Повышение продуктивности скважин на основе идентификации механизмов изменения фильтрационных свойств гранитоидного коллектора месторождения белый тигр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ха Минь Дык

  • Ха Минь Дык
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 167
Ха Минь Дык. Повышение продуктивности скважин на основе идентификации механизмов изменения фильтрационных свойств гранитоидного коллектора месторождения белый тигр: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ха Минь Дык

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Месторождение Белый Тигр как не традиционный тип месторождения.

1.1 Общее сведение о месторождении Белый Тигр.

1.2 Особенности геологического строения месторождения и характеристики нетрадиционного гранитоидного коллектора.

1.3 Характеристики режима разработки.

Выводы к главе.

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на продуктивность скважин месторождения Белый Тигр.

2.1 Факторы, влияющие на продуктивность скважин.

2.2 Условия эксплуатации скважин на месторождении Белый Тигр.

2.2.1 Особенности распределения зон с наличием интервалов притока или приемистости по продуктивноту разрезу фундамента.

2.2.2 Характеристики продуктивности и депрессии на пласт.

2.2.3 Поражение гранитоидного коллектора в околоскважинных зонах.

2.2.4 Влияние конструкции скважин на производительность.

2.3 Анализ влияния структуры трещинных систем на проницаемость и производительность скважин.

2.3.1 Характеристики проницаемости трещинной структуры.

2.3.2 Фрактальное представление трещинной проницаемости.

2.3.3 Исследование характеристик трещинных систем гранитоидных пород.

2.3.4 Влияние положения скважин относительно крупных трещин на производительность скважин.

Выводы к главе.

Глава 3. Влияние деформации граннтоидных массивов на проницаемость и производительность скважин.

3.1 Лабораторный анализ изменение проницаемости гранитоидов при изменении пластового давления.

3.1.1 Теоретический анализ изменения проницаемости при падения пластового давления.

3.1.2 Экспериментальные исследования изменения проницаемости при падения пластового давления на месторождении Белый Тигр.

3.2 Анализ индикаторных диаграмм. ЮЗ

Выводы к главе. Ю

Глава 4. Повышение продуктивности скважин на основе идентификации механизмов поражения пласта в гранитоидном коллекторе.

4.1 Методика идентификации и оценки влияния деформации околоскважинной зоны на продуктивность скважины.

4.2 Методика оценки поражения пласта за счет загрязнения околоскважинных зон.

4.3 Обоснование возможности повышения производительности скважин за счёт регулирования трещинной проницаемости.

4.3.1 Кислотная обработка (КО).

4.3.2 Методы термогазохимического воздействия (ТГХВ).

4.3.3 Гидроразрыв пласта (ГРП).

4.3.4 Другие методы.

Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности скважин на основе идентификации механизмов изменения фильтрационных свойств гранитоидного коллектора месторождения белый тигр»

Месторождение Белый Тигр расположено на шельфе Южного Вьетнама. Основным объектом разработки являются гранитоидные коллекторы кристаллического фундамента. Эти коллекторы образовались из первоначально плотных и непроницаемых пород фундамента под действием выветривания, тектонических и гидротермальных процессов. В результате сформировался особый тип коллектора, проницаемость которого определяется системой трещин, измененных гидротермальными явлениями.

Первоначально высокие дебиты скважин имеют тенденцию к снижению в процессе эксплуатации и для подержания запланированного уровня добычи нефти реализуется широкий набор различных технологий повышения производительности скважин. Эффективность применяемых технологий зависит от степени их адекватности состоянию околоскважинных зон гранитоидного коллектора. Аналогов разрабатываемых месторождений с таким типом коллекторов нет. Поэтому нет и обоснованных технологий повышения производительности скважин, адекватных строению гранитоидных коллекторов и характеру их поражения в околоскважинных зонах. Имеющийся опыт повышения производительности скважин на месторождении Белый Тигр не проанализирован с позиций специфики изменения фильтрационных свойств в уникальных гранитоидных коллекторах.

Решение задачи повышения производительности скважин на месторождении Белый Тигр позволит сохранить высокие темпы добычи нефти в течении всего периода разработки месторождения, определяемого сроком эксплуатации морских платформ. Соответственно задача обоснования эффективных технологий повышения производительности скважин является актуальной для рассматриваемого месторождения.

Целью представляемой диссертации является обоснование технологий повышения продуктивности скважин, адекватных строению и механизмам изменения фильтрационных свойств гранитоидного коллектора.

Данная цель работы определяет задачи исследований:

1. Выявление особенностей строения гранитоидных коллекторов месторождения Белый Тигр, влияющих на проницаемость трещинной системы и производительность скважин.

2. Обоснование механизмов поражения гранитоидного коллектора в околоскважинных зонах.

3. Обоснование специфических особенностей влияния деформирования гранитоидных коллекторов на производительность скважин.

4. Разработана методики идентификации механизмов поражения коллектора на месторождении Белый Тигр и анализ их влияния на эффективность различных технологий повышения производительности скважин на месторождении Белый Тигр.

5. Обоснование эффективных технологий повышения производительности скважин, адекватных строению и механизмам изменения фильтрационных свойств гранитоидных коллекторов месторождения Белый Тигр.

Методы решения поставленных задач. Геолого-промысловый анализ продуктивности скважин и показателей разработки месторождения Белый Тигр. Анализ результатов стационарных гидродинамических исследований при реализации различных технологий повышения продуктивности скважин. Лабораторный и теоретический анализ изменения проницаемости трещинных систем при изменении перепада давлений. Гидродинамический анализ влияния околоскважиных зон на производительность скважин. Результаты промысловых экспериментов по реализации различных технологий повышения продуктивности скважин.

