Повышение надежности работы воздушных электрических сетей 6-35 кВ путем рационализации режима нейтрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Трофимова, Светлана Николаевна

  • Трофимова, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 239
Трофимова, Светлана Николаевна. Повышение надежности работы воздушных электрических сетей 6-35 кВ путем рационализации режима нейтрали: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Челябинск. 2010. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимова, Светлана Николаевна

Введение.

1. Аналнз состояния вопроса и задачи исследования.

1.1. Общая характеристика распределительных электрических сетей напряжением 6-35 кВ.

1.2. Характеристика городских распределительных сетей напряжением 6-35 кВ.

1.3. Характеристика сельских распределительных сетей напряжением 6-35 кВ.

1.4. Задачи исследования.

2. Анализ повреяадаемости электротехнического оборудования в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

2.1. Общая характеристика ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

2.2. Динамика повреждаемости электротехнического оборудования в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

2.2.1. Анализ причин нарушений.

2.2.2. Анализ повреждаемости электротехнического оборудования.

2.2.3. Оценка влияния природно-климатических факторов на повреждаемость электрооборудования.

2.3. Повреждаемость электротехнического оборудования в сельских электрических сетях в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

2.3.1. Анализ причин нарушений.

2.3.2. Анализ повреждаемости электротехнического оборудования.

2.4. Повреждаемость электротехнического оборудования в городских электрических сетях в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

2.4.1. Анализ причин нарушений.

2.4.2. Анализ повреждаемости электротехнического оборудования.

2.5 Выводы.

3. Влияние величины тока однофазного замыкания на землю в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети» на повреяедаемость электротехнического оборудования.

3.1. Анализ величин тока однофазного замыкания на землю в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

3.1.1. Анализ величин тока однофазного замыкания на землю в городских электрических сетях ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

3.1.2. Анализ величин тока однофазного замыкания на землю в сельских электрических сетях ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети».

3.2. Повреждения трансформаторов напряжения в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения

Златоустовские электрические сети».

3.3. Распределение повреждений в электрических сетях ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети» по величине токов однофазного замыкания на землю.

3.3.1. Распределение повреждений в городских электрических сетях по величине токов однофазного замыкания на землю.

3.3.2. Распределение повреждений в сельских электрических сетях по величине токов однофазного замыкания на землю.

3.4. Выводы.

4. Влияние дуговых замыканий на работу электрических сетей

6-35 кВ.

4.1. Анализ причин возникновения дуговых замыканий в электрических сетях 6-35 кВ.

4.2. Теоретическое исследование методик расчёта времени разрушения провода воздушной линии при дуговом воздействии.

4.3. Экспериментальное исследование времени разрушения провода воздушной линии при дуговом воздействии.

4.3.1. Исследование механизма разрушения алюминиевого провода при воздействии на него электрического дугового разряда.

4.3.2. Исследование времени разрушения алюминиевого провода при воздействии на него электрического дугового разряда.

4.4. Анализ соотношения распределения значений токов ОЗЗ в электрических сетях 6-35 кВ и времени полного разрушения провода в результате дугового воздействия.

4.5. Математическая модель определения времени разрушения провода воздушной линии при дуговом замыкании.

4.6. Выводы.

5. Изменение режима нейтрали сетей 6-35 кВ как средство повышения надёжности электроснабжения.

5.1 Анализ результатов исследования работы электрических сетей 6-35 кВ.

5.2 Повышение надёжности электроснабжения при резистивном заземлении нейтрали в электрических сетях 6-35 кВ.

5.3. Экономическая эффективность электроснабжения при резистивном заземлении нейтрали в электрической сети 6-35 кВ.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности работы воздушных электрических сетей 6-35 кВ путем рационализации режима нейтрали»

Повышение надёжности электроснабжения потребителей является приоритетным направлением развития современной электроэнергетической системы России в целом. Устойчивое функционирование единого сетевого электроэнергетического комплекса Российской Федерации во многом определяется надежной и качественной работой завершающего звена в системе обеспечения потребителей электрической энергией — электрических сетей 6-35 кВ, работающих, как правило, в режиме изолированной нейтрали.

