Повышение эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти месторождений в заключительной стадии разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Галин, Эмиль Радикович

  • Галин, Эмиль Радикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 153
Галин, Эмиль Радикович. Повышение эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти месторождений в заключительной стадии разработки: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галин, Эмиль Радикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСАХ НЕФТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ.

1.1. Общие положения.

1.2. Краткая характеристика и классификации терригенных коллекторов Ромашкинского месторождения.

1.3. Причины формирования остаточных запасов нефти.

1.4. Особенности формирования трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных в линзах и малопродуктивных коллекторах.

1.5. Особенности формирования трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных в контактных водонефтяных зонах месторождений.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ИЗ ЛИТОЛОГИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫХ ЛИНЗ.

2.1. Общие положения.

2.2. Разработка литологически экранированной линзы совместно с частично ограниченным пластом.

2.3. Исследование условий эффективного применения технологий выработки запасов из литологически экранированной линзы, разрабатываемой одной скважиной.

2.4. Исследование условий эффективного применения горизонтальной скважины при разработке литологически экранированной линзы.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ИЗ КОНТАКТНЫХ ВОДО-НЕФТЯНЫХ ОБЛАСТЕЙ С ПЕРЕХОДНЫМИ ЗОНАМИ.

3.1. Общие положения.

3.2. Математическая модель трехфазной фильтрации пластовых флюидов в водонефтяных пластах с переходной зоной.

3.3. Исследование влияния переходной зоны водонефтяных зон месторождений на выработку запасов нефти.

3.4. Исследование выработки запасов нефти из послойно неоднородного по проницаемости пласта контактной ВНЗ с переходной зоной.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПЛАНИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1. Повышение эффективности выработки малопродуктивных коллекторов бурением полого-направленных стволов скважин.

4.2. Повышение эффективности заводнения контактной водонефтяной зоны с применением «перекрестной» схемы перфорации.

4.3. Определение экономической целесообразности применения технологии разработки литологически экранированной линзы одной скважиной.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти месторождений в заключительной стадии разработки»

Актуальность темы

При вступлении месторождений в позднюю стадию разработки активное заводнение способствует образованию многочисленных застойных зон, тупиков, слабо вырабатываемых участков и слоев с отличающимися по объемам значениями остаточных запасов нефти и промытых зон. В связи с этим, одной из наиболее актуальных задач, нацеленных на повышение эффективности разработки нефтяных месторождений, является проблема ввода в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти созданием новых более эффективных технологий направленного воздействия в сочетании с реализованными системами заводнения.

Представленная работа посвящена изучению проблемы совершенствования реализованных систем заводнения существующим фондом скважин и созданию более эффективных технологий нефтеизвлечения.

Цель диссертационной работы

Совершенствование и создание технологий направленного воздействия для интенсификации и повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти из экранированных линз, застойных и тупиковых зон, контактных водонефтяных зон (ВНЗ).

Объект исследования - остаточные трудноизвлекаемые запасы нефти.

Предмет исследования - технологии направленного воздействия для интенсификации и повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти из экранированных линз, застойных и тупиковых зон, контактных водонефтяных зон.

Основные задачи исследования

1. Анализ причин формирования остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти и обзор существующих технологий выработки запасов из литологически экранированных линз, полулинз и контактных водонефтяных зон месторождений.

2. Исследование на математических моделях процессов извлечения нефти из линз и полулинз при их совместной эксплуатации. Определение оптимальных условий применения технологии, предусматривающей разработку литологически экранированной линзы одной скважиной.

3. Исследование выработки запасов нефти из контактной водонефтяной зоны с переходной зоной.

4. Применение полученных в работе результатов при разработке геолого-технических мероприятий.

Методы исследования

Решение поставленных задач основано на использовании современных методов обработки статистической информации по истории разработки месторождения, методов математического моделирования процессов фильтрации жидкостей в пространственно неоднородных коллекторах с применением современных вычислительных методов, обобщении разработанных рекомендаций и проведении промышленных испытаний предлагаемых решений.

Научная новизна

1. Выявлено, что совместная выработка запасов нефти из литологически экранированной линзы и частично или полностью открытого пласта единым фильтром сопровождается возникновением межпластовых внутрискважинных перетоков и оттеснением запасов нефти в линзе от забоя скважины.

