Повышение эффективности управления предприятиями питания на основе использования информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оленев, Леонид Анатольевич

  • Оленев, Леонид Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Оленев, Леонид Анатольевич. Повышение эффективности управления предприятиями питания на основе использования информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оленев, Леонид Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления деятельностью предприятий питания на основе информационных технологий.

1.1. Предприятие питания как специфический объект управления.

1.2. Информационные технологии в управлении предприятием.

1.3. Особенности применения информационных технологий в управлении различными направлениями деятельности предприятий питания.

Глава 2. Анализ эффективности управления предприятиями питания.

2.1. Методы и показатели оценки эффективности управления предприятиями питания.

2.2. Оценка эффективности управления предприятиями питания.

2.3. Проблемы и условия повышения эффективности управления предприятиями питания за счёт использования информационных технологий.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления предприятиями питания за счет использования информационных технологий.

3.1. Разработка проекта автоматизации управления деятельностью предприятий питания.

3.2. Оценка эффективности применения информационных технологий в управлении предприятиями питания.

3.3. Организация внедрения и оценка эффективности использования информационных технологий в различных направлениях деятельности предприятий питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления предприятиями питания на основе использования информационных технологий»

Сфера услуг является одной из наиболее прогрессивных и динамично развивающихся сфер экономики. Средние темпы роста потребительского рынка города Москвы составляют 105%'. При этом динамика роста рынка общественного питания города Москвы, являющегося неотъемлемой частью потребительского рынка, составляет 107,5% в год.2

Современный рынок продукции и услуг общественного питания, кроме ускоренного развития, характеризуется совершенствованием технологий, увеличением количества иностранных операторов и доли сетевых форматов бизнеса приводят к изменению масштабов деятельности предприятий, процессов, дифференциации оценки потенциалов компаний.

Сложившаяся на сегодняшний день хозяйственно-управленческая практика демонстрирует недостаточный уровень контроля над ресурсами, поступающими в распоряжение предприятий питания, а также недостаточную научно-методическую базу для решения данной проблемы.

Одновременно с этим отсутствуют соответствующие разработки и инструменты для обеспечения управленческих решений, в связи с чем, возникает проблема принципиального изменения качества и совершенствования системы управления в предприятиях питания различных видов, типов, форматов.

Необходимым условием повышения качества управления является расширение используемых информационных ресурсов. В настоящее время существует большое количество различных информационных технологий, позволяющих повысить эффективность управления эффективность управления отдельными направлениями деятельности организаций, организациями в целом и группами организаций. Так, системы класса ERP, CRM и другие достаточно давно получили широкое применение в зарубежных компаниях, действующих в сфере услуг.

V i

4 !

1 http://dpru.mos.ru/index/analytical-material/

2 по данным Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы

При этом в сфере общественного питания РФ наблюдается отставание при практическом внедрении современных управленческих и бизнес-технологий, основанных на передовых информационно-технических решениях.

Это отставание обусловлено нехваткой квалифицированных кадров по внедрению систем автоматизации, неэффективной' организацией деятельности компаний, наличием трудностей при формализации и автоматизации многих производственных процессов, а также адаптации существующих информационных технологий к специфике организаций общественного питания. Кроме того, отсутствует научная основа для систематизации опыта применения информационных технологий в предприятиях питания различных видов, типов и форматов, что приводит к нерациональным действиям менеджмента и снижению эффективности управления, в том числе ослаблению функций координации и контроля, а в конечном счете - к неэффективному использованию ресурсов и снижению экономической эффективности.

Таким образом, актуальность работы на данную тему определяется практической необходимостью научного рассмотрения различных аспектов применения информационных технологий в организациях сферы общественного питания в целях совершенствования качества и инструментов управления и повышения их экономической эффективности в условиях конкурентной рыночной среды.

Объектом исследования выступает управленческая деятельность в предприятиях общественного питания.

Предметом исследования является применение информационных технологий в повышении эффективности управленческой деятельности предприятий питания.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке теоретических и практических положений по эффективному использованию информационных технологий как способа повышения эффективности управления предприятиями питания.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

- уточнить специфику деятельности предприятий питания и определить связанные с ней- особенности применения информационных технологий в управлении предприятиями данной сферы;

- систематизировать возможные направления автоматизации бизнес-процессов предприятий питания различных масштабов деятельности;

- диагностировать проблемы внедрения и использования информационных технологий в предприятиях питания и определить условия их применения;

- предложить адаптированный алгоритм внедрения и использования информационных технологий в системе управления предприятиями питания;

- разработать методические подходы к оценке эффективности применения информационных технологий в предприятиях питания.

