Повышение качества судовых валопроводов и совершенствование технологии их изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Александров, Михаил Владимирович

  • Александров, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 122
Александров, Михаил Владимирович. Повышение качества судовых валопроводов и совершенствование технологии их изготовления: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Анализ существующих технологических методов обеспечения качества судового валопровода.

1.1. Анализ существующей конструкции валопровода, способов сборки и защиты деталей.

1.2. Анализ особенностей технологических процессов изготовления облицовок и сборки валопроводов.

1.3. Анализ использования клеевых соединений в судовом машиностроении.

1.4. Анализ требований к клеевым соединениям при использовании валопроводов.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава II. Аналитическое исследование клеевых соединений валопровода.

2.1. Анализ напряжений в деталях валопровода облицовка - гребной вал».

2.2. Анализ напряженного состояния разделительного слоя при осевом сдвиге, кручении, изгибе.

2.3.Температурные деформации в разделительном слое.

2.4. Исследование влияния погрешностей формы гребного вала и его облицовки на минимальную толщину разделительного слоя.

2.5. Напряжения в защитных покрытиях.

2.6. Выводы.

Глава III. Экспериментальные исследования соединения «гребной вал облицовка» с полимерным разделительным слоем.

3.1. Планирование экспериментальных исследований.

3.2. Исследование прочности соединения «гребной вал-облицовка» с разделительным слоем.

3.3. Исследование электрического сопротивления разделительного слоя.

3.4. Специфические эксперименты.

3.5. Проверка податливости соединений с полимерным разделительным слоем.

3.6. Исследование сплошности разделительного слоя.

3.7. Выводы.

Глава IV. Разработка технологических процессов изготовления валопроводов с полимерным разделительным слоем и защитным покрытием.

4.1. Расчет конструктивных параметров соединения.

4.2. Технология сборки соединений с полимерным разделительным слоем на основе полиуретана.

4.3. Технология нанесения полимерных защитных покрытий.

4.4. Выводы.

Глава V. Практическое использование результатов исследований.

5.1. Внедрение в нормативно-техническую документацию.

5.2. Внедрение в проектирование.

5.3. Внедрение в производство.

5.4. Эксплуатационная проверка соединений с разделительным слоем и защитным покрытием.

5.5. Оценка экономической эффективности.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества судовых валопроводов и совершенствование технологии их изготовления»

Российский флот состоит из всех известных типов судов и кораблей, таких как сухогрузные, наливные, пассажирские, рыбопромысловые морские и речные суда, ледоколы, научно-исследовательские и вспомогательные суда, надводные и подводные боевые корабли и прочие плавсредства. По данным Российского Морского Регистра Судоходства [45] одним из наименее надежных компонентов судна является движительный комплекс (ДК), в первую очередь валопровод. Наиболее нагруженным и подверженным повреждениям, связанным с коррозией и фретинг-коррозией, считается гребной вал [8, 9].

Примерно половина морского коммерческого флота состоит из судов, оборудованных водяной смазкой подшипников гребных валов. Соответственно гребные валы имеют бронзовые облицовки, которые выполняют две функции: создания оптимального трибосопряжения в дейдвудных подшипниках и защиты вала от контакта с морской водой. Кроме того, гребной вал, как правило, имеет защитное покрытие на участках, расположенных вне дейдвудных подшипников. Эти участки защищают лакокрасочными средствами, композициями на основе эластомеров и эпоксидных компаундов, армированных стекловолокном. Весь речной и военно-морской флот также ориентирован на охлаждение и смазку водой подшипников гребных валов.

Опыт эксплуатации флота с водяной смазкой дейдвудных подшипников [8, 9, 14, 15, 23, 45] свидетельствует о том, что сопряжения «вал - бронзовая облицовка» подвержены действию коррозии и фретинг-коррозии, а защитные покрытия не обладают достаточной надежностью, разрушаясь преимущественно в районах соединения с бронзовыми облицовками. Коррозионные повреждения интенсифицируются при наличии прямого электрического контакта между деталями, имеющими различный электрический потенциал. Таким образом, можно утверждать, что традиционное прессовое соединение стального вала с бронзовой облицовкой является потенциальным источником повреждений гребного вала, который активно проявляется при контактах с морской водой.

