Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинина, Светлана Валерьевна

  • Калинина, Светлана Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Калинина, Светлана Валерьевна. Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинина, Светлана Валерьевна

Введение

1. Теоретические аспекты разработки управленческих решений в образовательных учреждениях

1.1. Содержание рационального процесса принятия управленческих 10 решений

1.2. Особенности принятия управленческих решений в образовании.

1.3. Информационно - психологические аспекты управленческих 47 решений.

2. Эффективность управленческих решений

2.1. Понятие эффективности решений.

2.2. Критерии оценки эффективности управленческих решений.

2.3. Показатели и методы оценки экономической эффективности 95 управленческих решений в образовательных учреждениях.

3. Оценка фактической эффективности управленческих решений в образовании

3.1. Оценка эффективности стратегических управленческих решений 110 в образовании.

3.2. Оценка эффективности оперативных управленческих решений в 125 образовании.

3.3. Пути повышения эффективности решений в образовании. 130 Заключение 137 Список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях»

Одним из направлений исследования современной теории и практики управления является теория принятия решений в организации. Процесс щ управления среди прочих определений понимается как непрерывный процесс принятия решений. В современной отечественной и зарубежной литературе наблюдается значительная сложность и многообразие трактовок понятия «управленческое решение».

Исследования в данной области ведутся в двух направлениях: изучается рациональная (нормативная) теория принятия решений, основным предметом исследования которой являются методы принятия решений в организации и иррациональная (дескриптивная) теория, которая занимается выявлением причин «отхода» от рациональности и вырабатывает способы и рекомендации по устранению данных причин.

Процесс принятия решений рассматривается в обобщенном виде как связующий процесс в управлении, состоящий из вполне определенной последовательности этапов. В литературе практически отсутствует рассмотрение каких - либо отраслевых особенностей данного процесса.

Между тем, специфика каждой отрасли, в том числе и отрасли образования, без сомнений, вносит свои коррективы в основные положения результатов исследований в данной области.

Система образования в настоящее время представляет собой централизованную модель управления, что означает, что большинство полномочий в принятии решений сконцентрировано в Министерствах. Задача государственного ВУЗа или ССУЗа готовить специалистов. Количество и качество специалистов сейчас определяет государство, но в эту сферу л. государственных решений все больше вторгается рынок, требования которого 'Ч могут превышать требования Государственных стандартов.

Развитие экономики России по пути рыночных отношений требует от государственного образовательного учреждения соблюдения всех законов рынка, одним из которых является преодоление конкуренции на рынке образовательных услуг, что возможно при достижении учебным заведением определенных конкурентных преимуществ, в частности за счет создания широкого спектра образовательных услуг, наиболее благоприятных условий труда, поддержания хорошей репутации учебного заведения.

Состояние дел в государственном образовательном учреждении (ГОУ), в том числе и достижение конкурентных преимуществ, во многом определяется эффективностью принимаемых менеджерами управленческих решений.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется коренными переменами в Российском обществе и в системе образования, увеличении степени самостоятельности в принятии управленческих решений менеджерами ГОУ в связи с все большим вторжением в отечественную систему образования рыночных отношений, построенных на законах жесткой конкуренции.

Целью диссертационного исследования является разработка методических аспектов оценки экономической эффективности управленческих решений в государственных образовательных учреждениях и практических рекомендаций по повышению эффективности управленческих решений.

Цель и логика исследования обусловили постановку следующих задач:

- выявить наиболее существенные аспекты осуществления рационального процесса принятия управленческих решений и произвести анализ информационно - психологических аспектов управленческих решений в образовании;

- сформулировать понятие «эффективность управленческого решения» с позиций положений нормативной и дескриптивной теории принятия решений, теории управления, с позиции адаптации организации к внешней среде, с позиции управления процессами целеполагания и целедостижения;

- разработать комплекс оценки экономической эффективности управленческих решений, включающий систему показателей и этапы оценки экономической эффективности;

- рассчитать фактическую эффективность стратегического управленческого решения по организации и введению новой платной образовательной услуги;

- выработать направления повышения экономической эффективности управленческих решений в ГОУ и дать рекомендации, позволяющие повысить их эффективность.

