Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат сельскохозяйственных наук Каримов, Мирзонаим

  • Каримов, Мирзонаим
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, 0
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 147
Каримов, Мирзонаим. Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.14 - Агрофизика. 0. 1984. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каримов, Мирзонаим

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ПОЧВЕННО-КЛИМА ТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменение плодородия почвы при внесении органических удобрений под хлопчатник

3.2. Режим питания растений по фазам развития хлопчатника при внесении различных норм навоза

3.3. Рост и развитие хлопчатника при внесении навоза и минеральных удобрений

3.4. Продуктивность хлопчатника и качество хлопка-сырца при внесении органических удобрений

3.4.1. Урожай хлопка-сырца

3.4.2. Выход хлопкового волокна и масла

3.4.3. Технологические свойства волокна

3.5. Экономическая эффективность возделывания хлопчатника при применении органических удобрений

3.6. Производственное испытание результатов исследований

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУШ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности хлопчатника при применении органических удобрений на типичных сероземах Кулябского оазиса Таджикистана»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по экономическому и социальному развитию СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.т, в том числе в Таджикистане до 910 -920 тыс.т.

Увеличение производства хлопка-сырца будет достигнуто главным образом за счет повышения плодородия почвы и урожайности хлопчатника, что неразрывно связано с правильным использованием всех хозяйственных ресурсов, включая грамотное применение минеральных и органических удобрений.

Последним отводится особая роль, поскольку органические удобрения, и в частности наЕоз, являются наиболее доступными, деше«-выми и содержат все необходимые для растений питательные вещества. В Продовольственной программе СССР, принятой на Майском (1982г.) пленуме ЦК КПСС, в разделе "Развитие материально-технической базы агропромышленного комплекса" отмечено:"Необходимо организовать в кавдом хозяйстве полное и рациональное использование всех имеющихся ресурсов органических и других местных удобрений". Это свидетельствует о том, что реализация Продовольственной программы, заключающейся в резком повышении валовых урожаев всех сельскохозяйственных культур, не мыслится наращиванием одних лишь минеральных туков. Как показала практика,повышение норм минеральных удобрений целесообразно до определенных пределов. Это подтверждается статистическими данными по урожаю хлопка-сырца и использованию минеральных удобрений в Таджикской ССР за последние 10 лет. Начиная с 1971 года и по настоящее время урожайность хлопчатника остается неизменной на уровне 30 ц/га* в то время как вносимые питательные вещества составляли 412-480 кг/га действующего вещества МНС. Применение органических удобрений под хлопчатник в Таджикистане составляет не более 4 т/га, что практически не оказывает влияния на рост и развитие растений и урожай хлопка-сырца. Внесение органических удобрений в большинстве хозяйств осуществляется произвольно без каких-либо научных рекомендаций. Проведены единичные опыты по изучению эффективности на хлопчатнике навоза -самого распространенного из органических удобрений. Не разработаны нормы, сроки и способы его применения, наиболее благоприятные сочетания с минеральными туками. Однако, там, где уже достигнуты.высокие урожаи хлопка-сырца, применение только минеральных удобрений не обеспечивает его дальнейший рост.

Вопрос же применения органических удобрений изучен недостаточно.

К такой природно-хозяйственной зоне относится Кулябская долина, расположенная в Юго-Восточном Таджикистане, где и проведены настоящие исследования. Посевы хлопчатника здесь занимают около 40 тыс.га (15$ от хлопковой площади Таджикской ССР). В ближайшее десятилетие их площадь возрастает вдвое за счет обводнения Дангаринской степи, что отмечено в Продовольственной программе СССР.

Урожайность хлопчатника в Кулябской области составляет 3335 ц/га, что на 12% выше среднереспубликанской. Хлопковая продукция решает важный продовольственнй вопрос, так как один центнер хлопка-сырца, помимо волокна, дает до 16 кг пищевого растительного масла, 50 кг жмыха и шелухи, которые являются хорошим кормом для животных. Следовательно, повышение урожайности хлопчатника сопровождается ростом производства хлопкового масла и корма для животноводства. В этом отношении органические удобрения, и в частности навоз, должны сыграть ведущую роль, так как с их помощью при незначительных затратах имеется реальная возможность обеспечить существенное повышение урожая хлопка-сырца.

Цель настоящих исследований - разработка приемов повышения продуктивности хлопчатника при внесении органических удобрений на типичных сероземах Кулябской долины,

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

- установить влияние внесения навоза на плодородие почвы;

- выявить изменение роста и развития хлопчатника при внесении органических удобрений;

- проследить за режимом питания растений по фазам развития хлопчатника;

- разработать приемы повышения урожайности хлопчатника при применении навоза;

- изучить изменение технологических свойств волокна и шс-личность семян хлопчатника;

- определить экономическую эффективность применения навоза совместно с минеральными удобрениями.

