Повышение качества обрабатываемой поверхности при электрохимической обработке за счет повышения жесткости технологической системы станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Худякова, Екатерина Олеговна

  • Худякова, Екатерина Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 149
Худякова, Екатерина Олеговна. Повышение качества обрабатываемой поверхности при электрохимической обработке за счет повышения жесткости технологической системы станка: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Владимир. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худякова, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Повышение качества обработки.

1.2. Анализ существующего оборудования для ЭХО.

1.3. Выводы. Цель и задачи исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАНКА (ТСС) НА КАЧЕСТВО ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ЭХО.

2.1. Расчетная модель формирования качество обрабатываемой поверхности при ЭХО

2.1.1. Описание модели

2.1.2. Влияние отдельных составляющих на погрешность обработки при ЭХО

2.2. Влияние формы электрода-инструмента на качество обрабатываемой поверхности.

2.3. Влияние жесткости ТСС на точность обрабатываемой поверхности при ЭХО

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ СТАНКА (ТСС).

3.1. Модель жесткости ТСС

3.1.1. Описание модели.

3.1.2. Влияние отдельных составляющих на общую жесткость ТСС.

3.2. Анализ решений модели для различных типов исполнительных механизмов приводов Э-И.

3.3. Методы повышения жесткости РВМ как исполнительного механизма привода Э-И ТСС

3.3.1. Влияние геометрической формы контактируемых поверхностей РВМ.

3.3.2. Влияние параметров материала

3.3.3. Влияние точности изготовления

3.3.4. Влияние силовых параметров

3.3.5. Влияние предварительного натяга

3.4. Повышения жесткости ИМ конструктивными и технологическими способами

3.5. Выводы по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ ИМ И КАЧЕСТВА ОБРАБАТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ЭХО. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИМ ЭХС С ЗАДАННОЙ ЖЕСТКОСТЬЮ. ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

4.1. Экспериментальные исследования жесткости ИМ приводов станков для ЭХО

4.1.1. Объект испытаний. Методика исследований и оборудование

4.1.2. Анализ экспериментальных исследований

4.1.3. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов

4.2. Экспериментальные исследования точности и шероховатости поверхностей обработанных деталей методом ЭХО на станке ЭТМ-200К

4.2.1. Объект испытаний. Методика исследований и оборудование

4.2.2. Анализ экспериментальных исследований

4.3. Алгоритм методики расчета и проектирования

4.4. Описание разработанных конструкций ИМ, внедренных в промышленность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обрабатываемой поверхности при электрохимической обработке за счет повышения жесткости технологической системы станка»

Одним из наиболее радикальных путей, в направлении повышения эффективности машиностроительного производства, является переход к широкому использованию точных заготовок для больших габаритных деталей.

Этот путь, может быть реализован только при условии расширения выпуска штампового инструмента и пресс-форм с одновременным повышением их качества и площади обработки.

Увеличение выпуска штампов и пресс-форм на основе применения традиционных методов обработки требует значительного расширения площадей в инструментальном производстве, увеличения численности высокоточного копировально-фрезерного оборудования и станков с ЧПУ, повышает потребность во вторичном инструменте, фрезерном и абразивном. Неизменно сохраняется производительность, на прежнем уровне остается трудоемкость ручной доводки, точность и размерная стойкость штампов.

Наиболее перспективным в этих условиях является метод электрохимической обработки (ЭХО), характеризуемый высокой производительностью, потенциально высокой точностью, отсутствием износа инструмента, способный обеспечивать увеличение числа реставраций и сопутствующее повышение качества рабочей поверхности штампового инструмента.

Несмотря на большие потенциальные возможности, метод ЭХО до настоящего времени имеет ограниченное применение. Причинами являются относительно невысокая реализуемая точность при обработке больших габаритных деталей, несовершенство и недостаточность численности парка оборудования.

В исследованиях в области технологии ЭХО обоснованы основные принципы повышения точности. Одним из наиболее прогрессивных приемов являются импульсно-циклические схемы, потенциально уравнивающие метод ЭХО по точности с традиционными методами обработки. Однако реализация этих схем наталкивается на функциональное несовершенство существующего оборудования, которое первоначально создавалось с применением принципов конструирования металлорежущих станков, без достаточного учета требований и перспективных изменений метода ЭХО. Новые исследования в области ЭХО обуславливаются основным отличием технологической системы электрохимического станка от металлорежущего, заключающимся в наличии жидкостного звена - межэлектродного зазора (МЭЗ), имеющего ряд особенностей. При увеличении габаритов обработки в МЭЗ возникают застойные явления, избежать их можно путем увеличения давления подачи электролита, в результате этого возрастают нагрузки на технологическую систему станка, что ведет к понижению точности обработки больших габаритных деталей на существующем оборудовании. В данной работе исследуются вопросы качества обработки габаритных деталей на ЭХС с помощью разработанных моделей. Предложена перспективная схема станка, обладающая повышенной жесткостью, что позволяет оптимизировать процесс обработки для больших габаритных деталей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Худякова, Екатерина Олеговна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В проведенных теоретических исследованиях установлено, что повышение точности геометрических параметров обрабатываемых поверхностей при ЭХО является комплексным фактором, зависящим от многих параметров, и, прежде всего, от характеристик ТСС.

2. Разработана модель качества обрабатываемой поверхности при ЭХО, связывающая вид и основные параметры ТСС с точностью обрабатываемой поверхности.

3. Установлено, что одной из причин низкой точности обработки больших габаритных деталей при ЭХО является низкая жесткость ТСС.

4. Анализ структурных схем различных приводов и ИМ технологических перемещений позволил предложить перспективную схему привода Э-И, жесткость которой в 1,4 раза выше, чем у существующих. Доказана необходимость использования РВМ в составе привода подачи ЭХС.

5. Исследования ИМ технологических перемещений на базе РВМ показали, что повышение жесткости возможно путем выбора рациональных геометрических параметров передачи в 1,5 раза, введением круговинтовой вогнутой поверхности резьбы на гайке и винте, что позволяет увеличить жесткость в 1,3 раза, подбором материала позволяет увеличить жесткость в 1,75 раза, точности изготовления передачи позволяет увеличить жесткость в 1,9 раза и введением предварительного натяга позволяет увеличить жесткость в 1,3 раза.

6. Проведенные экспериментальные исследования показали правильность теоретических положений разработанной модели и жесткостных параметров ШВМ и РВМ. Например: при нагрузке 1000 Н податливость ШВМтеор. = 1,75-10'6 мм/Н, ШВМЭКСП. = 1,9-10'6 мм/Н, расхождение составляет менее 10 %; податливость РВМте0р. = 2,5-10'6 мм/Н, РВМЭКСп.