Повышение квалификации учителя в процессе овладения личностно-ориентированной образовательной технологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Позднякова, Лариса Ростиславовна

  • Позднякова, Лариса Ростиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Позднякова, Лариса Ростиславовна. Повышение квалификации учителя в процессе овладения личностно-ориентированной образовательной технологией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Позднякова, Лариса Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1.1. Особенности повышения квалификации учителя в современных условиях

1.2. Основные положения концепции личностно-ори-ентированного образования .3. Теоретические предпосылки разработки личностно-ориентированной образовательной технологии Выводы по главе

Глава II. ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАН-НОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА САМОРАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

2.1. Сущность, проблемы, стадии повышения педагогической квалификации на современном этапе

2.2. Личностная ориентация содержания образования как основание применения личностно-ориентированной технологии

2.3. Результаты апробации личностно-ориентированной образовательной технологии в работе с учениками начальной школы

Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации учителя в процессе овладения личностно-ориентированной образовательной технологией»

Сегодня явно обозначилась тенденция изменений в понимании сущности образования как у нас в стране, так и во многих странах мира. Она связана с распространением и утверждением гуманистических идей, с переосмыслением приоритетных ценностей в обществе в целом, и в образовании в частности.

Если раньше под образованием понимался процесс и результат овладения человеком определенной системой знаний, умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, то теперь речь идет прежде всего о развитии, саморазвитии личности, о признании самого ребенка высшей ценностью образования, а "высшие смыслы и цели образования связывают с его развитием, социально-педагогической защитой, поддержкой индивидуальности, ненасильственным культуросообразным воспитанием, созданием условий для творческой самореализации" [ 108, с.15].

Подобное переосмысление сущности и целей образования, естественно, повлекли за собой пересмотр его содержания и технологий, изменение взглядов на деятельность учителя и на требования к его личности. Стало очевидно, что педагогическая деятельность должна иметь не только методическое оснащение, но и глубокое психолого-педагогическое обоснование. Современный учитель, реализуя определенную технологию, может и должен подниматься до уровня осмысления ее оснований, в определенных случаях изменять ее, создавать новую, но поднимаясь на эти высокие уровни самостоятельной организации деятельности, он, разумеется, должен владеть в полном объеме всем богатством достижений, накопленных в области организации научно-исследовательской работы, теории педагогики и педагогической психологии, в передовой педагогической практике. Это заставляет по-новому посмотреть на подготовку педагогических кадров как в сфере вузовского образования, так и в сфере повышения квалификации учителя или его переподготовки.

Изучение научной литературы, отражающей разработку проблем, связанных с повышением квалификации учителей, показало, что созданная в нашей стране система имела серьезное научно-методическое обоснование. Из работ С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, А.В.Даринско-го, В.А.Горохова, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, А.Н.Зевиной, Л.НЛесохиной, А.Н.Малышевой, П.В.Худоминского, Т.В. Шадриной, А.С.Шуруева и др. ясно видно, что существующая система была способна в достаточной мере эффективно решать поставленные перед ней задачи по преодолению противоречий между социально-детерминированными требованиями к идейно-политической, профессиональной, общекультурной подготовке учителей и фактическим уровнем квалификации педагогических кадров, между постоянно растущим объемом знаний и профессиональных умений, которыми должен был владеть учитель, и реальными возможностями системы повышения квалификации по их восполнению. Но коренные изменения, произошедшие в социально-педагогической ситуации в стране, повлекли за собой изменение цели функционирования системы повышения квалификации, что, естественно, подняло круг новых, мало исследованных вопросов, связанных с новым содержанием, методами и организационными формами повышения квалификации. Сегодня круг фундаментальных теоретических источников, освещающих новые аспекты проблемы, не очень обширен, хотя в работах Е.В.Бондаревской, С.Г.Вершловского, В.И.Загвязинского, Д.М.Зембицкого, В.А.Кан-Кали-ка, А.В.Петровского, М.М.Поташника определенно и четко намечена перспектива необходимости перехода от массовых способов формирования и развития педагогического профессионализма к индивидуальным. Анализ дискуссий на конференциях и в научной периодической печати также позволяет утверждать, что ключевым вопросом в решении этой проблемы является позиция самого учителя, его желание и способность овладеть новым педагогическим мышлением, творческими способами педагогической деятельности, умением выбирать и разрабатывать персонализированные педагогические программы и технологии.