Надёжная работа электрической сети, способная обеспечить непрерывное снабжение потребителей энергией требуемого качества и безопасность электроснабжения, существенным образом зависит от решения вопросов предупреждения отказов элементов воздушных линий (ВЛ), работающих в условиях загрязнения, увлажнения, динамических и термических перегрузок.

По данным опыта эксплуатации известно, что до 80% всех нарушений электроснабжения потребителей приходится именно на электрические сети 6-35 кВ с изолированной нейтралью, причем основной причиной повреждений электрооборудования являются однофазные замыкания на землю (ОЗЗ), в том числе дуговые.

Горение заземляющих дуг как в сельских электрических сетях 6-35 кВ, снабжающих потребителей преимущественно по воздушным линиям электропередачи (ЛЭП), так и в городских электрических сетях, имеющих в своем составе смешанные воздушно-кабельные линии, может сопровождаться опасными тепловыми и механическими воздействиями на электрооборудование ЛЭП.

В эксплуатационных условиях за счет термического действия дуги на провод ВЛ возможны оплавление или полный пережог провода, что увеличивает вероятность перехода дугового замыкания в многофазное КЗ с отключением сети или приводит к многоместным пробоям изоляции на поврежденной фазе.

Обрыв одной и более проволок верхнего повива, видимый с земли, является дефектом, требующим обязательного устранения при ремонте. Пережог и последующее падение провода BJ1 на землю приводит к перерывам в электроснабжении, сопровождающимся материальным ущербом, создает опасную ситуацию для жизни людей или животных, оказавшихся вблизи места замыкания, а также пожароопасную ситуацию.

Механизм разрушения фазного провода BJI при воздействии на него электрической дуги при дуговом замыкании до сих пор в полной мере не изучен. Не проведено обстоятельных исследований по определению времени пережога фазного провода BJI при воздействии на него электрической дуги. Поэтому проведение научных исследований влияния электрической дуги на механизм и скорость разрушения фазного провода BJ1 при дуговом замыкании является актуальным.

Негативные последствия воздействия электрической дуги на фазный провод BJI, а также необходимость ограничения аварийных воздействий на электрическую сеть приводят к задаче повышения скорости обнаружения, ликвидации, а по возможности и к не допущению возникновения режима однофазного дугового замыкания, что может быть достигнуто изменением режима нейтрали электрических сетей.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Главной задачей энергоснабжающих предприятий всего мира является удовлетворение потребностей клиента в обеспечении бесперебойного электроснабжения. В соответствии с современными требованиями по надёжности сети отключение любого сетевого элемента не должно приводить к ограничению потребителей в электрической энергии [57].

Самым проблемным и самым затратным этапом электроснабжения потребителей является распределение электрической энергии, в частности, из-за того, что передача электроэнергии по распределительным сетям сопровождается ее технологическими потерями, в т.ч. техническими, под которыми в области электроэнергетики понимается количество электроэнергии, затраченной на преодоление сопротивления материала проводов высоковольтной линии, а также нагрев проводов.

Такой показатель, как потери электроэнергии в электрических сетях характеризует энергетическую эффективность передачи и распределения электрической энергии. Значительная часть потерь активной энергии обусловлена физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии по электрическим сетям и выражающимися в преобразовании части электроэнергии в тепло в элементах сетей.

Из четырех составляющих фактических потерь электроэнергии в электрических сетях [36] уровень технических потерь в России, согласно [71], составляет 13,5%. В международной практике принято считать, что относительные общие потери электроэнергии при её передаче и распределении удовлетворительны, если они не превышают 4-5%. Потери электроэнергии на уровне' 10% оценивают как максимально допустимые с точки зрения физики передачи по сетям.

