Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.22, кандидат экономических наук Добрынин, Владимир Николаевич

  • Добрынин, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.22
  • Количество страниц 189
Добрынин, Владимир Николаевич. Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области): дис. кандидат экономических наук: 08.00.22 - Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством. Москва. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добрынин, Владимир Николаевич

Введение

Глава I. Теоретические основы индустриализации сельского хозяйства

1.1. Перевод производства сельскохозяйственной продукции на индустриальную основу -закономерный процесс научно-технического прогресса . II

1.2. Основные направления и результаты индустриализации молочного скотоводства СССР

Глава П. Экономический анализ производства молока на комплексах Тамбовской области.

2.1* Современное состояние молочного скотоводства Тамбовской области

2.2. Экономический анализ производства молока на комплексах Тамбовской области

2.3. Кадры, организация, нормирование и оплата труда и их влияние на результаты производства молока на комплексах

Глава Ш. Пути повышения экономической эффективности производства молока на комплексах

3Л. Мероприятия по созданию и укреплению кормовой базы молочных комплексов и организации рационального кормления коров.

3.2. Мероприятия по улучшению воспроизводства и комплектования стада молочных комплексов . •

3.3. Совершенствование технологии, перевод на поточно-цеховую систему производства молока.

3.4. Совершенствование организации, нормирования, материального и морального стимулирования труда, внедрение коллективного подряда

3.5. Проектируемая экономическая эффективность производства молока на комплексах

Тамбовской области в 1985-1990 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства молока на индустриальной основе (на примере молочных комплексов Тамбовской области)»

Главной задачей агропромышленного комплекса в настоящее время является надёжное обеспечение населения страны продовольствием и промышленности сельскохозяйственным сырьём.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей сельского хозяйства, "увеличить за пятилетие среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14 процентов и производительность труда в общественном хозяйстве на 22-24 процента" (17, с, 164).

Одной из важнейших задач является подъём производства тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои в снабжении и прежде всего мяса, молока и других продуктов животноводства. Поэтому в "Основных направлениях" записано: "Считать животноводство ударным фронтом на селе. Обеспечить рост производства продукции этой отрасли, повышение продуктивности скота и птицы. Довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн. тонн, яиц не менее чем до 72 млрд. штук и шерсти до 470-480 тыс. тонн. Добиваться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока" (17, с. 166).

Решение этих задач будет осуществляться путём всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства, его дальнейшей концентрации и специализации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, путем перевода на индустриальную основу, ускорения научно-технического прогресса. "Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, - говорится в решениях майского (1982 г.) Пленума КПСС, - являются ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель" (22, с. 44-45).

Специализация и концентрация, кооперирование и перевод на индустриальную основу является также единственно правильным путём дальнейшего развития и увеличения производства такого важнейшего вида сельскохозяйственной продукции, незаменимого продукта питания, каким является молоко. Это подчёркивается в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года", разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и утвержденной Постановлением майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, где говорится: "Последовательно проводить работу по переводу животноводства на промышленную основу, в первую очередь за счёт расширения и реконструкции существующих ферм" (22, с. 36).

Продовольственной программой предусмотрено значительное укрепление материально-технической базы животноводетва, выделение кормопроизводства в самостоятельную специализированную отрасль.

Предусмотрена также необходимость совершенствования форм организации, нормирования и материального стимулирования труда, осуществление комплекса мер по улучшению социально-бытовых условий работников отрасли.

В последние годы в нашей стране осуществляется активный процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, перевод отрасли животноводства на индустриальную основу. В 1983 г. в СССР действовало 3811 индустриальных животноводческих комплексов, в том числе 2405 по производству молока, из которых 1107 расположены в РСФСР.

Анализ показывает, что продуктивность коров, производительность труда на молочных комплексах в целом по СССР и РСФСР выше, а затраты кормов на единицу продукции и себестоимость молока ниже, чем на обычных фермах, что свидетельствует о преимуществах индустриальных методов производства молока.

Однако удельный вес коров, содержащихся на молочных комплексах индустриального типа в колхозах и совхозах страны в 1983 г. составил всего 5,5 процента их общего количества в госхозах и колхозах страны, а производимого на них молока - 6,5 процента. Вместе с тем, цоказатели экономической эффективности производства молока имеют широкий диапазон колебаний как по отдельным регионам, так и по группам комплексов в зависимости от их размеров, уровня индустриализации, форм организации, нормирования и материального стимулирования труда и других факторов.

Так, во многих комплексах, находящихся в примерно одинаковых природно-производственных условиях, продуктивность коров различается в 1,5-2 раза, яловость колеблется в пределах от 2 до 50$, трудоёмкость I ц молока от 18 до 1,1 чел.-ч, а его себестоимость от 14 до 60 рублей.

