Повышение надежности высоковакуумных механизмов на основе учета влияния обезгаживающего прогрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.07, кандидат технических наук Невшупа, Роман Александрович

  • Невшупа, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.07
  • Количество страниц 209
Невшупа, Роман Александрович. Повышение надежности высоковакуумных механизмов на основе учета влияния обезгаживающего прогрева: дис. кандидат технических наук: 05.27.07 - Оборудование производства электронной техники. Москва. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Невшупа, Роман Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВАКУУМНОГО ПРИВОДА

1.1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАДЕЖНОСТИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВАКУУМНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.2. АНАЛИЗ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ ТРЕБОВАНИЯМИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМИ К НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ВАКУУМНОГО ПРИВОДА

1.2.1. Анализ требований к механизмам, работающим в вакууме

1.2.2. Типовые вакуумные механизмы и элементы

1.2.3. Анализ противоречий между требованиями, предъявляемыми к вакуумному приводу

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОБЕЗГАЖИБАЮЩЕГО ПРОГРЕВА НА ДЕФОРМАЦИЮ ДЕТАЛЕЙ ВАКУУМНОГО ПРИВОДА

2.1. ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИОННЫМ МАТЕРИАЛАМ И РЕЖИМАМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВАКУУМНОГО ПРИВОДА КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛЗУЧЕСТИ ДЕТАЛЕЙ ВАКУУМНЫХ МЕХАНИЗМОВ

2.2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОЛЗУЧЕСТИ И РЕЛАКСАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ МЕТАЛЛОВ

-32.3. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ НЕУСТАНОВИВШУЮСЯ СТАДИЮ ПОЛЗУЧЕСТИ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ СВЕРХВЫСОКОВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ПРОГРЕВА

3.1. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТ ПАРАМЕТРОВ ПРИВОДА

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СВВ ОБОРУДОВАНИЯ

3.3. РАЗРАБОТКА ВЕРОЯТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИВОДА НА ПРИМЕРЕ ГЕРМЕТИЧНОЙ ПЛАНЕТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ

3.3.1 .Анализ факторов, формирующих выходные параметры привода

3.3.2. Модель возникновения деформаций деталей привода при прогреве

77

3.3.3. Вероятностная модель формирования действительной погрешности взаимного положения элементов герметичной планетарной передачи с учетом прогрева

3.3.4. Вероятностная модель формирования собственного момента сопротивления вращению с учетом прогрева

3.3.5. Вероятностная модель формирования кинематической погрешности и погрешности мертвого хода ГПП с учетом прогрева

-4Стр.

3.3.6. Вероятностная модель формирования потока газовыделения при

работе ГПП с учетом прогрева

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОГРЕВА НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВАКУУМНОГО ПРИВОДА

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИВОДА ВСЛЕДСТВИЕ ПРОГРЕВА

4.1.1. Экспериментального стенда и методика проведения прогрева

4.1.2. Описание оборудования и методики измерения деформаций, возникших в результате прогрева

4.1.3. Результаты исследования деформаций моделей корпусных деталей, возникающих при обезгаживающем прогреве

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГПП 13

4.2.1. Экспериментальная установка и методика исследования

4.2.2. Результаты экспериментов

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ОБОЛОЧЕК 162 4.3.1 .Исследование деформации волновых оболочек при прогреве 162 4.3.2. Исследование изменения собственного момента сопротивления

вращению волновой передачи под влиянием прогрева

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЗУБЧАТЫХ ВВОДОВ ВРАЩЕНИЯ С УЧЕТОМ ПРОГРЕВА

5.1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРА ПОТОКА ОТКАЗОВ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАПУСКОМ ПРИВОДА

5.1.1.Расчет приведенной действительной погрешности взаимного положения элементов привода с учетом прогрева

5.1.2. Методика расчета собственного момента сопротивления ГПП

5.1.3. Методика расчета параметра потока внезапных отказов, связанных с незапуском привода, с учетом прогрева