Исследования выполнены в Таджикском научно-исследовательском институте земледелия в 1970-1982 гг. Полевые опыты поставлены в колхозе им. Томина Восейского района. Производственное испытание и внедрение результатов осуществлено в хлопководческих хозяйствах Кулябской области на площади 2,5 тыс.га^'

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Навоз является самым древним и наиболее распространенным органическим удобрением. По сообщению A.B. Вышинского (1971), его использовали 3-4 тыс.лет назад в Китаец Японии, Корее для улучшения плодородия почв. Кочевые народы, возвращаясь на прежние стояки; видели, как хорошо развиваются растения в тех местах', где когда-то стоял скот. В древнем Риме считали, что для получения хороших урожаев нужно пахать и удобрять.Навоз был в центре внимания русских агрономов. В Г779 г. Андрей Болотов писал (цитировано по Петербургскому, 1967) "Без навоза земля не дает урожая; навоза мало, так как мало скота, так как мало кормов". Аналогичное в 1788 г. высказывал Иван Комов (цитировано по Петербургскому, 1967) "Без обилия навоза больших успехов в земледелии иметь невозможно". Планомерные научные исследования с навозом начаты Лоозом в 1843 г.на Ростамстедекой опытной станции. В России первые опыты с этим удобрением заложены Д.Н.Прянишниковым в 1912 г. на Мироновской опытной станции (территория ТСХА). Изучением удобрительных свойств навоза в конце 20-х годов занимались Перитурим, И.П. Мамченков, Егоров, З^рбиц-кий (Прянишников; 1952).

В Средней Азии ему уделялось серьезное внимание на всех опытных станциях сети СоюзНИХИ.По этому вопросу имеется обстоятельная монография Ф.А.Скрябина (1970).

Действие навоза на плодородие почвы и урожай сельскохозяйственных культур отличается многообразием.Он является универсальным источником питания растений и микроорганизмовАт.к.содержит все необходимые для них вещества.По количеству основных питательных элементов одна тонна полуперепревшего навоза приравнивается к 5 кг азота,3 кг фосфора(PgOg) и 6 кг калия (KgO). Что же касается действия эквивалентных количеств NPK и навоза на урожай» то оно отличается определенным преимуществом в пользу последнего. Навоз богат эольными веществами и во многих случаях уменьшает почвенную кислотность, заменяя известкование. В то же время, имея в своем составе карбоксильную (СООН) и амидную ( NHg) группы, он усиливает буферные свойства почвы, увеличивает ее емкость поглощения, благоприятно влияет на структуру. Органические вещества навоза служат источником нормальной микробиологической деятельности в почве, являются энергетическим материалом для микроорганизмов. Образующаяся при разложении наЕоза.угольная кислота используется в процессах фотосинтеза при корневом и воздушном питании, а также способствует переходу труднодоступных питательных веществ почвы в легкоусвояемые (Петербургский, 1967). Кроме того, навоз улучшает тепловой режим, влагоемкость и водопроницаемость почвы. Сочетание навоза с минеральными удобрениями повышает усвояемость и использование питательных веществ и особенно фосфора. В свое Еремя Д.Н. Прянишников (1953) отмечал, что плохое.отношение к навозу - это небережлив вое отношение к минеральным удобрениям. На исключительную роль навоза в земледелии указывал академик В.Р.Вильяме (1954). Он считал, что навоз является не только источником элементов питания для растений, но, главным образом, резервом пополнения органического вещества в почве.

Большое влияние навоз оказывает на деятельность почвенных микроорганизмов. Еще Д.Н.Прянишников (1952) указывал, что на делянках с навозом усиливалась деятельность целлйлозоразлагающих бактерий и снизилось присутствие грибов, способствующих целому ряду заболеваний растений. Минеральные удобрения не влияли на их численность.

Анде Гро (1966) считает, что с тонной навоза и других органических удобрений в почву вносится до 125 кг микроорганизмов. По материалам И.С. Авдонина (1969), на кислых почвах с 40 т навоза вносится не менее 500 кг различных микроорганизмов, которые не только разлагают его органическое вещество, но и усиливают микробиологическую жизнь почвы.

Как показывает И.П. Мамченков (1964), применение навоза на дерновоелабоподзолистой почве увеличило ее биологическую активность за счет повышения численности аммонификаторов, тарификаторов и целлюлозоразлагающих бактерий.

Эстонские исследователи П.Рахно, О.Рыыс (1971) считают лучшим сроком внесения навоза осенний период, так как в это время происходит замедление микробиологической деятельности. Она активизируется в зимне-весенний период, когда температура почвы не опускается.ниже +2°С.

В условиях Чехословакии И.Покорна-Коцовой (Рокогпа-Коготга 1979).в 10-летнем опыте с навозом, компостами и установлено, что почвенная микрофлора может переработать не менее 30 т/га навоза в год. Суммарный эффект этого удобрения оценивается потенциальной активностью микрофлоры и разложением целлюлозы, дыханием почвы, процессам!аммонификации и нитрификации.

