Повышение производительности обработки на основе совершенствования вспомогательного инструмента для закрепления концевых фрез способом термических деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Барабанов, Андрей Борисович

  • Барабанов, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 127
Барабанов, Андрей Борисович. Повышение производительности обработки на основе совершенствования вспомогательного инструмента для закрепления концевых фрез способом термических деформаций: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барабанов, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1. Исследования влияния средств базирования и закрепления режущего инструмента на производительность обработки на станках с ЧПУ.

1.2. Классификация средств базирования и закрепления вращающегося режущего инструмента.

1.2.1. Системы с промежуточной деформируемой втулкой.

1.2.2. Системы с односторонним прижимом винтом.

1.2.3. Системы, образуемые в результате запрессовки или термической деформации.

1.3. Требования к закреплению концевых фрез для высокоскоростной обработки.

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Исследование системы базирования и закрепления фрез, образованной в результате термической деформации.

2.1. Расчет размеров и допускаемых отклонений деформируемого цилиндрического отверстия.

2.2. Расчет крутящих моментов и осевых сил закрепления фрез

2.3. Обоснование конструктивных параметров термопатрона для закрепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования соединений моделей втулок и оправок

3.1. Методика, оборудование и приборы.

3.2. Исследование точности базирования, жесткости и сил закрепления

3.3. Определение термических параметров режима закрепления.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка промышленного образца термопатрона для закрепления концевых фрез.

4.1. Разработка конструкции термопатрона и технологии его изготовления.

4.2. Результаты испытаний разработанной конструкции.

4.3. Разработка рекомендаций по эксплуатации термопатрона.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Сравнение конструкций вспомогательного инструмента по установленным критериям.

5.1. Точность базирования и жесткость закрепления.

5.2. Производительность фрезерования.

5.3. Балансировка и затраты на обслуживание.

5.4. Использование рабочего пространства станка.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности обработки на основе совершенствования вспомогательного инструмента для закрепления концевых фрез способом термических деформаций»

Прогрессивным методом изготовления пресс-форм и штампов из закаленных стальных заготовок и ряда деталей из легких и сплавов является их фрезерование на 5-координатных станках с ЧПУ с большими скоростями резания (400-3000 м/мин) концевыми твердосплавными фрезами с цилиндрическими хвостовиками диаметром 3. .32 мм.

Для базирования и закрепления этих фрез применяют вспомогательный инструмент со специальными хвостовиками для закрепления в шпинделях станков. В передней части вспомогательного инструмента располагаются конструктивные элементы, образующие различные системы базирования и закрепления цилиндрических хвостовиков фрез.

Из-за малых величин подач (менее 0,005 мм/зуб) к вспомогательному инструменту предъявляются высокие требования по точности закрепления фрез (биение геометрической оси фрезы 0,003.0,005 мм). Из-за высоких частот вращения (до 30 000 мин"1) необходимо чтобы собранные комплекты инструмента имели малый остаточный дисбаланс (класс точности балансировки порядка G 4,0.G 6,3).

Из-за большого перепада высот профилей указанных деталей вспомогательный инструмент должен иметь минимальные наружные размеры (габариты) и большой вылет (свыше160 мм) для обеспечения высокой жесткости собранного комплекта инструмента. По ряду показателей этим требованиям соответствует так называемый «термопатрон» обеспечивающий закрепление фрез способом термических деформаций.

Однако при этом отсутствуют объективные рекомендации по выбору конструктивных и геометрических параметров вспомогательного инструмента для высокоскоростного фрезерования, нет сведений о материалах, из которых он изготовлен, об особенностях его эксплуатации и изготовления. Исследования зависимости производительности обработки от конструктивного варианта применяемого вспомогательного инструмента при высокоскоростном фрезеровании до настоящего времени не проводилась.

