Повышение экологической безопасности полигонов твердых бытовых отходов путем оптимизации производства биогаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Шаимова, Алсу Маратовна

  • Шаимова, Алсу Маратовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 178
Шаимова, Алсу Маратовна. Повышение экологической безопасности полигонов твердых бытовых отходов путем оптимизации производства биогаза: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаимова, Алсу Маратовна

Введение

Глава 1. Анализ системы обращения с отходами потребления и их энергетический потенциал

1.1 Масштаб образования и основные характеристики энергетического использования ТБО

1.2 Анализ технологий энергетического использования ТБО

1.3 Эмиссия свалочного биогаза на полигонах и возможности его использования

1.4 Химический состав свалочного биогаза

1.5 Экологическое воздействие эмиссий биогаза с полигонов ТБО

1.6 Анализ систем сбора биогаза на полигонах ТБО

1.6.1 Вертикальные системы сбора биогаза

1.6.2 Горизонтальные системы сбора биогаза

1.7 Факторы влияния на процесс деструкции твердых бытовых отходов полигонов

1.7.1 Абиотические факторы

1.7.2 Биотические факторы

1.8 Физико-химические аспекты образования биогаза на различных этапах эксплуатации полигона ТБО

1.9 Оптимальные условия образования метана в составе биогаза

1.10 Анализ математических моделей эмиссии биогаза с полигонов ТБО

1.11 Обоснование основных направлений исследований: цель и задачи

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты экспериментальных исследований

2.2 Методы исследований 61 2.2.1 Лабораторно-экспериментальные исследования

2.2.2.1 Методика получения биогаза в лабораторных условиях

2.2.2.2 Физические и физико-химические методы исследований

2.2.2.3 Микробиологические методы исследований

2.2.2 Методы проведения исследований в полевых условиях

2.2.3 Расчетно-статические методы исследований

Глава 3 Результаты исследований и обсуждение

3.1 Исследование влияния компонентного состава отходов на содержание метана в составе биогаза

3.2 Исследования влияния содержания органического углерода в отходах на образование метана в составе биогаза

3.3 Исследование влияния влажности и температуры в толще отходов на содержание метана в составе биогаза

3.4 Исследование влияния кислотности среды и окислительно-восстановительных условий на образование метана в составе биогаза

3.5 Исследование процесса интенсификации образования метана в составе биогаза из твердых бытовых отходов

3.6 Опытно-промышленные испытания совместного размещения инициирующего слоя и ТБО на действующей свалке

3.7 Изучение микробиологических особенностей процесса биодеградации твердых бытовых отходов с образованием биогаза

3.7.1 Микробиологические исследования модельных «искусственных» образцов отходов

3.7.2 Микробиологические исследования свалочного грунта полигона твердых бытовых отходов

Глава 4 Обеспечение экологической безопасности природнотехногенной системы «Полигон ТБО» с производством 110 биогаза

4.1 Анализ подходов к обеспечению экологической безопасности объектов размещения ТБО

4.2 Разработка природно-техногенной системы «Полигон ТБО» с производством биогаза

4.3 Разработка принципов комплексной экологической защиты природно-техногенной системы «Полигон ТБО»

4.4. Разработка структуры алгоритма многоуровневой системы принятия решений по снижению воздействия природно-техногенной системы «Полигон ТБО» на окружающую среду 127 4.4.1 Структура информационного обеспечения системы управления отходами

4.5 Разработка комплекса технико-экологических решений, повышающих экобезопасность природно-техногенной системы «Полигон ТБО» с получением биогаза

4.6 Экономический эффект использования биогаза природно-техногенной системы «Полигон ТБО»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности полигонов твердых бытовых отходов путем оптимизации производства биогаза»

Современные тенденции развития энергетики в мире и России благоприятны для расширения использования в энергетическом балансе различных видов возобновляемых энергетических ресурсов.

