Повышение качества показателей индивидуального физического развития на основе плавательной подготовки детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коровкин, Дмитрий Вячеславович

  • Коровкин, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 122
Коровкин, Дмитрий Вячеславович. Повышение качества показателей индивидуального физического развития на основе плавательной подготовки детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коровкин, Дмитрий Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Физическое развитие и биологическая зрелость детей младшего школьного возраста.

1.2. Основные морфологические критерии физического развития и их значение в плавании.

1.3. Структура развития основных физических качеств у детей младшего школьного возраста.

1.4. Современные проблемы тестирования физических качеств и спортивной ориентации в младшем школьном возрасте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества показателей индивидуального физического развития на основе плавательной подготовки детей младшего школьного возраста»

Актуальность. Современный детско-юношеский спорт является объектом пристального внимания спортивных педагогов, морфологов и физиологов. П.Ф.Лесгафт указывал, что анатомия и физиология должны служить фундаментом педагогики. Это справедливо для физической культуры и спорта с заложенной в них педагогикой физического воспитания. Между тем, одной из основных проблем в анатомо-физиологическом обеспечении спорта является дефицит знаний о морфофункциональной структуре юных спортсменов. Тренерами не всегда принимаются как должное закономерности роста и развития растущего организма, что снижает успешность многолетних тренировок и нередко приводит к выбыванию подростков из спорта (В.Г.Никитушкин, В.П.Губа, 1998).

Установлено, что вид деятельности (спорта) накладывает отпечаток не только на соматические особенности людей, но и на особенности проявления их физических качеств (В.П.Филин, 1970, В.К.Бальсевич, 1971, Б.А.Никитюк, 1976, Р.Н.Дорохов, 1983, В.В.Кузин, Б.А.Никитюк, 1995, 1996, В.П.Губа, 1997). Особенности морфологической и функциональной структуры лиц, занимающихся спортивным плаванием, имеют не только теоретический интерес, но и важное практическое значение для педагогики физического воспитания, биохимии спорта, спортивной медицины и других отраслей знаний (Н.Ж.Булгакова, 1980, М.Я.Набатникова, 1982, Т.С.Тимакова, 1984, Т.М.Абсалямов, 1986).

Выполняемая работа посвящена морфофункциональной характеристике детей 8-11 лет, занимающихся в ДЮСШ по плаванию. Этот вопрос не новый - он ставился на страницах специальной литературы не раз как в России, так и за рубежом. Несмотря на это, некоторые особенности морфофункциональной структуры тела спортсменов, занимающихся плаванием, до сих пор остаются не вполне ясными. Даже данные о морфофункдиональных особенностях чемпионов иногда расходятся с теоретическими расчетами (О.И.Попов, 1999). Мало того, отмечены случаи, когда эмпирические наблюдения одного исследователя не согласуются с такими же наблюдениями другого исследователя. Имеющиеся в литературе материалы не освещают этого вопроса в достаточной мере. Методические рекомендации даются в расчете на какого-то "среднего" ребенка, реально не существующего. Направленность тренировочного процесса описывается без конкретных указаний на исходные данные. Рекомендуется развивать все физические качества, достигая определенной их гармонии. Видимо, такой подход нельзя считать продуктивным, так как основой успеха в отдельных видах спорта является дисгармоничность (Л.Н.Кисловская, 1995). Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения морфологических и функциональных особенностей пловцов. Достижение высоких спортивно-технических результатов в плавании во многом зависит от возраста, веса, длины тела, размеров отдельных сегментов, а также физической подготовленности спортсменов. Знание требований, предъявляемых к физическому развитию и особенностям телосложения юных пловцов, позволяет тренерам индивидуализировать тренировочный процесс и точнее прогнозировать рост спортивных результатов.

Объект исследования. Система подготовки юных пловцов (мальчики и девочки) с учетом их индивидуальных особенностей.

Предмет исследования. Методика индивидуальной оценки физических возможностей и подготовки мальчиков и девочек младшего школьного возраста, занимающихся плаванием.

Цель работы - обоснование влияния и оценка занятий спортивным плаванием на физическое совершенствование детей младшего школьного возраста различного пола.

Рабочая гипотеза заключалась в том.что дети младшего школьного возраста, разделенные на две учебно-тренировочные группы (мальчики и девочки), систематически занимающиеся плаванием, будут иметь лучшую физическую подготовленность и опережать своих сверстников по основным морфофункциональньш показателям.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые применена комплексная методика анализа морфологических (соматических) и функциональных особенностей контингента детей, принявших участие в исследованиях;

- разработана функциональная и соматическая характеристики начинающих пловцов, их габаритная характеристика, а также оценена выраженность мышечной, жировой и костной масс;

- доказана значимость исходных и промежуточных показателей физической подготовленности от пола занимающихся;

- разработана методика повышения качества индивидуальной физической подготовки детей школьного возраста, специализирующихся в плавании.

