Повышение эффективности выработки запасов нефти из тонкослоистых глиносодержащих коллекторов типа "рябчик" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Задорожный, Евгений Валерьевич

  • Задорожный, Евгений Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 138
Задорожный, Евгений Валерьевич. Повышение эффективности выработки запасов нефти из тонкослоистых глиносодержащих коллекторов типа "рябчик": дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Задорожный, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ГЛИНИСТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

1.1. Общие положения.

1.2. Характеристика глинизированных нефтеносных коллекторов и причины изменения фильтрационных свойств при заводнении.

1.3. Экспериментальные исследования влияния глинистости коллектора на затухание фильтрации при вытеснении нефти слабоминерализованной водой.

1.4. Изучение вытеснения нефти из глинистых коллекторов на численных 23 моделях.

1.5. Методы повышения нефтеотдачи глинизированных коллекторов.

1.6. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПЛАСТА АВ,1'2 САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЙОНЕ БЛОКОВ 006-10, 007-10, 007-11, 007-12, 007-13, 008-10, 008-11, 008-12.

2.1 .Общие сведения.

2.2 Геологическое строение участка пласта АВ1 ' Самотлорского месторождения в районе блоков

§06-10,

§07-10,

§07-11,

§07-12,

§07-13,

§08-10,

§08-11,

§08-12.

2.2.1. Геолого-геофизическая характеристика объекта исследования. Фильтрационно-емкостные свойства коллектора.

2.2.2. Физико-химические свойства пластовых флюидов [71].

2.2.3. Детализация геологического строения залежи. Структура запасов нефти участка пласта АВ1" Самотлорского месторождения в районе блоков

§06-10,

§07

10, §07-11,

§07-12,

§07-13,

§08-10,

§08-11,

§08-12.

2.3. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ИЗ СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ ГЛИНИСТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ТИПА «РЯБЧИК».

3.1. Общие положения.

3.2. Математическая модель вытеснения нефти из глинистых коллекторов.

3.3. Исследование процессов выработки запасов нефти вертикальными скважинами из слоистого глинистого коллектора.

3.4. Исследование процессов выработки запасов нефти горизонтальными скважинами из слоистого глинистого коллектора.

3.5. Применение ГРП при выработке запасов нефти горизонтальными скважинами из слоистого глинистого коллектора.

3.6. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Анализ состояния выработки запасов нефти участка пласта АВ11'2 Самотлорского месторождения в районе блоков 006-10, 007-10, 007-11, 007-12,

007-13,008-10,008-11,008-12.

4.1 Оценка состояния разработки запасов нефти участка пласта АВ1 ".

4.2. Влияние глинистости коллектора на показатели разработки пласта АВ|'"

Самотлорского месторождения.

4.3 Оптимизация режима работы нагнетательных скважин в условиях повышенной глинистости.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выработки запасов нефти из тонкослоистых глиносодержащих коллекторов типа "рябчик"»

Актуальность проблемы

Несмотря на высокие запасы нефти в глинизированных коллекторах пласта АВ/"2

Самотлорского месторождения текущие и накопленные объемы добытой нефти весьма низки и не соответствуют прогнозируемым темпам отбора, что характерно и для других 1 месторождений России такой категории. Коллектор пласта АВ1 " имеет низкие фильтрационные свойства, состоящие из глинистых минералов, преимущественно развит каолинит с высокой зональной и послойной неоднородностью. Охлаждение пластов в результате закачки холодной воды вызвало образование парафина, асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) и другие явления, что существенно отразилось на изменении фильтрационных характеристик, как правило, в сторону их

1 ") ухудшения. В процессе разработки пласта АВ1 * это привело к снижению начального пластового давления и температуры пласта. Поэтому возникла необходимость более детального изучения реализуемых систем и технологий разработки с целью определения условий эффективной выработки запасов нефти из глинистого слоистого коллектора и разработки новых направлений по интенсификации вытеснения нефти в пластовых условиях и притока к забою добывающих скважин. Поэтому поиск новых технологий и расширение теоретических исследований для данной категории пластов являются достаточно актуальными.

Цель работы - совершенствование технологий выработки остаточных запасов нефти из послойно-неоднородных глинизированных коллекторов на основе анализа результатов

1 "У теоретических исследований и практики разработки пласта АВ1 Самотлорского месторождения.

Для решения поставленной задачи были сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ проблем разработки нефтенасыщенных глинистых коллекторов;

2. Оценка особенностей геологического строения и анализ состояния разработки участков пласта АВ/"2 Самотлорского месторождения в районе блоков §06-10, §07-10, §07-11, §07-12, §07-13, §08-10, §08-11, §08-12;

3. Исследование распределения геологических запасов нефти на рассматриваемых объектах в чисто нефтяной (ЧНЗ), неконтактной водонефтяной (ВИЗ), контактной (ВНЗК), неконтактной газонефтяной (ГНЗ), контактной зонах (ГНЗК) и оценить состояние их разработки;

4. Теоретические исследования процесса выработки запасов нефти вертикальными, добывающими горизонтальными (ДГС) и нагнетательными горизонтальными скважинами (НГС) с применением и без технологий гидроразрыва пласта (ГРП) и разработка рекомендаций по совершенствованию технологий выработки запасов нефти из слоистого глинистого коллектора.