Твердые бытовые отходы (ТБО), образующиеся в большом количестве и часто не находящие хозяйственного использования, являются постоянно возобновляемыми вторичными энергетическими ресурсами и представляют интерес, прежде всего, для местной энергетики. Они обладают сравнительно высоким энергетическим потенциалом и достаточно эффективно могут конвертироваться в топливо и энергию. Использование отходов в качестве вторичных энергетических ресурсов является важной составной частью энергосбережения, а также способствует снижению загрязнения окружающей среды.

Основным способом обращения и обезвреживания ТБО в настоящее время является депонирование на полигоне, которое широко практикуется во всем мире. Прогноз развития ситуации показывает, что в силу сложившихся экономических и технических условий данная тенденция будет сохраняться ближайшие 10-15 лет. В этих условиях отходы подвергаются интенсивному биохимическому разложению, которое вызывает в частности генерацию свалочного биогаза (СБ). Эмиссии СБ, поступающие в природную среду формируют негативные эффекты как локального, так и глобального характера.

По этой причине во многих развитых странах мира осуществляются специальные мероприятия по минимизации эмиссии СБ (тушение свалок, обустройство системой дегазации, применение наружного изоляционного экрана и др.). Это фактически привело к возникновению самостоятельной отрасли мировой индустрии, которая включает добычу и утилизацию СБ. В связи с этим повышение экологической безопасности полигонов ТБО приобретает приоритетное значение в системе управления отходами.

Представляет интерес возможность сбора СБ, продуцируемого на полигонах и свалках России, на которых захоранивается около 97 % бытовых отходов, и его использование в качестве энергетического сырья. Ежегодная эмиссия метана - ценного энергетического компонента СБ, превышает 1,3 млрд. м /год. Этот потенциал в настоящее время практически не используется.

Несмотря на большое количество проводимых в России и за рубежом исследований по оценке состояния полигонов ТБО и их воздействия на окружающую среду следует отметить, что в основном они имеют разноплановый характер и направлены на решение частных задач, и трудно поддаются систематизации.

В то время как полигон ТБО образует с окружающей средой единую динамичную природно-техногенную систему (ПТС) с постоянно меняющимися и труднопрогнозируемыми параметрами, уникальную в каждом конкретном случае.

Актуальность темы диссертационной работы определяется формированием комплексного подхода обеспечения экологической безопасности полигона ТБО как ПТС с производством биогаза.

Целью диссертационной работы является совершенствование производства биогаза экобезопасной природно-техногенной системы «Полигон ТБО». t

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Смоделировать процесс образования биогаза в лабораторных условиях в зависимости от температуры (t), влажности (W), содержания органического углерода (С0бЩ.), кислотности среды (рН), окислительно-восстановительных условий (гН2).

2. Спрогнозировать период максимального выделения метана в составе биогаза в зависимости от длительности эксплуатации полигона ТБО.

3. Интенсифицировать процесс образования метана в составе биогаза из ТБО.

4. Оценить влияние инициирующего слоя в толще отходов на изменение полезной вместимости полигона ТБО.

5. Выявить этапы биодеструкции органогенов ТБО в аэробных и анаэробных условиях полигона.

6. Разработать алгоритм многоуровневой системы принятия решений по снижению воздействий ПТС «Полигон ТБО» на окружающую среду.

7. Разработать технологическую схему получения биогаза в условиях ПТС «Полигон ТБО».

Научная новизна работы:

- смоделирован процесс получения биогаза, который позволяет спрогнозировать динамику образования метана в зависимости от длительности эксплуатации полигона ТБО;

- предложен состав инициирующего слоя для интенсификации процесса образования метана в составе биогаза, представляющий собой смесь компонентов: отхода производства кормов (пыли комбикормовой) — 85-93 % масс., витаминов - 0,01 - 0,02 % масс., N:P:K - комплекса минеральных удобрений - 0,1 - 0,2 % масс., известковой крошки - 3 — 5 %, биопротектора - глутамата - 1 - 1,5 % масс., инокулята аборигенной микрофлоры с плотностью по микроорганизмам 1*1010-6*Ю12 кл/мл - 3 - 5 % масс.;

