Повышение качества фазовых автоматизированных систем посредством использования установленных на основе моделей свойств спектрально-импульсного преобразователя частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Охременко, Александр Викторович

  • Охременко, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 225
Охременко, Александр Викторович. Повышение качества фазовых автоматизированных систем посредством использования установленных на основе моделей свойств спектрально-импульсного преобразователя частоты: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Оренбург. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Охременко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ФАЗОВЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

СИСТЕМ.

1Л. Анализ роли преобразования частоты в процессах передачи информации в автоматизированных системах.

1.2. Анализ существующих преобразователей частоты.

1.2.1. Аналоговые преобразователи частоты.

1.2.1.1. Преобразование частоты на основе использования элементов с нелинейной передаточной характеристикой.

1.2.1.2. Преобразование частоты на основе использования линейных цепей с переменными параметрами.

1.2.1.3. Преобразование частоты на основе использования аналоговых перемножителей сища5юд>*.-'-.

1.2.2. Импульсные преобразователи частоты.

1.2.2.1. Спектрально-импульсный способ преобразования частоты на основе использования динамических особенностей фазовых спектров последовательностей прямоугольных импульсов.

1.2.2.2 Спектрально-импульсный способ преобразования частоты на основе логического перемножения последовательностей прямоугольных импульсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества фазовых автоматизированных систем посредством использования установленных на основе моделей свойств спектрально-импульсного преобразователя частоты»

Эффективное функционирование автоматизированных систем (АС) контроля и управления производственными, технологическими процессами, сложными динамическими системами, объединяющие различные по характеру технологии, - во многом определяется методами преобразования и обработки информации. Особенно это имеет значение в АС, содержащих элементы телеметрии и телеуправления. К таковым относится целый класс так называемых фазовых АС, используемых, в частности, при производстве испытаний и контроля металлоизделий. Указанный класс фазовых АС характеризуется тем, что в качестве носителя информации используется фаза высокочастотных колебаний, передаваемых по проводному, высокочастотному каналам или радиоканалу связи. Неотъемлемой частью таких систем является преобразователь частоты. Используемые в современных фазовых АС преобразователи частоты являются одним из источников искажений информации о состоянии объекта контроля или управления и, тем самым, не позволяют улучшать качественные характеристики этих систем, в том числе такие, как точность и быстродействие.

Одним из возможных путей повышения качества фазовых АС является применение в системах сравнительно молодого класса помехоустойчивых спектрально-импульсных преобразователей частоты. Однако широкое использование данных устройств сдерживается отсутствием аппарата исследования и определения их характеристик, а также методов проектирования АС, содержащих эти устройства. Существующие методы и средства не позволяют решить эти задачи в полном объеме.

Объектом рассмотрения в настоящей работе являются фазовые автоматизированные системы.

Целью настоящей работы является повышение качества фазовых АС посредством уменьшения погрешностей, вносимых в информацию о состоянии объекта контроля или управления преобразователем частоты.

Предметом исследования в настоящей работе является спектрально-импульсный преобразователь частоты как структурный элемент фазовых АС и его влияние на качество последних.

Одной из основных характеристик спектрально-импульсного преобразователя частоты является погрешность по линейной передаче фазы, под которой понимается отличие фазы колебания, полученного в результате преобразования частоты, от фазы колебания на входе преобразователя. Указанная погрешность имеет две составляющие: методическую и инструментальную. Трудности определения этих погрешностей состоят в следующем.

Существующие инструментальные средства (фазометры) имеют погрешность измерения фазы порядка 0,1° и не позволяют определять указанные погрешности по линейной передаче фазы вследствие их малой величины.

Аналитическое определение погрешностей по линейной передаче фазы спектрально-импульсных преобразователей частоты сопряжено с громоздкостью математических выражений, содержащих бесконечные ряды. Расчет погрешностей по линейной передаче фазы по этим выражениям на ЭВМ на сегодняшний день оказался невозможен из-за накапливающейся вычислительной погрешности.

В работе предложен новый подход к определению погрешностей по линейной передаче фазы спектрально-импульсного преобразователя частоты, основанный на моделировании процесса преобразования.

На основе этого подхода разработаны методики определения методической и инструментальной погрешностей по линейной передаче фазы спектрально-импульсных преобразователей частоты, а также методики определения параметров передаточной функции спектрально-импульсных преобразователей частоты, используемых для анализа устойчивости и оценки качества фазовых АС.

На основе этих методик разработаны программные средства, позволяющие автоматизировать процесс исследований погрешностей по линейной передаче фазы спектрально-импульсных преобразователей частоты и определения параметров передаточной функции спектрально-импульсных преобразователей частоты.

В работе разработаны способы улучшения качественных характеристик фазовых АС на основе использования спектрально-импульсного преобразователя частоты.

На основе разработанных методик и способов повышено качество промышленной АС управления производством испытаний и контроля неуправляемых летательных объектов в условиях специализированных полигонов. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность применения разработанных методик и способов для повышения качества фазовых АС.

Диссертация содержит 225 страниц, 46 рисунков, 6 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и одиннадцати приложений. Список использованной литературы содержит 99 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Охременко, Александр Викторович

Основные результаты работы и выводы

1. Впервые в практике исследований спектрально-импульсных преобразователей частоты сформулирован принцип построения модели и разработана многофункциональная модель реального преобразователя частоты.

2. Теоретически обоснован и разработан методический аппарат для исследования и определения передаточной функции по фазе спектрально-импульсных преобразователей частоты, основанный на моделировании идеального и реального процессов преобразования. Разработаны эффективные

123 программные средства как инструмент реализации указанного методического аппарата.

3. В результате проведенных исследований функциональных зависимостей методической, инструментальной и суммарной погрешностей по линейной передаче фазы спектрально-импульсных преобразователей частоты выявлены общие закономерности их поведения, в частности, периодический характер, который позволил определить минимально достаточный фрагмент передаточной функции по фазе, полностью определяющей ее свойства.

4. Разработаны программные средства для определения параметров нелинейной передаточной функции спектрально-импульсного преобразователя частоты с целью использования их в процессе анализа устойчивости и ошибки регулирования замкнутой АС.

5. Разработаны способы улучшения характеристик фазовых АС по точности и быстродействию на основе применения спектрально-импульсного преобразователя частоты.

6. Произведены экспериментальные исследования эффективности разработанных методик и способов повышения качества фазовых АС, в результате которых выявлено снижение уровня фазовых шумов в 4 раза, повышение точности АС в 2,2 раза, увеличение быстродействия АС в 2,5 раза.