Предметом исследования являются теоретические аспекты разработки управленческих решений и методические аспекты оценки экономической эффективности управленческих решений, принимаемых на всех уровнях управления государственными образовательными учреждениями.

Объектом исследования стали государственные образовательные учреждения системы высшего и среднего - профессионального образования г. Омска.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические аспекты разработки и принятия управленческих решений, в частности характеристика этапов рационального процесса принятия решений, толкование и анализ смысла понятия «управленческое решение» отражены в работах B.C. Диева, В.А. Абчука, М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, Х.С. Фатхутдинова, П.В. Шереметова. Б.Г. Литвака и многих других.

Анализ информационных и психологических аспектов разработки управленческих решений приводится в работах П.И. Красникова, К.Э. Шеннона, P.JI. Стратоновича, Н. Винера, Ю.А. Шрейдера, А.В. Карпова, Ю.Н. Козелецкого, Д. Линдсей, Б.Ф. Ломова, Р.Л. Кричевского, В.Н. Цыгичко и Других.

Различные подходы к определению понятия эффективности управленческих решений, эффективности управления, управленческого труда, управления образованием, а также анализ методических аспектов оценки эффективности применительно к перечисленным объектам изложены в работах

Г.П. Соляника, В.А. Балабана, А.И. Абалкина, И.Е. Рисина, В.И. Олигина -Нестерова, A.M. Омарова, А. П. Алексеева, В.М. Пигалова, А.И. Ковалева, В.Д. Рудашевского, Р.Г. Мирзоева, А.В Тихомировой, Н.Г Чумаченко, Г.Г.Азгальдова, Н.В.Амбросова, Н.А. Аминова, С.А. Белановского и других.

Информационную базу исследования наряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и законодательные акты, принятые в образовании, в том числе Закон об образовании, Национальная Доктрина в образовании, Положения о предметно -цикловых комиссиях, о Совете учебных заведений и т.д.

Были использованы локальные нормативные документы: Устав ГОУ, локальные нормативные акты ГОУ, годовые отчеты учебных заведений перед отраслевыми Министерствами и бухгалтерская отчетность.

Самостоятельной методологической основой диссертации стали исследования, проведенные автором с 1996 по 2000 г.г. с использованием анализа документов практической деятельности ряда Омских государственных учебных заведений (Омский автотранспортный техникум, Омский авиационный техникум, Сибирская государственная автомобильно - дорожная академия, Омский государственный педагогический университет), а также самостоятельно разработанных анкет.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, несмотря на имеющиеся разработки в области исследования эффективности управления, эффективности управленческого труда, эффективности управления образованием, категория эффективности именно управленческих решений в настоящий момент в достаточной степени не рассматривалась. Более того, новой является постановка проблемы повышения эффективности, а также отраслевая направленность исследования.

Научная новизна диссертации реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:

- уточнено понятие «управленческое решение», сформулировано понятие «эффективность управленческого решения», выявлены наиболее существенные аспекты осуществления рационального процесса принятия решений и представлена характеристика составляющих формулы эффективности;

- выявлены и систематизированы отраслевые особенности процесса принятия решений в образовании, проведен анализ состава и содержания объектов принятия управленческих решений в ГОУ и обозначены сферы, в которых сосредоточен основной спектр проблем;

- выделен ряд факторов, определяющих информационные и психологические процессы при принятии решений;

- разработана общая схема оценки эффективности управленческих решений в ГОУ, и предложена методика оценки эффективности, основанная на проверке соблюдения принципов эффективности, выявлении системы показателей, затрагивающих внутренний и внешний аспекты эффективности и нахождении обобщающего показателя;

- предложены основные направления повышения эффективности управленческих решений в образовании и даны рекомендации по повышению эффективности управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных выводов, рекомендаций, предложений, которые могут быть использованы руководителями всех уровней управления государственными образовательными учреждениями при принятии управленческих решений.