Перечисленные требования к вспомогательному инструменту и реальная ситуация с его применением и исследованиями показывают, что актуальным является повышение производительности высокоскоростного фрезерования на основе объективного выбора и совершенствования вспомогательного инструмента для закрепления концевых фрез.

В качестве объекта исследования были использован вспомогательный инструмент нескольких конструктивных вариантов различных изготовителей, модели и опытные образцы инструмента, разработанные в настоящей работе, установки для нагрева изделий токами высокой частоты и 5-координатный станок с ЧПУ мод. С 800 и фирмы НЕИМЬЕ (Германия).

Целью работы является повышение производительности высокоскоростного фрезерования на основе совершенствования вспомогательного инструмента для закрепления концевых фрез способом термической деформации.

Научная новизна работы заключается:

- в системе критериев оценки качества вспомогательного инструмен та для закрепления концевых фрез на станках для высокоскоростного фрезерования. Установлены 7 критериев: точность базирования, жесткость закрепления, величина дисбаланса, габариты, коэффициент использования рабочего пространства станка, момент силы сборки - разборки комплекта инструмента и затраты времени на его обслуживание;

- в расчетных зависимостях по определению сил, возникающих при закреплении цилиндрического хвостовика концевой фрезы во вспомогательном инструменте, с учетом величины натяга в соединении термопатрон - фреза, длины этого соединения и толщины стенок термопатрона;

- в установлении для различных систем базирования и закрепления концевых фрез предельных значений производительности процесса фрезерования при заданной шероховатости обработанных поверхностей.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке методов расчета размеров и допускаемых отклонений на присоединительные поверхности вспомогательного инструмента, обеспечивающего закрепление фрез способом термической деформации;

- в доведении до инженерных решений рекомендаций по выбору материалов и размерных параметров деталей вспомогательного инструмента, предназначенного для закрепления фрез способом термической деформации;

- в разработке усовершенствованного вспомогательного инструмента и технологии его изготовления, что позволяет изготавливать его силами машиностроительных предприятий.

В теоретических исследованиях применены основные положения теории сопротивления материалов, теории режущего инструмента, теории размерных цепей и теории контактной жесткости. Для получения математической модели расчета сил, возникающих при закреплении цилиндрического хвостовика концевой фрезы во вспомогательном инструменте проводили эксперименты с применением ортогонального планирования второго порядка для трех независимых переменных, варьируемых на 5 уровнях. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается результатами и воспроизводимостью экспериментальных исследований, их корреляцией с данными других авторов, производственными испытаниями и апробацией полученных результатов в производственных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- система критериев определения наилучшего варианта сборки комплектов режущего и вспомогательного инструмента;

- модель расчета сил, возникающих при закреплении цилиндрического хвостовика концевой фрезы во вспомогательном инструменте способом термической деформации последнего с помощью токов высокой частоты;

- установленные зависимости производительности обработки от конструктивных параметров средств базирования и закрепления концевых фрез при заданном параметре шероховатости обработанных поверхностей;

- разработанные рекомендации по выбору размеров, допускаемых отклонений на присоединительные поверхности вспомогательного инструмента и материалов для его изготовления для закрепления твердосплавных концевых фрез способом термической деформации с помощью токов высокой частоты.

Результаты работы использованы в проекте совершенствования инструментального хозяйства на ОАО «КП» (Красный Пролетарий), что позволило повысить производительность высокоскоростного фрезерования деталей из цветных сплавов на 20%.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Образование через науку» в МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2005 г., на Международной научно-технической конференции «Инструментальные системы машиностроительных производств» в ТулГУ в 2008 г. и на научно-методической конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (МТИ - 08) в МГТУ «Станкин» в 2008 г. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе одна работа в журнале, входящем в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 97 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Барабанов, Андрей Борисович

10. Результаты работы использованы на ОАО «КП» (Красный Пролетарий») и позволили повысить производительность на 20 процентов при фрезеровании деталей из цветных сплавов на станках с ЧПУ.