Теоретической основой работы послужили теоретические научные труды и практические разработки в области теории экономики и организации деятельности предприятий питания, работы отечественных и зарубежных ученых по теории эффективности управления субъектов хозяйствования, законодательные и нормативно-правовые документы, отчеты о деятельности предприятий питания, материалы научных конференций, а также федеральные и региональные статистические данные.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются различные методы научного познания экономических процессов и явлений: экономико-статистический анализ, логический синтез, метод экспертных оценок, методы сравнений и аналогий и другие общенаучные методы.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется существованием общих теоретико-методологических основ, связанных с повышением эффективности управления предприятиями, проведением анализа финансово-хозяйственной деятельности и с использованием информационных технологий в управлении. Однако в настоящее время в профессиональной и научной литературе отсутствует общепринятый системный подход к применению информационных технологий и средств автоматизации в оценке и повышении эффективности управления предприятиями общественного питания, обладающими своими особенностями, отличающими их от предприятий других сфер экономики.

Теоретические и методологические вопросы, касающиеся деятельности предприятий потребительского рынка рассматривались в работах учёных-экономистов Л.И. Абалкина, Л.П. Баскова, Л.А. Брагина,

В.Л. Варфоломеевой, А.П. Гарнова, Т.П. Данько, О.П. Ефимова, Е.И. Ивашкина, С.И. Королевой, М.Ю. Лайко, В.И. Малышкова, A.A. Мешкова, Р.В. Савкиной, З.С. Ходоровой, С.Н. Цой.

Проблемам применения информационных технологий в управлении организациями посвящены работы А.Г. Гранберга, А.Ю. Гапоненко, В.Н.Гришина, В.Н. Костюка, Т.А. Родкиной, Б.А Розентула, Г.Л. Смолян, Н.П. Федоренко, В.А. Фирсова.

Проблемы оценки экономической эффективности нашли своё отражение в работах зарубежных авторов П. Друкера, Р. Кларка, Г. Мэнкью, П. Самуэльсона и др.

Научная новизна состоит в разработке теоретических и методических положений по повышению эффективности управления предприятиями питания путем совершенствования информационного обеспечения системы управления посредством разработки алгоритма комплексного внедрения информационных технологий и оценки их эффективности, а также модели оптимизации рисков и затрат в зависимости от масштабов деятельности предприятий питания.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Уточнены особенности применения информационных технологий в управлении предприятиями питания, обусловленные спецификой их хозяйственной деятельности (стр. 11-27, 48-51).

2. Систематизированы направления информационной поддержки управления различными бизнес-процессами предприятий питания, основанные на определении средств и уровней минимальной автоматизации в зависимости от масштабов деятельности (стр. 31-33, 43-47, 55-57).

3. Определены специфические условия применения информационных технологий в предприятиях питания, основанные на выявлении проблем их внедрения и использования, а также предложены способы решения этих проблем (стр. 38-39, 95-106).

4. Разработан адаптированный алгоритм внедрения информационных технологий в предприятия питания, основанный на построении архитектуры единого информационного пространства и модели минимизации рисков и затрат (стр. 108-119).

5. Предложены методические подходы к оценке эффективности применения информационных технологий, на основе определения количественных показателей прямого и косвенного эффекта от использования информационных технологий (стр. 63-70, 142-148).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по применению информационных технологий с целью повышения эффективности деятельности организаций в сфере общественного питания.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Международных Плехановских чтений, Найденовских чтениях и других профессиональных и научно-практических конференциях.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова» на кафедре экономики и управления предприятиями питания и были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий для студентов старших курсов, а также были внедрены в практику деятельности различных предприятий питания г. Москвы и Московской области, в частности ГУП ШБС «Люблино», ООО «Скорпион».

Публикации - по результатам исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в издании, включенном в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,5 п. л., из них авторских публикаций - 2,1 п. л.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 источников и 3 приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 26 рисунков, 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оленев, Леонид Анатольевич

Заключение

Специфика предприятия питания как объекта управления обусловлена особенностями его хозяйственной деятельности, носящей комплексный характер. Главная особенность предприятия питания заключается в одновременном выполнении трёх функций, связанных во времени и пространстве: производственной, торговой, организации потребления и досуга потребителей.

Деятельность предприятий питания можно рассматривать по нескольким направлениям: производство продукции, производство услуг, маркетинг, финансовая деятельность, персонал, логистика. Управление каждым из направлений имеет специфические особенности, обусловленные особенностями сферы общественного питания.

Соответственно организация системы получения управленческой информации о деятельности предприятия питания также должна строиться с учётом структуры хозяйственного процесса и обеспечивать возможность получения информации, как о внутренней, так и о внешней среде.

Создание единого информационного пространства, которое бы охватывало основные подразделения предприятия и включало в себя все объекты учета, является целью внедрения информационных технологий на предприятии питания. Для персонала предприятия питания ИС должна стать удобным повседневным инструментом, который мог бы облегчить выполнение повседневных обязанностей и освободить от рутинной работы. Для руководства предприятия информационная система может стать гибким инструментом управления в сложных, постоянно меняющихся условиях, инструментом, позволяющим принимать более эффективные управленческие решения за счет улучшения качества предоставляемой информации.

