Повышение коэффициента сцепления колес локомотива избирательной дозировкой вводимых в зону контакта магнитных порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.01, кандидат технических наук Протасов, Александр Васильевич

  • Протасов, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ворошиловград
  • Специальность ВАК РФ05.05.01
  • Количество страниц 224
Протасов, Александр Васильевич. Повышение коэффициента сцепления колес локомотива избирательной дозировкой вводимых в зону контакта магнитных порошков: дис. кандидат технических наук: 05.05.01 - Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны. Ворошиловград. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Протасов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Очистка контактирующих поверхностей.

1.2. Увеличение площади касания бандажа и рельса.II

1.3. Увеличение коэффициента сцепления колеса с рельсом подачей в зону контакта абразивных материалов.

1.3.1. Форсунки с двумя потоками сжатого воздуха.

1.3.2. Форсунки с одним потоком сжатого воздуха.

1.3.3. Форсунки с эжекцией атмосферного воздуха.

1.4. Цель и задачи работы.

2. ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЁС ЛОКОМОТИВА С РЕЛЬСАМИ.

2.1. Контактирование реальных металлических поверхностей.

2.2. Контурная площадь, контурное и максимальное давление в контакте.

2.3. Микрогеометрия поверхностей катания бандажа и рельса.

2.4. Параметры шероховатости поверхности.

2.4.1. Высотные параметры шероховатости поверхности.

2.4.2. Шаговые параметры шероховатости поверхности.

2.5. Топографические характеристики поверхности. Опорная кривая.

2.6. Запись профилограмм поверхностей катания бандажа и рельса.

2.7. Расчет параметров шероховатости поверхностей катания бандажа и рельса по профилограммам.

2.8. Точность и достоверность измерений параметров шероховатых поверхностей бандажа и рельса.

2.9. Определение основных характеристик контакта бандажа с рельсом.

2.9.1. Фактическая площадь касания.

2.9.2. Объём и средняя толщина воздушного зазора в контакте.

2.9.3. Фактическое давление в контакте и величина сближения поверхностей.

2.9.4. Численная оценка характеристик контакта.

2.10. Фрикционное взаимодействие поверхностей бандажа и рельса.

2.11. Формирование процессов контактного взаимодействия бандажа и рельса при наличии в зоне контакта абразивного порошка.

2.11.1. Поведение абразивного зерна под действием сжимающего усилия.

2.11.2. Поведение абразивного зерна под действием нормальной и тангенциальной нагрузки.

2.12. Воздействие абразивного порошка на коэффициент сцепления колеса с рельсом.

Выводы.

3. ВЫБОР ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АБРАЗИВНОГО ПОРОШКА И СПОСОБА ЕГО ПОДАЧИ В ЗОНУ КОНТАКТА КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ.

3.1.Планирование эксперимента при поиске целесообразных характеристик вводимых в зону контакта абразивных порошков.

3.1.1. Анализ исходного порошка.

3.1.2. Геометрические характеристики абразивных зерен.

3.1.3. Прочностные свойства абразивных зерен.

3.1.4. Плотность заполнения контакта абразивным порошком.

3.1.5. Описание экспериментальной установки.

3.1.6. Выбор основного уровня, интервалов варьирования факторов, матрица планирования эксперимента и уравнение регрессиии.

З.Т.7. Крутое восхождение по поверхности отклика.

3.2. Экспериментальная проверка полученной статистической модели процесса увеличения коэффициента сцепления.

3.3. Абразивные порошки с магнитными свойствами.

3.4. Влияние физической неоднородности абразивного порошка на коэффициент сцепления.

3.5. Магнитные свойства ферромагнитной составляющей абразивного магнитного порошка.

3.6. Сравнительный анализ воздействия на сцепление песка и абразивного магнитного порошка.

3.7. Влияние абразивных материалов на износ поверхностей катания бандажа и рельса.

В ы в о д ы.

4. СПОСОБ МАГНИТНОЙ ПОДАЧИ АБРАЗИВНОГО МАТЕРИАЛА

В ЗОНУ КОНТАКТА КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ.

