007; С.А. Печерский, 2010; J.C. Cordes. 1983).

Одним из важнейших этапов для оптимизации готовности является предстартовое состояние (И.А. Афанасьева, 2002; A.B. Беренов, 2006; В.Б. Гармаев, 2007). В этой связи проблема формирования умений и навыков вхождения в оптимальное состояние боевой готовности является крайне важной для современного спорта (Р.Н. Апойко, 2005; К.К. Блит, 2007). Это объясняется тем, что одной из основных причин, мешающих спортсмену полностью реализовать свой потенциал, является неумение справляться с неблагоприятными предстартовыми состояниями, характеризующимися неустойчивым эмоциональным состоянием. Данное состояние может отчетливо проявляться в виде физических и психических симптомов, включающих в себя ухудшение координации движений, уменьшение гибкости, учащенное сердцебиение, ощущение полной разбитости, утрату способно-

сти концентрировать свое внимание и т.п. (С.М. Ахметов, 1996; Ф.Х. Зекрин, 2007). Как результат, спортсмен выходит на поединок недостаточно уверенным в себе, а зачастую и вовсе «заранее проигравшим», что, естественно, сказывается на его спортивном результате в худшую сторону.

По мнению A.M. Симакова (2010), данная проблема наиболее актуальна для детского спорта, особенно для юных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами. Занятия восточными единоборствами сопряжены с рядом факторов, создающих для юных спортсменов, особенно на этапе начального обучения, определенный дискомфорт: непривычные физические нагрузки, боязнь возможного травматизма и боли, страх перед неудачами и порождаемый всем этим психологический стресс. Вместе с тем именно на этапе начального обучения происходит развитие и совершенствование психических функций, лежащих в основе развития способности психорегуляции (И.В. Зуб, 2006). О необходимости овладения навыками психической саморегуляции и самоконтроля с первых шагов занятий спортом указывали Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни (1979).

В нашей стране и за рубежом в последние годы появилось много серьезных исследований, в которых делается попытка использовать имеющиеся современные научные достижения в области психотерапии, психиатрии, психофизиологии, психопедагогики спорта и других наук для практического применения в физической культуре и спорте (В.М. Бехтерев, 1998; J.C. Cordes, W. Arnald, В. Zelbig, 1983; M. Ölender, 1992). Как утверждает A.C. Павлов (2004), психорегуляция в спорте - это самостоятельное научное направление, основной целью которого является формирование особых состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсмена.

В каждодневных мероприятиях тренера одной из задач спортивной подготовки спортсмена является создание у спортсмена благоприятного состояния, обеспечивающего успешность тренировок и соревнований. Состояния, способствующие наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсменов, разными авторами называются по-разному: состояние боевой готовности (А.Ц. Пуни, 1949); состояние мобилизационной готовности

(Ф. Генов, 1971); состояние психической готовности; состояние спокойной уверенности (Э.А. Мицкевич, 2009); оптимальное боевое состояние (A.B. Алексеев, 1985). Все они характеризуются различными психологическими особенностями -«симптомами», вызванными различными отношениями к предстоящей деятельности. Одним словом, вышеуказанные состояния можно называть как оптимальные.

JI.M. Вайнштейн (1981) выделяет следующие задачи, которые решаются на этапе оптимизации состояния готовности: тренировка концентрации и устойчивости внимания, направленного на процесс деятельности; формирование положительного отношения к участию в соревнованиях; снижение значимости данных соревнований как стресс-фактора; подавление отрицательных переживаний; умение отключаться от окружающей обстановки в ситуации ожидания, сохранять психическую свежесть к началу соревнований.

Позднее ряд исследователей (Ю.Б. Никифоров, 1985; Б.Д. Блюменштейн, 1988; Т.В, Бондарчук, В.Е. Карпов, C.B. Павлов, 2000) выделил основные задачи, возникающие перед спортсменом и тренером на тренировках и соревнованиях, которые можно решать с помощью приемов оптимизации и коррекции: овладение навыками самоконтроля психического состояния; повышение эффективности восстановления работоспособности; оптимизация процесса освоения и закрепления технико-тактических действий; повышение психической устойчивости к стрессовым ситуациям тренировок и соревнований; совершенствование настройки на тренировочную или соревновательную деятельность.

