Повышение качества валков станов холодной прокатки на основе совершенствования технологии их термической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Давыдов, Алексей Владимирович

  • Давыдов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 134
Давыдов, Алексей Владимирович. Повышение качества валков станов холодной прокатки на основе совершенствования технологии их термической обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВАЛКОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

1.1. Показатели качества прокатных валков и их анализ

1.2. Влияние термической обработки валков на показатели качества

1.3. Существующие подходы к моделированию термообработки валков и прогнозированию показателей качества

1.4. Анализ методов диагностики качества прокатных валков

1.5. Методические и аппаратные проблемы контроля качества валков

1.6. Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВАЛКОВ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА

2.1. Математическое моделирование режимов термической обработки рабочих валков станов холодной прокатки

2.2. Прогнозирование качества рабочих валков на основе анализа термических напряжений при термообработке

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМООБРАБОТКИ РАБОЧИХ ВАЖОВ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ»

3.1. Совершенствование технологических режимов улучшения и индукционной закалки рабочих валков ОАО «ММК-МЕТИЗ»

3.2. Технологический мониторинг показателей качества прокатных валков ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ»

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ ВАЛКОВ СТАНОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

4.1. Классификация дефектов прокатных валков

4.2. Установка оперативной диагностики качества рабочих валков станов холодной прокатки

4.3. Технологические аспекты формирования качества рабочих валков прокатных станов ОАО «ММК-МЕТИЗ»

4.4. Выводы по главе 4 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества валков станов холодной прокатки на основе совершенствования технологии их термической обработки»

В условиях жесткой конкуренции на рынке листовой стали и высоких требований, предъявляемых потребителями к прокату, на первое место выходят проблемы качества конечной продукции и экономичности производства. При решении этих проблем большое внимание нужно уделить основному инструменту современного прокатного стана - рабочим валкам.

Рабочие валки листовых станов холодной прокатки отличаются высокой твердостью и жесткими условиями эксплуатации при повышенных механических нагрузках. Стойкость рабочих валков является основным показателем, определяющим количество выпуска металлопродукции, ее качество и экономичность затрат по переделу. Стойкость определяется назначением валков, их материалом, а также технологией изготовления и термической обработки. Зачастую причинами, приводящими к отслоению или выкрошке рабочего слоя, являются временные и остаточные- напряжения, зарождаются в валке именно на этапе термообработки.

В настоящее время многие заводы по тем или иным причинам вынуждены осваивать собственное производство прокатнйх валков. Это потребовало не только обобщения уже накопленного опыта валковых производств, но и разработки новых, уникальных технологий. Поэтому особенно актуальным является совершенствование технологии термообработки рабочих валков станов холодной прокатки и внедрение технических средств диагностики, позволяющих достичь высокого уровня качества.

Цель исследования: повышение качества валков станов холодной прокатки на основе совершенствования технологии их термообработки и применения эффективных технических решений диагностики.

Научная новизна заключается в следующем:

• разработана методика оценки стойкости рабочих валков станов холодной прокатки, отличающаяся использованием нового комплексного показателя «суммарная стойкость валка», который включает единичные показатели «средняя стойкость слоя валка» и «среднее количество перешлифовок валка», позволяющая оценить эксплуатационные свойства валков;

• адаптированы математические модели расчета температурного поля и термических напряжений для разработки режимов индукционной закалки токами промышленной частоты рабочих валков станов холодной прокатки диаметром 200 мм;

• получены новые знания зависимости показателей качества рабочих валков станов холодной прокатки диаметром 200 мм из стали марок 9X1 и 9X2 от режимов индукционной закалки токами промышленной частоты.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• предложен и реализован режим трехпроходной индукционной закалки рабочих валков станов холодной прокатки диаметром 200 мм из стали марок 9X1 и 9X2 с нагревом поверхности до температуры 920°С, в результате чего стойкость рабочих валков увеличилась на 28%;

• создана методика оценки стойкости рабочих валков станов холодной прокатки с помощью предложенного комплексного показателя «суммарная стойкость валка» при изменении технологических режимов индукционной закалки;

• разработана и внедрена установка, позволяющая осуществлять оперативную диагностику рабочих валков диаметром 200 мм станов холодной прокатки методом ультразвукового сканирования и гарантировано обнаруживать валки с отслоением выкрошкой рабочего слоя.