Научная новизна диссертационной работы

1. Детализация типа трещинных систем гранитоидого коллектора на Центральном и Северном сводах месторождения Белый Тигр позволившая обосновать различия в значениях продуктивности скважин и степени поражения коллектора в околоскважинных зонах.

2. Экспериментально и теоретически изучена зависимость трещинной проницаемости от перепада давления для гранитоидного коллектора.

3. Разработка методика идентификации механизмов поражения пласта на основе использования разновременных индикаторных диаграмм.

4. Изучены особенности механизмов поражения гранитоидного коллектора на месторождении Белый Тигр и определены механизмы улучшения фильтрационных свойств при реализации технологий повышения продуктивности скважин.

5. Показаны возможности выявления эффективных технологий повышения продуктивности скважин на основе идентификации механизмов изменения фильтрационных свойств гранитоидных коллекторов.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ха Минь Дык

Выводы к главе.

1. Проанализированы механизмы изменения производительности скважин в гранитоидных коллекторах месторождения Белый Тигр.

2. Разработка методика идентификации механизмов снижения продуктивности на основе использования индикаторных диаграмм, полученных в различное время.

3. Установлено, что на Центральном блоке не происходит деформационных изменений продуктивности во времени.

4. Установлено, что на Северном блоке во времени меняются деформационные эффекты и эффекты снижения производительности за счет засорения околоскважинных зон.

5. Проведена количественная оценка снижения производительности скважин за счет деформации и за счет загрязнения.

6. Установлено, что кислотная обработки и обработки с ПАВ, а также обработки с использованием других химических активных веществ уменьшают степень загрязения пласта и не изменяют функцию сжимаемости.

7. Установлено, что использование ПГД приводит к изменению вида функции сжимаемости, что может быть объянено изменением трещинной системы в околоскважинной зоне.

8. Показано, что использование ГРП не меняет функцию сжимаемости, а увеличение продуктивности связано с улучшением связи удаленной части пласта со скважиной.

9. Комплексный анализ эффективности различных технологий повышения продуктивности скважин на месторождении Белый Тигр показал, что наиболее эффективными являются технологии использующие ПГД+ГКО+x/p''DMC" и технологии ПГД+НКЭ (глинокислотный разрыв).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ фильтрационной способности гранитоидного коллектора показал:

- фильтрационная способность гранитоидного коллектора месторождения Белый Тигр определяется системами трещин, которые отличаются количеством генераций на Центральном (пять генераций) и Северном (три генерации) сводах;

- трещинная система гранитоидных коллекторов имеет масштабную инвариантность и указывает на подобие трещинных структур в масштабе крупного свода и в масштабе керна;

- характер трещинных систем на месторождении по аналогии с трещинными системами в гранитах может быть представлен в виде иерархических структур - крупные трещины оперяются трещинами со средними размерами, последние оперяются более мелкими и т.д. Максимальная частота трещин имеет место в окретности самых крупных трещин;

2. Анализ продуктивности скважин, вскрывших гранитоидный коллектор, и условий их эксплуатации, показывает, что:

- продуктивность скважин Центрального и Северного свода существенно различается; скважины Центрального свода имеют высокую продуктивность и эксплуатируются при малых депрессиях, скважины Северного свода имеют меньшую продуктивность и эксплуатируются при повышенных депрессиях, а при малых депрессиях вообще не осваиваются;

- значения коэффициентов продуктивности гранитоидного коллектора падают с ростом депрессии на пласт; степень падения коэффициента продуктивности на Центральном и Северном сводах существенно различается;

- отсутствует корреляция между продуктивностью скважин и их расположением относительно крупных трещни.

3. Проведенный анализ причин снижения продуктивности скважин показывает, что поражение пласта носит комплексный характер:

- при сооружении скважин происходит сильные засорение пласта;

- на Центральном блоке имеет место аномальное снижение продуктивности (~10 раз) при не значительном 1МПа) увеличении депрессии на пласт;

- значения параметра относительной продуктивности и величины скин-фактора указывают на кратное уменьшение продуктивности по сравнению с потенциальными возможностями скважин;

4. Исследованы возможности представления проницаемости трещинных систем гранитоидного коллектора месторождения Белый Тигр. Показано, что:

- проницаемость фундамента не может быть описана через проницаемость простых систем параллельных не взаимодействующых между собой трещин;

- пережимы (сужения) в трещинах влияют на значения проницаемости трещинной системы;

- наиболее адекватным вероятно является фрактальное представление проницаемости трещинной системы.

5. Теоретические и экспериментальные исследования изменения проницаемости при изменении пластового давления выявили, что относительное изменение проницаемости описывается зависимостью кубического корня от логарифма отношения давления.

6. Предложена методика идентификации механизмов изменения проницаемости в околоскважинных зонах, которая заключается в интерпретации разновременных ИК с использованием нормированных ИК для определения типа поражения пласта и с последующим определением параметров поражения за счет загрязнения и деформации гранитоидных коллекторов.

7. Показана возможность обоснования эффективных технологий повышения продуктивности скважин на основе выявления превалирующих механизмов поражения пласта; показано, что максимальной эффективностью обладают методы одновременно очищающие околоскважинную зону и снижающие степень изменения проницаемости при росте депрессии.