Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах: на материалах Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна

  • Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах: на материалах Республики Узбекистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах

1.1. Понятие и социально-экономическая сущность категории «эффективность»

1.2. Критерии, показатели и определяющие факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3. Особенности развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах.

Глава 2. Современное состояние и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе Республики Узбекистан.

2.1. Основные результаты реформ в сельском хозяйстве республики и оценка факторов развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах.

2.2. Структурные изменения уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в Республике Узбекистан и ее регионах.

2.3. Эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции в Хорезмской области.

Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан.

3.1. Обоснование организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

3.2. Государственная поддержка и стимулирование структурных преобразований в сельском хозяйстве депрессивных регионов.

3.3. Обоснование проекта внедрения ресурсосберегающих технологий для устойчивого развития орошаемого земледелия в Хорезмской области Узбекистана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах: на материалах Республики Узбекистан»

Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие Республики Узбекистан, является наличие диспропорций в уровне развития отдельных ее регионов. Отставание депрессивных регионов от лидеров увеличивается. В сельском хозяйстве страны наблюдается аналогичный процесс углубления дифференциации территорий и отраслей по уровню и эффективности развития, который стал дестабилизирующим фактором в-общем развитии аграрной экономики.

Современная экономика Республики Узбекистан базируется на ряде отраслей, среди которых сельское хозяйство занимает немаловажное значение. Она обеспечивает собственное население необходимыми продуктами питания, а различные отрасли национальной промышленности — сырьем. Часть сельскохозяйственной продукции идет на экспорт, и при этом имеется потенциал для его увеличения. Здесь можно говорить о том, что определяющие факторы функционирования современной экономики сельского хозяйства Узбекистана были заложены в период СССР. И текущая ситуация в аграрной сфере вытекает во многом оттуда. Однако, налагает свои корректировки и текущая мировая конъюнктура конкретных сельскохозяйственных рынков, на которых республика играет существенную роль. Прежде всего, это рынок хлопка.

Сегодня экономика Республики Узбекистан, так же как и экономика Российской Федерации, тесно интегрирована в мировую экономику. В этих условиях определяющим факторами эффективности функционирования сельскохозяйственного производства являются внешние факторы, которые не зависят и не поддаются контролю со стороны конкретных товаропроизводителей аграрной продукции. В связи с этим, чрезвычайно сложно искать пути развития национального сельского хозяйства при постоянно меняющейся конъюнктуре мировых рынков. Тем не менее, всегда имеются внутренние резервы, которые необходимо выявлять и использовать для достижения соответствующих целей. Мы можем коистатировать, что законодательная и исполнительная власть Узбекистана активно изыскивает и максимально использует все те возможности, которые предоставляются как в рамках мирового рынка, так и в рамках Союза

Независимых Государств.

В настоящее время одна из самых актуальных проблем для Республики Узбекистан в целом и сельского хозяйства в частности - это разразившийся в 2008 году мировой экономический кризис. Его последствия уже сказались на темпах развития и эффективности национальной экономики. Из-за сокращающегося спроса на мировом рынке снижаются цены на экспортируемую Узбекистаном продукцию, такую как драгоценные и цветные металлы, хлопок, уран, нефтепродукты, минеральные удобрения и другие. Это в свою очередь приводит к уменьшению экспортной выручки хозяйствующих субъектов и инвесторов, отражается на их прибыли и рентабельности производства и в конечном итоге - на темпах роста и на макроэкономических показателях. Особенно последствия мирового экономического кризиса сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан.

Специфика депрессивных территорий заключается в том, что развитие и повышение эффективности экономики вынуждены обеспечиваться в условиях низкого качества жизни населения, дотационности регионального и местных бюджетов. Сельское хозяйство депрессивных территорий нуждается в формировании научно обоснованного стратегического выбора, обеспечивающего его комплексное развитие, обусловленное собственным потенциалом. Необходим поиск рациональных путей государственной поддержки сельского хозяйства, которая должна стимулировать максимальное использования имеющихся ресурсов, что требует научной проработки вопросов обоснования стратегии развития аграрного сектора депрессивных территорий, формирования механизма ее реализации.