Известно, что в России на единицу выпускаемой продукции расходуется в три раза больше энергетических ресурсов, чем в индустриально развитых странах мира, что делает нашу экономику неконкурентоспособной как на мировом, так и на внутреннем рынках [79]. Для того, чтобы отечественная продукция была конкурентоспособна на мировом рынке, необходимо обеспечить её низкую себестоимость, в том числе и за счёт снижения удельных энергозатрат [138].

Величина технологических потерь электроэнергии отражает техническое состояние и уровень эксплуатации всех элементов электрической сети. Так как величина потерь превышает минимально возможный уровень, то необходимы разработка и реализация программ по снижению всех составляющих потерь [53]. Проведение технических и организационных мероприятий, связанных с энергосбережением и со снижением потерь электроэнергии, требует меньших затрат по сравнению с затратами на ее производство [50]. Повышение уровня надёжности, увеличивающее затраты на сооружение и эксплуатацию системы, всё же приводит к уменьшению ущерба от перерывов электроснабжения потребителей.

Все потребители одинаково зависят от электроснабжения при возникновении высокого риска аварий по любым причинам: из-за перегрузки электрических сетей, снижения резерва генерирующих мощностей, при работе в таких погодных условиях, которые выходят за границы расчётных климатических условий для данного региона и т.п. В России же аварии в электроснабжении потребителей в зимний период могут привести к катастрофическим последствиям. Так, в январе-феврале 2006 года в Москве, как и в других регионах России, имели место аномально низкие температуры наружного воздуха. Электрические сети работали с большими перегрузками. Риск возникновения аварии был весьма высок. В морозы 1978-1979-х годов ценой огромных усилий энергослужб промышленных предприятий удалось восстановить нарушенное теплоснабжение школ, детских садов, жилых домов и общественных зданий Москвы [11].

Причинами больших сверхнормативных технологических потерь электрической энергии являются устаревшее оборудование и старые принципы построения распределительных сетей [46]. Так как потери электроэнергии напрямую связаны с перегревом электрооборудования, следовательно, они ведут к интенсивному старению изоляции и к преждевременному выходу её из строя [152], а наблюдающиеся в современных условиях увеличение потребления электрической энергии и рост нагрузок предъявляют повышенные требования к работе систем электроснабжения. Сегодня масштабные отключения в периоды пиковых нагрузок могут стать вполне реальной катастрофой для энергоснабжения потребителей, поэтому требования к качеству планирования развития распределительных электрических сетей и прогнозированию максимальных электрических нагрузок средних и мелких потребителей в настоящее время приобретают важное значение.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Трофимова, Светлана Николаевна

5.4. Выводы

1. Определены показатели надёжности работы электрических сетей 6— 35 кВ, работающих в режиме с изолированной нейтралью или с нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор, полученные по результатам обработки данных эксплуатации электросетевого оборудования 6-35 кВ ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети» за период 2001—2007 г.г. и показатели надёжности электроснабжения при дуговом замыкании в электрических сетях 6-35 кВ за этот же период времени.

2. Экономический ущерб от нарушений в работе электрических сетей в результате однофазного дугового замыкания составляет 16-63% от общего годового экономического ущерба. Аварийный недоотпуск электроэнергии по причине дуговых замыканий составляет в среднем 58% от общего количества недополученной энергии, а параметр потока отказов на 100 км составляет в среднем 40% от аналогичного значения параметра в электрических сетях 635 кВ.

3. Расчёты технико-экономической эффективности применения высокоомного резистора в нейтрали в электрических сетях 6—35 кВ показали, что ожидаемый годовой экономический эффект, обусловленный переходом электрических сетей 6-35 кВ ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети» на работу в режиме с высокоомным резистивным заземлением нейтрали, составляет 48,34 тыс. руб, а срок окупаемости предлагаемых мероприятий составляет 5,8 лет.