В Тамбовской области также осуществляется перевод молочного скотоводства на индустриальную основу. В 1983 г. в области функционировало 39 комплексов по производству молока, средние показатели производственной деятельности которых были ниже, чем на комплексах СССР и РСФСР.

Всё это свидетельствует о наличии недостатков в организации производства молока на индустриальной основе в нашей стране и в Тамбовской области и настоятельно требует значительного расширения и углубления научных исследований с целью поиска и обоснования оптимальных путей совершенствования организации производства и труда в молочном скотоводстве, повышения его экономической эффективности в свете требований, содержащихся в решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Многие проблемы экономики и организации производства продукции животноводства на индустриальной основе нашли своё отражение в работах советских учёных A.A. Тупупникова, Л.К. Эрнста, Н.П. Александрова, A.B. Негру-Водэ, A.C. Всяких, М.Ю. Цынкова, Ю,Т. Бузило-ва, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, П.И. Червенко, К.Н. Солнцева, И.Н. Буробкина и других.

Вместе с тем вопросы экономического обоснования путей развития индустриальных методов производства молока и повышения экономической эффективности молочных комплексов, особенно в региональном аспекте изучены ещё недостаточно.

Для успешного же решения поставленных задач, как указывал В.И. Ленин, необходимо иметь побольше "проверенных фактов, показывающих в чём, при каких условиях, насколько идём мы впереди или стоим на месте" (7, с. 325).

Именно теоретическая и практическая значимость комплексного исследования состояния, тенденций, перспектив развития и путей повышения экономической эффективности производства молока на индустриальной основе применительно к условиям Тамбовской области и предопределили выбор темы диссертации.

В качестве объекта исследования взяты 39 индустриальных молочных комплексов, а также совхозы и колхозы Тамбовской области с привлечением материалов о результатах работы молочных комплексов в целом по СССР и Российской Федерации.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявить и научно обосновать пути совершенствования организации производства и труда в молочном скотоводстве, увеличения производства молока и повышения его экономической эффективности на основе внедрения индустриальных средств и методов ведения скотоводства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие основные задачи:

- провести изучение развития производства молока на индустриальной основе в СССР;

- изучить современное состояние и экономическую эффективность производства молока на примере сельскохозяйственных предприятий и молочных комплексов Тамбовской области;

- исследовать влияние природно-экономических факторов и индустриальной технологии на эффективность производства молока;

- определить экономическую эффективность производства молока в Тамбовской области на комплексах различной мощности;

- разработать предложения по укреплению кормовой базы, совершенствованию воспроизводства и комплектованию стад молочных комплексов, обеспечивающие научно обоснованный уровень кормления скота, более полное использование генетического потенциала, высокую продуктивность животных и эффективность производства молока;

- разработать и научно обосновать рекомендации по совершенствованию организации процессов производства, нормирования и оплаты труда на индустриальных молочных комплексах в условиях поточно-цеховой системы производства молока.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по аграрным вопросам и другие директивные документы, работы советских учёных и практиков по исследуемой проблеме.

Основным методом исследования был метод диалектического и исторического материализма. Кроме того применялись монографический, статистико-экономический, расчётно-конструктивный и экспериментальный методы, ЭММ.

При исследовании проблемы использовались личные наблюдения и результаты исследований, проведённых автором, материалы МСХ СССР и РСФСР, ЦСУ СССР и РСФСР, данные плановых сельскохозяйственных органов и научно-исследовательских институтов, Тамбовского областного статистического управления, управления сельского хозяйства

Тамбовского облисполкома, годовые отчёты, производственно-финансовые планы и перспективные планы развития, данные зоотехнического учёта, первичного бухгалтерского учёта и оперативно-статистической отчётности совхозов и колхозов, специальная экономическая литература,

В диссертации впервые проведены комплексные исследования организации и определено влияние основных природно-экономических факторов и индустриальной технологии на экономическую эффективность производства молока на 39 действующих комплексах в условиях Тамбовской области, обеспечивающие повышение производительности труда в 1,6-2,4 раза, сокращение численности обслуживающего персонала на 491 человека.

Усовершенствована методика определения годовой нормы производства продукции основных категорий производственных рабочих комплексов, расценок оплаты труда за неё, применение которой позволит получить экономию фонда оплаты труда в сумме 19 тыс. рублей.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к внедрению на научно-теоретических конференциях экономического факультета ВСХИЗО (1979, 1980, 1981гг.), на объединённом совещании специалистов производственного управления сельского хозяйства Тамбовского облисполкома и Тамбовской научно-производственной лаборатории, Воронежского филиала центра "Россельхоз НОШУ", на заседании секции экономики и управления сельскохозяйственным производством Научно-координационного Совета Тамбовского облисполкома (1978 г.), на заседании Научно-технического совета Воронежского филиала Центра "РоссельхозНОПТУ" (1980 г.), на объединённом заседании специалистов Тамбовского объединения "Овощепром", Тамбовской научно-производственной лаборатории и Научно-технического Совета Воронежского филиала, "Россельхоз НОПТУ" (1980 г.).