В целом, как показывает практика, развитие сельскохозяйственного сектора имеет для Узбекистана чрезвычайно важное значение ввиду его значимой роли сейчас и в будущем. Именно поэтому одной из приоритетных целей проводимой в республике аграрной реформы является повышение эффективности и конкурентоспособности национального сельскохозяйственного производства, в том числе в депрессивных регионах Узбекистана.

Все это требует исследования наиболее существенных современных тенденций в этой сфере, в том числе воздействия и негативных последствий кризиса, поиск путей выхода из складывающейся ситуации. Здесь необходимо отметить важность дифференцированного и научно-обоснованного подхода к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей конкретного региона Республики Узбекистан.

Необходимость решения проблемы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Узбекистана и недостаточная изученность соответствующих теоретических, методологических и методических аспектов предопределили актуальность диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Основополагающий вклад в теоретические основы эффективности внесли многие ученые и практики - как классические представители экономической мысли, так и их последователи.

Основные направления теоретического исследования эффективности сельскохозяйственного производства стали предметом научной деятельности многих ученых и практических работников Российской Федерации, других стран СНГ. Имеется целый ряд научных работ, раскрывающих различные стороны этой актуальной, жизненно важной для аграрной экономики проблемы. Большой научный интерес здесь представляют труды современных экономистов-аграрников, в частности Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Баутина В.М., Беляева A.B., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гайсина P.C., Гатаулина A.M., Грядова С.И., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Личко К.П., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Ф.К. Шакирова и многих других. Из узбекских ученых, занимающихся проблемой повышения эффективности сельскохозяйственного производства, можно отметить Додобоева Ю.Т., Муродова Ч.М., Формонова Т.Х., Хасанджанова К.А., Хусанова Р.Х., Хушматова Н.С., Цамутали A.C., Шокирова A.A.

Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах российских и зарубежных ученых Ансоффа И., Асмуса О.В., Былова Г.В., Гапоненко А.Л., Егорова И.И., Каплана Р., Марголина A.M.,

Новикова А.И., Нортона Д., Портера М., Хутыза З.А., Шургалиной H.H.

Однако, как показывает изучение научных трудов по данной проблеме, разработанность проблематики развития сельского хозяйства в депрессивных регионах нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется слабая проработанность методологии отнесения регионов к категории депрессивных; недостаточно обоснованы стратегии вывода сельского хозяйства из состояния депрессивно-сти. Рекомендуемые экономические механизмы содействия развитию аграрного сектора часто не достигают повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Актуальность отмеченных вопросов при их недостаточной проработке применительно к конкретной проблеме в современный период определили выбор темы диссертационного исследования и ее значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по обоснованию резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты и методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- раскрыть сущность и критерии состояния депрессивности региона;

- выявить особенности развития и экономической эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах;

- обосновать социально-экономические результаты реформирования экономики Республики Узбекистан;

- дать экономическую оценку сдвигов уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в целом по стране и ее регионах;

- вскрыть основные факторы, влияющие на развитие отрасли и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производителей Хорезмской области;

- обосновать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Узбекистана;

- разработать предложения по важнейшим принципиальным основам агропро-довольственной политики применительно к депрессивным регионам страны.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, труды классиков экономической науки, работы ученых и специалистов России, Узбекистана, других стран мира по данной проблеме, законодательные акты Республики Узбекистан, разработки международных, национальных, региональных организаций, занимающихся вопросами повышения эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

Объект исследования: сельское хозяйство Республики Узбекистан и ее депрессивных регионов, в частности, Хорезмской области.

Предметом исследования являются социально-экономическая категория «эффективность», ее критерии, показатели и определяющие факторы в сельскохозяйственном производстве депрессивных регионов.