4. Полученные данные по экономическому ущербу и технико-экономической эффективности применения высокоомного резистора в нейтрали в электрических сетях 6-35 кВ ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети» показали целесообразность перевода электрических сетей 6—35 кВ на работу в режиме с высокоомным резистивным заземлением нейтрали, повышающем показатели надёжности работы электрических сетей 6-35 кВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании анализа данных, выполненных статистических, теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача повышения надёжности работы воздушных электрических сетей 6-35 кВ при дуговом замыкании. Проведённые исследования позволяют отметить следующие основные результаты и сделать выводы:

1. Установлено долевое участие различных видов отказов в работе сельских и городских электрических сетей 6—35 кВ в общем их количестве, влияющих на работоспособность электротехнического оборудования, и основные причины их возникновения. Определено, что 68% нарушений в работе электрических сетей приходится на сельские сети, охватывающие более 80% всей территории обслуживания, причём повреждения электротехнического оборудования в сельских электрических сетях составляют 62% от общего числа повреждений. Показано, что 71% причин повреждений электротехнического оборудования в сельских сетях и 53% причин повреждений в городских сетях с большой долей вероятности обусловлены дуговыми замыканиями.

2. Полученные законы распределения токов ОЗЗ и проведённая оценка влияния величины тока ОЗЗ на повреждаемость электротехнического оборудования показали, что отключения потребителей по причине ОЗЗ происходят в 84% случаях, в 61% случаях режим ОЗЗ приводит к повреждению электротехнического оборудования, режим самоустраняющегося ОЗЗ составляет 19% случаев, 43% всех повреждений электротехнического оборудования 6-35 кВ сельских электрических сетях и 48% повреждений в городских сетях являются следствием работы сетей в режиме ОЗЗ, в 24% случаев ОЗЗ сопровождаются различными внутренними перенапряжениями. В сельских сетях 87% повреждений электротехнического оборудования 6-35 кВ происходит в сетях с токами ОЗЗ до 5А, в городских сетях 75% повреждений характеризуются токами ОЗЗ до 15А.

3. Выявлена зависимость повышения температуры алюминиевого провода BJI 6-35 кВ от скорости и толщины образования оксидной плёнки, способствующей созданию зоны на проводнике с меньшей электропроводностью, в которой накапливаются электрические потенциалы. Результатом снижения электропроводности является образование каналов микропробоя с последующей стабилизацией дуги, момент стабилизации дуги, режим горения которой определяется процессом образования оксидной плёнки на поверхности провода, соответствует пробою оксидной плёнки и возникновению разрушений на проводе BJI.

4. Экспериментально определены зависимости времени разрушения провода BJI при воздействии на него электрической дуги от тока и длины дуги и от внешних факторов, а также получены соотношения распределения значений токов ОЗЗ в электрических сетях 6-35 кВ и времени полного разрушения провода в результате дугового воздействия.

5. Разработана модель определения скорости и объёма разрушения провода BJI при дуговом замыкании, позволяющая анализировать время, скорость и объём разрушения провода BJ1 при учете изменения значений тока, длины электрической дуги, времени дугового разряда и степени загрязнения провода BJ1 и получать оценку параметров его разрушения.

6. Переход на резистивное заземление нейтрали в электрических сетях 6-35 кВ в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения «Златоустовские электрические сети» позволит повысить надёжность работы воздушных электрических сетей: снизить параметр потока отказов на 100 км в 1,94 раза, снизить вероятность отказа в 2,25 раз, что приведёт к уменьшению недоотпуска энергии в среднем в 2,39 раз в год и снижении годового экономического ущерба в 1,85 раз.

7. Результаты диссертационной работы переданы в ОАО «МРСК Урала» филиала «Челябэнерго» производственного отделения

Златоустовские электрические сети»; используются Южно-Уральским государственным университетом в лекционных курсах «Электроснабжение городского хозяйства», «Электроснабжение промышленных предприятий», «Безопасность жизнедеятельности» при обучении студентов специальности 140610 («Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»).