В исследованиях Е.В.Бондаревской на основе культурологического подхода выделены базовые характеристики современного учителя, включающие в себя такие понятия как "педагогическая позиция", "культура педагогического мышления", "творческий характер педагогической деятельности"; предложен принцип ступенчатой, усложняющейся системы продолжения педагогического образования; описаны основания, на которых должна быть построена новая структура повышения квалификации учителя.

В исследованиях А.В.Петровского раскрыта сущность понятия "новое педагогическое мышление", показана его взаимосвязь с готовностью к самообразованию и с развитием способности к творческой, продуктивной деятельности.

В исследованиях С.Г.Вершловского, В.И.Загвязинского, ВА.Кан-Калика найдены определенные закономерности осуществления педагогической деятельности как творческого процесса, вычленены условия, способствующие развитию творчества учителя, показано влияние владения приемами самоанализа на рост профессиональной компетентности.

В исследованиях М.М.Поташника предложены критерии, по которым можно отделить и разграничить истинное педагогическое творчество, способствующее эффективному обновлению учебно-воспитательного процесса от подделок и суррогатов, подменяющих научный эксперимент в школе.

В исследованиях Д.М.Зембицкого и Л.Н.Королевой представлена модель организации приобщения педагогов к творческой деятельности в системе повышения их профессиональной квалификации и даны рекомендации по организационным аспектам использования этой модели.

Однако анализ современной психолого-педагогической литературы, связанной с проблемами повышения квалификации и самосовершенствованием учителя, показывает, что до сих пор остаются дискуссионными вопросы о направлениях обновления содержания последипломного образования, о поисках его современных организационных форм, о взаимосвязи использования методов обучения и самообразования в процессе повышения профессиональной компетентности учителя. Исходя из этого анализа, одной из наиболее острых нерешенных проблем в этой области является проблема поиска пускового механизма, пробуждающего у учителя потребность в обновлении своего педагогического мышления, потребность в творчестве и профессиональном росте.

Перспективные пути решения данной проблемы мы связываем с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса новой парадигмы личностно-ориентированного образования и, в частности, с применением в нем современных педагогических технологий в связи с тем, что по утверждению В.М.Монахова, "новая педагогическая технология - это прежде всего культурное понятие, связанное с новым педагогическим мышлением и профессиональной деятельностью учителя и методиста. Технологическая культура педагога - это универсальная культура, определяющая мировоззрение и самопонимание современного учителя [103, с.6].

Как таковая, проблема разработки и внедрения педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс не нова, она исследуется в нашей стране уже несколько десятков лет. Существует целый ряд определений сущности этого понятия (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, В.Т.Фоменко, Н.Е.Щуркова и др.), выделены требования и этапы разработки педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.М.Монахов), разработаны на основе различных подходов классификации технологий (В.И.Боголюбов, В.М.Монахов, В.Т.Фоменко), выявлены условия, способствующие их эффективной реализации (В.В.Гузеев, В.М.Монахов, Н.Е.Щуркова), доказаны возможность педагогических технологий гарантировать достижение целей обучения (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Ф.Янушкевич).

Вместе с тем не до конца выяснен вопрос о роли учителя в ходе внедрения технологии: либо он исполнитель предложенного проекта (В.П.Беспалько), либо он соавтор ученого, создавшего проект (В.М.Монахов); не полностью изучено как, какими способами учитель может осваивать выбранную технологию, не раскрыт механизм воздействия работы учителя с образовательной технологией на его профессиональный рост.

Учитывая состояние психолого-педагогической теории по проблеме повышения квалификации учителя и объективные потребности повышения уровня его педагогической культуры, мы выделили объектом исследования деятельность учителя по повышению своей квалификации в процессе разработки и осознанного использования личностно-ориентиро-ванных образовательных технологий. х иельнсследовадия состоит в том, чтобы выявить возможности влияния работы учителя по освоению личностно-ориентированной образовательной технологии на рост его квалификации и отобрать научно обоснованные критерии для оценки этого роста.

Щк^етом^^ является процесс повышения квалификации учителя в ходе его работы по освоению образовательной технологии с личностной направленностью. гает те условия, при которых работа учителя по освоению образовательной технологии эффективно влияет на рост его квалификации. Это произойдет если:

- работа учителя будет связана с технологией, адекватной современной социально-педагогической ситуации и современным образовательным целям, а именно с личностно-ориентированной технологией;

- произойдет переосмысление ценностей и личностных смыслов педагогической деятельности и будет осуществлена методическая рефлексия собственного педагогического опыта;

- работа по освоению личностно-ориентированной технологии будет осуществляться в единстве с работой по усилению ценностносмысловой направленности содержания образования;

- в процессе освоения личностно-ориентированной образовательной технологии будут реализованы личностные возможности и творческие способности учителя;

- будет осуществляться "авторизация" применяемой технологии, основанная на учете особенностей образовательной ситуации в классе, особенностей учащихся и их реальных учебных возможностей, особенностей содержания обучения и личных возможностей учителя в его реализации.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задан:

1. Уточнить сущность понятия "повышение квалификации" и выделить его особенности в условиях перехода к личностно-ориентиро-ванному типу образования.

2. Изучить влияние освоения учителем с личностно-ориентированной образовательной технологии на повышение его квалификации.

3. Разработать критерии оценки личностно-профессионального роста учителя, адекватные его деятельности по личностно-ориентиро-ванному образованию учащихся.

4. Исследовать эффективность средств и способов повышения квалификации учителя в условиях освоения им личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников иностранному языку.

Методологические основы исследования включают философию гуманистического образования и воспитания, положения о личности как субъекте деятельности и саморазвития, современные положения педагогики и психологии об осуществлении педагогической деятельности как лич-ностно-ориентироваиного творческого процесса, среди них концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЛкиманская), теории развития педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.В.Петровский), теории обновления содержания образования (Е.В.Бондаревская, В.СЛеднев, И.ЯЛернер,

В.Т.Фоменко) и технологизации этого процесса (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, Н.Е.Щуркова).

Методологическое значение имела разработка концептуального аппарата исследования с позиций нового подхода к образованию как чело-векообразующему и культуросозидательному процессу (Е.В.Бондарев-ская, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов), в котором взаимодействуют равноправные, свободно самоопределяющиеся субъекты. Это потребовало переосмысления сущности основного понятия, вокруг которого развертывается исследование - квалификация учителя, рассмотрения его в соответствии с принципиально новым понятием - педагогическая культура учителя (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин), выделения специфических критериев, по которым может определяться рост профессиональной квалификации в соответствии с положениями современной научной теории.

Исследование проводилось с 1992 по 1998 гг. и состояло из двух этапов, каждому из которых сопутствовали соответствующие метода^ис^ следовгшия.

Первый этап (1992-1994 гг.) - теоретико-поисковый и концептуальный. На этом этапе изучались теоретические источники, посвященные исследованию способов и форм организации повышения квалификации учителей у нас в стране и за рубежом, анализировались проблемы и дискуссионные вопросы реформирования системы повышения квалификации; собирались данные об использовании в передовом педагогическом опыте различных технологий обучения и взаимосвязи их применения с квалификационным уровнем учителя; изучалась теория технологизации педагогического процесса, а также философские и психологические труды, служащие основанием для разработки личностно-ориентированных технологий; определялись концептуальные основы проводимого исследования и в соответствии с ними разрабатывалась технология обучения младших школьников иностранному языку на личностно-ориенти-рованной основе.

В соответствии с целями этапа были использованы следующие методы: теоретического анализа и обобщения педагогических, психологических, философских и методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях, круглых столах; анкетирование, беседы, интервью с учителями, методистами, учеными; включенные и невкто-ченные наблюдения, ранговая оценка предложенных свойств и качеств различными референтными группами, изучение методических фондов школ; самоанализ, самонаблюдение, метод независимых характеристик.