В результате микробиологической деятельности выделяется большое количество углекислого газа, который является дополнительным источником углеродного питания растений. Дело в том,.что сухое вещество растений в.своем составе содержит 45$ углерода, 42$ кислорода, 1% водорода, 6% других элементов, включая ЫЕК (Петербургский, Клечковский, 1967). Значит для формирования биомассы растений в первую очередь необходимы углерод и кислород. Потребность в них удовлетворяется за счет атмосферы. В настоящее время является доказанными поглощение углекислого газа через корки и участие его-В образовании углеводов и аминокислот . Использование углекислоты усиливается под воздействием калия, который содержится в навозе в значительных количествах. При насыщении почвы углекислым газом происходит существенное повышение урожая сельскохозяйственных культур (Петербургский, 1967). На это указывают и палеонтологические данные, свидетельствующие о формировании на земном шаре в каменноугольном периоде богатой растительности под влиянием повышенного содержания углекислого газа в атмосфере.

Вполне понятно, что вопросы, связанные с углеродным питанием растений, всегда интересовали исследователей. Не исключением в данном случае является изучение выделений: углекислоты в процессе разложения навоза.

Так И.П. Мамченков (1937) указывал, что под действием микроорганизмов, питающихся углеводами, органические вещества навоза разлагаются на углекислый газ и воду. Им же (Мамченков, 1953,. 1964) установлено, что под действием 30 т/га навоза из почв Подмосковья в летний период с площади I га выделяется 100-200 кг С&> в сутки. При этом урожай зерновых, картофеля и свеклы увеличивается на 15^-25$, а овощей - на 30-60$ по отношению к неунаво-женному фону. Исследуя результаты многочисленных полевых опытов И.П.Мамченков (1965) считает, что на большинстве почв навоз в первом году действует слабо ввиду меньшего выделения углекислоты. Его действие в полной мере проявляется со второго года, когда этот процесс идет в полную силу.

По данным А.В.Петербургского (1967), количество выделяемой углекислоты составляет 25% от веса навоза. Некоторая часть 00^ остается в почвенном растворе, а большее количество улетучивается и насыщает надпочвенный воздух в несколько раз в сравнении с атмосферным.

На гнпсоносных почвах Вахшской долины Таджикистана изучалось выделение COg на вариантах, удобренных и неудобренных.навозом (Иловайская, Молдаванова, Гружево, 1971). Установлено,что от внесения 20 т/га навоза совместно с NPK количество выделяемого COg за июль-ноябрь составило 2 кг/га против I кг/га в час на контроле.

В работах Л.К. Шевцовой (1974) отмечено, что на бедных дерново-подзолистых почвах за 30-36 лет внесения навоза содержание общего углерода увеличивалось на 41% по отношению к контролю (по Панникову и Минееву, 1977). Об этом же свидетельствуют опыты Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии и Смоленской опытной станции (Минеев, Шевцова, Дробков, 1979), а также материалы А.А.'Лазарева ,(1938), К.Н.Корефова,1963, В.М. Перепелицы.(1974).

Анализируя результаты 21-78-летних опытов на черноземных почвах Германии, К.Меринг (к. Mering ,1961) пришел к выводу, что от систематического внесения навоза возрастает содержание органических веществ, а это в свою очередь улучшает углеродное питание растений.

Другие немецкие исследователи (Köhiein J.Vener н. ,1963) обнаружили, что применение 20-25 т/га навоза повышает содержание углерода в подзолистых почвах с 5 до 10%.

Исследованиями Бекмана (Веснман, 1970), Рауха и Тренера ( RauheK.,Тгепег Р.,1970) изучено влияние разных органических удобрений на выделение СС^. Они пришли к выводу, что наибольшей способностью к выделению углекислого газа обладает навоз в смеси с минеральными удобрениями. Это повышает урожай и улучшает плодородие почв.

Индийские ученые (Gaur A.S. Mathur R.S. Varshney T.W.1970 установили, что после компостирования почвы с птичьим пометом и NPK наибольшее выделение COg отмечено в первые 24 часа. Равномернее и длительнее (в течение полугода) выделяется CCV> от внесения в почву навоза. Любое из этих органических удобрений сильнее выделяет углекислый*: газ, чем кукурузные остатки.

Многочисленная литература имеется по действию навоза на плодородие почв. В опытах, заложенных Д.Н.Прянишниковым на территории ТСХА, выяснилось (Мамченков, 1965), что через 38 лет на вариантах с навозом в почве накопилось больше гумуса и микроэлементов. В Галле (ГДР) в 80-летнем опыте количество гумуса увеличилось на 0,77%.

