Повышение экономической эффективности мелиоративных организаций в условиях рыночной экономики Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвеев, Алексей Александрович

  • Матвеев, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Матвеев, Алексей Александрович. Повышение экономической эффективности мелиоративных организаций в условиях рыночной экономики Нечерноземной зоны России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеев, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Проблемы повышения экономической эффективности мелиоративных организаций в современных условиях.

1.1. Проблемы мелиорации в АПК Нечерноземной зоны России.

1.2. Экономическая эффективность мелиоративных организаций: основные факторы, пути и направления ее повышения.

1.3.Методы определения экономической эффективности мелиоративных предприятий.

Глава II. Анализ и оценка состояния мелиоративных организаций АПК Брянской области.

2.1. Анализ и тенденции развития мелиоративных организаций Нечерноземья

2.2. Анализ организации управления мелиоративными организациями региона.

Глава III. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности мелиоративных организаций.

3.1. Функционирование мелиоративных организаций в составе интегрированных структур регионального АПК.

3.2. Организация эффективных лизинговых отношений в интегрированных структурах регионального АПК.

3.3. Государственное регулирование интеграционных процессов в АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности мелиоративных организаций в условиях рыночной экономики Нечерноземной зоны России»

Актуальность темы исследования, и степень изученности проблемы. Современная ситуация в АПК Нечерноземной зоны Российской Федерации за последние годы характеризуется сокращением объема мелиоративных работ, что привело к значительному уменьшению посевных площадей, падению продуктивности пашни, лугов и пастбищ, снижению качества растениеводческой продукции.

Более половины площадей сельскохозяйственных угодий нуждаются в проведении мелиоративных мероприятий. В большинстве областей Нечерноземной зоны РФ созданная в советское время сеть мелиоративных организаций разрушена, а оставшиеся мелиоративные организации оказались несостоятельными в финансовом отношении и имеют изношенную материально-техническую базу.

Мелиоративные организации не в состоянии осуществлять крупные проекты комплексной мелиорации сельскохозяйственных угодий из-за недостаточной технической оснащенности, отсутствия четкого организационно-экономического механизма взаимодействия организаций мелиоративной отрасли с предприятиями АПК и их корпоративными и интеграционными формированиями, и, как следствие, экономическая эффективность их функционирования характеризуется крайне низким уровнем. Кроме того, мелиоративные организации нуждаются в методических обоснованиях взаимоотношений с государством, а также в поддержке со стороны федеральных и региональных бюджетов.

Актуальность решения проблем повышения экономической эффективности мелиоративных организаций, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Теоретические проблемы эффективности производственной деятельности АПК освещены в трудах А.Н. Герасимова, Н.И. Куликова, А.А Малахова, М.А. Сагдиева, В.И. Шебеды, А.И. Соболева, А.В. Панфилова, С.А. Муллиновой и др.

Различные аспекты развития интеграции в АПК нашли отражение в исследованиях А.И. Алтухова, О.В. Асмуса, Е.Ф. Злобина, А.Г. Кохонова, В.Д. Мингалаева, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова, Е.В. Фомина, А.И. Хвостова и ДР

Изучением лизинговых отношений занимались А.Е. Абрамов, В.Д. Газман, Ю.А. Жаравина, Е.В. Кабатова, Т.А. Красева, A.JI. Смирнов и ряд других авторов.

Вместе с тем, в вопросах повышения экономической эффективности мелиоративных организаций в условиях агропромышленной интеграции и использовании ими агролизинга недостает комплексных исследований, что обусловило необходимость проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению экономической эффективности мелиоративных организаций с учетом региональных особенностей Нечерноземья (на примере Брянской области).

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и особенности мелиоративной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям;

- выявить внутренние и внешние факторы, определяющие стратегию развития мелиоративных организаций региона и их эффективное функционирование;

- дать оценку состояния технической оснащенности мелиоративных организаций с точки зрения ее влияния на эффективность их функционирования;

- определить основные направления развития мелиоративных организаций и возможные пути повышения экономической эффективности их функционирования.

Объектом исследования являются мелиоративные организации Брянской области.

Предметом исследования являются вопросы повышения экономической эффективности проведения мелиоративных мероприятий в условиях рыночной экономики.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения экономической эффективности, законодательные акты и постановления государственных органов власти.

