Повышение качества сыпучих зерновых продуктов на основе разработки и применения многокритериальных фотоэлектронных сепараторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Тищенко, Андрей Иванович

  • Тищенко, Андрей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 315
Тищенко, Андрей Иванович. Повышение качества сыпучих зерновых продуктов на основе разработки и применения многокритериальных фотоэлектронных сепараторов: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Барнаул. 2000. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тищенко, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ,.,.,,.,,.,.,.^

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЫПУЧЕЙ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ й ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ СЕПАРАТОРОВ. 1 Исследование особенностей процесса сортировки сыпучей зерновой продукции.

1.2 Оценка качеств« зерна

1.3 Анализ существующего парка механических сепараторов и его использования на различных этапах переработки сыпучей зерновой продукция,.

1.4 Анализ этапов развития фотоэлектронного сепарирования. Классификация современных фотоэлектронных сепараторов.

1.5 Расширение области применения фотоэлектронных сепараторов. .6 Выводы

2 ПРОБЛЕМЫ РАСШИРЕНИЯ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОЕг НЫ X СЕЛА РА ТОРОВ,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,,.

2.1 Анализ возможностей расширения свойств первичных измерительных преобразователей, используемых в фотоэлектронных сепараторах.

2.2 Особенности применения многоэлементных фотоприемников при контроле геомегрнчееких параметров объектов.

2.3 Методы многокритериальной классификации объектов.

2.4 Выводы

3 ОБОБЩЕННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ СЕПАРАТОРОВ

3.1 Модель спектральных свойств поверхности объекта.

3.2 Метод определения геометрических параметров зерна на основе выходного сигнала матричного фотоприемника.

3.3 Модель оптического сигнала на входе матричного многоэлементного фотоприемника.-. ' *

3.4 Модель выходного сигнала многозлементного матричного фотоприемника.

3.5 Алгоритм выделения количественных характеристик объекта, использующий выходные данные матричного фотоприемника.

3.6 Методика расчета точностных характеристик первичного измерительного преобразователя с помощью модели е-слоя.

3.7 Многокритериальная классификация объектов для фотоэлектронного сепаратор а ^М. 4У

3.8 Классификация фотоэлектронных сепараторов на основе информационных критериев.

3.9 Моделирование оптической схемы и спектральных характеристик фотоэлектронных сепараторов. ¡

3.Ш моделирование процесса выделения информации с многоэлементных фотоприемников . !

3.11 Моделирование процесса многокритериальной классификации объектов.

3.12 Интегральный критерий качества фотоэлектронного сепаратора

3.13 Выводы.,.,.,,.,,.,.,,,.,,,.,.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОРАБОТКА ОСНОВНЫХ УЗЛОВ

ФОТОЭЛ ЕКТРО.Н.НЫХ СЕПАРАТОРОВ. МЕ1 иДЙКА

КЛАССИФИКАЦИЙ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ СЕПАРАТОРОВ . 1.

4.1 Спектральные характеристики зерна различных культур.,,,. 1.

4.2 Фотоэлектронные сепараторы, определяющие пригодность зерна по цвету,.,.,.,.,,,.,,,.,.,.,.,.,,,.,.,,.,.,.,.,.,.,,.,.,.,.

4.3 Фотоэлектронные сепараторы на базе многоэлементных фотоприемников.

4.4 Основные функциональные узлы фотоэлектронных сепараторов,.

4.5 Методика классификации фотоэлектронных сепараторов на основании их функциональных возможностей.

4.6 Выводы.

5 .ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ СЕПАРАТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ СЕ;1ЬХОЗПРОДУКТОВ.

5.1 Принципы построения многофункциональных фотоэлектронных сепараторов, пригодных для выполнения мгюгокритернальпой сортировки сыпучих зернопродуктов.

5.2 Многофункциональный фотоэлектронный сепаратор, определяющий размеры и спектральные характеристики зерна.

5.3 Инженерно-техническая проработка основных узлов экономичного многофункционального фотоэлектронного сепаратора.

5.4 Основные пути повышения качества сортировки сельскохозяйственных продуктов, требования к основным узлам и модулям фотоэлектронных сепараторов следующего поколения.

5.5 Выводы,.,,,.,.,.,.,,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,,.,.,

6 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ СЕПАРАТОРОВ

6. { Задачи определения экономической эффективности технических решений в современных условиях развития. .,.,.,.,,.,.,,.,.,,.,,.,.,,.

6.2 Экономический эффект от внедрения многокритериальных фотоэлектронных сепараторов.

6.3 Выводы .,.,.,,,.,,,.,,,,.,.,,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,,.,.,,.,,,,.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества сыпучих зерновых продуктов на основе разработки и применения многокритериальных фотоэлектронных сепараторов»

Гкшышение качества сельхозпродукции, является крушшйшей проблемой сельскохозяйственного производства. Проблемой, которая не потеряет своей актуальности пой всех возможных общественно-экономических формациях, в любых уголках планеты, где вообще возможно земледелие.

Особенно важно вышесказанное для России, поскольку сыпучие зерновые продукты из пшеницы, ржи. риса, проса, ячменя и других злаковых традиционно составляют значительную часть пищевого рациона населения.

Доброкачественность сыпучих пищевых продуктов в конечном счете определяется однородностью массы и, в значительной степени, цветом и размерами отдельных частиц. От технического уровня приборов контроля и оборудования сортировки, их функциональных возможностей во многом зависит качество н конкурентоспособность сельхозпродукции. К такому оборудованию относятся разнообразные сепараторы. Одной из разновидностей сепараторов ~ фотоэлектронным сепараторам, и посвящена настоящая работа.

Фотоэлектронное сепарирование сыпучих продуктов по цвету применяется при производстве сельхозпродукции около полувека. Оно заключается, в обнаружении частиц, отличающихся от эталона, и поштучном их извлечении. К настоящем)' времени в конструкциях фотоэлектронных сепараторов используются новейшие достижения электроники, микропроцессорной техники, область их применения распространилась практически на все сыпучие продовольственные продукты, включая замороженные ягоды, овощи, фрукты, но принцип действия остался прежним: сепарируемый продукт подается поштучно в зону контроля, где происходит сопоставление его с эталоном.

При практической реализации разработчики разных фирм используют различные технические решения., имеющие свои преимущества и недостатки. В мировой практике применение и производство фотоэлектронных сепараторов растет. Расширяется и изменяется перечень фирм, выпускающих это оборудование. В середине 90-х годов планировалось начало серийного выпуска первого отечественного сепаратора СРФ-5.

Несмотря на растущее применение фотоэлектронных сепараторов при контроле и сортировке готовой продукции, область их использования нельзя не считать ограниченной, что во многом связано с недостаточными возможностями используемых первичных измерительных преобразователей, систем обработки информации и принятия решений для выработки управляющих воздействий па исполнительные механизмы в процессе сортировки.

При работе с зерновыми культурами задачи сортировки сельхозпродукции по форме и размерам традиционно встают на всех этапах зернообработки, однако решаются такими средствами, которые не позволяют радикально повысить качество сортируемой продукции.

Как показал опыт, применение фотоэлектронных сепараторов перспективно также па этапах селекции новых сортов растений и промышленного семеноводства, где в настоящее время преобладают либо групповые методы контроля и отбора (в зерноводстве и семеноводстве широко применяется, ситовая, механическая, сортировка преимущественно для. больших партий зерна), либо индивидуальные методы, осуществляемые вручную (для задач селекции растений доля ручной работы все еще остается очень большой). Отбор - самый старый метод улучшения растений. Еще в недалеком прошлом он был основным .методом селекции. Исходным материалом для отбора обычно служат местные сорта, представляющие собой сложные популяции. Этот метод обеспечивает возможность в

С' о довольно короткие сроки получать улучшенные,- более выровненные, с повышенными технологическими и вкусовыми качествами сорта.

Для всех этапов зерноочистки характерно фракционирование исходного зерна. Для этой цели применяются пневматические сепараторы, ситовые рассевы, рассев-калибровщик, цилиндрические триеры, скальператоры, сепараторы, аспирационные колонки и другие виды машин.

Все эти агрегаты, по сути, решают одну задачу - сортировки зерна с использованием различных методов, и, в конечном счете, повышения качественных показателей зерна. Часто подобные агрегаты являются громоздкими, неуниверсальными (специализированными), содержат большое количество механических узлов и, как следствие, имеют невысокую надежность. Поскольку процесс фракционирован.!« зерновых неизбежно связан с интенсивным пылеобразованнем, то возникает противоречие между необходимостью повышать удельную мощность сортирующих агрегатов для обшего повышения производительности и надежности механического агрегата и необходимостью снижать эту мощность, поскольку с уменьшением удельных размеров сортировальных агрегатов повышается взрыво- и пожаробезопасность производства.

Применение фотоэлектронных сепараторов на различных этапах зерноочистки позволяет это противоречие устранить при существенном повышении качества сортировки продукции, общей безопасности оборудования, упрощении работы с ним. Объясняется это тем, что фотоэлектронный сепаратор является оптико-электронным прибором, в котором общее количество подвижных частей минимально. Поэтому потенциально надежность такого прибора (время наработки на отказ) существенно выше надежности механических агрегатов. В дополнение тс этому, в отличие от агрегатов механической сортировки, очищающих от примесей весь поток зерномассы, фотоэлектронные сепараторы способны 9 оценивать цвет (а соответственно и качество) каждого отдельного зерна, что дает возможность повысить качество сортировки всей зериомассы.

Однако, выпускаемые фотоэлектронные сепараторы, успешно справляясь с задачей оценки цвета отдельных зерен, не в состоянии оценивать другие их физические свойства (например, размеры). Другими словами можно утверждать, что применяемые фотоэлектронные сепараторы не всегда отвечают современному уровню развития техники. Например, хотя цена серийных сепараторов зарубежных фирм является. достаточно высокой, первичные измерительные преобразователи, применяемые в сепараторах, остаются, достаточно примитивными, в основном построенными на базе- нескольких фотодиодов, С одной стороны, это обусловлено специфическими требованиями, предъявляемыми к работе сепаратора (повышенная надежность и высокое быстродействие), с другой -традиционным подходом к сортировке, когда в качестве основного и зачастую единственного используется только один, традиционно апробированный, критерий качества. В данном случае - это отражательная способность поверхности зерна. Несмотря на имеющиеся плюсы («обкатанкость» архитектуры, простота принятия управляющего решения по браковке), такой подход априори сужает возможности отбора. В готовую продукцию попадает все дробленое зерно, подходящее по цвету, что снижает общее качество сортировки. Опять-таки следствием сортировки по одному критерию (цвету) является то, что в отходы попадает и большое количество кондиционных зерен (пропорция правильно и неправильно отбракованных зерен в лучшем случае - 1:1).

Если вести сортировку дополнительно по другим критериям, например, контролировать размер и форму исследуемого зерна, то точность сортировки можно в значительной степени повысить.

Решение этой задачи становится возможным при совокупном использовании в фотоэлектронных сепараторах как традиционной

10 элементной базы - фотодиодов, так и существенно иной - многоэяементных фотоприемников. Такое сочетание позволяет осуществить многокритериальную (по нескольким признакам) сортировку зерновой продукции.

Эффективность фотоэлектронного сепаратора определяется скоростью принятия решения по отбраковке зерна на основе информации, получаемой от первичного преобразователя. Обработка информации, поступающей с фотодиода о цвете зерновки, очень проста и практически мгновенна. Сложности возникают при обработке первичной информации о размерах и форме зерновки, поступающей с многоэлементного фотоприемника, в силу резкого возрастания ее объемов.

Аналогичные задачи возникают не только при сортировке продовольственных продуктов и не только при сортировке вообще, но и в других областях натки и техники. Это относится к классификации и подсчету лейкоцитов в крови, задачам робототехники, задачам выделения цели и определения ее параметров, и т.д., но критерии качества таких приборов существенно иные. Первичные измерительные преобразователи фотоэлектронных сепараторов должны учитывать специфику контролируемой продукции (например, кондиционное зерно может иметь значительную вариацию размеров, формы или массы).

В связи с этим необходимо получить такие алгоритмы обработки первичной информации с многоэлементного фотоприемника, которые бы не оказали тормозящего действия на быстродействие всего фотоэлектронного сепаратора. А эти вопросы на сегодняшний день практически не решены.

Прогресс любой отрасли сельскохозяйственного производства неразрывно связан с обновлением технологий. Появление и использование фотоэлектронных сепараторов как раз и является обновлением технологии сортировки зерновых, которая, в свою очередь, является непременным условием повышения качества сыпучей зерновой продукции.

В связи с изложенным настоящая диссертация посвящена решению проблемы повышения качества сыпучих зерновых продуктов путем разработки и использования фотоэлектронных сепараторов для их сортировки, построенных на базе новых принципов сепарирования, в основу которых положены результаты впервые выполненных теоретических исследований по многокритериальной оценке состояния объектов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка теоретических основ многокритериальной диагностики и оценки (качества) единичных объектов, а также техническая реализация проведенных теоретических исследований посредством разработки и применения эффективных фотоэлектронных сепараторов, как современного средства малоотходного, экологически чистого и безопасного технологического процесса получения высококачественной зерновой продукции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс взаимосвязанных между собой задач: обосновать развитие нового научного направления многокритериального фотоэлектронного сепарирования на базе анализа существующих технологий сортировки сыпучей зерновой продукции; обосновать методы определения основных параметров контролируемых объектов и выбор реализующих эти методы первичных измерительных преобразователей - многоэдементных матичных фотоприемников; разработать модели оптических и электрических сигналов в фотоэлектронном сепараторе, обеспечивающие высокоточное определение геометрических размеров и формы зерновок; разработать быстродействующие алгоритмы обработки входных данных фотоприемных устройств сепаратора, обеспечивающие его работу в реальном масштабе времени; исследовать физические показатели качества сортируемых зерен, которые позволяют произвести сепарирование зерновой массы в потоке без отбора проб; разработать и изготовить действующие образцы фотоэлектронных сепараторов, провести оценку их производительности и качественных характеристик в зависимости от используемого класса объектов и типа первичного измерительного преобразователя;

Объект исследования.

Объектом исследования являются, процессы получения, обработки и преобразования первичной информации о сортируемых зерновых продуктах с различными физическими параметрами (цвет, геометрические размеры), а также процессы сортировки этих продуктов на основе полученных данных.

Предмет исследования.

Предметом исследования является получение зависимости, позволяющей классифицировать исследуемый объект на основании информации, полученной с первичного измерительного преобразователя, для. принятия решения по отбраковке по результатам классификации.

Научная новизна работы.

Решение поставленных задач определило научную новизну данной диссертационной работы, которая заключается в следующем:

1 Теоретически рассмотрен и практически реализован многокритериальный подход к разделению зерновых на фракции, когда для классификации контролируемых объектов используются несколько параметров объекта.

2 Разработаны модели входных оптических и выходных электрических сигналов фотоэлектронного сепаратора, позволяющие осуществить высокоточное определение геометрических размеров и формы сортируемых зерен.

3 Разработаны алгоритмы, обеспечивающие высокую скорость обработки информации от фотоприемных устройств и не оказывающие тормозящего действия на работу фотоэлектронного сепаратора.

4 Разработана методика автоматического формирования базы данных о кондиционных и некондиционных зерновках на основании информации, полученной от фотоприемных устройств.

5 Разработаны принципы построения фотоэлектронных сепараторов, обеспечивающих многокритериальную диагностику и оценку качества сыпучей зерновой продукции.

Решению этих проблем и задач и посвящена диссертационная работа, которая выполнялась автором в течение 1.2 лет в Алтайском государственном техническом университете мм. И.И. Подзупова.

Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Тищенко, Андрей Иванович

6.3 Выводы

Е Применение многокритериальных фотоэлектронных сепараторов позволяет автоматизировать анализ проб зерна по цвету, размерам и форме на всех этапах переработки сыпучей зерновой продукции.

2. Использование многокритериального фотоэлектронного сепаратора для очистки проса с целью перевода продукта в шлифованное пшено позволяет в течение первого года работы окупить затраты на изготовление сепаратора, в течение 2-х месяцев работы и обеспечить прибыль, превышающую стоимость сепаратора в 2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение качества зернопродуктов является проблемой, сопровождающей сельскохозяйственное производство на всем его многовековом пути развития.

Окончательно решить эту проблему не представляется возможным, поскольку совершенствование в этом направлении практически безгранично.

