Повышение эффективности управления промышленными предприятиями Р.Ф. в условиях развития информационных технологий, систем и Интернет как инструментов выхода на глобальный рынок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белостоцкая, Ирина Витальевна

  • Белостоцкая, Ирина Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Белостоцкая, Ирина Витальевна. Повышение эффективности управления промышленными предприятиями Р.Ф. в условиях развития информационных технологий, систем и Интернет как инструментов выхода на глобальный рынок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белостоцкая, Ирина Витальевна

1. Развитие информационных технологий, систем и возможностей их применения в менеджменте

1.1 Влияние научно-технического прогресса в сфере информационных технологий и систем на процессы управления промышленными предприятиями.3

1.2 Основные направления развития областей применения информационных технологий и систем в конце XX века.22

1.3 Новый этап развития менеджмента, обусловленный развитием информационных технологий, систем, Интернет и глобализацией мирохозяйственных связей. Глобальная парадигма управления (GPM).34

2. Анализ эффективности внедрения компьютерных технологий (ИТ/С и Интернета) на промышленных предприятиях России.

2.1 Особенности внедрения комплексных информационных систем управления (Интернет и информационных технологий и систем) на промышленных предприятиях России.55

2.2 Опыт внедрения комплексных информационных систем на примере крупных отечественных промышленных предприятий.63

2.3 Существующие методы оценки эффективности внедрения компьютерных технологий (информационных технологий, систем и Интернет) на промышленных предприятиях России.72

3. Роль информационных технологий систем и Интернет в повышении эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий России и развитии отечественной экономики.

3.1 Оценка границ экономической эффективности управления деятельностью промышленных предприятий с использованием современных технологий, предложение проекта внедрения комплексной информационной системы управления на ООО «Вис-стройсервис».91

3.2 Методика оценки и выбора комплексной информационной системы управления промышленным предприятием.109

3.3 Экономические последствия использования информационных технологий на промышленном предприятии на примере ООО «Вис-стройсервис». 122

3.4 Перспективы развития роли информационных систем и технологий в повышении эффективности производственного потенциала промышленных предприятий России и отечественной экономики.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления промышленными предприятиями Р.Ф. в условиях развития информационных технологий, систем и Интернет как инструментов выхода на глобальный рынок»

Что и определило выбор темы исследования, ее направленность и анализ полученных результатов, которые основываются на рассмотрении системы управления промышленным предприятием в условиях постоянной изменчивости информационной среды, при реализации промышленной политики основанной на использовании ИТ/С, а также исследовании экономической эффективности применения ИТ/С и Интернет в управлении промышленными предприятиями.

Технология управления достаточно сложно формируется, реализованные в течение последних десятилетий различные автоматизированные системы управления и системы автоматизированного проектирования на каждом из этапов своего развития доказывали необходимость бесконечного совершенствования предлагаемых решений. Однако, необходимо подчеркнуть их положительную роль при решении задач интенсификации производства и повышения эффективности управления промышленными предприятиями. В процессе внедрения информационных технологий в систему управления, предприятию приходится сталкиваться с огромными психологическими, организационными и технологическими проблемами, необходимостью определения функций и назначения автоматизированных систем управления, подготовки профессиональных специалистов по работе с ИТ/С и работников предприятия, которые будут реализовывать эффективное использование этого инструмента управления. Многие промышленные предприятия нашей страны уже некоторое время используют современные информационные технологии: Интернет, Интранет, Экстранет, что вносит заметные положительные результаты в деятельность этих предприятий, тем не менее, стоит отметить, что стремительное развитие области информационных технологий, как средства управления, заставляет предприятия постоянно переоценивать все необходимые затраты в эту сферу, по сравнению с эффективностью вновь создаваемых систем организационного управления. Особую важность этой проблеме придает тот факт, что для нашей страны, принятие законов рыночной экономики, произошло за очень короткие сроки, и в этих условиях для промышленных предприятий крайне остро встает вопрос о конкурентоспособности на рынке, как на отечественном, так и на мировом. Тем не менее, у российских предприятий появился реальный шанс оценить прогресс техники и технологий, который большинство зарубежных компаний проделывали за достаточно длительный период. Обратить внимание на то, что развитию экономики способствуют такие процессы как: повышение уровня организации производства и управления новыми хозяйственными отношениями, повышение ответственности за соблюдение договорной дисциплины, что позволяет предприятиям более заметно развиваться при реализации политики, основанной на использовании преимуществ от внедрения новых информационных технологий и комплексных систем.