При этом нельзя разработать единую типовую систему автоматизации. Каждый ресторан выбирает свою автоматизированную систему управления. По мере активного развития ресторанного бизнеса и ужесточения конкуренции выдвигаются новые требования* и- к системам автоматизации, которые становятся все разнообразнее и совершенней.

Большинство отечественных компаний по данным Росстата (60,8%) используют информационные технологии для решения! организационных, управленческих и> экономических задач, причём количество таких предприятий ежегодно увеличивается4 в среднем на 1,5%, при этом 57,3% предприятий, применяющих информационные технологии, используют их для осуществления финансовых расчётов, количество таких предприятий ежегодно увеличивается примерно на 5,5%.56

1. В аспекте повышения качества продукции использование информационных технологий, построенных на основе модели производственного процесса, позволяет улучшить контроль за соблюдением сроков и условий хранения сырья и полуфабрикатов, соответствием фактического выхода порций нормам, а также действиями персонала.

2. Улучшение качества обслуживания потребителей на основе информационных технологий достигается за счёт увеличения скорости обслуживания, точности выполнения заказов, повышения внимания к потребителям со стороны персонала. Например, внедрение системы Я-Кеерег и аналогичных ей по функциональным возможностям продуктов автоматизирует передачу информации о заказе от потребителя во все связанные с его выполнением подразделения предприятия питания (производство, бухгалтерия, менеджмент).

3. Снижение операционных издержек возможно за. счёт улучшения качества- планирования, маркетинговой деятельности (посредствам ведения внедрения систем персонификации, обеспечение обратной1 связи с потребителями' через интернет-ресурсы), повышения контроля складских операций и действий персонала.

56 По данным Федеральной службы государственной статистики. Российский статистический ежегодник, 2009: Стат. сб./Росстат. - Р76 М., 2009. - 795 с. (стр.502)

4. Использование информационных технологий в финансовой деятельности предприятия питания способствует повышению производительности труда.

Однако применение информационных технологий, способствующее повышению* эффективности управления отдельными процессами, может лишь незначительно повлиять на качество работы отдельных подразделений. В связи с этим, внедрение и использование информационных технологий должно носить комплексный характер.

Создание единого информационного пространства в предприятии питания или в совокупности предприятий с возможностью интеграции технико-экономических и финансовых данных, распределённых по различным каналам, достигается при комплексном подходе к внедрению информационных технологий в систему управления предприятиями питания.

Эффективность использования информационных технологий оказывает влияние на отдельные направления его деятельности, что в итоге повышает общую эффективность управления предприятием питания, и, следовательно, создает предпосылки для положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий питания.

Повышение эффективности управления предприятиями питания требует наличия методических рекомендаций по выбору методов оценки экономической эффективности средств, вложенных в организацию и функционирование системы управления предприятием питания. Наилучшим способом такой оценки является сопоставление расходов на их покупку, внедрение и прироста капитализации предприятия после их внедрения.

При оценке эффективности внедрения информационных технологий необходимо учитывать низкий уровень прямых затрат на технические средства, а также учитывать риски (проектные, технические и бизнес-риски), возникающие при внедрении систем управления отношениями с клиентами. Процедуру оценки эффективности применения информационных систем принципиально невозможно свести к оценке эффективности управляемого объекта, при этом требуется дополнительно оценить такие факторы, как гибкость управляющей системы, развитие коммуникационных возможностей организации, прирост ее интеллектуального потенциала*. В" ряде случаев оценку эффективности можно свести к оценке экономии затрат при фиксированном результате.

Сложность оценки результата внедрения заключается в невозможности объективного выявления доли информационных технологий в изменении, результирующих показателей деятельности предприятия питания, т.к. на формирование конечных результатов оказывают влияние и иные факторы: сезонные колебания спроса, субъективные взгляды и личный опыт менеджера при принятии управленческих решений и др.

В связи с этим мы предлагаем проводить оценку выгоды от использования информационных технологий на основании определения прямого, косвенного эффектов и эффекта их синергии, которая позволила выявить для ГУП «ТТТБС «Люблино» следующий экономический эффект:

1. В управлении производством — увеличение производительности труда работников производства на 5% за счёт повышения уровня обеспечения сырьём.

2. В управлении финансами - снижение потерь рабочего времени бухгалтеров на операциях, связанных с начислением заработной платы - до 25% фонда рабочего времени.

3. В управлении персоналом:

3.1. Сокращение прямых затрат на сырьё, вызванных недобросовестными, действиями персонала при производстве продукции, а также результате снижения нормативных технологических потерь на 5% для соответствия уровню фактических.

3.2. Снижение фактической естественной убыли сырья относительно нормативов на 15%.

4. В управлении логистикой - снижение транспортных расходов по доставке сырья и товаров на 5% за счёт оптимизации транспортных потоков.