Исходной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России и комитета государственной статистики Брянской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального управления мелиораций Брянской области, ФГУ «Мелио-водхоз», отчетные данные мелиоративных организаций и машино-технологических станций Брянской области, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация сельскохозяйственных и производственно-технических предприятий, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти.

В процессе исследования для решения поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы анализа, а так же метод экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, выводов и рекомендаций, полученных автором, обеспечены обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, производственной апробацией предложений, а также учетом мнений экспертов - руководителей и специалистов мелиоративных организаций, обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- раскрыты сущность и особенности разработки и реализации стратегии развития мелиорации в Брянской области, выявлены факторы и определена степень их влияния на уровень экономической эффективности производства мелиоративных мероприятий в условиях рыночной экономики;

- предложена классификация организационно-экономических факторов повышения эффективности деятельности мелиоративных организаций и система их взаимосвязи с учетом изменения объективных условий хозяйствования;

- разработан и предложен механизм производственно-экономических связей мелиоративных организаций с предприятиями АПК на основе холдинговой структуры агропромышленной интеграции;

- разработаны методические подходы к определению обоснованного объема бюджетного финансирования мелиоративных организаций Нечерноземья, а также предложения по государственному регулированию интеграционных процессов в АПК

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных предложений по повышению экономической эффективности функционирования мелиоративных организаций. Реализация предлагаемых мероприятий позволит сбалансировать развитие мелиоративного комплекса, значительно повысить эффективность производственно-экономических отношений между мелиоративными организациями и предприятиями АПК, сократить выход продуктивных земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота, усилить заинтересованность партнеров в получении высоких конечных результатов и способствовать адаптации мелиоративных организаций к условиям интеграционных преобразований в АПК Нечерноземья.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях ФГУ «Мелиоводхоз» по проблемам экономических перспектив развития регионального АПК. Результаты диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях в (2004-2006 гг.), на научной конференции и научных семинарах ВНИИГиМа в г. Москве (2004г.,2005 г.), на международных научных конференциях Среднерусского университета (г.Калуга, г.Тула, г.Брянск), Санкт-Петербургского открытого национального института, Брянской инженерно-технологической академии в 2004-2006 гг. Отдельные результаты исследования, направленные на повышение экономической эффективности мелиоративных организаций в условиях агропромышленной интеграции, приняты к использованию рядом предприятий АПК Брянской области. Методика расчета обоснованного объема бюджетного финансирования мелиоративных организаций приняты к использованию в учебном процессе Среднерусского университета.

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 4.1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации включает 155 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 22 рисунка, 4 приложения. Список литературы состоит из 173 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеев, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ современного состояния мелиоративной отрасли Нечерноземья показал наличие ряда нерешенных проблем, препятствующих полному использованию производственного потенциала мелиоративных организаций. К их числу относятся: несовершенство экономических взаимоотношений с предприятиями АПК, проблемы развития технической базы и правового обеспечения.

2. Проблема повышения экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности мелиоративных организаций является чрезвычайно актуальной в условиях рыночной экономики. По результатам исследования в работе систематизированы факторы, влияющие на эффективность мелиоративного производства, и основные методы ее определения.

3. Выявлено, что одним из основных условий эффективного производства мелиоративных мероприятий является наличие действенного механизма экономических взаимоотношений мелиоративных организаций и предприятий АПК региона. Для этого необходима общая ориентация системы управления на более эффективное хозяйствование. Важно создание единой системы хозяйственного управления с полным циклом производства, переработки и реализации продукции, проведения комплекса мелиоративных мероприятий. Идея заключается в обеспечении организационно-экономического единства интересов всех производственно-технологически взаимосвязанных сфер ради сокращения общих потерь продукции, устранения промежуточных звеньев (посредников) и достижения более высоких конечных результатов. В связи с этим в работе обоснована и предложена рыночная модель построения интеграционной системы холдинговых отношений, включающая мелиоративные организации, сельхозтоваропроизводителей, МТС и предприятия технического обслуживания.

Включение в состав агрохолдинга мелиоративных организаций, способно организовать сельскохозяйственное и мелиоративное производство на основе прогрессивных технологий, что обеспечивает обоюдную выгоду. Мелиоративные организации способствуют на стартовом этапе росту эффективности производства и доходности агрохолдинга, который в свою очередь, за счет дополнительных финансовых ресурсов помогает мелиоративным организациям в решении их экономических проблем.