2. Установлено, что применение технологии разработки литологически экранированных залежей нефти (линз), предусматривающей добычу пластовой жидкости и закачку воды через одну скважину, имеет максимальную эффективность при разработке послойно-неоднородных коллекторов, и с использованием горизонтальных стволов и вытесняющих агентов повышенной плотности.

3. Предложен метод оптимизации заводнения контактных ВНЗ с переходной зоной с более тяжелой и вязкой нефтью путем осуществления «перекрестной» перфорации добывающих и нагнетательных скважин.

Защищаемые научные положения

1. Установленные причины потери запасов нефти при совместной разработке единым фильтром литологически экранированной линзы и частично или полностью открытого пласта.

2. Принципы оптимального применения технологии разработки литологически экранированной линзы одной скважиной.

3. Обоснование перекрестной схемы перфорации, когда в добывающей скважине перфорирован нефтенасыщенный интервал, а в нагнетательной - водонасыщенный интервал, имеющей универсальную эффективность для любых геологических условий строения контактной водонефтяной зоны.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на применении современных методов математического моделирования и методов обработки статистической информации с использованием ПЭВМ, анализе и апробации полученных рекомендаций в промысловых условиях.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Результаты, полученные в диссертационной работе, используются в качестве инженерно-технологических методик при выборе и прогнозировании эффективности комплексных геолого-технических мероприятий по скважинам на месторождении Султангулово-Загиядинское Оренбургской области. От внедрения разработанных рекомендаций в период 2009-2010 г.г. получен экономический эффект в сумме 910 тыс.рублей.

Личный вклад автора

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и внедрение рекомендаций в промысловых условиях.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на: научно-технической конференции молодых специалистов ООО «РН-УфаНИПИнефть» (г. Уфа, март 2010г.), международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2010» (г. Уфа, май 2010г.) и Шестом Китайско-Российском симпозиуме по промысловой геофизике (г. Циндао, август 2010г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ из них 3 - в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников из 149 наименований. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, в том числе содержит 8 таблиц, 64 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Галин, Эмиль Радикович

Основные выводы

1. Для большинства месторождений находящихся в заключительной стадии разработки остаточные запасы нефти в основном содержатся в полностью и частично экранированных линзах, тупиковых и застойных зонах, низкопроницаемых пропластках, в контактных водонефтяных зонах, где в результате подъема конуса воды происходит полное или частичное отсечение притока нефти к забою скважины.

2. Теоретическими исследованиями выявлено, что совместная выработка запасов нефти из литологически экранированной линзы и частично или полностью открытого пласта единым фильтром сопровождается возникновением межпластовых внутрискважинных перетоков и оттеснением запасов нефти в линзе от забоя скважины. Чем выше давление в открытом пласте, тем больший объем запасов нефти линзы оттесняется от забоя скважины и тем раньше начинается заводнение линзы за счет внутрискважинного перетока воды.

3. Показано, что увеличение дебита нефти за счет применения технологии разработки литологически экранированных залежей нефти (линз), предусматривающей добычу пластовой жидкости и закачку воды через одну скважину, происходит при снижении пластового давления ниже давления насыщения нефти газом. При этом возникающая фаза свободного газа оттесняет нефть из прикровельной части пласта и тем самым увеличивает коэффициент нефтеотдачи.

4. Установлено повышение эффективности применения горизонтальных стволов скважин в разработке литологически экранированных линз. При этом наиболее оптимальным является расположение ствола гс в прикровельной части пласта и применение вытесняющего агента повышенной плотности.

5. Предложен высокоэффективный метод разработки контактных внз с переходными зонами в условиях заводнения с применением «перекрестной» схемы перфорации, когда в добывающей скважине перфорируется I нефтенасыщенный, а в нагнетательной - водонасыщенный интервалы. В этом случае для трехфазного потока комбинация агентов разной вязкости увеличивает охват воздействием на запасы нефти в пласте.

6. Показано, что в современной экономической ситуации разработка литологически экранированной линзы с небольшими начальными геологическими запасами нефти (менее 60 тыс.т) с применением технологии отбора жидкости и закачки вытесняющего агента повышенной плотности через одну горизонтальную скважину экономически эффективно при цене на нефть выше 75-80 $/ЬЬг.

7. Предложена методика расчета профиля притока жидкости к стволу полого-направленной скважины с учетом его искривления. Показано, что профиль притока пластовой жидкости к стволу добывающей скважины сильно зависит от наличия искривлений ствола скважины и их траекторий (направлений) по толщине пласта.