Повышение качества изготовления деталей из алюминиевых сплавов путем разработки и исследования комбинированного способа электрохимического шлифования и полирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Пашенцев, Андрей Борисович

  • Пашенцев, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 182
Пашенцев, Андрей Борисович. Повышение качества изготовления деталей из алюминиевых сплавов путем разработки и исследования комбинированного способа электрохимического шлифования и полирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Самара. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашенцев, Андрей Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние процесса шлифования на основные физико-механические свойства металлов.

1.2. Основные закономерности процессов электрохимической обработки. 1.2.1 Представления о механизме процессов электрохимической обработки.

1.2.2. Влияние электрохимической обработки на механические, электромагнитные и физико-химические свойства деталей.

1.3. Пути и средства повышения качества изготовления деталей из алюминиевых сплавов

1.4. Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Сущность способа комбинированной обработки.

2.2. Формирование параметров качества заготовок на стадии электрохимического шлифования.

2.2.1. Изменение волнистости поверхности заготовки на стадии электрохимического шлифования.

2.2.2. Формирование микрогеометрии поверхности заготовки в процессе электрохимического шлифования.

2.3. Формирование микрогеометрии поверхности заготовки на стадии электрохимического полирования.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. НАУЧНАЯ АППАРАТУРА И ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1. Показатели эффективности процесса комбинированной обработки.

3.2. Контролируемые параметры. Методы и средства измерения.

3.3. Условия проведения исследования и техника эксперимента.

3.4. Метрологическая оценка показателей эффективности процесса комбинированной обработки.

3.5. Планирование экспериментов, состав и количество опытов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Влияние состава электролита на качество поверхности заготовок.

4.2. Исследование влияния характеристик кругов на эффективность процесса электрохимического шлифования.

4.3. Влияние параметров электрохимического полирования на качество поверхности и производительность обработки.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

5.1. Место проведения опытно-промышленной проверки и внедрения в производство нового способа комбинированной обработки.

5.2. Результаты опытно-промышленной проверки способа комбинированной обработки.

5.3. Технико-экономическая эффективность от внедрения нового комбинированного способа обработки.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества изготовления деталей из алюминиевых сплавов путем разработки и исследования комбинированного способа электрохимического шлифования и полирования»

Разработке принципиально новых высокоэффективных технологических процессов, обеспечивающих не только снижение трудоемкости изготовления, но и повышение качества и эксплуатационных характеристик современных машин в настоящее время уделяется большое внимание. Эти требования могут быть выполнены при существенном изменении структуры процессов обработки заготовок. Развитие специальных отраслей машиностроения, повышение эксплуатационных характеристик машин связано с использованием новых жаропрочных, высокопрочных и вязких конструкционных материалов, обработка которых резанием и другими традиционными способами механической обработки затруднительна, особенно при изготовлении таких ответственных деталей, как корпусные детали топливной, пневмо- и гидрораспределительной аппаратуры. В связи с этим, в технологии машиностроения наряду с методами обработки материалов резанием находит применение электрохимическая обработка.

Общими характерными свойствами электрохимических методов обработки, обеспечивающими их преимущества по сравнению с механической обработкой, являются: практически полная независимость технологических показателей процесса обработки от твердости и вязкости материала обрабатываемой заготовки; простая кинематика формообразования, позволяющая реализовать операции, недоступные механической обработке; осуществление обработки практически без силовых воздействий на заготовку; простота автоматизации технологического процесса.

В то же время по ряду факторов (низкая точность и невысокая производительность) различные способы электрохимического воздействия уступают механической обработке. Так, например, точность макро- и микрогеометрии деталей и производительность, достигаемые при абразивной обработке (круглом наружном и внутреннем шлифовании, суперфинишировании, хонинговании и т.п.), в подавляющем большинстве случаев выше, а энергоемкость значительно ниже, чем при применении методов электрохимической обработки.

Следовательно, для повышения качества изготовления деталей из труднообрабатываемых материалов необходимо создание нового комбинированного способа, сочетающего преимущества как традиционной отделочной обработки, так и электрохимического воздействия на обрабатываемый материал.

Особую актуальность имеет создание нового способа для изготовления деталей из алюминиевых сплавов. Исследования, посвященные электрохимическому шлифованию и полированию деталей из алюминиевых сплавов, носят фрагментарный характер. Поэтому исследование процесса электрохимического шлифования и полирования алюминиевых сплавов и разработка на его основе нового комбинированного способа обработки с целью повышения качества изготовления деталей является важной научной задачей.

В настоящей диссертационной работе представлен комплекс теоретико-экспериментальных исследований влияния параметров комбинированного способа электрохимического шлифования и полирования на качество заготовок из алюминиевых сплавов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый способ комбинированной обработки заготовок из алюминиевых сплавов, обеспечивающий повышение точности обработанных поверхностей, включая снижение их шероховатости, и увеличение производительности.

2. Результаты теоретико-экспериментальных исследований процесса комбинированной обработки заготовок из алюминиевых сплавов: математические модели параметров качества заготовок при электрохимическом шлифовании и полировании.

3. Составы электролитов для электрохимического шлифования и полирования заготовок из алюминиевых сплавов, позволяющие снизить шероховатость поверхности и повысить ее отражательную способность.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния параметров предлагаемого комбинированного способа на качество и производительность обработки.

5. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработок в промышленность.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору кафедры "Инструментальные системы и сервис автомобилей" Самарского государственного технического университета Рахчееву Валерию Геннадьевичу за помощь, оказанную при выполнении данной работы. Искренне благодарю доктора технических наук, профессора кафедры «Производство двигателей летательных аппаратов» Самарского государственного аэрокосмического университета Смирнова Геннадия Владиславовича за творческое сотрудничество. Благодарю также коллектив ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод" за содействие, оказанное при внедрении результатов исследований в производство.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Пашенцев, Андрей Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных теоретико-экспериментальных исследований получены следующие научные выводы и практические результаты:

1. Решена актуальная задача повышения качества изготовления деталей из алюминиевых сплавов путем разработки и применения комбинированного способа электрохимического шлифования и полирования.

2. Разработаны математические модели: формирования волнистости поверхности заготовок на стадии электрохимического шлифования; формирования микрогеометрии поверхности на стадиях электрохимического шлифования и полирования. Адекватность разработанных моделей подтверждена натурными экспериментами.

3. Разработаны составы электролитов для электрохимического шлифования и полирования заготовок, обеспечивающие обработку алюминиевых сплавов с низкой шероховатостью поверхности и высокой отражательной способностью. При этом электролиты не содержат вредных веществ и удовлетворяют санитарным нормам и экологическим требованиям.

4. Экспериментально установлены рациональные характеристики абразивных кругов и режимы электрохимического шлифования и полирования, позволяющие повысить качество изготовления деталей из алюминиевых сплавов. Установлено, что применение нового способа комбинированной обработки по сравнению с существующей технологией приводит к уменьшению отклонения от круглости Акр в 1,22 раза, волнистости И^ в 1,89 раза и шероховатости поверхности по параметру Яа в 3,25 раза, увеличению отражательной способности поверхности на 69 % и росту производительности обработки в 4,13 раза.

5. Разработаны и внедрены на ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» (г. Димитровград) технологические рекомендации по применению нового комбинированного способа на операции обработки центрального отверстия рампы форсунок. Фактический годовой экономический эффект от внедрения составляет свыше 390 тыс. рублей.