Степень разработанности проблемы: Множество аспектов, исследуемой темы, которые связаны с экономическими показателями использования электронной вычислительной техники в хозяйственной деятельности промышленных предприятий рассматривались в работах российских и зарубежных ученых, однако, стандартная методика расчета экономической эффективности использования информационных технологий в хозяйственной деятельности промышленного предприятия не была разработана. Нет методов количественной оценки издержек на эффективное использование информационных технологий в хозяйственной деятельности промышленного предприятия, не определен единый показатель оценки экономической эффективности, определяющего допустимые границы издержек на ИТ/С, не предлагались информационные модели управления промышленным производством с использованием современных информационных технологий, предполагающих взаимосвязь внутрифирменного планирования на уровне промышленного предприятия с региональной системой управления материально-техническим снабжением, сбытом, рекламой, трудовыми ресурсами.

Цель работы и задачи исследования: Целью диссертационной работы является: выработка управленческих решений повышающих эффективность использования информационных технологий и систем в управлении промышленным предприятием. Согласно поставленной цели, в процессе ее реализации необходимо решить ряд задач:

• на основе анализа деятельности промышленных предприятий определить экономические последствия использования информационных технологий в их хозяйственной деятельности;

• ввести определение промышленной политики современного типа, основанной на повышении эффективности использования информационных технологий в системе управления производством;

• определить стратегическое и тактическое управление объектом использования информационных технологий;

• установить взаимосвязь и зависимость гибкости производственного потенциала и информационного ресурса;

• предложить методы для расчета экономической эффективности использования информационных технологий и систем для промышленных предприятий.

Объектом исследования: является промышленное предприятие и его промышленная политика на примерах нескольких крупных и средних промышленных предприятиях, а также малого предприятия ООО «Вис-стройсервис», занимающегося производственной деятельностью.

Предмет исследования: управленческие решения, направленные на повышение эффективности системы управления производством, посредством использования современных информационных технологий и систем.

Методологическую основу диссертационной работы составили нормативные акты Российской федерации по вопросам управления производством и официальная статистика в России и за рубежом. Из специальных методов в диссертации использовались методы математической статистики, теории массового обслуживания, методы структурного и функционального анализа. Привлекались фактические материалы по производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, которые были собраны в процессе выполнения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1) В диссертационном исследовании изложены аспекты подтверждающие необходимость перехода промышленных предприятий к промышленной политике ориентированной на инновационные решения, предлагаемые современными информационными технологиями и системами, с целью повышения эффективности процессов управления и конкурентного положения российских промышленных предприятий.

2) На основе проведенных исследований имеются доказательства того факта, что промышленная политика предприятий, опирающихся на стратегическое и тактическое управление, с применением информационных технологий является наиболее экономически эффективной.

3) На основе предложенной модели оценки экономической эффективности можно осуществить оценку экономического эффекта от использования информационных технологий и систем в управлении.

4) Имеются подробные объяснения необходимости совершенствования системы управления промышленными предприятиями с использованием современных технологий, чтобы иметь возможности для повышения экономического положения российских предприятий, как на внутреннем рынке, так и на мировом. Практическая ценность работы: Результаты выполненного исследования и его основные положения направлены на использование для повышения экономической эффективности от внедрения информационных технологий и систем в хозяйственную деятельность промышленных предприятий.

Научная апробация работы: материалы диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции и Российской научной школы, секция №5: «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии», (Москва-Сочи, 2004), а также на международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ», секция №4 МНМК.