4. Повышение эффективности мелиоративного производства достигается лишь при оптимальной обеспеченности предприятий основными производственными фондами. Перспективным средством повышения обеспеченности машинами и оборудованием, их обновления является лизинг.

5. Проведенный анализ эффективности влияния лизинга на результаты сельскохозяйственного производства показал наличие тесной связи между ними, однако, расширению объемов лизинговых услуг, росту оснащенности мелиоративных организаций техникой, мешают следующие проблемы:

• незначительные объемы государственного лизингового фонда;

• низкая платежеспособность мелиоративных организаций;

• отсутствие простой и удобной методики анализа различных форм приобретения и использования техники

6. Для достижения желаемой эффективности процесса реализации лизинговых проектов на региональном уровне и снижения дополнительных издержек для мелиоративных организаций, выступающих в роли лизингополучателей, предлагается создать в рамках агрохолдинга лизинговую компанию, адаптированную к законодательной базе и местным условиям. Создание лизинговой компаний внутри интегрированной структуры АПК рассматривается как более эффективная форма диверсификации хозяйственной деятельности, повышения устойчивости ее функционирования и гаранта возврата средств, выделяемых на лизинг техники из федерального и областного бюджетов.

7. Результаты исследований показали, что экономическая эффективность мелиоративной организации, интегрированной в агрохолдинговое формирование определяется тем, что ожидаемая чистая прибыль материнской компании есть сумма ожидаемых прибылей по отдельным дочерним подразделениям, в том числе и мелиоративной организации, тогда как риск всего агрохолдингового формирования меньше суммы рисков отдельных предприятий, за счет сокращения расходов, связанных с поиском партнеров и изучением конъектуры рынка, гибкого управления финансовыми потоками дочерних предприятий, позволяющих поддержать их платежный баланс и обеспечить необходимую ликвидность, а также централизации финансовых средств и, соответственно, возможности их перераспределения в наиболее нуждающиеся сферы.

8. Предложена классификационная схема факторов, определяющих эффективность интеграции для качественной оценки эффективности функционирования мелиоративной организации в рамках агрохолдинга.

9. Проведенный в работе статистический анализ позволил установить взаимосвязь показателей финансово-хозяйственной деятельности мелиоративных организаций Брянской области. Исследования показали, что рост масштабов деятельности и объемов мелиоративного производства будет сопровождаться увеличением показателей эффективности, и, соответственно, сокращение объемов - снижением эффективности.

10. Анализ коэффициентов многофакторной регрессионной модели, полученной на основе анализа корреляции показателей финансово-хозяйственной деятельности мелиоративных организаций функционирующих в составе агрохолдинга и организаций не входящих в состав агрохолдинга, позволил выявить прогнозируемое увеличение рентабельности на 12% при вхождении мелиоративных организаций в состав интегрированной структуры агрохолдинга.

11. В результате проведенных исследований было установлено, что реализация предложенных рекомендаций для мелиоративных организаций

Брянской области на начальном этапе невозможна без государственной поддержки на основе тщательно разработанного набора политических и экономических мер. Характеристика результатов деятельности управлений эксплуатации мелиоративных систем, подчиненных ФГУ «Брянскмелиоводхоз» показывает, что функционирование мелиоративных систем области обеспечивается, главным образом, благодаря финансированию из федерального и областного бюджета (45 и 22,3 млн. руб. соответственно). Доход мелиоративных организаций от оказания услуг производственного характера не превысил 15млн. руб. (менее 23% от общего объема бюджетного финансирования). Поэтому в работе предлагается методика расчета обоснованных объемов бюджетного финансирования мелиоративных организаций Брянской области на основе моделей страхования. По предложенному алгоритму выполнен расчет оптимальных объемов государственного финансирования мелиоративных организаций Брянской области. Расчет выполнялся для области в целом и отдельных районов с учетом числа сельхозпредприятий в каждом из них. Для рассматриваемого примера годовой бюджет будет равен 97,4 млн. рублей. Полученная величина характеризует минимально необходимую сумму, определяемую из предположения, что государство ограничивает свои интересы получением урожаев на уровне среднем за период с 1995 по 2004 гг.

12. Предложенные в работе рекомендации по повышению экономической эффективности мелиоративных организаций могут быть использованы в любом регионе Нечерноземной зоны РФ.