Апробация методики проведена на примере управленческого решения, фактически принятого и реализованного в 1997 - 2000 г. г. в Омском автотранспортном техникуме.

Основные результаты исследования были доложены на совместной Российско - германской научно - практической конференции в Омском государственном педагогическом университете, а также на конференции по информационным технологиям в управлении в Омском автотранспортном техникуме в 1998-2000 г.г., а также отражены в ряде научных публикаций.

Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, использовался автором в учебном процессе ОмГПУ при чтении лекций по курсам: «Основы менеджмента», «Разработка управленческих решений»

Материал диссертации распределен следующим образом.

В первой главе рассматривается содержание рационального процесса принятия управленческого решения, отмечается универсальность технологического рационального процесса принятия решений, приводятся наиболее существенные аспекты осуществления рационального процесса принятия решений и выделяются особенности принятия решений в образовательных учреждениях. Значительная роль информационных процессов в структуре организации, а также присутствие в составе основных технологических процессов и в контуре управления активного элемента -человека относятся к специфике деятельности образовательных учреждений. В связи с этим проводится анализ информационно - психологических аспектов управленческих решений в образовании, в результате которого выделяется ряд факторов, влияющих на информационные и психологические процессы при принятии решений.

Во второй главе дается понятие «эффективность управленческого решения» с позиции существующих подходов; формулируются принципы эффективности управленческих решений; определяются условия, необходимые для получения эффекта управленческого решения; обозначаются основные составляющие категории эффективности управленческого решения и предлагаются этапы оценки эффективности управленческих решений; приводится общая схема оценки эффективности управленческих решений в Государственных образовательных учреждениях.

Проводится анализ критериев оценки эффективности управленческих решений и разрабатывается система показателей для оценки эффективности управленческих решений.

В третьей главе проводится апробация предложенной методики оценки эффективности управленческих решений на примере стратегического управленческого решения о введении нового направления образовательной деятельности, принятого в Омском Автотранспортном техникуме, рассматривается эффективность оперативных управленческих решений, касающихся организации учебного процесса, определяется сущность и основные направления повышения эффективности управленческих решений в образовании.

Основные положения диссертационной работы являются практически значимыми и могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Разработка управленческих решений», а также могут быть использованы в практическом управлении образовательными структурами.

Сформирован понятийный аппарат исследования, разработан библиографический список, состоящий из 154 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинина, Светлана Валерьевна

Заключение

Проблема принятия управленческих решений является одной из ключевых в современной теории и практике управления. Вопросы оценки экономической эффективности управленческих решений приобрели актуальность в связи с вступлением российской экономики на путь экономических преобразований. Повышается степень самостоятельности руководителей в принятии управленческих решений, а, следовательно, возникают вопросы: как принять эффективное решение, как оценить его эффективность, какие действия помогут повысить экономическую эффективность управленческих решений.

Настоящее диссертационное исследование направлено на изучение проблемы оценки экономической эффективности управленческих решений, принимаемых в государственных образовательных учреждениях. Сформулируем основные выводы, полученные в процессе исследования.

Под управленческим решением понимается информация, которую получают и реализуют исполнители, выраженная в определенной коммуникативной форме и выработанная лицом, принимающим решение (J1I1P), в процессе выбора целей, способов их достижения и анализа всех имеющихся видов ресурсов и вариантов выбора.

Анализ положений современной теории принятия решений и разработанных в ней двух направлений - нормативного и дескриптивного позволяет утверждать, что рациональный подход является наиболее целесообразным в процессах принятия управленческих решений.

Процесс принятия решений, независимо от того, в какой отрасли и по поводу какого объекта он проистекает, представляет собой обычный технологический процесс, состоящий из последовательности операций.