5.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОТОКА ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ЗУБЧАТОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ ГПП С УЧЕТОМ ПРОГРЕВА

5.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ СОБСТВЕННОГО МОМЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЛНОВОЙ ОБОЛОЧКИ С УЧЕТОМ ПРОГРЕВА

5.4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАСЧЕТОВ МОМЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДИАГНОСТИКИ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Посвящается моим родителям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности высоковакуумных механизмов на основе учета влияния обезгаживающего прогрева»

ВВЕДЕНИЕ

Современное вакуумное технологическое оборудование, оборудование структурного, физического и химического анализа материалов, космическое и ядерное оборудование невозможно представить без вакуумного привода.

Последние достижения в технологии электронных приборов, такие как переход на 0.18 мкм технологию изготовления микросхем памяти и микропроцессоров и разработка электронно-оптических преобразователей на основе нового типа ОаАв активных катодных покрытий с отрицательным сродством, позволяющим в несколько раз повысить порог чувствительности и разрешающую способность преобразователя, стали возможны благодаря применению новейших видов оборудования, такого как установки ионной имплантации, электронно-лучевой и рентгеновской литографии, ионного и плазмохимического травления, сборки ФЭП методом переноса и т.д., включающего до 20 операций, осуществляемых в едином технологическом цикле в вакууме. При этом на несколько порядков возросли требования по вакууму и его парциальному составу: предельное давление Р<10"10 Па, рабочий

о п

вакуум РРаб.=10" ...10" Па, отсутствие углеводородов.

При создании линий, включающих в себя ряд технологических камер-модулей остро встает проблема надежности оборудования, как один из факторов повышения эффективности его эксплуатации. Надежность машин необходима для автоматизации процессов, которые не может реализовать оператор в силу ограниченных физиологических возможностей, уменьшения огромных затрат на ремонт и убытков от простоя. Проблема устранения аварийных отказов является актуальной

-7в сверхвысоковакуумном технологическом оборудовании, где аварийные отказы ведут к длительным (до двух суток) простоям, связанным с последующим выводом установки на рабочий режим и с потерей дорогостоящих полуфабрикатов.

В космической технике, такой как орбитальные станции, космические корабли, научные спутники и спутники связи, самоходные станции для исследования других планет и др., требования, предъявляемые к надежности привода, особенно высоки, поскольку отказ привода может привести к отказу всего комплекса, стоимость которого исчисляется десятками и сотнями миллионов долларов. Замена отказавших элементов, как правило, либо невозможна, либо сопряжена с огромными сложностями и затратами (вывод 1 килограмма груза на орбиту оценивается в 10 тысяч долларов США), а избыточное резервирование утяжеляет и усложняют конструкцию. Привод должен иметь высокую надежность при работе в условиях большого перепада температур, воздействия потоков частиц, космического излучения.

Еще более актуальной является задача предотвращения отказов в вакуумных установках ядерного оборудования (Токамак, ИТЭР и др.) и экспериментальных физических установках, что связано обеспечением экологических требований и безопасностью. Высокая надежность привода здесь также должна обеспечиваться в тяжелых условиях воздействия высоких температур и радиации.

Возрастающие требования к чистоте технологической среды, развитие сверхвысоковакуумной техники и появление оборудования экстремально высокого вакуума (р<10"10 Па) привело к усложнению условий работы привода и в составе технологического оборудования. Достижение столь глубокого вакуума стало возможно благодаря новым технологиям очистки внутренних поверхностей вакуум-

ных камер, специальным методам обработки и пассивирования поверхности, приводящих к уменьшению газовыделения, а также тщательному обезгаживанию всей вакуумной системы, заключающемуся в предварительном вакуумном отжиге и последующем обезгаживающем прогреве установке.