Гребной вал расположен в недоступном и необслуживаемом пространстве. Его надежная работа не может быть обеспечена за счет постоянного наблюдения и технического обслуживания. Регулярные профилактические ремонтные работы также невозможны по технико-экономическим соображениям. Так, для выполнения полноценного осмотра и ремонта необходима постановка судна в док, демонтаж гребного винта и гребного вала, простой судна в течении длительного времени. При этом судовладелец несет издержки, исчисляемые тысячами долларов в сутки (доковый тариф, ремонтные работы, запасные детали) и десятками тысяч долларов в сутки (потеря провозоспособности) за счет упущенной прибыли. Одним из путей сокращения названных издержек является повышение надежности валопровода и его технического ресурса.

Решение этой задачи приводит к необходимости всестороннего анализа существующих конструкций валопровода, способов сборки и защиты деталей, анализа технологических процессов изготовления облицовок и сборки валопроводов, а также использования клеевых соединений в разделительном слое между валом и облицовкой. Таким образом, объектом исследования настоящей диссертационной работы является конструкция соединения «гребной вал - облицовка» с разделительным слоем и технология его изготовления.

Указанное выше требует всестороннего исследования и анализа теоретических методов оценки прочности соединений «гребной вал -облицовка» с разделительным слоем, обеспечивающих надежную работу валопровода.

Таким образом, целью диссертационных исследований является повышение надежности валопровода за счет совершенствования конструкции соединения «гребной вал - облицовка» и технологии его монтажа.

В диссертационной работе выполнены теоретические исследования конструкций соединений «гребной вал - облицовка», определены диапазоны варьируемых конструктивно-технологических параметров, проанализированы свойства клеевых соединений на основе эпоксидной смолы и полиуретана, определены параметры прочности соединений, подлежащие экспериментальному исследованию.

Спроектированы конструкции и созданы серии опытных образцов соединений, отличающиеся конструктивно-технологическими параметрами и материалом разделительного слоя.

В процессе создания серии образцов отработана технология сборки соединения, предложенная впоследствии для промышленного использования.

Выполнены всесторонние экспериментальные исследования прочности, электрического сопротивления и дополнительных качественных параметров разделительного слоя. На основе исследований определены оптимальные конструктивно-технологические параметры соединения «гребной вал - разделительный слой - облицовка», обеспечивающие надежную работу валопровода. Отработан технологический процесс изготовления и осуществлено опытное внедрение промышленной технологии формирования разделительного слоя между телом судового гребного вала и антифрикционной облицовкой (в ООО «ЛОМО-Инфраспек»).

Результаты диссертационных исследований и разработок использованы в проекте «идеального» движительного комплекса «Экодейдвуд» (в АОЗТ «Производственное предприятие «Сигма»).

Новые научные результаты работы заключаются в том, что впервые установлены закономерности распределения напряжений и деформаций в полимерном разделительном слое соединения типа «вал-облицовка», а также в зоне сопряжения трёх элементов: вал, облицовка, защитное покрытие, позволяющие обоснованно использовать современные полимерные материалы для достижения целей работы.

Практическая ценность работы состоит в том, что впервые разработана промышленная технология крепления бронзовых облицовок на гребных валах с применением современных полимерных материалов, обеспечивающая заданную прочность и надежную защиту гребных и валов от коррозии.

Данные, полученные в настоящей работе, свидетельствуют о надежности валопроводов, созданных с использованием предложенной конструкции соединения «гребной вал - облицовка» с полиуретановым разделительным слоем.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Александров, Михаил Владимирович

5.6 Выводы

1. Результаты исследований и разработок внедрены в научно-исследовательский проект «ЭКОДЕЙДВУД». Гребной вал с облицовками, установленными с помощью разделительного слоя на основе полиуретана, использован в проекте в качестве одного из элементов «идеального» судового движительного комплекса.

2. Научные результаты внедрены в производство при изготовлении натурной модели «идеального» движительного комплекса «ЭКОДЕЙДВУД».

3. Экономический эффект от внедрения исследований и разработок, изложенных в диссертации, в судостроение и судоремонт Российской Федерации оценивается суммой, эквивалентной не менее 2млн. долларов США в год.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность и возможность применения гребных валов с разделительным слоем между телом вала и облицовкой, физико-механические и технологические свойства которого соответствуют определенным требованиям, сформулированным на основе теоретических и экспериментальных исследований. Применение такого технического решения позволяет достичь сформулированную цель, т.е. повысить надежность валопровода за счет уменьшения пиков концентрации напряжений, эффективной гидроизоляции вала и равномерного нагружения дейдвудных подшипников.

