Повышение качества арматурной проволоки из низкоуглеродистых марок стали на основе регламентации свойств катанки и совершенствования режимов холодной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Зайцева, Мария Владимировна

  • Зайцева, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 145
Зайцева, Мария Владимировна. Повышение качества арматурной проволоки из низкоуглеродистых марок стали на основе регламентации свойств катанки и совершенствования режимов холодной пластической деформации: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ ИЗ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ МАРОК СТАЛИ И МЕХАНИЗМОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1 Условия обеспечения конкурентоспособности металлопродукции.

1.2 Основные виды арматурной проволоки, изготавливаемой из низкоуглеродистых марок стали.

1.3 Сравнительный анализ требований отечественных и зарубежных стандартов к качеству проволоки.

1.4 Механизм формирования качественных параметров холоднодеформированной арматурной проволоки.

1.5 Влияние технологических параметров металлургического производства на показатели качества катанки.

1.6 Формирование свойств проволоки при холодной пластической деформации.

1.6.1 Процессы формирования структуры проволоки при волочении.

1.6.2 Влияние параметров волочения на свойства проволоки.

1.6.3 Изменение показателей качества проволоки при нанесении на неё периодического профиля.

1.6.4 Влияние знакопеременной деформации на свойства проволоки.

1.7 Выводы, цель и задачи исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА НА КАЧЕСТВО КАТАНКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ.

2.1 Номенклатура показателей качества катанки из низкоуглеродистых марок стали.

2.2 Исследование уровня свойств горячекатаной катанки для производства арматурной проволоки.

2.2.1 Анализ характера изменения механических свойств катанки в зависимости от способа разливки стали и содержания химических элементов.

2.2.2 Анализ влияния способа разливки стали на микроструктуру горячекатаной катанки.

2.3 Исследование способов упрочнения катанки для производства арматурной проволоки повышенной прочности.

2.3.1 Анализ влияния химического состава и процессов прокатки на свойства ускоренно охлажденной арматурной катанки.

2.3.2 Анализ влияния различных способов упрочнения на вид микроструктуры и распределение величины зерна катанки.

2.4 Исследование технологии изготовления и уровня свойств термомеханически упрочненной катанки.

2.5 Сравнительный анализ уровня свойств арматурной катанки российских и иностранных производителей.

2.6 Регламентация и алгоритм прогнозирования свойств катанки для производства арматурной проволоки.

2.7 Выводы по главе.

3 ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОВОЛОКИ В ПРОЦЕССАХ ХОЛОДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

3.1 Дерево свойств арматурной проволоки повышенной прочности из низкоуглеродистых марок стали.

3.2 Оценка условий деформаций при волочении заготовки под профилирование.

3.2.1 Оценка неравномерности деформаций при волочении проволоки в роликовых и монолитных волоках.

3.2.2 Анализ влияния параметров калибрующего пояска на распределение продольных напряжений в проволоке.

3.3 Исследование влияния вида профиля на характер изменения арматурной проволоки.

3.3.1 Анализ процесса профилирования проволоки с четырехсторонним периодическим профилем.

3.3.2 Анализ процесса четырехстороннего профилирования термомеханически упрочненной катанки.

3.3.3 Анализ процесса профилирования проволоки с трехсторонним периодическим профилем.

3.4 Анализ влияния способов знакопеременной деформации на процессы формирования свойств.

3.4.1 Исследование влияния совмещенного способа «плющение-волочение» на механические свойства проволоки.

3.4.2 Определение уровня разупрочняющего эффекта при изгибе катанки в роликовом окалиноломателе.

3.5 Выводы по главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1 Исследование влияния процессов волочения в монолитных и роликовых волоках на уровень свойств заготовки под профилирование.

4.2 Промышленное апробирование совмещенного процесса «плющение-волочение»

4.3 Исследование влияния режимов знакопеременного деформирования на свойства катанки.

4.4 Исследование влияния знакопеременной деформации на свойства готовой проволоки.

4.5 Разработка системы управления качеством проволоки в процессе холодной деформации.

4.6 Проектирование эффективных технологических схем производства проволоки различного назначения из низкоуглеродистых марок стали.

4.7 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества арматурной проволоки из низкоуглеродистых марок стали на основе регламентации свойств катанки и совершенствования режимов холодной пластической деформации»

Широкая сфера применения проволоки из низкоуглеродистых марок стали, наряду с жесткой конкуренцией на российском рынке метизов, требует от предприятий постоянного поиска возможностей повышения конкурентоспособности своей продукции. Успешное решение этой задачи определяется процессами повышения качества металлопродукции, согласно требованиям потребителей, при условии минимального уровня издержек, на базе формирования результативных технологических систем производства.

Развитие строительной отрасли в России и внедрение в строительство западных технологий определяют высокую потребность данной отрасли в проволоке периодического профиля для армирования железобетонных конструкций номинальным диаметром от 5,0 до 10,0 мм, отвечающей требованиям международной нормативной документации. По отношению к требованиям российской документации европейский стандарт EN 10080 определяет более высокий уровень прочностных и пластических свойств, а также ужесточает требования по геометрическим характеристикам проволоки и к химическому составу стали. Кроме этого, арматурная проволока должна обладать особым комплексом эксплуатационных свойств: свариваемостью, критерием анкеровки, отсутствием склонности к хрупкому разрушению.