Реализация работы в промышленности:

• усовершенствованный, режим трехпроходной индукционной закалки токами промышленной частоты рабочих валков, станов, холодной прокатки апробирован и внедрён в ре^онтно-мёханическом цехе ОАО «ММК-МЕТИЗ». Внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-РМ-70-06;

• внедрена установка оперативной диагностики качества рабочих валков станов холодной прокатки. Осуществляется оперативная диагностика рабочих валков изготавливаемых в ремонтно-механическом цехе ОАО «ММК-МЕТИЗ»;

• в результате внедрения предложенных мероприятий получен экономический эффект 93 тыс. руб. (за первое полугодие 2009 года) за счет экономии технологических ресурсов.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на XIII Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (Челябинск, 2007 г.), на Международной конференции «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых» (Донецк, 2007 г.), на VII Международной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ММК» (Магнитогорск, 2007г.), на Межрегиональной конференции «Теория и технология литейного производства» (Магнитогорск, 2007 г.), на Межрегиональной конференции «Литейные процессы» (Магнитогорск, 2009г.).

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Давыдов, Алексей Владимирович

4.4. Выводы по главе 4

1 Разработана ультразвуковая установка, позволяющая осуществлять оперативную диагностику качества рабочих валков методом ультразвукового сканирования всего объема и гарантированно обнаруживать валки, склонные к выкрашиванию и отслоению закаленного слоя.

2. Предложена система оформления и хранения результатов диагностики, согласующаяся с существующим документооборотом и позволяющая вести электронную базу данных рабочих валков.

3. Проведено апробирование ультразвуковой установки в условиях РМЦ ОАО «ММК-МЕТИЗ». В результате внедрения предложенных мероприятий получен экономический эффект 93 тыс. руб. (за первое полугодие 2009 года) за счет экономии технологических ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования были получены следующие обобщенные выводы:

1. Определено и обосновано, что комплексным показателем качества валков станов холодной прокатки является «суммарная стойкость валка», который может быть рассчитан через единичные показатели: «средняя стойкость слоя валка» и «среднее количество перешлифовок валка».

2. Разработана методика оценки стойкости рабочих валков станов холодной прокатки, отличающаяся использованием нового комплексного показателя «суммарная стойкость валка», который включает единичные показатели «средняя стойкость слоя валка» и «среднее количество перешлифовок валка», позволяющая оценить эксплуатационны е свойства валков.

3. Адаптированы математические модели расчета температурного поля и термических напряжений для. разработки режимов индукционной закалки токами промышленной частоты рабочих валков станов холодной прокатки диаметром 200 мм.

4. Усовершенствованы режимы термообработки рабочих валков станов холодной прокатки в РМЦ ОАО «ММК-МЕТИЗ». При этом суммарная стойкость рабочих валков, обработанных по технологии ТПЧ, повысилась с 526 т в 2007 г до 730 т. в 2008 (увеличение на 28%), на 25 % увеличилось среднее число перешлифовок валков.

5. Проведен технологический мониторинг, показателей качества прокатных валков ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ». Установлено, что основной причиной выхода из строя рабочих валков является отслоение закаленного поверхностно--го слоя и выкрошка (92%).

6. Разработана и внедрена в производство установка, позволяющая осуществлять оперативную диагностику качества рабочих валков методом ультразвукового сканирования и выявлять валки, склонные к браку. В ходе испытаний в РМЦ ОАО «ММК-МЕТИЗ» достигнут экономический эффект 93 тыс. руб.

7. По итогам работы усовершенствованные режимы улучшения и индукционной закалки внедрены на ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-РМ-70-06.