2. Аналитическими исследованиями установлено, что разделительный слой на основе эпоксидной смолы не соответствует полному набору требований, предъявляемых к подобному элементу гребного вала. Показано, что из-за большого абсолютного значения модуля упругости композиций на основе эпоксидной смолы, в разделительном слое могут возникать напряжения, превышающие предел выносливости. Причиной возникновения этих напряжений может стать наложение негативных воздействий, вызванных погрешностями изготовления и сборки гребного вала, а также условиями его эксплуатации.

3. Аналитически показано влияние масштабного фактора на прочность разделительного слоя между валом и облицовкой. Нагрузки от веса гребного винта и гребного вала, воспринимаемые разделительным слоем, возрастают прямо пропорционально диаметру гребного вала.

4. Доказано, что использование тонкой пленки клея (1=0,1мм) в качестве разделительного слоя малоэффективно. Наличие технологических погрешностей не обеспечивает надежной изоляции гребного вала и облицовки. Предложена методика аналитической оценки суммарной технологической погрешности изготовления и сборки. Доказано, что толщина разделительного слоя должна быть больше, чем сумма технологических погрешностей.

5. Установлено, что температурные деформации и напряжения в разделительном слое при естественном нагреве или охлаждении гребного вала, а также при установившемся режиме тепловыделения в процессе трения облицовки вала о дейдвудный подшипник невелики и поэтому учитывать их при оценке надежности разделительного слоя нет необходимости.

6. Сформулированы преимущества технического решения, в котором используется современный эластомер для одновременного выполнения функций защитного покрытия и разделительного слоя. Показано, что такое техническое решение может обеспечить снижение напряжений в разделительном слое от эксплуатационных нагрузок, а также обеспечить надежность защитных покрытий во всем диапазоне размеров гребных валов и эксплуатационных нагрузок.

7. Экспериментально установлено, что разделительный слой на основе эпоксидного клея или полиуретана способен обеспечить эффективное электрическое разъединение гребного вала и облицовки. Для этого необходимо, чтобы толщина разделительного слоя была достаточной для компенсации погрешностей изготовления и сборки соединения. Показано, что толщина слоя должна находиться в диапазоне 1-3 мм. При такой толщине разделительного слоя абсолютные значения электрического сопротивления составляют десятки кОм и десятки МОм соответственно для эпоксидной смолы и полиуретана.

8. Установлено, что повышение температуры до 100 °С в зоне дейдвудного подшипника возможно в процессе нормальной эксплуатации, однако это не окажет влияния на работу соединения «гребной вал -облицовка» при толщине разделительного слоя 1=1-3 мм.

9. Доказано, что по всем основным параметрам (прочность при низкой и повышенной температурах, электрическое сопротивление, масштабный фактор, податливость, работоспособность при предельных нагрузках, сплошность) разделительный слой на основе полиуретана превосходит разделительный слой на основе эпоксидной смолы.

10. По результатам аналитических и экспериментальных исследований сформулированы методы расчета основных параметров соединительного устройства «гребной вал - облицовка» с разделительным слоем на основе полиуретана холодного отверждения для использования при проектировании.

11. Разработаны типовые технологические процессы сборки гребных валов с облицовками и разделительным слоем и нанесения защитного покрытия на основе полиуретана холодного отверждения для использования в судостроении и судоремонте.

12. Сформулированы требования к технологической оснастке, к подготовке поверхностей и к окружающей среде, которые должны быть соблюдены в условиях механического цеха судостроительного, судоремонтного или специализированного предприятия.

13. Осуществлено опытное внедрение результатов диссертационной работы в научно-исследовательский проект «ЭКОДЕЙДВУД», выполненный в АОЗТ «Производственное предприятие «СИГМА». Технологические процессы формирования разделительного слоя проверены в производственных условиях ООО «ЛОМО-Инфраспек».

14. Ожидаемый экономический эффект в сфере эксплуатации флота от полной реализации рекомендаций, изложенных в диссертации, оценивается суммой не менее 2,0 млн. долларов США в год.