Из работы Ю.К. Кудзина и C.B. Сухобруса (1966) следует,что в опытах на черноземных почвах (I9I3-I965 гг.) от применения навоза содержание гумуса возросло на 0,86%, общего азота -на 0,087%, общего фосфора - на 0,017%. Соответствующим образом увеличились доступные формы питательных веществ.

По свидетельству Н.К.Балябо (1954), Н.И. Михалев (1967) в опытах I96I-I965 гг. на дерново-подзолистых почвах от внесения 24 т/га навоза ежегодно количество питательных веществ за ротацию возросло, гумуса с 1,50 до 1,6%, Р205 - с 5 до 8, KgO -с 9 до 12 мг/100 г почвы. За четыре года от применения 40 т/га навоза подвижный фосфор и калий увеличились на 6-7 мг/100 г почвы.

На карбонатном черноземе» по данным В.М. Лисниченко (1964), под воздействием 50 т/га навоза, внесенного однократно, количество гумуса за год повысилось на 0,3-0,4$. Минеральные удобрения не изменили его содержания.

Внесение 65 т/га навоза за 8 лет на дерново-подзолистых почвах приводит к увеличению на 9-10$ водорастворимого калия,общего и органического фосфора (Горшков, Билык, 1966; Горшков,Макаренко, 1972).

Г.К. Ливановым (1973) установлено, что длительное применение навоза в нечерноземной полосе приводит к накоплению гу-миновых кислот, гидролизуемого азота, улучшает нитрификаципн-ную способность почвы. При этом усиливается использование растениями азота почвы и удобрений.

На слабощелочном черноземе Сумской области Л.С. Вакал и В.Г.Литвин (1974) показали, что длительное применение органо-минеральных удобрений сопровождается существенным накоплением гумуса, подвижных фосфатов и азотистых соединений.

В опытах И.П. Мамченкова и др. (1975), проведенных на дерново-подзолистых почвах е 1967-1972 гг., количество гумуса возросло даже от внесения 12,5 т/га навоза ежегодно.

На среднеподзолистых почвах (Чуприков, £улякин, 1975) длительное применение навоза в нормах 20-80 т/га совместно с МЕК способствовало накоплению в почве минеральных и органических фосфатов. Первые из них увеличились за счет рыхло-связанных фосфатов I и П группы по Чан1у и Джексону.

По свидетельству В.Г. Минеева и Л.К. Шевцовой (1978), при освоении целинных почв наблюдается резкое снижение содержания гумуаа. Для его стабилизации необходимо ежегодно вносить как минимум 8-12 т/га навоза.

М.А. Пуркан и Е.П. Сержиенту (1979) при проведении.полевых опытов на выщелочном черноземе Молдавии доказали, что навоз в кош-лексе с минеральными удобрениями повышали содержание в почве общего гумуса и его отдельных фракций. Их количество изменилось уже на втором году. . .

В.Д. Данников, В.Г.Минеев, 1980, опираясь на данные 32 полевых опытов на дерновоподзолистой, серой лесной и черноземной почвах, отмечает, что при внесении 300 т/га навоза за три ротации количество гумуса возросло на 0,1-0,2$, доступного фосфора - в 2-4 раза, обменного калия - в 2-2,5 раза.

Повышение содержания подвижных фосфатов в темно-каштановых почвах Северного Казахстана с 12 до 30 мг Р20^.на кг почвы от внесения органо-минеральных удобрений наблюдали Е.Д. Волков и М.И. Кузьмин (1981).

Не вызывает сомнения, что отмеченные выше положительные свойства навоза.благоприятно сказываются на урожае сельскохозяйственных культур. Об этом свидетельствуют многочисленные экспериментальные данные и передовой опыт. Из работ И.М.Мамченкова (1960) следует, что одноразовые нормы навоза 20-30 т/га повышают урожай зерновых культур уже с первого года и их последействие длится 4-5 лет. Однако в настоящее время при возросших урожаях и интенсивном использовании земли применение 20 т/га навоза за ротацию не соответствует современным требованиям.Как считают З.Ф. Самохина и др.(1962), в зависимости от потребности кульаур навоз нужно вносить ежегодно в количестве 20-45 т/га.

П.Г. ЛойкоЦ963), проводивший исследования в Белоруссии »считает, что от внесения органических удобрений на разных культурах можно получить как минимум 15-40$ дополнительного урожая.

По мнению И.П.Мамченкова (1964), на почвах с достаточным увлажненным в нечерноземной полосе внесение 20-30 т/га навоза обеспечивает дополнительно 10 ц/га зерна, 70 ц/га сахарной свеклы, 150 ц/га зеленой массы кукурузы.

В опытах, проведенных на черноземах Украины в 1913-1965гг. (Кудзин, Сухобрус, 1966), установлено, что в течение 50 лет урожайность пшеницы, гороха, чечевицы, сахарной свеклы держалась на одинаковом уровне.