Отраслевые особенности процесса принятия решений проявляются в характере целей и порядке их определения, в выборе методов принятия решений, определяемых характером готовой продукции, технологией и организацией производства, экономическими отношениями в отрасли, системой критериев, способной вскрыть сущность альтернатив, обеспечить их соизмеримость.

Выделены наиболее важные аспекты осуществления рационального процесса принятия решений, а именно:

1. Необходимость адекватной оценки фактического состояния объекта, по поводу которого принимается управленческое решение, достигаемой за счет создания информационной системы сбора данных.

2. Четкость в постановке проблем и выделение ценностно-значимых для организации и реальных в плане достижения целей

3. Применение системного подхода при нахождении оптимального решения и необходимость наличия у ЛПР концептуальной системы критериев для оценки альтернативных решений.

4. Минимизация субъективности выбора, осуществляемая путем установления причин имеющейся неопределенности и принятия действий по ее снижению, а также точность прогноза вероятности получения возможного эффекта выбранной альтернативы.

5. Обоснованность в выборе методов для оценки возможных альтернатив.

6. Адекватность доведения управленческих решений до исполнителей, учет мотивационных методов, соблюдение принципов эффективных коммуникаций.

7. Наличие эффективной системы контроля за исполнением решений.

Отмечено, что государственные средне-специальные и высшие учебные заведения относятся к классу ценностно-ориентированных систем, что подразумевает регламентацию целей образовательных учреждений, путей достижения целей и ожидаемых результатов. Доля объектов, по которым образовательное учреждение самостоятельно принимает решения, составляет 10 - 15 % от всей совокупности объектов управления.

Анализ состава и содержания объектов самостоятельного принятия решений свидетельствует о преобладании оперативных управленческих Ф решений. Поддержкой для принятия оперативных управленческих решений служат, как правило, локальные акты, принимаемые и утверждаемые коллегиальным выборным органом управления учебного заведения.

Основной спектр проблем в принятии управленческих решений сосредоточен в тех сферах, в которых не разработаны никакие локальные акты, а именно: в организации учебного процесса и управлении персоналом учебного заведения. Процедура организации учебного процесса достаточно формализована, и для принятия управленческих решений в этой сфере вполне обоснованно можно применять методы исследования операций. Для повышения эффективности управленческих решений в области управления персоналом нужны психологические знания; знания особенностей Ф организационной культуры учебных заведений, вызванных спецификой труда непосредственных исполнителей управленческих решений; наличие технологии подбора, адаптации, повышения квалификации, продвижения персонала; знание мотивационной основы труда и т.п.

Одним из основных при разработке и принятии оперативных и стратегических управленческих решений являются вопросы прогнозирования. Точность прогнозов в образовании будет выше при осведомленности менеджера о текущем состоянии дел в образовании; учете тенденций развития и существующих проблем, а также социальных, технических, экономических, политических факторов окружающей среды; учете требований рынка и принятия во внимание тенденций всеобщей информатизации российского ф общества.

Учебные заведения - это сложная, динамично развивающаяся система социальной деятельности, в структуре которой весьма существенными является информационные процессы. Специфика отрасли образования проявляется в присутствии в составе основных технологических процессов и в контуре управления активного элемента - человека, что делает систему, с одной стороны, гибкой и адаптивной, а, с другой, вносит большую долю неопределенности в процесс принятия решений.

Неопределенность в процессе принятия решений в образовательных учреждениях, на наш взгляд, «снимается» путем системной информационной проработки управленческих решений, которая может быть реализована с помощью создания единого информационного пространства учебного заведения.

Анализ информационно-психологических аспектов управленческих решений в образовательных учреждениях позволяет выделить ряд факторов, влияющих на информационные и психологические процессы при принятии управленческих решений.

Фактором, определяющим информационные процессы при принятии решений, является наличие процедуры разрешения ряда вопросов, связанных с информацией, а также оценка эффективности информации с применением системы показателей: ценность, количество, неопределенность, достоверность, своевременность, стоимость.