Второй этап (1994-1998 гг.) - опытно-экспериментальный и результативный. На этом этапе в опытной работе осуществлялась апробация эффективности разработанной технологии, устанавливалось ее соответствие требованиям, предъявляемым к личностно-ориентированным технологиям; разрабатывался и проводился диагностический эксперимент для проверки достоверности теоретических выводов о возможности использования работы учителя с образовательной технологией как средством повышения его квалификации.

В соответствии с целями этапа были использованы следующие метек дьк анкетирования, наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, метод альтернативных суждений, экспертной оценки, монографическое изучение ряда учителей, входивших в экспериментальную группу; опубликованные тестовые и диагностические методики, такие как метод решения творческих задач (Г.С.Альтшуллера), методики определения личностно-педагогической саморегуляции (Е.В.Бондаревской), тесты креативности (П.Торренса), метод анализа интеракций (Н.Фландерса) и др.; самостоятельно разработанные методы для отслеживания процесса повышения уровня педагогической квалификации в результате использования разработанной системы организации работы учителей по освоению образовательной технологии личностно-ориентированного типа.

Результаты, полученные на этом этапе, апробировались путем выступления перед учителями, методистами, представителями школьной администрации на конференциях, круглых столах, педагогических консилиумах, через публикации материалов по предмету исследования.

На этом же этапе обобщались и теоретически оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено само понятие повышение квалификации учителя в условиях изменения ценностей, целей, содержания и технологии школьного образования, раскрыты особенности и выделены этапы этого процесса. Вычленена и научно обоснована взаимосвязь работы учителя по освоению личностно-ориентированной образовательной технологии с его личностным ростом и повышением профессиональной квалификации. Разработан и применен на практике один из видов диагностирующих экспериментов по определению степени сформированное™ профессионализма учителя как его готовности и способности осуществлять личностно-ориентированные образовательные технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения теории вопроса и экспериментальной работы отобраны и научно обоснованы критерии для оценки воздействия деятельности учителя по освоению личностно-ориентированной образовательной технологии на его профессиональную квалификацию, разработана структура и содержание повышения квалификации учителя в процессе освоения личностно-ориентированной образовательной технологии, предложены рекомендации учителям, методистам, администрации школ по использованию системы повышения квалификации на основе работы с личностно-ориенти-рованными образовательными технологиями.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических выводов, учетом современных разработок в области педагогики и психологии, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, их соответствием тенденциям развития передового педагогического опыта, репрезентативностью исследовательской выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение возможностей влияния личностно-ориентированной образовательной технологии на повышение квалификации учителя, суть которого состоит в раскрепощении творческого потенциала учителя, изменении его ценностных ориентаций, становлении гуманистической педагогической позиции, авторском подходе к отбору содержания и средств обучения, осуществлении программы профессионально-личностного саморазвития.

2. Система работы учителя по применению личностно-ориен-тированной образовательной технологии, способствующая повышению его квалификации, имеющая следующие этапы:

- включение учителей в работу по осмысленному и творческому использованию образовательной технологии в рамках школьных методических объединений;

- формирование педагогического заказа учителями к содержанию и способам повышения своей квалификации под руководством ученых в Ростовский ИПК и ПРО, для удовлетворения потребностей, возникших при освоении образовательной технологии;

- определение перспективы и программы саморазвития и самообразования, при возникновении потребности в нем, на основе овладения приемами самоизучения и педагогической рефлексии в процессе работы с образовательной технологией.

3. Авторская технология обучения иностранному языку в начальной школе на личностно-ориентированной основе, базовыми компонентами которой выступают личностно-ориентированные ситуации обучения и общения учащихся на уроке: свободный выбор содержания, самостоятельное целеполагание, выбор способов учебной работы и коммуникативной деятельности и др.

Алроб ащш исс ледованияосу щ е ств ля л а с ь в ходе опытно-экспериментальной работы по организации творческого использования учителями образовательной технологии обучения иностранному языку в начальной школе на личностно-ориентированной основе. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ряде школ г.Ростова-на-Дону и в системе Ростовского И ПК и ПРО.

Основные выводы и результаты исследования сообщались и обсуждались на научно-практических конференциях учителей г.Ростова-на-Дону в 1995, 1996, 1997, 1998 гг. Рекомендации по повышению квалификации учителей посредством работы с образовательными технологиями внедрялись на базе Ростовского ИПК и ПРО.

Структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации вытекает из задач исследования и логики раскрытия темы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Позднякова, Лариса Ростиславовна

Выводы по главе

Материал, изложенный во второй главе, позволяет сделать выводы о том, что:

I. Разработанная образовательная технология, судя по полученным данным, соответствует основным требованиям к личностно-ориентиро-ванным технологиям, т.к. ее применение показывает небольшой, но устойчивый рост детской самостоятельности и творчества, являющихся необходимыми компонентами самореализации и саморазвития.

2. Для большей эффективности и приближенности к полноценному решению задач личностно-ориентированного образования данная технология требует доработки и коррекции по блоку определения совокупности учебных предметов и координации их содержания в каждом классе (на начальном этапе обучения в целом) и усовершенствования по блоку выбора организационных форм обучения с усилением его направленности на учет индивидуальных детских потребностей и особенностей.

3. В связи со сложностью, многозначностью и комплексностью отслеживаемых качеств, предположительно, невозможно добиться их кардинального развития средствами одного учебного предмета, без совместной, однонаправленной деятельности всех учителей и других организаторов учебно-воспитательного процесса, хотя считаем нужным отметить, что полученные предварительные данные требуют дополнительной проверки в ходе формирующего эксперимента с репрезентативным числом участников, что будет являться одной из задач нашего дальнейшего исследования.

4. Отобранный и дополнительно разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить четкую картину как динамики развития личности ребенка в условиях использования образовательной технологии, так и профессионального роста учителя, работающего с технологией по всем предусмотренным параметрам, поэтому он может быть признан достаточным и рекомендоваться для использования при возникновении потребности в изучении воздействия работы с личностно-ориентированной образовательной технологией на основных субъектов педагогического процесса.

5. Работа учителя с продуктивной образовательной технологией может рассматриваться как интегрирующий и завершающий этап в системе повышения его квалификации, поскольку на каждом из предшествующих этапов: повышение квалификации в рамках школьных методических объединений; в ходе обучения в институтах повышения квалификации; в процессе самореализации и самообразования эта работа выступает в качестве "пускового механизма", помогающего учителю осознать несоответствие своей профессиональной компетентности современным образовательным целям и стимулировать его стремление к творческой деятельности и самообразованию по конкретным, необходимым ему направлениям, причем чем выше уровень интеллектуального, нравственного, профессионального развития личности, тем больше возрастает ее потребность в саморазвитии, в росте своей квалификации.

48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация личностного подхода в образовании существенно меняет роль и функции учителя. Отказ от единого содержания образования, от единых методических канонов в преподавании, что неизбежно при утверждении личностно-ориентированной парадигмы образования, требует освоения учителем качественно новых элементов педагогической деятельности, связанных с реализацией его собственного личностного потенциала. Последний обретает особую роль в сфере педагогического целепола-гания, отбора содержания учебного предмета, использования современных образовательных технологий. Обобщая мнения различных ученых, правомерно сказать, что существует ряд инвариантных характеристик деятельности учителя в обновляющейся школе:

- способность к педагогическому иелеполаганию;

- способность к анализу педагогических ситуаций;

- способность к проектированию и планированию образовательных процессов;

- способность к организации межличностного, группового, фронтального взаимодействия детей с детьми с целью обеспечения формирования адекватных данному возрасту сознания, мышления, деятельности;

- способность к рефлексии и контролю результатов педагогической деятельности.

Это, в свою очередь, поднимает вопрос о соответствующей направленности профессионально-педагогического мышления, неприятие авторитарности, проявляющейся в закрытости и назидательности в общении, ориентации на диалог, на сотворчество и совместное развитие во взаимодействии с ребенком. открытость новым жизненным проблемам, опора на общечеловеческие, гуманистические ценности и собственные нравственные идеалы как высший регулятор профессионального поведения.

Однако речь идет не только о смене ценностных структур педагогического мышления, но и об овладении педагогом методикой создания личностно-ориентированных ситуаций в учебном процессе. Предмет, который учитель преподает в школе, выступает как область культуры, к которой он приобщает своих учеников, как содержание педагогического общения с детьми, как сфера совместной деятельности и сотрудничества с ними, как инструмент стимулирования их когнитивного и личностного развития, как область собственного творчества и саморазвития. Для этого учитель должен уметь выделять ценностный смысл в предметном материале, проявлять отношения познания и нравственности, мировоззренческий аспект в своем предмете, переводить логические структуры предмета в плоскость учебного диалога.

В связи с этим возникает проблема принципиально нового подхода к вопросу повышения квалификации учителей. В проведенном исследовании было выявлено, что такое повышение квалификации происходит в следующих формах: самообразование, работа в составе творческих групп или методических объединений и сочетание этих двух форм с занятиями на проблемных курсах различных уровней. Виды работы учителей с образовательной технологией: внедрение через овладение технологией; внедрение через овладение технологией с последующей ее адаптацией; модернизация технологии; разработка, создание новой технологии.

Для апробации эффективности повышения квалификации нами был обоснован выбор личностно-ориентированной образовательной технологии обучения иностранному языку в начальных классах как достаточно целостно отражающей основные научные характеристики этого типа технологий.

В своем исследовании мы исходили из предположения, что одним из факторов, который может обеспечить необходимые предпосылки роста педагогического мастерства, творческой индивидуальности, профессионализма, в современном его понимании может являться работа учителя с продуктивными образовательными технологиями, при условии, что:

- работа учителя с образовательной технологией будет строиться в соответствии с закономерностями осуществления педагогической деятельности как творческого процесса;

- работа учителя с образовательной технологией будет являться одним из элементов в общей системе повышения его квалификации и соответствовать уровню профессионального развития;

- работа учителя с образовательной технологией будет организована на основе взаимосвязанного использования методов обучения и самообразования;

- работа учителя будет связана с технологией, которая соответствует всем научным обоснованиям и требованиям, предъявляемым к образовательным технологиям;

- работа учителя будет связана с технологией адекватной современной социально-педагогической ситуации и современным образовательным целям.

Проведенный эксперимент подтвердил необходимость, хотя и не дал однозначного ответа о достаточности этих условий, что приводит нас к убеждению в правильности выбранного направления, и, вместе с тем, поднимает вопрос о расширении круга поиска путей решения проблемы.

В процессе исследования определилось основное содержание повышения квалификации, наиболее эффективно осваиваемое учителями в процессе работы с образовательными технологиями. Это:

- формирование нового педагогического мышления;

- овладение творческой профессиональной деятельностью;

- выработка умения постановки диагностируемых целей и проведения диагностики педагогических затруднений, результатов обучения и развития школьников;

- приобретение потребности и навыков рефлексии.

Задачи, поставленные в исследовании , и проблемы, возникавшие по ходу исследования, разрешены. Основная цель исследования - выявить объективные возможности влияния работы учителя с образовательной технологией на рост его квалификации и отобрать научно-обоснованные критерии для оценки этого роста - достигнута. Полученные результаты могут быть использованы как для исследовательской работы, так и для практической деятельности по повышению квалификации учителей в рамках школьных методических объединений и в институтах повышения квалификации. Главное же их назначение - использование учителями в ходе самообразования, развития своей творческой индивидуальности, совершенствования педагогического мастерства, гак как разработанные методики позволяют диагностировать, проектировать и создавать учителю свою оригинальную образовательную технологию. Следует отметить, что четверо из учителей, принимавших участие в эксперименте, в настоящее время приняли решение составить творческую группу для разработки интеграционной технологии с включением всех предметов гуманитарного и эстетического циклов начальной школы на личностно-ориентированной основе.

Так как исследуемая проблема является сложной и многогранной, наша работа не претендует на всеохватность и полное раскрытие изучаемого феномена. Среди дальнейших направлений исследования по данной теме мы видим и предполагаем изучить следующие:

- исследование роста у учащихся начальной школы таких качеств, как самостоятельность и способность к творчеству при личностной ориентации не отдельного предмета, а всего учебно-воспитательного процесса в целом;

- выявление воздействия работы с продуктивной образовательной технологией на всю совокупность выделенных компонентов педагогической культуры учителя;

- разработка комплексной системы повышения квалификации учителя по предложенным этапам, с использованием работы с образовательной технологией в качестве системообразующего звена.