4.1. Классификация электромагнитных устройств подачи абразивного порошка в зону контакта.

4.2. Механическая система подачи порошка.

4.3. Магнито-механическая система подачи порошка.

4.4. Магнитная система подачи порошка.

4.4.1. Устройства активной магнитной подачи порошка.

4.4.2. Устройства пассивной магнитной подачи порошка.

4.5. Силы, действующие на зерно абразивного магнитного порошка.

4.6. Взаимодействие зерна АМП с магнитным ^ полем уловителя.

4.7. Взаимодействие зерна АМП с магнитным полем J поверхности катания.

4.8. Определение магнитных характеристик бандажной стали.

4.9. Остаточные магнитные поля рельсов.

4.10. Импульсное намагничивание поверхности катания.

Вы в о ды.

5. ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ АБРАЗИВНОГО ПОРОШКА В ЗОНУ КОНТАКТА КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ НА СТЕНДЕ И НА ТЕПЛОВОЗЕ.

5.1. Стенд для комплексных исследований процесса сцепления колеса с рельсом.

5.2. Регистрирующая и измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов.

5.2.1. Измерение скорости колеса и рельса.

5.3. Установка устройств повышения сцепления на стенде.

5.3.1. Магнитная система подачи АМП.

5.3.2. Пневматическая система пескоподачи.

5.4. Производительность устройств подачи.

5.5. Испытание устройств подачи АМП на тепловозе.172 Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение коэффициента сцепления колес локомотива избирательной дозировкой вводимых в зону контакта магнитных порошков»

В СССР по железной дороге осуществляется 55% общего грузооборота всех видов транспорта. К 1965 году пдашфуется увеличить грузооборот железнодорожного транспорта еще на 14-15%

I].

Для выполнения растущего грузооборота требуются более мощные и скоростные локомотивы. Но на пути повыяения осевой мощности и силы тяги лежат существенные преграды» связанные с ограничением по сцеплению. В связи с этим возникает проблема улучшения сцепления колес с рельсами.

Эта задача может быть решена путем углубления научных представлений о процессах, протекающих в зоне контактирования. Как показывают многочисленные исследования и опыт эксплуатации, наиболее эффективным и распространнным на практике является метод улучшения сцепления, основанный на подаче в контакт абразивных материалов.

Однако до сих пор нет пока единой точки зрения на механизм трения при наличии в зоне контакта колеса с рельсом абразивных частиц. Поэтому изучение основных закономерностей процесса контакпфования бандажа и рельса при реализации максимальных сил сцепления как с применением абразивного порошка, так и без него, является актуальным.

Настоящая работа выполнена на кафедре "Локомотивостроения Воровиловградского машиностроительного института и является частью исследований, проводимых в соответствии с планом новой техники МИНТЯЖМАШа СССР (индекс Г.83.4.02.003).

Цель и задачи работы сформулированы в первой главе. Вторая глава посвящена исследованию контактного взаимодействия шероховатых поверхностей бандажа и рельса как при подаче в зону контакта абразивного материала» так и без него. В третьей главе осуществляется выбор наиболее целесообразных^ с точки зрения увеличения коэффициента сцепления , параметров абразивного материала с использованием специально изготовленной натурной стендовой установки. В четвертой и пятой главах представлены результаты разработок и исследований систем подачи абразивного материала в зону контакта колес с рельсами, а также результаты их испытаний на стендах и на тепловозе.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проблема повывения сцепления колёс с рельсами стала актуальной со времени создания первого локомотива, построенного Р.Т^реви-тиком в 1803 - 1604 годах. Но, несмотря на почти 200-летнюю историю, эта проблема остается актуальной и в нави дай, продолжая привлекать к себе внимание многих исследователей как у нас в стране, так и за рубежом.

Многочисленные исследования показали, что наибольшая сила тяги, которая может передаваться в зоне контакта колеса и рельса без боксования, пропорциональна вертикальной нагрузке колеса на рельс. Коэффициент пропорциональности этой зависимости бил назван коэффициентом сцепления колеса с рельсом.