Рекомендации, разработанные автором, переданы производственному управлению сельского хозяйства Тамбовского облисполкома, Тамбовскому объединению "Овощепром" и сельскохозяйственным предприятиям области, в которых осуществлялось их внедрение. I

Результаты исследований могут быть использованы сельскохозяйственными и плановыми организациями, сельскохозяйственными предприятиями при экономическом анализе и планировании хозяйственной деятельности индустриальных молочных комплексов, находящихся в аналогичных природных условиях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Она изложена на 189 страницах машинописного текста и содержит 43 таблицы, I рисунок и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством», Добрынин, Владимир Николаевич

Выводы

1. Развитие производства молока на индустриальной основе -закономерный этап научно-технического прогресса, обусловленный всем предшествующим развитием науки и техники. Тенденция на расширение применения индустриальных методов производства молока в СССР устойчива. В дальнейшем количество предприятий, производящих молоко на индустриальной основе и объём продукции, производимой на них, будут увеличиваться.

2. В Тамбовской области в 1977-1983 гг. перевод молочного скотоводства на индустриальную основу и его интенсификация осуществлялись более высокими темпами, чем в целом по стране и Российской Федерации. Однако результативные показатели интенсификации оказались невысокими. Как в целом по отрасли, так и на молочных комплексах области до 1983 г. продуктивность коров снижалась. Себестоимость молока росла, а производство его было убыточным. При этом все показатели производственной деятельности комплексов области были значительно ниже, чем в среднем по СССР и РСФСР, вследствие чего средства, вкладываемые в интенсификацию отрасли, не окупались продукцией, Вместе с тем показатели продуктивности, себестоимости продукции, производительности труда и рентабельности производства молока на комплексах значительно лучше, чем в среднем по отрасли, что свидетельствует о преимуществах производства молока на индустриальной основе.

3. В 1983 г. в результате осуществления ряда организационно-экономических мер и прежде всего повышения закупочных цен на молоко и введения надбавок низкорентабельным хозяйствам, наметилась тенденция на улучшение производственных показателей работы отрасли и комплексов, повысилась продуктивность коров, снизилась себестоимость, производство молока впервые за исследуемый период стало рентабельным. Однако влияние негативных факторов на конечные результаты производства продукции полностью не устранено.

4. Основной причиной низкого уровня эффективности работы организационно-технические условия производства комплексов является то, что организация производственных и трудовых процессов на комплексах области не полностью отвечает индустриальной технологии, а именно: а) неполная обеспеченность кормами и низкое их качество, несбалансированность кормовых рационов по питательным веществам, высокий протеиновый дефицит, составляющий 20-25%; б) содержание коров осуществляется без разделения их на группы по физиологическому состоянию; в) плохая организация работы по воспроизводству и укомплектованию дойного стада, высокая яловость коров; г) низкий уровень профессиональной подготовки кадров массовых профессий, неподготовленность руководителей и специалистов к работе в условиях индустриального производства молока; д) формирование трудовых коллективов без учёта оптимальных форм разделения и кооперации труда, без применения прогрессивных-форм их организации и материального стимулирования труда работников, особенно коллективного подряда, хозяйственного расчёта; е) низкий уровень организации нормирования труда, занижение норм обслуживания на 20-30$ и как следствие того увеличение затрат труда на обслуживание скота и его оплату, опережение темпов роста оплаты труда, темпов роста его производительности.

Предложения производству

В целях закрепления тенденции на повышение эффективности производства молока и дальнейшего улучшения показателей производственной деятельности комплексов необходимо:

1. Довести обеспеченность коров кормами до 35-40 ц к. ед. на голову в год, а содержание переваримого протеина в каждой кормовой единице не менее чем до 105 г, что позволит повысить продуктивность коров до 3000 кг. При недостатке протеина в естественных кормах следует включать в состав концентратов амидоконцентратную добавку (АКД) или мочевину, восполняя этим до 20-25% потребности животных в протеине.

Во время заготовки грубых кормов большую их часть необходимо сосредотачивать в непосредственной близости к комплексам. В зимнее время грубые корма целесообразно доставлять при помощи волокуш ВТУ-Ю и стоговозов ТПС-6.

2. Формирование продуктивного стада комплексов осуществлять коровами и первотёлками, пригодными для машинного доения и приспособленными к условиям содержания предприятий индустриального типа с потенциалом по удою не ниже 3500 кг и живой массой не ниже I класса.