Качество зерновой массы - параметр комплексный, поэтому улучшение этого параметра возможно путем решения целого комплекса других проблем, одному из которых - сортировке сыпучей зерновой продукции - и посвящена настоящая диссертация. Основные результаты исследований, проведенных в процессе работы над диссертацией кратко сводятся к следующему.

Осневныс результаты работы,

1. Разработаны, теоретические основы развития нового научного направления - многокритериального фотоэлектронного сепарирования сыпучей зерновой продукции, Выделены ключевые узлы, показана связь между заложенными при проектировании фотоэлектронных сепараторов принципами работы и функциональными возможностями. Доказано, что дальнейшее повышение качества сортировки сыпучих сельхозпродуктов с помощью сепараторов возможно только при повышении объема информации, снимаемой с объекта обработки. Для фотоэлектронных сепараторов дополнительная информация может быть получена только с применением, многоэлементных фотоприемников, используемых в качестве первичного датчика, и с последующей обработкой информации микро-ЭВМ.

2. Разработана математическая модель объекта сортировки (любого сыпучего зернопродукта) с точки зрения его оптических свойств. Проведен экспериментальный анализ параметров реальных зернопродуктов, выполнено сопоставление экспериментально определенных параметров с модельными

280 данными. Разработана математическая модель сигналов многоэлементного фотогшиемника при работе в составе оптической схемы фотоэлектронного сепаратора. Проведена опенка метрологических свойств многоэлементного фотоприемника, выработана методика определения базовых параметров фотогшиемника, определяющих в дальнейшем точностные показатели первичного измерительного преобразователя.

3. Выделены основные информационные параметры, которые могут быть получены при обработке сигнала с первичного измерительного преобразователя фотоэлектронного сепаратора в процессе работы с объектами сортировки. Разработаны алгоритмы выделения информационных параметров для рассматриваемого класса объектов на основе сигналов многоэлементных матричных фотоприемников. Дана оценка скоростных и точностных характеристик этих алгоритмов, проведено моделирование работы алгоритмов выделения информационных параметров для различного вида измеряемых объектов, параметров многоэлеменгного фотоприемника и внешних возмущающих воздействий различного рода.

4. Разработаны принципы функционирования системы принятия решений в процессе сортировки. Выделены основные проблемы, возникающие при многокритериальной сортировке, отмечены основные возможные решения, которые могут быть использованы при многокритериальной, сортировке зерновых продуктов. Составлен алгоритм самообучения системы принятия решений фотоэлектронного сепаратора, что позволяет гибко выполнять настройку сепаратора на различные виды сельхозпродукции. Экспериментально показана работоспособность системы самообучения и принятия решений н~ о • * партиях зерна различных сортов. Выполнена оптимизация г принятия решений для повышения быстродействия. Выделены основные функциональные узлы фотоэлектронных сепараторов. Разработана методика классификации фотоэлектронных сепараторов на основании их функциональных возможностей.

5, Изготовлены и испытаны стендовые модели сепараторов и их отдельных узлов. На базе этих моделей разработана конструкция многокритериального фотоэлектронного сепаратора МФЗС. Проведена практическая проверка работоспособности многокритериального фотоэлектронного сепаратора МФЗС в производственных условиях. В результате испытаний, проведенных в Алтайской государственной семенной инспекции па установление возможностей сепаратора по выделению из средней пробы зерна проса сорной и зерновой примесей выявлено: процент сорной примеси после сепарирования снизился с 3,5% до 1,8%, зерновой примеси - с 8% до 4%. Это позволило перевести взятую пробу из проса 2 класса в просо I класса.

6. Сформулированы технические требования к основным узлам и модулям фотоэлектронных сепараторов следующего поколения. Разработанные и внедренные в различных организациях и на предприятиях образцы фотоэлектронных сепараторов выполнены по единой обобщенной структурной схеме, но отличаются типом используемых многоэлемент! 1ых фотоприемников, степенью участия ЭВМ в управлении и адаптации приборов, а также типом' и структурой данных, доступных для обработки программным путем. Найденные в процессе создания этих устройств схемотехнические, конструкторские решения, отдельные модули и программные средства достаточно универсальны и могут быть успешно использованы в любых дальнейших разработках ОЭПП, а предложенные методы расчета, метрологических характеристик могут найти применение в задачах синтеза и анализа других типов первичных измерительных преобразователей, использующих обработку многомерных и векторных сигналов.