Введение

Технология управления достаточно сложно формируется, реализованные в течение последних десятилетий различные автоматизированные системы управления и системы автоматизированного проектирования на каждом из этапов своего развития доказывали необходимость бесконечного совершенствования предлагаемых решений. Однако, необходимо подчеркнуть их положительную роль при решении задач интенсификации производства и повышения эффективности управления промышленными предприятиями. В процессе внедрения информационных технологий в систему управления, предприятию приходится сталкиваться с огромными психологическими, организационными и технологическими проблемами, необходимостью определения функций и назначения автоматизированных систем управления, подготовки профессиональных специалистов по работе с ИТ/С и работников предприятия, которые будут реализовывать эффективное использование этого инструмента управления. Многие промышленные предприятия нашей страны уже некоторое время используют современные информационные технологии: Интернет, Интранет, Экстранет, что вносит заметные положительные результаты в деятельность этих предприятий, тем не менее, стоит отметить, что стремительное развитие области информационных технологий, как средства управления, заставляет предприятия постоянно переоценивать все необходимые затраты в эту сферу, по сравнению с эффективностью вновь создаваемых систем организационного управления. Особую важность этой проблеме придает тот факт, что для нашей страны, принятие законов рыночной экономики, произошло за очень короткие сроки, и в этих условиях для промышленных предприятий крайне остро встает вопрос о конкурентоспособности на рынке, как на отечественном, так и на мировом. Тем не менее, у российских предприятий появился реальный шанс оценить прогресс техники и технологий, который большинство зарубежных компаний проделывали за достаточно длительный период. Обратить внимание на то, что развитию экономики способствуют такие процессы как: повышение уровня организации производства и управления новыми хозяйственными отношениями, повышение ответственности за соблюдение договорной дисциплины, что позволяет предприятиям более заметно развиваться при реализации политики, основанной на использовании преимуществ от внедрения новых информационных технологий и комплексных систем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белостоцкая, Ирина Витальевна

Выводы по главе 3:

Проведенное исследование границ экономической эффективности использования ИТ/С в управлении предприятием показало: произведенные предварительные расчеты сопоставления оценки расходов на внедрение комплексной автоматизированной системы и экономического эффекта от информатизации, показало, что в целом существенное снижение затрат и прозрачность управления ими полностью подтверждают необходимость использования комплексных информационных систем на промышленных предприятиях. В настоящее время использование ИТ/С в управлении промышленным предприятием оказывает все возрастающее влияние на рост показателей эффективности их применения. Необходимые информационные технологии и оснащение промышленного предприятия должны включать в себя:

• конкретный, необходимый именно для определенного бизнес-объекта, набор оборудования для автоматизации (персональные компьютеры, серверы, станции, периферийное оборудование и пр.);

• программно-математические методы планирования промышленного производства, с использованием информационных технологий;

• эффективное сужение функций подразделений, их специализацию и концентрацию в зависимости от условий рынка сбыта по данным маркетинга;

• программы автоматизации учета по всем операциям, участкам основного, обслуживающего и вспомогательного производства, дистанционное управление, обеспечение автоматизации хозяйственных и бухгалтерских расчетов, использование электронно-вычислительной техники в автоматизации инженерных работ, широкое обслуживание нужд менеджмента;

• расчеты оптимальных размеров запасов материалов и комплектующих изделий на складах;

Необходимо отметить, что предметная классификация для общего уровня развития промышленного производства и хозяйственных связей сама становится показателем при детальном анализе. Например, оптимизация запасов, являясь переменной величиной, напрямую действует на прибыль через налоги и может выступать как

Т/ основная характеристика, зависящая от уровня автоматизации оперативного планирования производства.