B.JI. Марищук, JT.K. Серова (1983), анализируя информационные аспекты управления спортсменом, показывают, что это управление в основном осуществляется посредством речевых воздействий тренера. Они выделяют восемь категорий прямой информации, содержащих воздействия тренера:

- мотивирующую - побуждающую спортсмена к активным действиям на социальном уровне;

- мобилизующую - стимулирующую спортсмена к целенаправленному проявлению волевых усилий;

- ориентирующую - содержащую указания по технике и тактике в связи с устранением ошибок;

- обучающую - содержащую указания по совершенствованию недостаточно освоенных технических и тактических действий и приемов;

- организующую - регламентирующую внешнее поведение спортсмена, направленную на поддержание спортивной дисциплины, порядка;

- психорегулирующую - содержащую команды и советы по оптимизации эмоционального состояния спортсмена;

- оценивающую - содержащую характеристики успешности выполнения спортивных действий;

- иррелевантную - в некоторых случаях нейтральную, но чаще всего опо-средственно связанную со всеми остальными категориями речевых воздействий.

Не менее важным и интересным представляется исследование A.B. Левченко (1992). Он утверждает, что процесс совершенствования физических качеств, осуществляется по определенным закономерностям и проходит успешнее, если соблюдаются некоторые требования, одним из которых является использование самоприказов для увеличения предельных проявлений физических качеств. Использование самоприказов создает мощные внутренние стимулы, способствуя тем самым максимальному проявлению физических качеств и повышению работоспособности.

Рассматривая психологическую характеристику основных физических качеств и их воспитание, М.А. Лысов (2005) предлагает конкретные пути их воспитания. Так в психологических особенностях воспитания быстроты указывается на формирование умения регулировать психическое состояние и мышечное напряжение; умения вызывать и сохранять оптимальный уровень эмоционального возбуждения, формировать моторную установку. При воспитании силы рекомендуется использовать самоприказы во время проявления максимальных мышечных усилий. При воспитании выносливости - использовать приемы самостимуляции и самомобилизации в виде самоприказов: «терпеть», «темп», «шире шаг», «чаще»;

различные ориентиры и постановку частных задач («пробежать в таком темпе еще один круг»).

В исследованиях, проведенных A.C. Роменом, доказано, что активное самовнушение способствует значительному развитию гибкости (A.C. Ромен, А.Я. Ки-реев, П.Н. Лобанова, H.H. Степанова, 1974). В экспериментах использовалось самовнушение до выполнения упражнений, а также до и во время выполнения упражнений. Результаты в экспериментальных группах увеличились уже после первого месяца тренировок. После второго месяца отмечался еще больший рост гибкости, но более выраженный в группе, где самовнушение проводилось до и во время выполнения упражнений. Ю.Б. Никифоров рекомендует проводить самовнушение как перед кроссом, так и в процессе бега, а при выполнении силовых и скоростно-силовых упражнений перед их выполнением (Ю.Б. Никифоров, 1987). В.Б. Горский предлагает наилучший вариант применения саморегуляции для развития силы в перерывах между силовыми упражнениями (В.Б. Горский, 1974).

Существуют и противоречивые данные по изучению влияния внушения на спортсменов разной квалификации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности и при воспитании некоторых физических качеств, В исследовании, проведенном О.В. Соловьевым (1989), установлено, что чем опытнее спортсмен, тем сложнее воздействовать на него внушением. При этом, спортсмены низкой квалификации под воздействием внушения могли увеличить высоту подъема штанги на 10 и более сантиметров, тогда как у мастеров спорта эти показатели были в большинстве случаев отрицательными. Но в этом же исследовании сделан противоположный вывод о том, что мастера спорта международного класса легко внушаемы.