В.Е. Казаков, В.П. Дрига (1970) на карбонатных почвах Одесской области доказали, что при внесении 30 т/га навоза урожай кукурузы увеличился на 38%1

Большие прибавки урожая кукурузы и сахарной свеклы (86, 187 ц/га) получены М.Г. Видюком (1974) на Украине в случае использования высоких норм навоза. Заслуживают внимания работы, касающиеся сравнительной эффективности навоза и минеральных удобрений с эквивалентным количеством основных питательных веществ. В обзоре А.К. Селоври (1965) приводятся данные 500 полевых опытов, из которых следует, что тройная органо-минеральная смесь или же только минеральные удобрения менее эффективны, чем один навоз. 0 преимуществе навоза перед ауками свидетельствуют опыты болгарских исследователей, проведенные в 1960-1964 гг.

Превосходство навоза перед минеральными удобрениями обнаруживается в опытах B.C. Куценко и В.И. Кэневского (1971), поставлен^ ных на легких оподзоленных почвах Полесья Украины.

По данным В.И. Пряжеголинского, O.A. Петренко, А.П. рубина (1974), на тяжелосуглинистом оподзоленном черноземе внесение N145, Р 45 К 45 в первом году обеспечило больший урожай зерновых, чем на варианте с 25 т/га навоза. Далее устойчивое преимущество сохраняется за навозом (на 4-8 ц/га) и в особенности при сочетании с туками.

Как указывает Н.С. Авдонин (1972), противопоставлять эти удобрения не следует, так как они дополняют друг друга. Преимущество каждого из них зависит от свойства почвы, формы удобрения и других факторов. Так, например, на кислых почвах при внесении физиологически кислых удобрений лучшим будет применение навоза. На карбонатных почвах действие навоза и туков либо одинаковое, либо дает небольшое превосходство того или другого.

Однако наибольший эффект от органических удобрений проявляется в их дополнении с минеральными. Этому вопросу серьезное внимание уделял Д.Н. Прянишников еще в своих ранних работах и на протяжении всей своей жизни (Прянишников, 1952, 1953).

В последствии данный вопрос детально изучен И.П. Мамченко-вым (1956), И.П. Мамченковым, В.А.' Васильевым (1969, 1972, 1973, 1980, 1981), A.B. Лазурскиным (1969), А.П. Губаревым (1965), М.Н. Гурцевым (1969), В.Н. Лебединской (1969), B.C. Купенко,

B,И. Куневским (1972), Л.А. Спиваком, В.И. Лепехо (1974), Б.П. Ба-чинской (1974), Ц. Груцевым, Д.Илковым (1974, В.У. Плечкиным, P.C. Смирновым (1974), В.Й. Пряжеголенским, O.A. Петренко,

А.П. Рубиным (1974), В.Е. Балоганской (1975), И.В. Гулякиным (1977), Н.И. Михаелвым, Э.Е. Ефремовой (1980), Н.П. Поповым (1981), Е.Г. Дегодюк, И.А. Коцюба, В.А. Гавриловым (1981),

C.М. Хописевым, М.Н. Фирсовым (1981), М.У. Умаровым (1981),

И.А. Поповичем, A.B. Фандалюком, Ю.А. Кенийз (1981), Е.Х. Ремпе и др. (1981), З.М. Шугля, Л.А. Карягиным (1982).

Эти работы охватывают основные зерновые зоны европейской части СССР и дают представление об эффективности органо-мине-ральных удобрений на зерноеых, крупяных, кормовых и овощных культурах, возделываемых в системе различных севооборотов.

Многие авторы (Мамченков и др.»1979; Хониев, Фисун,1981; Думитрашка, Тома, Штефаница, 1982, Попов, 1981) указывают на положительное влияние органических удобрений на качество продукции.

На положительные свойства органических удобрений большое влияние оказывают сроки их применения. Так, А.П. Чубанов, А.П.Белокурова (1963^1974) считают, что на кислой среднеподзолистой почве в 7-польном севообороте лучший эффект получен при 2-разовом внесении навоза за ротацию и ежегодном применении N1^. В данном случае его давали под зябь в количестве 40 т/га. Такого же мнения придерживаются А. Апине, А. Озолине (1971), Й.И. Лукьяненко (1982). Однако П.К. Коваленко (1980) считает, что эффективность навоза зависит только от его количества, а не сроков применения.

Обзор по зарубежным работам в этом направлении достаточно подробно представлен А.К. Селоври (1965). Что же касается современных публикаций, то среди них примечательны работы Х.Замека гатеок СИ. ,1970), Ф.Асмуеа, Гелаца ( Автиэ Р.,<50112 Н. 1981).

Большое внимание уделено изучению эффективности применения органических.удобрений в хлопководстве Средней Азии, Казахстана, Азербайджана. В свое время Д.Н. Прянишников (1959) предлагал увеличить производство навоза в хлопковых районах, так как в начале 40-годов на I га посевов хлопчатника приходилось 2,5 т этого удобрения.