Информационной базой исследования явились данные, проекты и программы Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Хоки-мията Хорезмской области, Хорезмского областного управлений сельского и водного хозяйства, нормативно-правовые документы, справочные материалы, а также личные наблюдения автора. Более глубокий анализ выполнен на материалах хозяйствующих субъектов сельского хозяйства Хорезмской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены теоретические и методические вопросы, отражающие категорию «эффективность», связанные с ней понятия, особенности их проявления в сельском хозяйстве;

- уточнена система показателей, раскрывающая эффективность сельскохозяйственного производства на разных иерархических уровнях экономики;

- выявлены особенности, возможности и угрозы функционирования сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах, позволяющие определить направления и инструменты его ускоренного развития;

- систематизированы внутренние резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в республике Узбекистан;

- разработан механизм использования внешних и внутренних факторов развития сельского хозяйства депрессивных регионов, определяющий цели, действия и предотвращение рисков;

- разработаны приоритетные направления повышения экономического роста в сельскохозяйственных субъектах депрессивного региона (совершенствование отраслевой структуры, развитие и эффективное использование ресурсного потенциала, улучшение социальной сферы, формирование профессионально-подготовленного кадрового потенциала и другие);

- предложены пути совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства депрессивного региона в условиях мирового экономического кризиса.

Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теоретических положений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе.

Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы, рассмотренные аспекты и выявленные резервы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и практическом плане.

Предложение и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, направленные на развитие сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности в депрессивных регионах были использованы в Хорезмском областном управлениях сельского и водного хозяйства.

Исследования и выводы, сделанные в диссертации, могут быть применены в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», а ряд положений и рекомендаций при разработке программ развития и повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в Республике Узбекистан и его депрессивных регионах.

Основные результаты исследования используются на курсах повышения квалификации при Кувасайском учебном научно-производственном Центре предпринимательства Ферганской области при преподавании основ фермерского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на нескольких международных научных и научно-практических конференциях, в том числе молодых ученых и специалистов в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2006 г. Материалы исследований докладывались на научных конференциях: «Форма собственности и развития предпринимательства на селе» в г. Фергана (2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Культура быта на селе: социально-гигиенические и экологические аспекты» в г. Фергана (2007 г.); Казахстанская Республиканская научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК - основа устойчивости экономики Казахстана» 11-12 мая 2007 г. (г. Ал маты), Двадцатые международные конференции «Создание плодоовощных агрофирм - требование времени» г. Фергана (2006 г.); Девятнадцатые международные Плехановские чтения, в г. Ташкенте (2 февраля 2006 г.).

Результаты и материалы исследования представлены в 8 научных статьях общим авторским объемом 2,7 пл., опубликованных в специализированных сборниках научных трудов и журналах России, Узбекистана и Казахстана. Из них одна статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Состояние и развитие хлопководства в республике Узбекистан // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009. - № 1. - С.50-51.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 173 источника информации. Ее содержание изложено на 187 страницах, включая 33 таблицы, 16 рисунков, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теоретических положений и практического опыта по рассматриваемой проблеме, анализ современного состояния и перспектив развития сельского хозяйства республики Узбекистан позволяют автору сделать следующие выводы и предложения:

1. Экономические категории - важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов. Между тем, исследование соответствующей литературы свидетельствует о том, что часто встречаются ситуации, когда одно и то же проявление категории обозначается тем или иным автором разными терминами. В то же время под одним и тем же термином иногда скрываются разноплановые трактовки их сути. Не исключением здесь является «эффективность» - одно из основных экономических понятий. Его исследованию посвящены работы многих ученых. Каждый из них стремится более точно отразить суть этой категории. Это приводит к тому, что в литературе по теории эффективности и в прикладных исследованиях этой проблемы высказываются различные точки зрения по вопросу о ее содержании. Частично это объясняется ее сложностью и многогранностью, а также известной противоречивостью форм проявления, в связи с чем в само понятие «эффективность» вкладывается различное содержание и неодинаковое толкование.