Наиболее эффективное обезгаживание происходит при выдержке установки при Т=400-450°С в течение 8-150 ч. и откачке высоковакуумными средствами. Однако, наличие в составе установки механических элементов (клапанов, затворов, манипуляторов, вводов движения и др.) или аналитического оборудования не позволяет прогревать установку выше 150-250°С, что значительно снижает эффективность обезгаживания. Повышенные температуры прогрева приводят к ухудшению работоспособности механизмов, снижают их надежность и долговечность.

Для повышения надежности прогреваемого вакуумного привода необходимо выявить причины возникновения отказов, раскрыть механизм формирования отказов, установить влияние прогрева.

Целью данной работы является повышение надежности вакуумного привода на основе учета влияния обезгаживающего прогрева.

В соответствии с поставленной целью на защиту выносятся:

1. Вероятностная математическая модель формирования внезапного отказа (незапуска) привода.

2. Модель влияния прогрева на выходные параметры герметичных зубчатых вводов вращения.

3. Математическая модель формирования выходных параметров герметичной планетарной передачи: собственного момента сопротивления, кинематической погрешности, потока газовыделения, - с учетом влияния прогрева.

-94. Инженерная методика расчета параметра потока внезапных отказов (незапусков) герметичной планетарной передачи.

5. Инженерная методика расчета выходных параметров герметичной планетарной передачи.

Результаты исследования были использованы при разработке «Системы диагностики механических элементов вакуумного оборудования» в МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также в международном российско-испанском проекте «Разработка теории газообмена и методов ее практического использования».

В заключении автору хотелось бы выразить искреннюю признательность Д.Р.Ахмадиеву за помощь и критические замечания при исследовании остаточных деформаций деталей при прогреве. Особую благодарность автор приносит своему коллеге А.Г.Пересадько за сотрудничество и весьма значительную помощь при подготовке экспериментального высоковакуумного стенда и обработке результатов исследований, а также студентам и аспирантам студенческого конструкторского бюро и коллективу кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э.Баумана за рассмотрение работы и полезные замечания.

- 101. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВАКУУМНОГО ПРИВОДА

1.1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАДЕЖНОСТИ НА

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВАКУУМНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Производительность оборудования является тем важнейшим его выходным параметром и техническим критерием /85/, который позволяет объективно оценивать эффективность принятых конструктивных решений, связанных с разработкой привода как элемента оборудования.

Привод и внутрикамерные механизмы из-за нестабильности своих параметров, низкой надежности сильно влияют на фактическую производительность оборудования, вызывая ее заметное снижение. Близость нестабильных параметров оборудования (в том числе привода) к жестким допустимым значениям снижает параметрическую надежность оборудования; тяжелые условия работы механизмов в вакууме резко сокращают срок службы кинематических пар, снижают надежность функционирования привода и техническую (фактическую) производительность оборудования в целом.

Рассмотрим влияние показателей надежности привода на производительность вакуумного оборудования.

Фактическая производительность ()ф учитывает внецикловые потери времени, имеющие место при работе реальных установок в условиях производства:

я

где к - технологическая производительность к=1Лр ; Тц - время цикла; -время рабочих ходов цикла, включающее в общем случае время формирования параметров изделия в процессе обработки; 1Х - время несовмещенных холостых (вспомогательных) ходов цикла; Шп - внецикловые потери, приходящиеся на один рабочий цикл.

Внецикловые потери оборудования включают потери по инструменту, по оборудованию, по переналадке на другое изделие /85/, а также на запуск и остановку оборудования /81/ и описываются соответствующими коэффициентами.

Фактическая производительность с учетом всех перечисленных потерь может быть записана:

где цис - коэффициент использования установки; цп - коэффициент параметрической надежности установки; - коэффициент надежности функционирования; цт - коэффициент запуска; ц3 - коэффициент загрузки.

Техническая производительность является важнейшей характеристикой оборудования и позволяет учесть только собственные внецикловые простои, вызванные отказами и ремонтом оборудования за период его работы:

п

(2)

Qm =

(3)

где цт - коэффициент технического использования, цт=цп цф 4зп\ ХХпб -собственные потери оборудования на ремонт и подрегулировку (без учета брака) и по браку соответственно, приходящиеся на цикл.