Планомерные научные исследования по вопросам применения навоза в указанных регионах начаты в 1926-1929 гг. с образованием опытной сети СоюзНИХИ. Инициаторами и пионерами проведения такой работы были Д.В. Харьков (1934), Ф.А. Скрябин (1939, 1954), Б.П. Мачигин (1940), Н.К.Балябо (1954), Н.П.Малшдаш (1958), В.Д.Муха-нова (1957), Л.П. Белякова (1959), А.И. Берзин (1958), Н.С.Паришкура (1957). Наибольший размах эти исследования приняли в Узбекистане - основной хлопководческой республике нашей страны.

Анализируя результаты первых опытов с органическими удобрениями, Д.В. Харьков (1934) считает, что внесение 30-40 т/га навоза обеспечивает получение не менее 30 ц/га хлопка-сырца с выходом первого сбора порядка 60-65$. Большие нормы навоза задерживали созревание хлопчатника.

Работами Ф.А. Скрябина (1962, 1970, 1978) установлено, что сочетание органических удобрений с минеральными удобрениями увеличивает продуктивность хлопчатника на 10-3,0$. При правильном соотношении навоза с туками на большинстве почв можно получить 45-66 ц/га хлопка-сырца. Нарушение его приводит к снижению урожая и качества хлопка-сырца, удлинению вегетационного периода (1970). По данным автора (1962), навоз уменьшает потери органического углерода, который используется на построение биомассы растений. По данным Н.И.Зиминой (1951), Ф.А. Скрябина (1970), на посевах хлопчатника с внесением навоза повышалось количество почвенных агрегатов (более 0,25 мм) и возрастала их прочность ( по Г.А. Дюжеву, 1977).

По данным Н.К.Балябо (1954), от внесения под вспашку 40 т/га навоза и 75 кг/га азота без применения NPK в период подкормок урожай составил 50 ц/га хлопка-сырца.

Как считают В.Л. Суханова (1957), A.C. Султанов (1970) получение высоких урожаев на навозном фоне связано с повышенным выделением углекислого газа из почвы и улучшением углеродного питания хлопчатника.

В 20-летних опытах на сероземных почвах установлено (Малин-кин, 1958), что от внесения 30 т/га навоза в кавдом году содержание органического углерода увеличилось на 0,06%. В то же время на контрольных вариантах и делянках с внесением минеральных удобрений произошло снижение этого показателя.

По свидетельству К. Караева, Г. Умарова (1965),органические удобрения снижают поражаемость хлопчатника вилтом и этим самым способствуют повышению его урожая.

Опытами Г.Н. Тахтамалиева, Г.М. Муминова (1966), О.М.Ка-раханова (1981) выявлено, что увеличение нормы навоза с 5 до 20 т/га положительно сказываетяя на накоплении биомассы и коробочек хлопчатника, возрастает выход волокна. Прибавка урожая хлопка-сырца составила 8,1 ц/га.

Увеличение урожая на 31% от внесения 10 т/га навоза.совместно с N150 Р 100 К 75 наблюдали М.З. Казиев и Н.А.Атабе-ков (1968).

Значительный вклад в изучение эффективности применения ор-гано-шнеральных удобрений в Узбекистане в последние годы внесен И.И. Шдраимовым (1968, 1970), К.М.Разыковым (1976), Ф.И. Исмаиловым и др. (1979); Т.О. Закировым и др. (1980), К.Н. Нас-реддиновым (1981). Ими установлено, что оптимальными нормами навоза является ежегодное внесение 20-30 т/га при обязательных подкормках минеральными удобрениями. При этом идет значительное накопление биомассы, увеличивается высота главного стебля,возрастает количество коробочек. В почве идет накопление подвижных фосфатов, других питательных элементов, физиологически активных веществ, которые положительно влияют на жизнеспособность растений и микроорганизмов. Все это в комплексе приводит к повышению урожая хлопка-сырца на 5 (без минеральных подкормок) н 16-20 ц/га с применением минеральных удобрений в период вегетации хлопчатника.

По данным K.M. Разыкова, А.Г. Леоновой, С.К. Каримова (1972), применение навоза совместно с минеральными удобрениями положительно влияло на качество семян и волокна хлопка-сырца. В результате увеличивалась крепость волокна и его разрывная длина^ возрастала масса и крупность семян.

В Туркмении Г.А. Дюжевым (1977), Г.А. Дюжевым и О.М. Карагановым (1981), О.М. Карахановым (1981) изучались вопросы гумус ообразования при внесении навоза. Содержание гумуса на староорошаемой дуговой почве за 4 года от внесения 24 т/га навоза возросло на 0,7-0,8$. Количество нитратного азота увеличилось в 10 раз, подвижного фосфора - в 2-3 раза. Урожай тонковолокнистого хлопчатника составил 40-41 ц/га при норме внесения навоза 30-45 т/га один раз в4года.