Несоответствие арматурной проволоки, производимой на данный момент в России, уровню качества международных стандартов, наряду с жесткой конкуренцией на рынке метизов, определяет необходимость скорейшей промышленной реализации технологии изготовления проволоки повышенной прочности. Применение существующих технологических схем производства арматурной проволоки не принесла ожидаемого результата в получении уровня качества согласно требованиям EN 10080. Для повышения уровня свойств необходим комплексный подход на основе разработки эффективной схемы управления качеством готовой проволоки, начиная от процессов изготовления катанки до формирования свойств проволоки на готовом размере, учитывая уровень издержек.

Таким образом, цель проводимого исследования в повышении качества проволоки для армирования железобетонных конструкций из низкоуглеродистых марок стали на основе разработки комплексной системы управления качеством, включающей регламентацию свойств катанки, а также совершенствование существующих и разработку новых режимов волочения проволоки.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Зайцева, Мария Владимировна

4.7 Выводы по главе

1. Определено, что механические свойства заготовки под профилирование, изготовленной волочением в роликовых и монолитных волоках, находятся на одном уровне, что определяет равнозначность их использования при рациональном выборе параметров волочения, обеспечивающих равномерность деформаций.

2. Применение способа «плющение-волочение» в потоке волочильного стана определяет возможность управления свойствами готовой проволоки: происходит снижение прочностных свойств готовой проволоки, а также повышается равномерность напряженного состояния по сечению проволоки, в связи с полной деформационной проработкой металла и исключением локализа ции деформаций.

3. С целью повышения интенсивности процессов, обеспечивающих равномерность деформаций, необходимо предусмотреть установку устройств плющения в линии волочения перед каждой монолитной волокой. На способ «плющение-волочение» подана заявка на получение патента.

4. Определено, что при знакопеременном изгибе катанки в окалиноломателе и правильном устройстве разупрочняющий эффект возможен при коэффициенте суммарной вытяжки не менее 1,24. При деформации изгибом профилированной арматурной проволоки на роликах правильного устройства повышение пластических свойств возможно при достижении величины пластической деформации 5,3%.

5. Разработаны общие схемы управления качеством арматурной проволоки и проволоки общего назначения из низкоуглеродистых марок стали при холодном пластическом деформировании, в зависимости от уровня свойств катанки, через эффективное формирование последовательности технологических операций, учитывающих влияние параметров процессов деформации на структурные изменения металла. Применение схем в промышленных условиях способствует оперативному управлению качеством непосредственно в процессе производства и интенсифицирует процессы проектирования новых технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определен эффективный механизм формирования качества готовой проволоки на основе процессов зернограничного упрочнения и наследственного изменения структуры металла из низкоуглеродистых марок стали.

2. Регламентированы требования к механическим свойствам и структуре катанки предназначенной для производства арматурной проволоки в соответствии с международными стандартами качества. Получены регрессионные зависимости, позволяющие осуществлять прогноз механических свойств катанки на основании содержания химических элементов в стали, номинального диаметра и условий изготовления катанки. Определены параметры качества микроструктуры катанки, включающие требования к величине зерна — не более 11 балла (разбег по величине зерна не более 2 баллов). Разработанные требования к качеству катанки внесены в ТУ 14-101-501-2003 «Прокат круглый из углеродистой стали для переработки в арматуру периодического профиля классов А500С и А600С».

3. Выявлено, что анизотропия структуры и, следовательно, концентрация растягивающих напряжений в поверхностном слое металла способствует развитию процессов хрупкого разрушения термомеханически упрочненной катанки и изготовленной из нее арматурной проволоки.

4. Определены режимы равномерной деформации при волочении заготовки под профилирование с использованием сдвоенных систем трехроликовых и монолитных волок. Механические свойства проволоки, деформированной в данных волоках, отличаются незначительно, т.е. при соблюдении условий равномерности деформаций использование роликовых и монолитных волок равнозначно.

5. Проведен анализ напряженно-деформированного состояния в калибрующем пояске конического очага деформаций и построены графические зависимости интенсивности растягивающих напряжений от величины длины калибрующего пояска, коэффициента трения и рабочего угла волоки.

6. Определено, что основное воздействие на свойства готовой арматурной проволоки с различным видом профиля (трехсторонний профиль Kari по DIN 488; четырехсторонний профиль по ТУ 14-170-217-94) из стали марок СтЗпс, Ст1сп, СтЗГпс, оказывает схема холодной пластической деформации. Наибольшее упрочнение характерно для проволоки, изготавливаемой волочением в монолитных волоках и профилируемой в сдвоенной системе трехроли-ковых волок на профиль Kari.

7. Установлено, что знакопеременная деформационная обработка катанки по схеме «плющение-волочение» позволяет активно управлять процессами формирования качественных параметров передельной и готовой проволоки (повышение пластичности и равномерности распределения свойств). Результаты промышленного эксперимента отражены в заводском акте ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод». Подготовлена заявка на изобретение по способу «плющение-волочение».

8. Разработаны индивидуальные схемы управления качеством проволоки из низкоуглеродистых марок стали, позволяющие, на основе прогноза свойств катанки и параметров процесса холодной деформации, формировать последовательность и определять состав технологических операций для изготовления арматурной проволоки.

9. По результатам промышленных исследований подготовлены рекомендации по внедрению технологии производства арматурной проволоки класса А500С (В500С) из низкоуглеродистых марок стали в соответствии с требованиями международных стандартов качества на ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод».