Повышение эксплуатационной технологичности конструкции деталей и узлов авиационных ГТД на основе оценки их функциональных и геометрических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Бахмицкий, Максим Сергеевич

  • Бахмицкий, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 170
Бахмицкий, Максим Сергеевич. Повышение эксплуатационной технологичности конструкции деталей и узлов авиационных ГТД на основе оценки их функциональных и геометрических особенностей: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахмицкий, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Анализ действующих стандартов по эксплуатационной технологичности газотурбинных двигателей (ГТД).

1.2 Анализ ранее выполненных работ по оценке эксплуатационной технологичности деталей и узлов изделий.

1.2.1 Показатели для оценки эксплуатационной технологичности.

1.2.2 Методы расчета показателей эксплуатационной технологичности.

1.2.3 Методы оценки эксплуатационной технологичности.

1.3 Взаимосвязь эксплуатационной технологичности и надежности деталей и -> узлов ГТД.

1.4 Факторы, снижающие эксплуатационную технологичность ГТД.

1.5 Анализ ранее выполненных работ по повышению эксплуатационной технологичности ГТД.

1.6 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СТУКТУРНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ГТД.

2.1 Разработка общей схемы технологического процесса технического обслуживания.

2.2 Определение затрат по расходу запасных частей.

2.3 Определение затрат по трудоемкости выполнения работ.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ГТД.

3.1 Выявление факторов, влияющих на эксплуатационную технологичность

ГТД, по видам затрат на техническое обслуживание.

3.1.1 Определение факторов первой группы.

3.1.2 Определение факторов второй группы.

3.2 Анализ возможности оценки выявленных факторов с помощью существующих методов оценки эксплуатационной технологичности изделий.

3.3 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ГТД.

4.1 Оценка эксплуатационной технологичности узлов ГТД по вероятности сохранения точности сборки.

4.2 Оценка эксплуатационной технологичности деталей ГТД по затратам трудоемкости и технологическому износу.

4.2.1 Показатель для оценки эксплуатационной технологичности детали по технологическому износу.

4.2.2 Выбор приоритетного показателя для оценки эксплуатационной технологичности детали.

4.3 Алгоритм отработки узла ГТД на эксплуатационную технологичность с применением разработанных методов оценки.

4.4. Автоматизация выбора варианта конструктивного исполнения детали при помощи программы для ЭВМ.

4.5 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА НА ПРИМЕРЕ РЕАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ УЗЛА ГТД.

5.1 Пример использования разработанного алгоритма.

5.2 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной технологичности конструкции деталей и узлов авиационных ГТД на основе оценки их функциональных и геометрических особенностей»

С ростом рыночной стоимости самолетов и затрат на их техническое обслуживание изменились и методы проектирования авиационных двигателей. Если ранее они были направлены на достижение таких эксплуатационных параметров, как тяга и удельный расход топлива, то в настоящее время целью методов проектирования является снижение эксплуатационных расходов. Повышение уровня эксплуатационной технологичности однозначно ведет к снижению эксплуатационных расходов, а именно временных, трудовых и стоимостных затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт.

Эксплуатационная технологичность является важным технико-экономическим показателем совершенства авиационных двигателей. Двигатель должен иметь конструкцию, которая может сохранять или восстанавливать пригодное к эксплуатации состояние на протяжении всего периода эксплуатации. Эксплуатационная технологичность обязательно закладывается на этапах разработки современных авиационных двигателей и должна подтверждаться и оцениваться на всех других этапах производственного процесса. Самый совершенный двигатель и самолет не будет интересен эксплуатанту, если из-за низкой эксплуатационной технологичности его техническое обслуживание или текущий ремонт потребуют больше средств, чем на эксплуатацию.

В настоящее время изучение вопросов, связанных с повышением эксплуатационной технологичности становится все более актуальным по целому ряду причин. Во-первых, с переходом к использованию второй и третьей стратегий управления ресурсом авиационных двигателей для воздушных судов гражданской авиации без установленного межремонтного ресурса, по достижению которого необходимо производить съем двигателя с самолета и его транспортировку в ремонтную организацию, неминуемо ужесточаются требования к возможностям восстановления исправного состояния газотурбинных двигателей (ГТД) при техническом обслуживании без демонтажа двигателя с воздушного судна [67]. Во-вторых, в последние годы широкое распространение находит форма оплаты работ по техническому обслуживанию, определяемая по фиксированной ставке за час налета воздушного судна без учета фактических временных и материальных затрат [14].

Следует отметить, что некоторые теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, можно отнести не только к узлам и деталям ГТД, но и к целому ряду других изделий. Поэтому, в отдельных местах данной работы вместо терминов «детали и узлы ГТД» используются такие термины, как «детали машин», «изделие» и т.п.

В силу ряда причин вопросы теории и практики эксплуатационной технологичности в настоящее время разработаны далеко не полностью. Слабо разработан математический аппарат эксплуатационной технологичности и совершенно недостаточно исследованы пути обеспечения необходимых свойств конструкции авиационных двигателей на этапах их проектирования и производства.

В большинстве работ по эксплуатационной технологичности объектом исследования является летательный аппарат, двигатель отдельно при этом не рассматривается. В связи с этим область исследований сдвигается в сторону совершенствования технической системы обслуживания самолета. Вопросы, касающиеся внутренних свойств конструкции деталей и узлов изделия, а также технологии их изготовления, рассматриваются поверхностно.