Экономическая, устойчивость промышленного предприятия заключается в обязательном выполнении трех видов функций: стратегических, тактических и оперативных в управлении производством. Она напрямую зависит от производственного потенциала предприятия. В настоящее время повышение качества работы предприятий в рамках промышленной политики инновационного типа происходит за счет использования ноу-хау, капитальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов. Эти экономические показатели составляют промышленный потенциал, как обобщенный показатель экономической устойчивости и является основным материальным условием производства. На промышленных предприятиях внедряются: новая техника, новые материалы, отрабатываются прогрессивные технологии производства. Необходимо использовать в процессе подготовки долгосрочных программ развития системные особенности промышленного потенциала, такие как: интегрирующие возможности и взаимозаменяемость его элементов, достижение сбалансированного оптимального соотношения между элементами производственного потенциала, способность к восприятию последних достижений науки и техники.

ЙЬ

Заключение

Использование ЭВМ в коммерческих и промышленных целях позволило революционным образом изменить подходы к обработке и анализу информации, автоматизация анализа данных и вычислений, не только облегчили процедуры расчета заработной платы и пр., но и оптимизировали процессы обработки информации, гарантировав их точность. Эффективность ЭВМ для решения управленческих задач в период с 1940-1970 гг., была неоспорима, а эволюция техники способствовала усложнению процессов вычисления и как результат созданию первых бизнес-систем и языков программирования; крупные предприятия могли позволить себе заказ обработки заработной платы или медицинских данных, как зачаток известного в настоящее время «аутсорсинга».

С 60-х годов применение вычислительной техники было направлено, главным образом, на решение технико-экономических задач, использовались подходы к научному управлению и на их основе велись интенсивные разработки по автоматизации управления различных участков производства.

Начиная с 70-х годов компьютерная техника является главным инструментом создания автоматизированных систем управления (АСУ) промышленными предприятиями, однако, разрабатываемые системы опирались только на материальное планирование ресурсов предприятия

В конце 80-90 гг. появляются информационные системы, которые разрабатываются с учетом всех специфик: от отрасли, в которой работает предприятие и конкурентной среды в ней, до особенностей деятельности самого предприятия.

С 1990г и позднее использование ИТ/С и средств телекоммуникаций становится обязательным ресурсом для создания эффективно работающего предприятия вне зависимости от форм его собственности и размеров. Так как развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий достигло такого уровня в мире, когда предприятия, не использующие данные инструменты, находятся на позициях неконкурентоспособности. Они закрывают для себя не только возможности быстрого и эффективного управления, но и доступа к новым рынкам, которые открывает глобальное электронное пространство.

Широкое распространение компьютерной техники способствовало:

- её активному применению в работе каждого предприятия; объединению нескольких компьютеров в единую сеть, которая способствовала ускорению процессов получения и обработки необходимой информации в нужное время, вне зависимости от территориального расположения подразделений предприятия;

- появлению глобальной сети Интернет и ее повсеместному использованию, что открыло дополнительные возможности для работы предприятий на новом, электронном рынке;

- проведению непрерывных разработок в сфере информационных технологий с целью создания комплексных программных продуктов, обеспечивающих эффективную деятельность предприятий в условиях быстроменяющейся информационной среды;

- предприятия, задействованные на электронном рынке используют специальные интегрированные корпоративные приложения, нацеленные на конкретную специфику деятельности предприятия, например, управляют процессами доставки, ведут обработку данных о клиентах и пр.;

- появлению постоянно обновляемых, комплексных информационных систем (КИС), которые предоставляют всю необходимую информацию менеджерам и директорам предприятий для принятия важных управленческих решений.

Использование информационных технологий и систем, способных разрабатывать различные варианты управленческих решений способствовало:

- появлению консалтинговых услуг и фирм их оказывающих, которые на основе анализа деятельности предприятия, разрабатывают и предлагают комплексные корпоративные информационные системы, оптимизирующие бизнес-процессы предприятия;

- использованию новых возможностей по сбору, хранению и обработке значительных массивов информации и принятию управленческих решений на их основе;

- позволяют строить информационно-аналитическую работу по поддержке управленческих решений на гораздо более высоком качественном уровне.

- изменению подходов к управлению предприятиями и применению «процессного подхода», как наиболее востребованного.