2. Исследование показывает, что понятие «эффективность» многосложно, мно-гопланово, имеет различные формы выражения и модифицируется в зависимости от общественной формы производства. Словарные источники указывают, что термин «эффективность» происходит от латинского слова «е!ТесШз», что означает исполнение, действие, результат. Следовательно, эффективность какого-либо процесса буквально означает результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов. Сущность и характер экономической эффективности производства, факторы, влияющие на него, отдельными исследователями трактуется различно, поскольку существуют трудности в выработке однозначного толкования эффективности на всех уровнях производства из-за сложности исследуемой нами экономической категории.

3. Под производственно-экономической эффективностью понимается получение наибольшего эффекта потребительных стоимостей на единицу функционирующих в производственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов. То есть производственно-экономическая эффективность выступает как отношение эффекта в натуральном или денежном выражении к затраченным ресурсам.

Под социально-экономической эффективностью подразумевается совокупность всех материальных и духовных благ, которые получают люди. Она характеризует результативность воспроизводственных процессов, способа производства.

Эколого-экономическая эффективность обозначает достижение производственно-экономической и социально-экономической эффективности с наименьшим ущербом для окружающей среды и здоровья людей. В сельском хозяйстве она предусматривает получение экологически чистых продуктов питания с сохранением плодородия почв и воспроизводства окружающей среды.

4. Анализ экономической литературы по тематике диссертационного исследования свидетельствует о том, что нет однозначного подхода к классификации регионов по степени их экономического развития. При этом, используются не только различные критерии их отнесения к конкретной группе, но и сам «понятийный» аппарат классификации этих групп. Так, к регионам, отстающим по экономическим показателям развития от среднего по стране, применяют следующие понятия: «стагнирующий», «проблемный», «кризисный», «депрессивный». В целом, эти понятия используются как синонимы, хотя различные авторы часто предлагают свою точку зрения, которая иногда вносит существенные коррективы в суть реального наполнения их содержания. Тем не менее, в соответствии с распространенным мнением депрессивным считается такой регион, экономическое состояние которого в силу объективно-исторических условий существенно ниже среднего по стране.

5. Исследование показывает, что впервые термин «депрессивный регион» стал применяться в Великобритании для характеристики регионов страны, наиболее пострадавших от экономического кризиса 1929 г. К таким территориям были отнесены те, которые имели значительные отклонения по показателям, характеризующим экономическое развитие, от средних по стране, что требовало неотложных мер по их государственной поддержке. Необходимо отметить, что, в соответствие с общепринятой точкой зрения, депрессия -это лишь одна из стадий цикла развития рыночной экономики. На основе анализа российских и зарубежных источников нами структурированы основные признаки «депрессивных» регионов: несбалансированность в развитии различных секторов экономики; инерционность развития; слабая восприимчивость научно-технического прогресса; малая степень диверсификации производства; зависимость от традиционных отраслей и конъюнктуры спроса; низкие показатели по социальной сфере в сельской местности. Таким образом, это еще раз подчеркивает наше мнение, что основными критериями отнесения региона к «депрессивному» традиционно принято считать, прежде всего, экономические аспекты функционирования народного хозяйства. Иногда упоминаются социальные, но экологические аспекты практически не затрагиваются. Специфика развития экономики Республики Узбекистан, в том числе сельского хозяйства требует корректировки традиционных подходов к раскрытию содержания понятия «депрессивный регион». На наш взгляд, причинами депрессивного состояния региона являются не только экономические факторы, которые находят свое отражение в тех или иных показателях экономического развития, но и социальные и, прежде всего, экологические факторы. Именно последние, в свою очередь, имеют определяющее значение в воспроизводстве человеческого ресурса.