Мероприятия по повышению эксплуатационной технологичности в основном заключаются в совершенствовании технической системы обслуживания, содержания и периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту. Несмотря на то, что сама возможность применения прогрессивных стратегий технического обслуживания является результатом определенного сочетания внутренних конструктивных свойств изделия, связь между конструктивными особенностями деталей и узлов изделий и показателями эксплуатационной технологичности зачастую не раскрывается. Снижение затрат на эксплуатацию, а следовательно, и увеличение эксплуатационной технологичности, в этих случаях достигается не при отработке конструкции изделия на технологичность на этапе проектирования, а на этапе эксплуатации.

Кроме того, стоит отметить отсутствие единства взглядов на способы оценки эксплуатационной технологичности, как в научных работах разных авторов, так и в нормативных документах машиностроительных предприятий и государственных стандартах.

Данные обстоятельства совместно с другими технико-экономическими факторами требуют изменения подхода к отработке конструкции деталей и узлов авиационных ГТД на эксплуатационную технологичность на этапах их разработки и эксплуатации (в случаях изменения существующей конструкции компонентов ГТД). В связи с этим диссертационная работа посвящена решению вопросов повышения эксплуатационной технологичности деталей и узлов авиационных ГТД на этапе разработки вариантов их конструктивного исполнения.

Цель работы - повышение эксплуатационной технологичности конструкции деталей и узлов авиационных ГТД на основе оценки их конструктивно-технологических особенностей. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Провести исследование технологического процесса технического обслуживания авиационного ГТД для выявления всех возможных видов операций и затрат, возникающих при техническом обслуживании.

2. Определить конструктивно-технологические факторы эксплуатационной технологичности, влияющие на выявленные виды затрат при техническом обслуживании авиационных ГТД.

3. Определить возможность оценки выявленных конструктивно-технологических факторов эксплуатационной технологичности с помощью существующих методов оценки эксплуатационной технологичности изделий.

4. Разработать методы оценки конструктивно-технологических особенностей деталей и узлов ГТД с учетом выявленных факторов и требований, сформированных по результатам анализа возможности использования существующих методов оценки эксплуатационной технологичности изделий.

5. Разработать алгоритм отработки узла ГТД на эксплуатационную технологичность с применением разработанных методов оценки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Блок-схема технологического процесса технического обслуживания по восстановлению исправного состояния ГТД путем замены неисправных деталей для исследования всех видов операций и эксплуатационных затрат, возникающих при техническом обслуживании.

2. Структурно-математическое описание процесса технического обслуживания, использование которого позволяет формализовать процесс исследования эксплуатационных затрат.

3. Методы оценки выявленных в ходе исследования конструктивно-технологических факторов эксплуатационной технологичности (конструктивно-технологических особенностей деталей и узлов ГТД).

4. Алгоритм отработки узла ГТД на эксплуатационную технологичность с использованием разработанных методов оценки.

Общая методика исследований

Работа основана на теоретических методах исследования и накопленном опыте эксплуатации современных ГТД для воздушных судов гражданской авиации. Исследование процессов технического обслуживания ГТД и определение конструктивно-технологических факторов эксплуатационной технологичности основано на сравнительном анализе актуальной эксплуатационной и технологической документации. В ходе исследования применялись известные методы расчета трудоемкости операций по техническому обслуживанию, а также основные положения, представленные в современных теориях размерных взаимосвязей и надежности авиационных двигателей.

Научная новизна заключается в выявлении взаимосвязей между объемом временных и материальных затрат на техническое обслуживание и конструктивно-технологическими особенностями деталей и узлов авиационных ГТД в виде структурно-математического описания процесса технического обслуживания, а также в разработанных на основе данного структурно-математического описания положениях по оценке эксплуатационной технологичности деталей и узлов авиационных ГТД, объединенных в единый алгоритм отработки узлов ГТД на эксплуатационную технологичность.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Предложенный алгоритм отработки узлов ГТД на эксплуатационную технологичность позволяет осуществлять обоснованный выбор наиболее рациональных вариантов конструктивного исполнения деталей ГТД, а также разрабатывать рекомендаций по повышению уровня эксплуатационной технологичности выбранных вариантов на основе специальных коэффициентов.

Использование разработанного алгоритма позволяет сократить до минимального уровня эксплуатационные затраты, связанные с техническим обслуживанием двигателя, а также снизить риск возникновения ситуации простоя воздушного судна по причине отсутствия подходящих запасных частей для восстановления исправного состояния ГТД.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная молодежная научная конференция «XXXVII Гагаринские чтения», г. Москва, РГТУ «МАТИ», 5-8 апреля 2011г.; международном научно-техническом семинаре «Современные технологии сборки», г. Москва, МГТУ «МАМИ», 2021 октября 2011 г.; «XXXVIII Гагаринские чтения», г. Москва, РГТУ «МАТИ», 10-14 апреля 2012 г.; «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (ТМ - 2012), г. Рыбинск РГАТУ, 3-6 сентября 2012 г.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Бахмицкий, Максим Сергеевич

5.2 Выводы по главе 5

1. Благодаря применению разработанного алгоритма был выбран вариант конструктивного исполнения детали, использование которого является целесообразным с точки зрения снижения экономических затрат на проведение технического обслуживания. По сравнению с другими вариантами конструктивного исполнения рассматриваемой детали обеспечивается положительный экономический эффект в размере 439899,2 руб. (по сравнению с вариантом 1)и4187,2 руб. (по сравнению с вариантом 2).

2. На основе применения разработанного алгоритма были предложены рекомендации по изменению конструкции детали, позволяющие снизить затраты из-за технологического износа, а также снизить вероятность вынужденной замены детали из-за выхода параметра качества сборки узла за требуемое значение. возникновения необходимости изменения конструкции компонентов двигателя после его ввода в эксплуатацию.