Практическая значимость.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для отбора детей в спортивные секции плавания в качестве критериев правильной оценки специалистами своих учеников. Сделанные практические рекомендации помогут:

- эффективнее использовать учебно-тренировочный процесс юных пловцов;

- осуществить текущий и этапный контроль за уровнем развития морфофункциональных особенностей мальчиков и девочек младшего школьного возраста;

- составить программно-нормативные документы для общеобразовательных и спортивных школ, а также врачебно-физкультурных диспансеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика морфофункциональных и физических показателей детей 8-11 лет, занимающихся плаванием, зависит от индивидуальной методики проведения учебно-тренировочных занятий;

- программа физического воспитания детей младшего школьного возраста должна предусматривать соматическое и индивидуальное деление детей в учебно-тренировочных группах;

- рациональное построение учебно-тренировочных занятий с детьми младшего школьного возраста, основанное на индивидуальном подходе, характеризуется повышением уровня физической подготовленности и функционального состояния.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коровкин, Дмитрий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Существующая в настоящее время организационно-методическая форма проведения учебно-тренировочных занятий в секции по плаванию не обеспечивает надлежащего уровня развития двигательных способностей у детей младшего школьного возраста, так как не учитывает индивидуальные темпы созревания морфологических характеристик и особенности совершенствования функциональных показателей, дифференцируя мальчиков и девочек.

2. По данным корреляционного анализа определены наиболее информативные морфологические показатели, которые следует использовать при антропометрических измерениях. Это: длина и вес тела, длина верхней и нижней конечности, костный диаметр предплечья и диаметр сомкнутых коленей, обхват плеча и минимальный обхват предплечья, причем в полученных результатах наблюдается разброс по коэффициенту вариации:

- длиннотные размеры: 4,6% - 8,2% - мальчики и 3,4% - 8,8% -девочки;

- широтные: 3,4% - 10,1% - мальчики и 3,9% - 9,4% - девочки;

- обхватные: 4,6% - 8,5% - мальчики и 7,7% - 12,5% - девочки;

- жировые складки: 26,1% - 39,2% - мальчики и 17,8% - 27,3% -девочки;

3. Темпы прироста морфологических показателей в большинстве случаев индивидуализированы, при одинаковой динамике прироста длиннотных (3-5%) и обхватных (3-6%) показателей, имеются существенные отличия в весовых (соответственно, мальчики - 9,4%, девочки - 12,7%), а также широтных (соответственно, мальчики - 7,6%, девочки - 13,9%) параметрах тела, еще более существенная разница наблюдается по толщине жировых складок (у девочек свыше 15% по сравнению с мальчиками).

4. Незначительная внутригрупповая динамика пропорций тела, установленная за время педагогического эксперимента как у мальчиков, так и у девочек, обусловлена генетически детерминированными признаками, в большинстве своем, в данном возрасте, мало поддающимися тренировке. В свою очередь, все юные пловцы 8-11 лет в двух экспериментальных и контрольной группах относятся к смешанному типу пропорций тела.

5. В результате педагогического эксперимента выявлена различная динамика темпов развития физических качеств у мальчиков и девочек. У девочек в возрасте 8-11 лет темпы развития большинства физических качеств выше, чем у мальчиков. Так, в течение трех лет занятий показатели общей выносливости у мальчиков увеличились на 5,4%, а у девочек - на 11%, силовой выносливости - у мальчиков - на 21,9%, у девочек - 31,5%, силы -у мальчиков - на 3,7%, у девочек - 18,0%, скоростных качеств -у мальчиков - на 3,7%, у девочек - 4,5%, в то же время, показатели скоростно-силовых возможностей, координации движений и гибкости выше у мальчиков.

6. В обеих экспериментальных группах (мальчики и девочки) по большинству тестируемых качеств выявлено статистически достоверное (Р<0,05; Р<0,01) улучшение показателей, за исключением показателей гибкости и силовой выносливости рук у мальчиков. У девочек показатели координационных способностей остались на прежнем уровне, что обусловлено, очевидно, сложностью методики проведения соответствующего теста.

7. Разработан и экспериментально обоснован методологический подход к построению учебно-тренировочных занятий по плаванию с младшими школьниками, основанный на индивидуализации морфологических и функциональных показателей детей разного пола, позволяющий эффективнее совершенствовать специальные двигательные возможности, а также добиваться необходимых результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Резюмируя полученные в ходе исследования данные, можно сказать, что специалистам необходимо:

1. Проводить занятия с мальчиками и девочками отдельно, что приводит к повышению желаемого результата.

2. Учитывать, что возраст 8-11 лет является оптимальным в плане пополнения ДЮСШ новыми дарованиями.

3. При отборе детей для занятий в ДЮСШ по плаванию необходимо обращать внимание на элементы отбора по соматическим и функциональным показателям, присущим спортсменам данного вида спорта.

4. Основными морфологическими показателями, выделенными (из 46 зарегистрированных), влияющими на результат у детей 8-11 лет, занимающихся плаванием, являются длина и масса тела, длина верхней и нижней конечностей, диаметр предплечья и сомкнутых коленей, а также обхват плеча и предплечья.

5. В учебно-тренировочном процессе специалистам и тренерам больше внимания уделять развитию специальных физических качеств, которые являются ведущими в спортивном плавании.

6. В теоретический курс по плаванию для студентов и аспирантов институтов физической культуры включить раздел по внутривидовому отбору, ориентируясь на морфологические и функциональные показатели для данной спортивной специализации.