Подводя итог выше сказанному можно сделать следующий вывод: в процессе оптимизации готовности юных спортсменов используются в основном методы аутовоздействия:

- в технической подготовке - рациональная психотерапия (разъяснение), аутогенная тренировка и ее модификации (психорегулирующая, психомышечная тренировки), идеомоторная тренировка;

- в тактической подготовке - психорегулирующая тренировка;

- в физической подготовке - при воспитании скоростных способностей: самовнушение, саморегуляция; при воспитании выносливости - самостимуляция, самобилизация в виде самоприказов, саморегуляция; при воспитании гибкости активное самовнушение; при воспитании координационных способностей применение каких-либо методов аутовоздействия обнаружено не было. Можно предположить, что это методы, аналогичные методам, которые используются в технической и тактической подготовке спортсмена.

Таким образом, несмотря на значительное разнообразие методов аутовоз-действия, рекомендуемых различными авторами, их объединяет, прежде всего, тренирующий характер, выраженная направленность на стимуляцию и рациональное использование психофизических возможностей организма.

Следовательно, повышению результативности соревновательной деятельности юных тхэквондистов будут способствовать мероприятия срочной (во время соревнований) и пролонгированной (в учебно-тренировочном процессе) оптимизации состояния спортивной подготовленности с целью повышения эффективности управления их соревновательной деятельностью.

1.5. Резюме по первой главе

Основные теоретические исследования и практический опыт по выше обозначенным проблемам позволяют сделать ряд заключений. На сегодняшний день многие специалисты, осуществляющие спортивную подготовку юных тхэквондистов в детско-юношеских спортивных учреждениях, неверно трактуют содержание программ по физической подготовке, и пытаются их реализовывать для конфликтных условий, что неправомерно: по возрастным параметрам (нельзя раньше времени пускать в ситуативный конфликт) рано отсеиваются потенциальные спарринг-партнеры, и не с кем будет в дальнейшем приобретать ситуативный опыт; ломаются координационные структуры, являющиеся базисом для спортивной техники, подрывается психологическая уверенность в реальности и эффек-

тивности техники и на ее обломках строятся спонтанные и ограниченные навыки. Кроме того, некоторые разделы подготовки, например, Пхумсе - комплексы формальных упражнений, представляющих бой с воображаемыми противниками, из которых исполнитель выходит победителем - воспринимаются некоторыми тренерами как навязанная обуза, и формальный подход к обучению этой технике не способствует ни созданию координационной базы, ни формированию физической культуры личности, ни обеспечению массовости числа занимающихся, которая обуславливает эффективность подготовки спортивного резерва в тхэквондо.

На начальном этапе подготовки (10 - 12 лет) ярко выражена ранняя специализация, которая проявляется в больших объемах технико-тактической подготовки (80% - 90%). Результатом этого, с одной стороны, становятся успешные выступления юных спортсменов на Российской и международной аренах (первенство Европы среди кадетов 12-14 лет), но, с другой - достаточно быстрое снижение результативности в возрасте 15-16 лет и, тем более, во взрослых чемпионатах. Итогом указанных тенденций становится потеря многих талантливых спортсменов, которые вырабатывают свой ресурс на ранних этапах подготовки. Решение этой проблемы лежит в плоскости разработки механизмов, исключающих форсирование спортивной подготовки в юношеском возрасте.

Анализ соревновательной деятельности позволил выявить четыре фазы состязания: предбоевая; боевая; межраундовая; после боевая. Данное разделение позволило достаточно четко представить деятельность юных тхэквондистов на каждом этапе и в дальнейшем позволит нам подобрать эффективные средства и методы для оптимизации соревновательного процесса.

В настоящее время в теории и практике спортивных единоборств представлено немало средств и методов оценивания спортивной подготовленности, но, как правило, они представлены в виде разрозненных методик, оценивающих те или иные стороны подготовки. Необходима разработка комплекса мероприятий для обеспечения целостного и эффективного процесса оценивания готовности к соревнованиям.

Оптимизация готовности юных тхэквондистов в теории сводится в основном к методам аутогенной тренировки. На практике большинство тренеров недооценивают данные методики, предпочитая не тратить на них время, также накладывает свой отпечаток сложность их освоения. Более того, как показывает теория и практика, оптимизация готовности спортсменов практически не связана с результатами контроля.