6. Территориальное стратегическое планирование развития аграрного сектора в депрессивных регионах должно быть основано на построении долгосрочных прогнозов: экономического, научно-технического, социально-демографического, экологического. Получение количественных оценок влияния разноуровневых факторов на объект анализа повышает качество стратегических планов и объективность принимаемых решений. Выявление взаимозависимостей дает возможность прогнозировать развитие аграрного сектора при изменении характеристик объекта исследования. Механизм реализации стратегии развития аграрного сектора требует совершенствования по направлениям: управление стратегическим развитием аграрного сектора; законодательство по реализации стратегий; программно-целевой метод планирования в аграрном секторе; информационно-методическое обеспечение реализации; система стратегического планирования развития аграрного сектора; механизм согласования стратегии; финансовые и налоговые механизмы реализации стратегии.

7. Статистика свидетельствует о том, что одним из негативных результатов экономических реформ в Республике Узбекистан за период 1992-2008 гг. стало углубление ассиметрии в развитии регионов по уровню социально-экономического развития, качеству жизни населения и другим важным показателям, прежде всего в сельской местности. Даже внутри регионов наблюдается рост социально-экономического неравенства. Так, региональные центры адаптируются к новым условиям быстрее, чем районные, и, тем более, по сравнению с поселениями в сельской местности. При такой дифференциации регионов по темпам и уровню социально-экономического развития разделить регионы по типам становится все сложнее. Это связано, в том числе, с тем, что субъекты, составляющие современный Узбекистан, разнообразны. Поэтому один и тот же показатель для одних субъектов страны может говорить о благополучной ситуации, а для других свидетельствовать об отсутствии положительных тенденций развития.

8. Исследование показывает, что в экономике Республики Узбекистан значимое место занимает сельское хозяйство. За период 1991-2008 гг. его доля в создании валового внутреннего продукта страны варьировало в пределах 33,3 % в 1990 г. до 19,4 % в 2008 г. При этом в первой половине 90-х годов прошлого столетия доля сельского хозяйства в ВВП сокращалась до 22,4 % в 1996 г., затем вновь стала расти, достигнув 30,1 % в 2000 г. Продержавшись на этом уровне до 2002 г., она вновь стала снижаться, достигнув минимального уровня в 2008 г. Тем не менее, реальное значение этой отрасли в экономике страны намного глубже, чем принято рассматривать. Таким образом, развитие сельскохозяйственного сектора имеет для Узбекистана чрезвычайно важное значение ввиду его значимой роли сейчас и в будущем. Именно поэтому одной из приоритетных целей проводимой в республике аграрной реформы является повышение эффективности и конкурентоспособности национального сельскохозяйственного производства, в том числе в депрессивных регионах Узбекистана.

9. В депрессивных регионах есть внутренние и внешние резервы повышения эффективности хозяйствования в аграрном секторе, которые необходимо правильно определить и использовать. В Хорезмской области это развитие кадрового потенциала; формирование наукоемкой экономики инновационно-инвестиционного развития; реализация социальной политики, направленной на сближение и повышение качества жизни и условий трудовой деятельности городского и сельского населения; повышение эффективности использования ресурсов, востребованных в АПК; развитие инфраструктуры; совершенствование развития поселений; улучшение системы и повышение качества управления аграрным сектором, улучшение экологической ситуации. Использование выявленных региональных резервов позволит достичь основной стратегической цели развития аграрного сектора, которая заключается в поддержании таких ресурсных пропорций производственной системы, которые обеспечивали бы устойчивое развитие хозяйствующих субъектов отрасли, воспроизводство всей системы и ее структурных элементов в долгосрочной перспективе.