Одним из необходимых звеньев, которое предопределяет управленческое решение и в котором оно реализуется является информационная среда, которая включает: организационную структуру; формы коммуникации; организационную культуру; структуру информационных потоков; методы распространения информации; информационные технологии. Характер и особенности информационной среды определяются спецификой деятельности конкретной организации.

В настоящей работе выделены следующие особенности информационной среды образовательных учреждений:

1. «Сквозной» менеджмент, который подразумевает принятие управленческих решений на всех уровнях системы управления и, что важно, на исполнительном уровне.

2. Линейно - функциональный характер организационной структуры и высокая степень инертности при принятии управленческих решений.

3. Преобладание горизонтальных коммуникаций, дающих гарантию 90% прохождения всей информации от источника к получателю и

Ф использование в основном устных и письменных коммуникационных каналов.

4. Большое влияние элементов организационной культуры, отражающих специфику труда работников образования; преобладание культуры задачи и личностно ориентированной культуры.

5. Особая роль традиций как одного из элементов организационной культуры, влияющего на эффективность реализации управленческих решений и служащего источником и мотивационным фактором для принятия стратегических и оперативных решений.

6. Цикличность информационных процессов в образовательном учреждении.

7. Организация информационных потоков и обменов посредством Щ совещаний выборных органов, общедоступных информационных стендов, личностных инициированных контактов.

8. Высокий уровень эффективности организации информационных потоков между подразделениями непосредственного подчинения и снижение уровня эффективности организации информационных потоков между подразделениями, не связанными цепочкой непосредственного подчинения.

Отмечена роль личностного фактора в отрасли образования; в общем процессе принятия решений; в информационных обменах и выявлены необходимые психологические предпосылки выбора эффективного решения, к каковым отнесены:

- применение элементов творчества и использование интуиции при ф принятии решений на этапе переработки информации и в самой процедуре выбора;

- развитие определенных способностей личности: интеллектуальных, меры внутренней сложности, меры рефлексивности, механизма активного прогнозирования;

- преобладающее значение прогностического фактора в структуре • способностей.

Отмечена значительная сложность содержательного описания компонентов категории эффективности в приложении к теории решений. Обозначено несколько подходов, с позиции которых можно рассматривать данное понятие.

Первый подход затрагивает аспекты адаптации предприятия к условиям внешней среды и трактует эффективное управленческое решение как нечто улучшающее внешнее состояние предприятия (финансово - экономическое, социально - политическое, научно - техническое и т.д.). Причем, улучшение предполагает достижение некоторого баланса отношений с элементами внешней среды, к каковым можно отнести: надсистему; покупателей; ф поставщиков; государственные органы; партнеров и т.п. То есть, результатом управленческих решений является некоторое изменение состояния предприятия, которое можно оценить и отследить во времени с помощью системы показателей, а затратами - любые затраты по классификации: стоимостные (финансовые, материальные), временные, понесенные на достижение этого изменения.

Второй подход к рассмотрению понятия «эффективность управленческого решения» опирается на основные положения нормативной и дескриптивной теории принятия решений. Понятие эффективности управленческого решения как некоторого акта, приводящего к определенным результатам, практически ничем не отличается от предыдущего подхода. Ф Результатом процесса принятия решения является также изменение состояния организации. К затратам отнесены затраты на подготовку, принятие и реализацию решения.

Анализ понятия эффективности процесса принятия решений, ввиду наличия в нем таких внеэкономических составляющих как: информационная, психологическая, аналитическая, коммуникационная позволяет сформулировать основные принципы эффективности управленческих решений: своевременность; обоснованность; экономичность; выгодность управленческого решения для всей системы в целом; соответствие общей стратегии управления в рамках корпоративной культуры, согласованность на разных уровнях управления.

Определены условия для получения необходимого эффекта управленческого решения (изменения/улучшения состояния организационной системы): наличие концептуальной основы решений у менеджера; использование обоснованных методов и моделей; высокий уровень самоуправляемости объекта управления (персонала); высокий удельный вес в управленческих решениях педагогических и социально - педагогических функций.