Коэффициент надежности функционирования равен /85/:

_ в,+в. 1

1

где вр - суммарное время работы установки за данный период; в6 - суммарное время, связанное с выпуском брака за данный период; вн - суммарное время наладки и ремонта оборудования за данный период; - внецикловые потери по ремонту /'-го элемента или узла; М- количество рассматриваемых малонадежных механизмов. В свою очередь:

М М 0 м

X = (5)

1 1 1

где 0],Т]- соответственно среднее время устранения отказа и наработка на

отказ у-го узла или элемента установки.

После преобразования и выделения элементов привода движения в вакуум получим:

Заключение диссертации по теме «Оборудование производства электронной техники», Невшупа, Роман Александрович

выводы

1. Анализ существующих методов регулирования надежности показал, что существенное повышение надежности привода как в системе ППР, так и при использовании системы диагностирования технического состояния возможно лишь при использовании вероятностной информации о параметрах привода, в том числе точностных, включая остаточную деформацию деталей в результате обезгаживаю-щего прогрева.

2. Получены теоретические зависимости для расчета ряда показателей надежности привода, в том числе параметра потока внезапных отказов и среднего времени наработки на отказ, которые являются функцией величины остаточных деформаций деталей при прогреве и момента сопротивления привода.

3. Показано противоречивое влияние прогрева на параметры привода: повышение параметрической надежности по параметру «вакуум» приводит к понижению параметрической надежности по параметру «точность», снижает вероятность безотказной работы.

4. Показано, что величина остаточных деформаций деталей вакуумного привода при прогреве соизмерима с допусками на отклонение размеров, формы и взаимного положения деталей привода: прогрев корпусных деталей привода при температурах 200-450°С и даже малых изгибных нагрузках (2-4 МПа) приводит к возникновению остаточных деформаций 3-140 мкм за прогрев; прогрев волновых оболочек в рабочем деформированном состоянии (в сборе с генератором волн) приводит к возникновению остаточных деформаций и отклонению от круглости поперечного сечения оболочки (-65 мкм по радиусу).

-1865. Показано, что возникновение остаточных деформаций корпусных деталей привода в диапазоне 344-678 мкм приводит к выборке зазоров и возникновению интерференции зубчатого зацепления ГПП, что приводит к увеличению пикового значения потока газовыделения в 37.5 раз, среднего потока газовыделения в 2.53 раза; пикового значения момента сопротивления в 6 раз, среднего момента сопротивления в 1.15 раза.

6. Разработана вероятностная модель формирования выходных параметров герметичных зубчатых вводов вращения: собственного момента сопротивления, потока газовыделения, кинематической погрешности; показано влияние первичных погрешностей, в том числе погрешностей изготовления и сборки деталей привода, а также остаточных деформаций, возникающих в деталях привода при обезгажи-вающем прогреве.

7. Показано, что собственный момент сопротивления вращению герметичных зубчатых вводов вращения является периодическим полигармоническим сигналом , хорошо выделяется при спектральном анализе и может использоваться при компьютерном диагностировании привода в качестве основного информационного источника.

8. Показано, что сигнал потока газовыделения состоит из периодически возникающих пиков с последующим переходным процессом, которые сильно кор-релированы с пиками собственного момента сопротивления, однако использование коррелограммиого метода оценки СПМ сигнала потока газовыделения не позволяет выделить периодическую составляющую в сигнале.

9. Показано, что возрастание собственного момента сопротивления при возникновении интерференции сопровождается увеличением максимального пикового значения сигнала момента, что может использоваться для диагностики состояния привода в качестве дополнительного источника информации.

10. Даны рекомендации по расчету показателей надежности с учетом влияния обезгаживающего прогрева: параметра потока внезапных отказов и вероятности безотказной работы по незапуску или заклиниванию привода, вероятности превышения давлением допустимого значения, - выходных характеристик привода (момента сопротивления и потока газовыделения), а также по использованию результатов исследований в системе диагностики вакуумного привода.