Подводя итог выше сказанному, необходимо отметить ряд существенных проблем, требующих решения: отсутствие четкости целей и задач для каждого этапа подготовки; недостаточно разработанные средства и методы повышения эффективности выступления в процессе соревнований; разрозненность методик оценки и контроля готовности к состязаниям; недостаток связи между результатами контроля и процессом оптимизации подготовленности юных тхэквондистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дорофеева, Галина Александровна

из выводы

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме спортивной подготовки тхэквондистов позволил определить, что основы построения системы оценки подготовленности к соревновательной деятельности в тхэквондо раскрыты недостаточно. Имеющиеся исследования в большей мере посвящены технико-тактической подготовке, методикам начального обучения в тхэквондо, индивидуализации учебно-тренировочного процесса тхэквондистов, контролю состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности тхэквондистов. Вместе с тем, ведущие эксперты и специалисты по тхэквондо разделяют мнение о том, что объективность оценки уровня спортивной подготовленности напрямую влияет на уровень достижений юных тхэквондистов в соревновательной деятельности, поскольку позволяет оперативно вносить корректировки в учебно-тренировочный процесс на протяжении годичного тренировочного цикла.

2. Процедура оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов 10 -14 лет должна учитывать элементы результативных и часто применяемых в соревновательных поединках технических действий. В результате анализа современной соревновательной деятельности тхэквондистов 10-14 лет выявлено, что существенное количество ударов в спарринге спортсмены проводят четырьмя техническими действиями - это «пит-чаги», «двид-чаги», «долио-чаги» и «нерио-чаги», составляющие 91% от общего количества ударов, оцененных судьями. Эти удары используются тхэквондистами в основном во всех атакующих и контратакующих действиях, так как являются наиболее результативными в соревновательных поединках.

3. Анализ предварительных исследований и анкетный опрос ведущих тренеров Волгоградской области и ряда регионов Российской Федерации (Астрахань, Башкортостан, Ростов), проводимый по десятибалльной системе, позволил выявить значимость разделов спортивной подготовки для юных тхэквондистов разной квалификации. Анализ мнений специалистов о важности того или иного раздела подготовки на определенном этапе показал, что общая физическая подготовка (ОФП) наибольшее значение имеет на этапе начальной специализированной подготовки, средняя оценка 9,7 балла. Значимость ее снижается от года к году на 2-7 единиц от начальной оценки. Обратная картина наблюдается в случае со специальной физической подготовкой (СФП). По мнению специалистов, на этапе начальной специализированной подготовки ее значимость составляет 1,7 балла, возросла оценка на втором году обучения (3,8 балла). На третьем году важность СФП оценивается на 1,9 балла больше, чем предыдущее значение. К пятому году оценка составляет 9,8 балла, прибавляя по 2 - 3 единицы на каждом году. Приблизительно такая же картина представляется в отношении технической и тактической подготовки. Важность первой повышается с 1,8 баллов на начальном этапе до 9,9 баллов к пятому году обучения. Тактическая подготовка, также, набирает свою значимость с 1,5 баллов в первый год до 9,8 баллов ко второму году учебно-тренировочной группы. Более ровно респонденты оценивают значимость психологической подготовки. Ее важность в первый год имеет оценку 5,7 балла и не превышает 8,8 баллов к пятому году обучения, варьируясь в пределах 2-3 единиц от года к году.

Полученная дифференциация обусловлена постепенным, связанным с увеличением стажа занятий, ростом количества соревнований, требующих от спортсмена значительного развития специальных физических качеств и грамотных тактических навыков ведения поединка. Достаточно высокая значимость психологической подготовки на каждом этапе обучения обусловлена особой важностью отношения спортсмена к результатам выступления на соревнованиях любого уровня.

4. Технология комплексной оценки юных тхэквондистов, основанная на учете ошибок, допущенных при демонстрации элементов техники выполнения ударов и тактики ведения поединка, позволяет более объективно проводить оценку готовности к соревновательной деятельности при последовательной реализации следующих этапов:

- на первом этапе происходит разделение спортсменов на пять квалификационных уровней с учетом возраста и стажа занятий;

- на втором этапе осуществляется определение уровня значимости различных разделов спортивной подготовленности в зависимости от уровня квалификации юных тхэквондистов;

- на третьем этапе, с учетом полученных данных, разрабатывается математический инструментарий для комплексной оценки уровня спортивной подготовленности юных тхэквондистов;

- на четвертом этапе при проведении аттестации на получение квалификации экзаменатор отмечает количество ошибок, допущенных при выполнении контрольных нормативов, и передает их для подсчета интегрального показателя уровня спортивной подготовленности.