С позиции третьего подхода, понятие эффективности управленческих решений вполне сопоставимо с понятием эффективности управления, но не тождественно ему. Управленческие решения как процессуальные составляющие представляют собой лишь частные и локальные параметры функционирования всей системы управления. Эффективность управленческих решений с этой точки зрения определяется отношением эффекта производства, достигнутого в результате реализации совокупности управленческих решений, к затратам на управленческие решения, вызвавшие этот эффект.

Интеграция этих трех подходов позволяет обозначить основные составляющие категории эффективности управленческого решения следующим образом. Результатом управленческого решения будет являться положительное или отрицательное изменение состояния различных сторон деятельности организации (положительный или отрицательный эффект), зафиксированное с различных точек зрения лицом, принимающим управленческое решение. Затратами же будут временные и стоимостные затраты на подготовку, принятие, реализацию совокупности управленческих решений, вызвавших этот эффект.

В общем виде формула эффективности управленческих решений может быть представлена следующим образом. о +(~) з , где ciri

Эур эффективность управленческих решений;

А+(.) - положительное или отрицательное изменение состояния организации (положительный или отрицательный эффект);

3Cj ti- временные и стоимостные затраты на управленческие решения, вызвавшие эффект; i- этапы процесса принятия решения, П- подготовка к принятию решения, 12- принятие решения, i3- реализация решения.

При оценке эффективности управленческого решения с позиции организации и управления процессами целеполагания и целедостижения (целевого менеджмента) предлагается рассматривать составляющие классической формулы эффективности в относительных величинах: в числителе степень (уровень) достижения показателей целей (100% -эффективность наибольшая), а в знаменателе - отклонения затрат в системе (экономия или перерасход в относительных величинах).

Условно все виды эффективности обозначены так:

1. Внешняя эффективность.

2. Внутренняя эффективность.

3. Эффективность процесса.

4. Эффективность менеджмента цели.

Разработаны алгоритмы оценки фактической и ожидаемой эффективности управленческих решений.

Сформулированы требования, предъявляемые к критериям эффективности научной литературой: объективность, существенность, повторяемость в предмете, полнота множества, операциональность, неизбыточность, минимальность, измеримость. Отмечено, что эти требования зачастую противоречивы, поэтому реальный набор критериев, это результат компромисса. В качестве основного критерия эффективности управленческих решений в государственных образовательных учреждениях определен уровень достижения показателей поставленной цели.

Критерии оценки эффективности управленческих решений в ОУ разделены на:

1. Внутренние, которые соответствуют показателям целей. Произведена классификация внутренних целей работы подразделений государственного образовательного учреждения. Система целей трансформирована в систему показателей цели.

2. Внешние, которые соответствуют оцениваемым параметрам элементов внешней среды (рынка труда, рынка потребителей, надсистемы, рынка капиталов, социально - политической среды). Внешние критерии рассмотрены с позиции системно-ситуационного подхода.

3. Общие, к которым отнесены: время, качество решения, степень участия исполнителей в процессе принятия управленческого решения, воспитательная ценность решения.

Отмечено, что рассмотренные критерии эффективности, на наш взгляд, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к критериям научной литературой.

Определено, что, ввиду непрерывности процесса принятия решений в организации, следует вести речь об оценке эффективности совокупности управленческих решений, а не отдельно взятого управленческого решения. Экономическая эффективность совокупности управленческих решений, с точки зрения функционирования ГОУ, может быть оценена с помощью системы прямых и косвенных показателей и выражена в абсолютных (например, экономический эффект совокупности управленческих решений) и относительных показателях. Относительные показатели позволяют выявить положительные или отрицательные тенденции изменения эффективности. К прямым показателям эффективности отнесены: экономический эффект совокупности управленческих решений выраженный величиной реинвестируемого дохода (Др), эффективность стоимостных затрат на совокупность управленческих решений, эффективность временных затрат на совокупность управленческих решений.