Ю.Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах республики Узбекистан включает также экологическое и культурные аспекты. Страна столкнулась с серьезными водными и экологическими проблемами, возникающими в основном из-за нерационального использования природных ресурсов. Это значительно затрудняет экономическое развитие и повышение уровня жизни населения. Практически все водные ресурсы в Центральной Азии формируются за счет круглогодичных снежных покровов высокогорий и ледников на территории Кыргызстана и Таджикистана. Соседние страны, расположенные вниз по течению, в том числе Узбекистан, зависят от поступления воды для населения, которое занимается орошаемым земледелием. Необходимость улучшения водной инфраструктуры, непрерывная деградация и засоление пахотных земель все еще остаются приоритетными проблемами, особенно в депрессивных регионах республики. Снабжение питьевой водой примерно 5 млн. человек, прежде всего живущих в сельской местности, также остается одной из первостепенных экологических задач. В рамках стратегии интегрированного управления водными ресурсами следует обратить внимание на отраслевую и межотраслевую интеграцию, принимая во внимание конкуренцию между орошаемым земледелием, гидроэнергетикой, обеспечением питьевой водой, муниципальным водоснабжением и канализацией, и промышленностью. В число других экологических проблем входят стойкие последствия катастрофы Аральского моря, а также необходимость применять методы охраны и управления природными ресурсами, которые могут защитить биологическое разнообразие Узбекистана, имеющее всемирное значение.

11 .Традиционная (грубая) планировка земель в Узбекистане входила в обычную практику ведения сельского хозяйства. В наши дни ввиду нехватки финансовых, технических и иных средств, сельскохозяйственные производители все реже практикуют планировку земель, хотя и осознают возможные отрицательные последствия. На полях, где проводилась традиционная планировка или не проводилась вообще, наблюдается большее количество сорняков, неравномерная всхожесть и созревание растений, что ведёт к снижению урожая. В настоящее время более 60% орошаемых земель в Хорезме имеют высокую степень засоления и высокий уровень залегания грунтовых вод, вызванных неравномерным распределением воды на полях, что, в конечном счёте, ведёт к деградации почв. Ранее была предпринята попытка поднять уровень урожайности путем более интенсивной обработки почв, применения большего количества удобрений и пестицидов. Однако, как показывает многолетняя мировая практика, это неизбежно приведет к еще большей истощенности, прогрессирующей деградации структуры и плодородия почв, снижению их способности накоплять влагу, необходимых для роста и развития растений. В Хорезмской области, как и почти во всех других областях Узбекистана, производство сельскохозяйственных культур возможно только при условии орошаемого земледелия. Для орошения полей в основном применяются поливы по бороздам и чекам, а эффективность этих поливов напрямую зависит от спланированности поля.

12.Одним из ключевых пунктов в системе ресурсосберегающих технологий, которые мы предлагаем внедрить в Хорезской области, является лазерная планировка земель, которая призвана подготовить почву для дальнейшего перехода на ресурсосберегающие технологии. Лазерная планировка представляет собой технологию для достижения высокоточной топографической равномерности поля с помощью лазерного луча, который контролирует высоту скрепера над заданной поверхностью. Поля, на которых проводилась лазерная планировка, отличаются ровной однородной поверхностью, равномерным распределением воды и более высокой эффективностью полива. На наш взгляд, реализация данного проекта позволит достичь устойчивых результатов в следующих направлениях:

Экологическая: в ходе осуществления проекта будет внесен вклад в улучшение агроэкологической ситуации в Хорезмской области. Будет сокращено водопотребление, снижена деградация и засоленность почв на срок как минимум 5 лет. В особенности, рисосеющие хозяйства будут заинтересованы в данной технологии в условиях все чаще повторяющемся маловодии и нехватки воды. Осознание местными жителями ценности природных, почвенных и водных ресурсов и их вовлечение в проведение природоохранных мероприятий и переход на ресурсосберегающие технологии будет способствовать решению многих экологических проблем, что на данном этапе является одной из актуальных задач, стоящих перед областью и страной.

Экономическая: привлекательность лазерной планировки будет заключаться в сокращении механической обработки земель и водопотребле-ния, и как следствие приведет к снижению затрат на энергоресурсы, трудозатраты и износ машинно-тракторного оборудования. С другой стороны, лазерная планировка будет способствовать получению более высоких урожаев, а значит, положительно повлияет на благосостояние фермеров.

Социальная: доступность новой технологии позволит вовлечь различные социальные группы сельского населения, предоставит возможность повысить доходы и материальное благосостояние, и, таким образом, понизить социальную напряженность в сельской местности и уровень бедности в регионе.