Исследования по применению органических удобрений под хлопчатник в Азербайджане представлены в работах X. Гюльахме-дова (1966), С.А. Алиева и Н.М. Ризаева (1971) и др. Установлено, что применение малых норм навоза (5-ЕО т/га) не дает прибавки в урожае. От применения 20 т/га прибавка составила 3,3, а 60 т/га навоза - 8,5 ц/га. В то же время добавление к небольшим нормам навоза минеральных удобрений увеличивает урожай на 50$ по сравнению с контролем. Под влиянием органических удобрений на посевах хлопчатника выделение COg достигает 6-7 кг/га за час. В растениях от этого улучшается белковый обмен, повышается содержание хлорофилла в листьях и тем самым усиливается их фотосинтетическая деятельность.

Начало изучения эффективности применения органических, удобрений в Таджикистане относится к периоду I929-I93I гг., когда были образованы Среднеазиатская опытная станция по удоб^-рениям, а затем Курган-Тюбинская опытная станция СоюзНИХИ. Первые опыты с навозом были заложены в Вахиюкой долине Л.П. Беляковой (1957), А.И. Берзиным (1957), Н.С. Паришкурой(1957). 1968). Они позволили установить положительную эффективность глубокого Енесенияшвоза, определить его место в севообороте, выявить влияние на плодородие почвы, установить время полной минерализации.

На современном этапе опыты с использованием навоза на хлопчатнике проводились М.Г. Асроровым (1970, 1973) на каменистых почвах Северного Таджикистана. Автором установлено,что применение навоза под вспашку и минеральных удобрений в подкормках обеспечивает получение в данных условиях 37-38 ц/га хлопка-сырца с.хорошим качеством.

Опытами М.С. Султанова (1970), поставленными на светлом сероземе после капитальной планировки со срезанным 20-50 см слоем, доказано, что восстановление плодородия такой почвы возможно лишь внесением 20-40 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями. При этом урожай хлопка-сырца в первом голу возрастает на 3-7 ц/га. Аналогичный эффект наблюдается на засоленных и гипсоносных почвах, где на фоне внесения 30 тн/га навоза под вспашку и А/250, Р 150 в подкормки прибавка урожая составила 13,3 ц/га (Султанов, Лдумаева, Асроров, 1981).

На основании вышеизложенного можно констатировать, что экспериментальные исследования по разработке приемов повышения продуктивности хлопчатника при внесении навоза проведены в основном в Узбекистане. В Таджикской ССР единичные опыты проведены в Северной и Южном Таджикистане, т.е. в Ленинабадской и Курган-Тюбинской областях. Что же касается Юго-Восточно«^ го и Центрального Таджикистана (Кулябская зона и Гиссарская долина), почвенно-климатические условия которых весьма специфичны, то в этих зонах вопрос этот совершенно не изучен. Поэтому возникла необходимость проведения специальных исследований по разработке получения урожая хлопка-сырца порядка 50 ц/га, исходя из реальных ресурсов навоза в хлопководческих зонах Таджикистана.

2 .ПОЧВЕШО-КШШТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Каримов, Мирзонаим

ВЫВОДЫ

I.Типичные сероземы, на которых проведены исследования, занимают больше половины хлопковых полей в Юго-Восточном Таджикистане (75$). Они имеют благоприятные водно-воздушные и физические свойства; обеспечены доступными формами азота, фосфора и калия и некоторыми микроэлементами (марганец, цинк), полностью опреснены. Однако эти почвы отличаются низкими запасами гумуса и валового азота.

2.Внесение навоза приводит к закономерному накоплению гумуса и валового азота в почве. Содержание первого (у,$) от норм навоза (х", т/га) изменяется по уравнению у=0,005+0;005х ( х = 0,91 + 0,12), второго (у,$ = О;0038+0,00034х) ( 2= 0,94+0,14). Из приведенных уравнений следует: каждые 20 т/га навоза обеспечивают прирост 0,1$ гумуса, 0,01 валового азота.

Установлена линейная зависимость ( 1 - 0,95+ 0,10) между нормами навоза (хт, т/га) и накоплением подвижных фосфатов в почве (у", Р205 мг/кг) выражаемая уравнением у= 0,825+ 0,412х. Расчеты показали, что от внесения каждых 20 т/га навоза в почве накапливается 7-8 мг Р205 на кг почвы.,В отношении обменного калия также наблюдается определенное превышение.

4.Установлено, что важным фактором повышения урожая хлопка-сырца является углекислота; высвобожденная в процессе разложения органики. Являясь источником углекислоты, навоз способствует лучшему усвоению азота, фосфора; калия и повышению продуктивности хлопчатника.

Содержание углекислоты в приземном слое воздуха возрастает в соответствии с количеством внесенного навоза. Выделенные СОД из почвы в течение суток на первом году составляет 23-64 кг/га от норм навоза 20-60 т/га.