Косвенные показатели эффективности совокупности управленческих решений разделены на показатели, характеризующие социальный, экономический и педагогический аспекты функционирования ГОУ. Принципы иерархичности целей в организации и необходимость соблюдения принципов единства методологии при оценке эффективности управленческих решений, которые принимаются на уровне высшего звена управления и на уровне подразделений, позволили определить систему показателей для оценки эффективности управленческих решений руководителей подразделений ГОУ.

Экономическая эффективность управленческих решений с точки зрения взаимоотношений с окружающей социально - экономической и политической средой характеризует внешнюю эффективность управленческих решений и оценивается системой качественных и количественных показателей, на которые может ориентироваться руководитель при принятии решения в отношении каждого элемента внешней среды.

Разработана комплексная схема оценки эффективности управленческих решений в ГОУ.

Анализ литературных источников на предмет выявления методов оценки эффективности управленческих решений показал практическое отсутствие разработок в данной области. Изучение методов оценки экономической эффективности управления, управленческого труда, управления образованием позволило выработать общий методический подход к оценке эффективности совокупности управленческих решений, который, на наш взгляд, заключается в поиске достаточно объективного основополагающего критерия и определении системы показателей, которые наиболее точно и полно отражают экономический эффект.

Апробация предложенной методики оценки эффективности управленческих решений в ГОУ позволила определить значения прямых показателей фактической эффективности стратегического управленческого решения по введению новой платной образовательной услуги, произвести проверку соблюдения принципов эффективности управленческих решений и выбрать систему косвенных показателей, характеризующих эффективность стратегического управленческого решения по организации новой платной образовательной услуги. В результате экономических расчетов получено значение обобщающего показателя эффективности стратегического управленческого решения. Отмечено, что наибольшая практическая ценность предложенной методики с использованием системы частных показателей заключается в точности выбора показателей, характеризующих экономический эффект совокупности управленческих решений, их дальнейшей аналитической обработке и интерпретации.

Анализ значений обобщающего показателя может быть использован руководителем при сравнении сопоставимых стратегических управленческих решений для определения их экономической эффективности.

Использование предложенной методики для оценки эффективности оперативных управленческих решений в сфере организации учебного процесса предполагает:

1. Выявление тех подразделений, руководители которых принимают оперативные решения в рассматриваемой сфере управления.

2. Выбор системы частных показателей эффективности по всем подразделениям.

3. Выявление субъективных и объективных факторов, влияющих на показатели, которые учитываются далее при проведении экспертной оценки степени влияния руководителя на каждый показатель.

Сущность повышения эффективности управленческих решений в ГОУ состоит в том, чтобы при относительно меньших затратах времени, средств, труда менеджеров обеспечить достижение наиболее оптимального внутреннего й внешнего состояния организационной системы.

В качестве основных направлений повышения эффективности управленческих решений в образовании выделены следующие:

- соблюдение принципов эффективных коммуникаций менеджеров ГОУ, особенно между подразделениями, не связанными цепочкой непосредственного подчинения; снижение степени инертности при принятии решений;

- усиление психологической подготовки менеджеров ГОУ и, особенно, развитие способностей к активному прогнозированию;

- применение методики оценки эффективности управленческих решений, заключающейся в проверке соблюдения принципов эффективности, выборе системы частных косвенных показателей, их аналитической обработке, нахождении обобщающего значения показателя эффективности каждым менеджером ГОУ при принятии управленческих решений;

- использование комплексного подхода к оценке эффективности каждого управленческого решения, заключающегося в учете влияния результатов решения на внешние и внутренние аспекты функционирования Государственного образовательного учреждения;

- улучшение значений показателей по Сравнению с предыдущим периодом, либо эталонным значением за счет увеличения степени влияния руководителей на данные показатели, что возможно при достижении максимальной подконтрольности трех компонент, составляющих основу влияния: ресурсов, информации, персонала.