Стремительно меняющаяся внешняя среда и технологии требуют более усовершенствованных методов управления. Глобальная парадигма управления заключается в осознании предприятиями необходимости, предугадывая изменения, быть впереди них. Нематериальные активы становятся более значимыми, чем материальные, а потребитель выходит на первое место. ИТ/С должны соответствовать меняющимся запросам рынка и потребителей, а разрабатываемые системы призваны помогать в этом процессе.

Автоматизация промышленности сегодня понимается как комплексная механизация, автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов. В рамках механизации производится оснащение промышленных предприятий необходимыми машинами и механизмами (подъемными устройствами, кранами, погрузочными и разгрузочными машинами; конвейерами и конвейерными комплексами, транспортерами, системами и приборами безопасности, измерительной и дозирующей техникой; электродвигателями и др.).

Традиционный подход к автоматизации промышленности предполагает использование автоматизированных устройств и систем, разнообразного автоматизированного оборудования (станков с ЧПУ, автоматизированных линий, автоматических датчиков и регуляторов, промышленных роботов и робототехнических комплексов для различных отраслей народного хозяйства, специализированного программного обеспечения). Арсенал этих средств позволяет разрабатывать и внедрять автоматизированные системы управления технологическими процессами.

Общий подход к проблеме автоматизации промышленности требует совместного решения задачи оптимизации основных технологических процессов и задачи повышения эффективности управления промышленным предприятием в целом. Наиболее перспективным инструментом для реализации данного подхода, позволяющим повысить эффективность производства и получить дополнительные конкурентные преимущества, следует признать ERP-системы. Такие системы аккумулируют в себе новейшие мировые разработки в области управленческих и информационных технологий.

Информационные технологии (ИТ) рассматриваются как инструмент повышения эффективности управления предприятием, что можно объяснить определенным этапом развития российской экономики: растет значимость конкуренции, компании ищут дополнительные средства повышения рентабельности. А информационные технологии являются своего рода продвижением для предприятий, точной настройкой ряда параметров для достижения максимальной эффективности работы.

Информационные технологии востребованы, в первую очередь, нормально развивающимися компаниями, которым этот инструмент нужен, в том числе и для того, чтобы поддерживать планомерное развитие. Этот факт подтверждает рассмотренный выше опыт крупных промышленных предприятий по внедрению комплексных решений автоматизации управления, который позволяет говорить о необходимости использования технологий для повышения эффективности их деятельности. Управляющее звено российских предприятий должно быть готово, получить и эффективно использовать такой инструмент поддержки бизнеса, как КИС, и для этого ему необходимо не бояться инноваций, изменений бизнес-процессов, повышающих эффективность бизнеса.

В зависимости от продолжительности решения производственных проблем следует различать оперативную, стратегическую и тактическую гибкость. Организационная гибкость производственного потенциала определяется подвижностью связей между его элементами. Экономическая гибкость производства оценивается его возможностью обеспечить устойчивое и эффективное развитие и ' функционирование под действием внешних организационно-экономических факторов: системы налогообложения, ценообразования и пр. Оперативная гибкость связана с быстрым устранением текущих отклонений в работе технологического оборудования, недостатка или избытка рабочей силы, перебоев в поставках сырья и материалов. Тактические задачи обеспечения гибкости производственного потенциала зависят от изменения конструкторско-технологической базы - качества технологического времени и структуры выпуска новых изделий, а также необходимостью повышения квалификации производственного персонала.

На промышленных предприятиях внедряется новая техника, новые материалы, отрабатываются прогрессивные технологии производства, применяются современные информационные технологии управления. Главным вопросом при внедрении ИТ является эффективность того инвестиционного бюджета, который на эти цели выделяют предприятия. Финансовые директора стремятся выразить ^ ценность информационных технологий цифрами. Но изменяющаяся природа технологии затрудняет получение количественной оценки. Существуют методы, позволяющие произвести расчет экономической эффективности вложений в информационные технологии. Выбор методов такой оценки производится через определение уровня организационной зрелости предприятия и на основании выбора наиболее важных критериев оценки ИСУ.