5.Установлено; что на рост, развитие и продуктивность хлопчатника положительное влияние оказывает внесение навоза, имели высоту 95 см", а при внесении навоза нормой 40 т/га на фоне

РК 101 см. Масса листьев одного растения увеличилась на 10-19,5 , стеблей на 10-12, корневой массы - на 7-38$. Увеличе ние количества коробочек при внесении навоза составило 26-37$.

6.Лучшая обеспеченность растений основными питательными веществами отмечена при выращивании хлопчатника с применением навоза.

Навоз и минеральные удобрения оказали заметное действие на повышение содержания азота и калия в хлопчатнике и почти не влияли на использование фосфора. По мере старения растений увеличилось количество калия, доля которого в полтора раза пре восходила азот в конце вегетации. В втот период содержание азота составило 1,12-1,39$ (первый показатель - контроль)»фосфора - 0;53-0,57$, калия - 1,78-2,07$. Наибольшие величины относятся к варианту с внесением 60 т/га навоза в сочетании с туками. Высокий вынос калия связан с содержанием в стеблевой части, а уменьшение выноса азота связано с опадением листьев в конце вегетации.

7.Вынос питательных веществ хлопчатником резко возрастает от применения навоза и минеральных удобрений. На конец вегетации урожаем порядка 50 ц/га и выше потребляется 200-230 кг азо та-, 85-100 кг фосфора^ 300-360 кг калия. Разница с контролем, варианта с внесением 40 т/га навоза ежегодно А/РК составила по азоту 73, фосфору 64', калию - 61$.

8.Вынос азота и фосфора вегетативной массой и хлопком-сырцом одинаков до вариантов с нормой внесения навоза 40 т/га. Затем вынос азота вегетативной массой начинает существенно преобладать над выносом его продуктивной частью растения, достигая полуторной разницы при норме внесения навоза 60 т/га. Количество фосфора, наоборот5, возрастает в хлопке-сырце .Калий в большинстве своем (80$) остается в непродуктивной части и тем больше (до 85$), чем выше норма навоза»

9.Действие минеральных удобрений и навоза с эквивалентным количеством МШ на урожай хлопка-сырца не равноценной.В большинстве случаев преимущество на 5-6 ц/га сохраняется за навозом (40 т/га)1, что связано с использованием углекислоты, выделяемой при его разложении. Во всех случаях лучший эффект от внесения навоза достигается в сочетании с минеральными удобрениями.

Ю.Использование навоза в сочетании с минеральными удобрениями позволяет ежегодно получать урожаи более 50 ц/га.Действие навоза на урожай хлопка-сырца проявляется с первого года и выражается в существенных прибавках к контролю (17«20 ц/га или 50^55$) и к фону минеральных удобрений (на 6-8 ц/га) или 12-16$. В последующие годы величина дополнительного урожая зависит от первоначальной нормы навоза и способа его внесения.

II.Равноценные урожаи хлопка-сырца порядка 52-55 ц/га обеспечиваются разовым и ежегодным внесением 20 т/га навоза с МРК,

Целесообразно разовое внесение 20 или 40 т/га навоза в сочетании соответственно с полной и половинной нормами минеральных удобрений. по

12. Максимальный урожай хлопка-сырца1', составивший с I га в среднем за 3 г* 59,7 ц/га, получен при ежегодном внесении 40 т/га навоза и полной нормы минеральных удобрений. Превышение над контролем (без удобрений) в этом случае составило 22,5 ц/га (60$), по - отношению к фону КИС - 10,5 ц/га (21$).

13♦Технологические свойства волокна и маеличность семян хлопчатника при применении навоза и минеральных удобрений не ухудшаются. За счет подученных прибавок по урожаю возрастает сбор хлопкового масла (на 30СМ00 кг/га), а также жмыха и шелухи (на 8-11 ц/га). Максимальные показатели и в данном случае получены от ежегодного внесения 40 т/га навоза и МРК.

14. Возделывание хлопчатника при применении органических удобрений в сочетании с минеральными способствует получению весового чистого дохода и большей окупаемости вложенных средств (в 5-6 раз)'. Существенной статьей при расчетах экономической эффективности удобрений является выход хлопкового масла, жмыха и шелухи, дающие еще дополнительно около половины чистого доходам

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.На типичных сероземах Кулябского оазиса для получения урожая 50-55 ц/га целесообразно выращивание хлопчатника с ежегодным внесением 20 т/га полуперепревшего навоза или разовым, внесением его нормой 40 т/га в сочетании, соответственно с полной или половинной нормами минеральных удоб рений.

2.Для урожая хлопка-сырца 60 ц/га необходимо ежегодное внесение 40 т/га навоза в сочетании с полной нормой тука.

3. Весь годовой запас навоза следует концентрировать для использования под глубокую пахоту и вносить в нормах 20 и 40 т/га согласно плану навозооборота по севооборотному принципу.