- достигнута значительная усадка массива отходов на 20-25 % масс, в результате применения разработанного инициирующего слоя в количестве 57 % масс., что позволяет увеличить полезную вместимость полигона ТБО;

- выявлено, что биодеградацию органогенов полигона ТБО в аэробных и анаэробных условиях можно представить двухстадийно: в ацетогенной и метаногенной фазах, которым соответствуют специфические абиотические условия среды и структура микробиоценоза;

- разработан алгоритм многоуровневой системы принятия решений по снижению воздействий ПТС «Полигон ТБО» на окружающую среду, основанный на принципе комплексной экологической защиты ПТС'«Полигон ТБО» с производством биогаза.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Методика получения СБ в лабораторных условиях, позволяет определить влияние различных факторов на процесс образования метана в составе биогаза.

2. Способ интенсификации образования метана в составе биогаза апробирован в опытно-промышленных условиях на полигоне п. Бакалы республики Башкортостан.

3. Показана возможность интенсификации, извлечения, осушки и последующего использования биогаза ПТС «Полигон ТБО» с помощью разработанной технологической схемы получения биогаза.

4. Результаты исследований могут быть использованы на объектах депонирования ТБО в условиях республики Башкортостан и близлежащих регионов.

5. Материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Прикладная экология» Уфимского государственного нефтяного технического университета в курсах лекций и лабораторных работах по дисциплинам «Экологическая микробиология», «Экологическая биотехнология», «Основы безотходных производств», а также при курсовом и дипломном проектировании при подготовке инженеров-экологов по-специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Заключение диссертации по теме «Экология», Шаимова, Алсу Маратовна

Выводы

1 Смоделирован процесс образования биогаза в лабораторных условиях, на основе которого разработана методика получения биогаза из ТБО, позволяющая контролировать основные параметры процесса метанообразования при биодеградации ТБО: температуру (t), влажность (W), содержание органического углерода (С0бЩ.), кислотность среды (рН), окислительно-восстановительные условия (гН2).

2 В ходе проведенных лабораторных исследований по биодеградации «оптимальных» образцов отходов выявлено, что максимальное содержание метана (68 % об.) в составе биогаза достигается при сбраживании углеводов.

3 Установлено что, процесс биодеградации отходов идет с увеличением концентрации метана в составе биогаза при изменении доли углерода в «модельных» образцах отходов от 0,150 до 0,250 кг/кг. Максимальные значения содержания метана (57,5 % об.) наблюдаются при Собщ=0,250 кг/кг.

4 С помощью разработанной модельной установки получения биогаза спрогнозирован период максимального образования метана, который приходится на вторую половину срока эксплуатации полигона ТБО.

5 Разработан состав инициирующего слоя, интенсифицирующий образование метана в составе биогаза из ТБО, представляющий собой смесь компонентов: отхода производства кормов (пыли комбикормовой) - 85-93 % масс., витаминов - 0,01 - 0,02 % масс., N:P:K - комплекса минеральных удобрений - 0,1 - 0,2 % масс., известковой крошки - 3 - 5 %, биопротектора — глутамата - 1 - 1,5 % масс., инокулята аборигенной микрофлоры с плотностью по микроорганизмам 1* Ю10-6*1012 кл/мл - 3 — 5 % масс.

6 Установлено, что при использовании разработанного инициирующего слоя происходит усадка массива отходов на 20 % масс, в среднем, что позволяет увеличить полезную вместимость полигона ТБО.

7 Выявлено, что биодеградация органогенов полигона ТБО в аэробных и анаэробных условиях представлена двухстадийно: в ацетогенной и метаногенной фазах, которым соответствовали специфические абиотические условия среды и структура микробиоценоза.

8 Разработан алгоритм многоуровневой системы принятия решений по снижению воздействий ПТС «Полигон ТБО» на окружающую среду. Его отличительной особенностью явилось сочетание методов натурного эксперимента, лабораторных исследований и математического моделирования.

9 Предложена технологическая схема получения биогаза в условиях ПТС «Полигон ТБО» с применением инициирующего слоя в количестве 5-7 % масс.