Для нормального функционирования комплексов необходимо выдержать следующие нормативы оборота стада из расчёта на 100 коров: по получению телят - не менее 90 голов, вводу первотёлок - 25-30, выбраковке и выранжировке коров - 20-25 голов.

3. Внедрить на всех молочных комплексах поточно-цеховую систему производства молока, для чего осуществить: а) деление животных, содержащихся на комплексах, на группы в зависимости от их физиологического состояния и создание специализированных цехов по содержанию и обслуживанию животных различных физиологических групп; б) создание системы зоотехническо-диспетчерской службы, в которой должны быть задействованы все специалисты комплекса; в) применение прогрессивных форм организации и оплату труда, и прежде всего коллективного подряда.

4. Во всех производственных подразделениях комплексов внедрить хозяйственный расчёт, коллективный подряд с применением аккордно-премиальной оплаты труда, дифференцированных прогрессивно-возрастающих расценок и КТУ при распределении коллективного заработка согласно рекомендациям, содержащимся в работе.

5. Принять меры по совершенствованию нормирования труда, для чего провести очередную паспортизацию условий производства, на основе которой уточнить нормообразующие факторы и нормы труда работников комплексов.

6. Повысить уровень квалификации кадров массовых профессий и профессиональной грамотности специалистов комплексов, для чего провести их обучение на специализированных курсах с последующей аттестацией и переаттестацией.

Внедрение рекомендаций по укреплению кормовой базы, улучшению воспроизводства и комплектования стада, поточно-цеховой системы производства молока, хозяйственного расчёта и коллективного подряда на комплексах Тамбовской области позволит повысить продуктивность коров до 3000 кг, высвободить 491 человека и сэкономить 19 тыс, руб. фонда заработной платы. Годовой экономический эффект от внедрения при достижении продуктивности коров 2000 кг составит 9914,1 тыс. руб., а при продуктивности 3000 кг -22332,5 тыс. руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I, Эффективность внедрения НОТ на молочных комплексах Тамбовской области. Тамбовский ЦНТИ, 1979, № 24-79.

2. Эффективность совершенствования организации труда на молочных комплексах. Тамбовский ЦНТИ, 1979, № 115-78 (в соавторстве) .

3. Эффективность совершенствования организации труда на молочном комплексе. Тамбовский ЦНТИ, 1979, № 227-79 (в соавторстве) .

4. Эффективность совершенствования организации труда на комплексе по направленному выращиванию нетелей. Тамбовский ЦНТИ, 1979, № 228-79.

5. Производство молока на промышленной основе. Тамбовский ЦНТИ, 1979, № 267-79 (в соавторстве).

6. Эффективность внедрения мероприятий НОТ на молочном комплексе. Тамбовский ЦНТИ, 1980, № 37-80 (в соавторстве).

7. Совершенствование организации труда работников, занятых на раздое первотёлок. Тамбовский ЦНТИ, 1980, № 58-80.

8. Эффективность совершенствования организации труда на комплексах по направленному выращиванию нетелей. Тамбовский ЦНТИ, 1980, № 93-80 (в соавторстве).

9. Экономическая эффективность повышения квалификации кадров на животноводческих комплексах по направленному выращиванию нетелей. Тамбовский ЦНТИ, 1981, № 242-82 (в соавторстве).

10. Оптиметр для отбора коров по пригодности к машинному доению. Тамбовский ЦНТИ, 1983, № 3-83 (в соавторстве).

11. Организация и оплата труда в животноводстве. В кн.: Система ведения животноводства в Тамбовской области, Тамбов, 1983 (в соавторстве).

Автором разработаны и при его личном участии внедрены в производстве в 1978-1980 гг. на десяти молочных комплексах совхозов и колхозов Тамбовской области "Типовые рекомендации по организации труда на молочном комплексе (Проект 801-235) для условий Тамбовской области". Их внедрение позволило получить документально подтверждённый экономический эффект в сумме 45 тыс. рублей (приложение 25).

Автором разработаны и при его личном участии внедряются в производство "Рекомендации по рациональной организации производства и труда на молочном комплексе совхоза "Пригородный" Тамбовской области. Внедрение этих рекомендаций позволит получить экономический эффект в сумме 8,9 тыс. рублей (приложение 26).

Автором разработаны "Мероприятия по улучшению работы молочных комплексов Тамбовской области", которые использованы в 1978 г. при подготовке "Мероприятий Тамбовского обкома КПСС по повышению экономической эффективности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области". ,

Автором усовершенствован "Оптиметр для отбора коров по пригодности к машинному доению", который апробирован при обследовании молочного стада индустриального комплекса совхоза "Пригородный" Тамбовской области.