В результате использования разработанной технологии и коэффициентов значимости разделов спортивной подготовки для определенного уровня квалификации итоговая оценка становиться более дифференцированной и объективной.

5. Разработанная технология оценки позволяет добиться значимых изменений почти во всех показателях спортивной подготовленности экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Определено, что тхэквондисты экспериментальной группы наиболее эффективно реализуют технико-тактический арсенал и проявляют большую функциональную и психологическую готовность в соревновательных поединках, чем спортсмены контрольной группы:

- у спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшился уровень технической, тактической, психологической, общей и специальной физической подготовленности практически во всех квалификационных группах (р<0,05). Исключения составили показатели тактической и психологической подготовленности на первом уровне квалификации (р>0,05);

- обнаружены достоверные различия в показателе количества выигранных соревновательных поединков между контрольной и экспериментальной группами после педагогического эксперимента (р<0,05).

6. Применение разработанной технологии оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов на протяжении годичного тренировочного цикла позволяет повысить эффективность и результативность выступления на соревнованиях. По итогам экспериментальной работы 14 человек выполнили норматив 3-го юношеского разряда; 13 достигли 2-го юношеского разряда; 16 выполнили норму 1-го юношеского разряда; ному третьего разряда смогли выполнить 14 человек; 4 человека достигли норматива 2-го разряда и один человек выполнил 1-ый разряд. 18 человек экспериментальной группы стали победителями городских и областных первенств в различных весовых категориях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По итогам проведенных исследований предоставляется возможность сделать конкретные практические рекомендации, позволяющие сделать процесс оценки юных тхэквондистов на подготовительном этапе годичного цикла более эффективным:

1. Проводя оценку спортивной подготовленности юных тхэквондистов необходимо учитывать показатели ОФП, СФП, технической, тактической и психологической подготовленности. Наиболее эффективно производить оценку на основе коэффициентов значимости разделов спортивной подготовки для разных уровней квалификации.

2. Для определения интегральной оценки необходимо использовать специальную формулу:

Общ ^ ^ где: Яобщ - общий результат аттестации;

К-1,2,з. - оценка за каждый раздел аттестации;

К.1,2,з. - коэффициент значимости раздела аттестации;

Хк - сумма коэффициентов значимости.

3. Оценку подготовленности целесообразно разделить на пять лет обучения, распределяя на каждый год определенный цвет пояса. Первый год - оценка подготовленности по программе желтого пояса. Второй год - оценка подготовленности по программе зеленого пояса. Третий год - оценка подготовленности по программе синего пояса. Четвертый год - оценка подготовленности по программе красного пояса. Пятый год - оценка подготовленности по программе коричневого пояса. Таким образом, получая положительную оценку на каждом году обучения, спортсмену может быть присвоен тот или иной цвет пояса.

4. Основным средством оценки спортивной подготовленности юных тхэквондистов будет являться аттестация на пояс, проводимая в форме экзамена в заранее запланированное время. Это позволит спортсменам лучше подготовиться к сдаче нормативов. Для приема нормативов лучше всего использовать классическую форму: экзаменатор - экзаменуемый. Экзаменуемому необходимо выполнить ряд нормативов по основным разделам спортивной подготовки. Экзаменатору предлагается оценочный лист, в котором необходимо отметить ошибки по технической и тактической подготовке, а также проставить результаты ОФП, СФП и психологических тестов. После завершения аттестации оценочный лист передается техническому ассистенту, который с помощью компьютерной программы рассчитывает итоговую оценку по предложенной выше формуле.

5. После проведенного экзамена лист с указанными ошибками, результатами и итоговой оценкой передается спортсмену, который, в свою очередь, сможет увидеть все недочеты при выполнении тестовых заданий, в дальнейшем стараясь исправить их. Копия листа передается тренеру для информации при разработке тренировочных планов на протяжении годичного тренировочного цикла.