Методы решения поставленных задач

При решении поставленных задач использовались современные статистические методы обработки промысловой и геофизической информации, методы математического моделирования процессов фильтрации жидкостей в пространственно неоднородных коллекторах с применением различных вычислительных алгоритмов, а также промышленные испытания предложенной технологии.

Научная новизна результатов работы:

1. В результате численного исследования изменения полей насыщенности и давления от показателей разработки глинистого слоистого коллектора пласта АВ/"2 вертикальными скважинами при начальном отсутствии изменения полей проницаемости и его изменения во времени от закачки воды установлено, что наибольшие потери отбора нефти и низкий коэффициент извлечения нефти (КИН) достигаются при снижении проницаемости глинистых пропластков от закачиваемой воды с увеличением содержания глин (при увеличении содержания глины на каждые 4 % КИН снижается на 1.6 %);

1 "У

2. Установлено, что в глинистых коллекторах пласта АВ] " наилучшие показатели достигаются в варианте, когда добывающие и нагнетательные скважины являются горизонтальными, однако фронт вытеснения по песчаным прослоям опережает фильтрацию из глинистых пропластков. Применение ГРП увеличивает показатели выработки запасов нефти в связи с образованием послойного характера движения фронта воды по всем песчаным пропласткам и при этом поддерживается оптимальный уровень пластового давления;

3. Эффект затухания фильтрации в глинизированных прослоях коллектора снижает темп обводнения, дебит по нефти особенно в безводный период, однако прорыв воды по песчаным прослоям ведет к росту обводнения и возрастанию неоднородности поля проницаемости.

На защиту выносятся:

1. Пределы изменения КИН от содержания послойной глинистой составляющей в коллекторе пласта АВ/"2;

2. Обоснование применения горизонтальных и вертикальных скважин с ГРП для вытеснения нефти из глинизированных нефтенасыщенных коллекторов;

3. Оценка эффекта затухания фильтрации в глинизированных коллекторах и методы управления фильтрационными потоками.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработаны и апробированы в промысловых условиях мероприятия по переводу системы заводнения на минерализованную воду, предложены новые технологии размещения вертикальных и горизонтальных добывающих, нагнетательных скважин с совмещением в них технологий гидроразрыва пласта. По результатам разработанных рекомендаций за счет совершенствования только системы поддержания пластового давления (ПДД) получено дополнительно нефти в объеме 2750 т с экономическим эффектом 4.150 тыс. руб.

Достоверность полученных результатов достигалась в результате применения современных методов математического моделирования, анализа и апробации результатов численного исследования на выбранных для исследования промысловых объектах.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях ТНК-ВР (г. Москва, г. Тюмень, 2008-2011 гг.), на техсоветах НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2008-2011 гг.), на XI научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (НК «Роснефть», г. Геленджик, 2011 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 научных трудах, в том числе в 6 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, одна из которых является самостоятельной.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 90 наименований. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Задорожный, Евгений Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Представленные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Распределение плотности геологических и подвижных запасов нефти по площади участка и по разрезу коллектора крайне неравномерное. Значительная доля геологических запасов нефти сосредоточена в сильно послойно неоднородных по проницаемости глинистых коллекторах, что и определяет необходимость создания новых подходов к формированию фонда скважин (горизонтальных добывающих и нагнетательных совместно с технологией ГРП), первые результаты которых при реализации по пласту АВ11"2 дали положительный эффект.

2. Длительная разработка объекта без поддержания пластового давления и его критическое

1 ? снижение повлияли на ФЕС коллектора пласта АВ1', что отразилось на изменении пластового давления, которое привело к изменению внутрипорового давления и, как результат этого, к изменению эффективного давления на породу. Произошли необратимые упругие (пластичные) и неупругие деформации коллектора, что характерно для коллекторов с высоким содержанием глин.

3. Массовое использование ГРП при разработке пласта АВ11"2, характеризующегося тонкослоистым глинистым строением, с одной стороны, позволило интенсифицировать приток жидкости к скважинам, но с другой, привело к преждевременному обводнению скважинной продукции из-за прорыва воды по песчаным прослоям.

4. Установлена зависимость конечного КИН от показателя глинистости коллектора. Показано, что для коллекторов с коэффициентом глинистости выше 20 % КИН стремится к нулю, что предопределяет необходимость использования для вытеснения нефти воды высокой минерализации с избирательным регулированием режимов закачки в зонах повышенной глинистости коллектора, например наложением карт глинистости на карту остаточных недренируемых запасов и систему ППД.

5. Обобщая теоретические исследования и состояние разработки объекта можно утверждать, что реализуемый на практике вариант выработки запасов - применение ГРП в добывающих горизонтальных скважинах - оказался наиболее чувствительным к возрастанию интенсивности затухания фильтрации.

6. Сопоставление показателей эксплуатации вертикальных и горизонтальных скважин в рамках рассмотренных задач не является идеально корректным. Но на качественном уровне можно отметить, что более высокая эффективность применения ГС в выработке запасов, по сравнению с вертикальными скважинами, очевидна. Однако, как показали проведенные исследования, для повышения эффективности разработки слоистых глиносодержащих пластов необходимы: а) организация системы ППД на основе горизонтальных нагнетательных скважин, б) применение ГРП как в добывающих, так и в нагнетательных ГС.