Специфика работы локомотива побудила исследователей различать несколько понятий коэффициента сцепления: физический, реализуемый, расчетный, эксплуатационный и т.п. [Зб]. Поскольку в основе силы сцепления лежит контактное взаимодействие поверхностей бандажа и рельса, определяющим является физический коэффициент сцепления.

Физический коэффициент сцепления - коэффициент пропорциональности между вертикальной статической нагрузкой колеса на рельс и максимальной суммой элементарных неразрушающихся фрикционных связей между их поверхностями в некоторых известных физико-химических условиях контактирования.

Очевидно, существуют такие условия, при которых коэффициент сцепления увеличивается или, наоборот, уменьшается. Так, при лабораторном исследовании двух металлических поверхностей, очищенных от окислов и газов, удалось получить значение коэффициента сцепления до 5 [ПО] . Как показали исследования, проведенные докт. техн. наук Ю.М.Лужновым, загрязненость поверхностей пылью, смазками, водой и т.п., а также наличие пленок и адсорбированных веществ может существенно влиять на коэффициент сцепления, то его увеличивая, то уменьшая [&5, 89].

К основным методам увеличения коэффициента сцепления можно отнести, во-первых, способы механической, термомеханической, химической, электроискровой, плазменной и т.д. очистки поверхностей катания; во-вторых, методы увеличения фактической площади касания путем изменения геометрических параметров поверхностей контактирования; в-третьих, способы и устройства подачи в зону контакта абразивных материалов.

Заключение диссертации по теме «Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны», Протасов, Александр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета характеристик контакта колеса с рельсом с учетом микрогеометрии их поверхностей катания, что позволяет не только определить их численные значения, но и выявить влияние на контакт изменений осевой нагрузки и геометрических параметров рассматриваемых поверхностей. Установлено, что, несмотря на существенные различия условий эксплуатации, микрюгеометрические параметры поверхностей катания бандажей и рельсов практически совпадают и соответствуют 8-9 классу чистоты поверхности.

2. На основании положений молекулярно-механической теории трения показано, что при контакте чистых поверхностей колеса и рельса молекулярная составляющая коэффициента сцепления на два порядка больше механической, и поэтому адгезионные силы являются определяющими в передаче тягового усилия в зоне контакта.

3. Разработан, изготовлен и внедрен стенд для комплексных исследований процесса сцепления, реализующий натурный масштаб сил, напряжений и скоростей с использованием натурного колеса и рельса.

4. Экспериментально установлено, что абразивные частицы, попадая в контакт колеса с рельсом, интенсивно дробятся, и их осколки внедряются в металлические поверхности, вызывая пластические деформации материала, и одновременно спрессовываются и вступают между собой в зацепление, прочность которого и определяет коэффициент сцепления.

5. На основе методов планирования эксперимента, регрессионного анализа и движения по градиенту получены математические модели, определяющие влияние на коэффициент сцепления зернистости абразивного материала, микротвердости порошка и плотности заполнения им контакта. Установлено, что исходная зернистость абразивного материала практически не влияет на коэффициент сцепления, а увеличение микротвердости порошка на 1% повышает коэффициент сцепления на 0,35%. Для достижения максимального коэффициента сцепления необходимо подавать в контакт строго определенное количество порошка, который равномерно распределился бы по поверхности катания с плотностью р равной 0,06 кг/м .

6. Разработана система улучшения сцепления, осуществляющая не только требуемую подачу, дозирование и распределение абразива, но и частичный сбор отработанного порошка с поверхностей контактирования. Применение абразивного магнитного порошка, являющегося отходами шлифования, увеличивает коэффициент сцепления на 20.30% и снижает его расход, примерно, в 100 раз по сравнению с песком. Устройства предлагаемой системы признаны изобретениями и защищены тремя авторскими свидетельствами.

7. Испытания устройств магнитной подачи абразива на специально изготовленном стенде и на тепловозе показали их работоспособность и эффективность. Народнохозяйственный эффект от внедрения электромагнитных устройств подачи абразива составляет 14,752 тыс. руб. на маневровый тепловоз в год.