Повышение работоспособности твердосплавного инструмента при непрерывном точении на основе разработки многослойных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ермолаев, Андрей Анатольевич

  • Ермолаев, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 186
Ермолаев, Андрей Анатольевич. Повышение работоспособности твердосплавного инструмента при непрерывном точении на основе разработки многослойных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ульяновск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолаев, Андрей Анатольевич

Список основных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ТОЧЕНИЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Эффективность применения покрытий для режущего инструмента и современные методы их нанесения.

1.2. Механизм износа режущего инструмента с покрытием.

1.3. Принципы формирования многослойных покрытий на операциях механической обработки.

1.4. Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ИЗНАШИВАНИЯ, ТЕПЛОВОГО И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ПОКРЫТИЕМ НА ОПЕРАЦИЯХ ТОЧЕНИЯ.

2.1. Исследование механизма изнашивания режущего инструмента на операциях непрерывного резания.

2.2. Исследование теплового состояния режущего инструмента с покрытием.

2.3. Исследование напряженного состояния режущего инструмента с покрытием.

2.4. Требования, предъявляемые к покрытиям и принцип формирования многослойного покрытия для режущего инструмента на операциях точения.

2.5. Экспериментальная проверка принципа формирования многослойного покрытия.

2.6. Выводы.;.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Инструментальные и обрабатываемые материалы.

3.2. Оборудование для нанесения покрытий.

3.3. Исследование параметров структуры и механических свойств покрытий.

3.4. Исследование влияния конструкции многослойного покрытия на работоспособность режущего инструмента.

3.5. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ МНОГОСЛОЙНОГО ПОКРЫТИЯ НА ЕГО СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ИЗНОС РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ.

4.1. Исследование параметров структуры многослойных покрытий

4.2. Исследование механических свойств многослойных покрытий

4.3. Исследование влияния конструкции многослойного покрытия на интенсивность износа режущего инструмента.

4.4. Исследование эффективности перспективных конструкций многослойных покрытий.

4.5. Технология нанесения многослойных покрытий.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С МНОГОСЛОЙНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.

5.1. Исследование влияния элементов режима резания на период стойкости твердосплавного режущего инструмента с многослойными покрытиями.

5.2. Опытно-промышленные испытания режущего инструмента с многослойными покрытиями.

5.3. Экономическая эффективность применения твердосплавного режущего инструмента с многослойными покрытиями.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности твердосплавного инструмента при непрерывном точении на основе разработки многослойных покрытий»

Широкое использование механизированного и автоматизированного станочного оборудования (механические участки, автоматические линии, гибкие производственные модули, обрабатывающие центры и т.д.), повышение производительности процессов лезвийной обработки изделий ужесточает условия эксплуатации режущего инструмента (РИ), увеличивая его расход на единицу выпускаемой продукции. Поэтому на современном этапе развития машиностроительного комплекса эффективность металлорежущего оборудования в немалой мере зависит от работоспособности РИ, что является важной народно-хозяйственной задачей, решение которой обеспечит дальнейшую интенсификацию производства и повышение качества выпускаемой продукции.

Одним из наиболее эффективных путей повышения работоспособности режущего инструмента является нанесение на его рабочие поверхности износостойких покрытий (П). Наибольшее применение из методов нанесения П получил метод конденсации вещества в вакууме с ионной бомбардировкой поверхности (КИБ), который реализуется на установках типа «Булат». Известно, что строение П, его физико-механические и теплофи-зические свойства могут значительно отличаться от соответствующих свойств инструментального материала (ИМ) и увеличивать сопротивляемость контактных площадок РИ макро- и микроразрушениям, а также влиять на характеристики процесса резания. Однако, в ряде случаев, эффективное применение подобного РИ с П снижается вследствие нестабильных характеристик износостойкого П, недостаточной адгезии к ИМ и невысокой прочностью материала самого П.

Наиболее широкое применение в промышленности имеют однослойные одноэлементные П, но их эффективность не всегда устраивает. Дальнейшим путем совершенствования РИ с П является многослойных покрытий (МП), обладающих свойствами, отличными от свойств каждого слоя в отдельности. Однако, до настоящего времени не выявлены требования, которым должны отвечать МП для обеспечения максимальной эффективности РИ на операциях непрерывного точения. Существующие принципы построения МП не учитывают вид обработки и условия резания. Отсюда часто одни и те же МП рекомендуют использовать для различных условий резания и наоборот - в одинаковых условиях обработки рекомендуются разные МП. Все это усложняется недостаточной изученностью влияния технологических параметров процесса нанесения многослойных П, его состава и строения на работоспособность РИ, а также отсутствием научнообоснованных методик конструирования многослойных П для различных операций механической обработки.

Поэтому дальнейшее развитие теоретико-экспериментальных исследований, связанных с процессами формирования МП, изучение механизмов повышения прочности композиции П, его структурных и механических свойств во взаимосвязи с износом РИ с П позволит разработать новые способы нанесения МП применительно к различным обрабатываемым материалам (ОМ) и методам обработки, а также наносить П с заранее заданными и стабильно получаемыми свойствами, что, в конечном итоге, способно привести к существенному повышению работоспособности РИ.

Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Ульяновского государственного технического университета (Ул-ГТУ) в рамках госбюджетных НИР УлГТУ и научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Производственные технологии».

В настоящей работе представлены результаты теоретико-экспериментальных исследований механизма изнашивания, теплового и напряженного состояния режущего клина РИ с однослойными П различного состава. На основе данных исследований сформулированы требования, предъявляемые к П для режущего инструмента, работающего в условиях непрерывного резания, и предложен принцип формирования МП. В соответствии с данным принципом разработан ряд МП. В экспериментальной части работы представлены результаты определения рациональной конструкции МП на основе исследований их структурных и механических свойств и интенсивности изнашивания РИ при точении заготовок из конструкционных сталей; приводятся технологические режимы нанесения МП. В заключении работы представлены результаты исследования работоспособности, опытно-промышленных испытаний РИ с рациональными конструкциями МП и расчет экономической эффективности их применения.

На защиту выносятся основные положения:

1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований РИ с П различного состава на операциях непрерывного резания, в частности механизма разрушения П, результаты исследований физико-механических свойств однослойных П и аналитических исследований влияния состава П на тепловое и напряженное состояние режущего клина РИ.

2. Предлагаемый принцип формирования МП для РИ, работающего в условиях непрерывного точения, и результаты экспериментальной проверки его справедливости.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния конструкции МП на их структурные параметры, механические свойства, динамику разрушения и интенсивность изнашивания РИ.

4. Технологические режимы нанесения МП на твердосплавный РИ, работающий в условиях непрерывного точения.

5. Результаты экспериментальных исследований работоспособности РИ с разработанными МП при токарной обработке заготовок из углеродистой, низколегированной и нержавеющей сталей, а также результаты опытно-промышленных испытаний.

Работа выполнена с использованием основных положений теории резания металлов, физики твердого тела, современных методов микрорент-геноструктурного анализа, математических методов моделирования и статистической обработки экспериментальных данных на ЭВМ. Теоретические положения работы подтверждены лабораторными исследованиями и производственными испытаниями.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработанных конструкциях МП и рекомендации по их толщинам и толщинам отдельных слоев, обеспечивающим минимальную интенсивность изнашивания РИ на операциях непрерывного точения;

- разработанных технологических режимах ионной очистки инструментальной основы и конденсации МП;

- результатах опытно-промышленных испытаний, выполненных в производственных условиях ОАО «Автодеталь-Сервис» (г. Ульяновск) и ОАО «Утес» (г. Ульяновск).

Основные положения доложены на международных, всероссийских, региональных конференциях, научно-технических семинарах. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в т.ч. 1 патент на изобретение, 4 свидетельства на полезную модель и 1 положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ермолаев, Андрей Анатольевич

5.4. Выводы

1. Установлено, что применение разработанных МП увеличивает период стойкости РИ на операции точения в 1,2 - 4,4 раза по сравнению с однослойным покрытием TiN в зависимости от условий резания. Наибольшую эффективность МП показали при обработке заготовок из углеродистой низколегированной стали 5ХНМ. Наибольшее повышение периода стойкости обеспечивает трехслойное покрытие TiN-TiCN-(Ti,Zr)N. Период стойкости РИ с данным П в 3,6 - 4,4 раза выше по сравнению с РИ с покрытием TiN при обработке заготовок из стали 5ХНМ и 1,8-2,1 раза - при точении стали 12Х18Н10Т.

2. Показано, что при высоких скоростях и малых подачах большую эффективность имеют МП толщиной 8 мкм с относительно толстым верхним и тонким нижним слоями. При точении заготовок на более низких скоростях и больших подачах больший период стойкости зафиксирован для МП толщиной 6 мкм с тонким верхним слоем и достаточно толстым нижним.

3. Установлено, что наиболее целесообразно использовать РИ с разработанными МП при работе с высокими скоростями резания и подачами. При этом может быть достигнуто повышение периода стойкости по сравнению с РИ с однослойным покрытием TiN до 4,4 раза и снижение себестоимости обработки детали до 30 %.

4. Опытно-промышленными испытаниями подтверждена высокая эффективность разработанных МП. Зафиксировано повышение периода стойкости РИ в 2,8 - 3,7 раза по сравнению с РИ без Пив 1,5-2,0 раза по сравнению с РИ с покрытием TiN в зависимости от состава МП, обрабатываемого материала и режима резания.

5. Проведенные технико-экономические расчеты показали, что применение РИ с разработанными МП позволяют снизить себестоимость операций точения за счет уменьшения расходов на инструмент. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения РИ с МП на одной операции точения в производстве ОАО «Автодеталь-Сервис» составил до 28,9 тыс. рублей на один станок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали высокую эффективность твердосплавного РИ с МП, нанесенными в соответствии с разработанным принципом формирования МП для РИ, работающего в условиях непрерывного точения. Изменяя конструкцию МП (состав и толщину слоев), можно влиять на его структурные параметры, механические свойства и управлять интенсивностью изнашивания, динамикой разрушения МП в процессе резания и работоспособностью РИ.

В результате выполненной работы получены следующие научные выводы и практические результаты:

1. Развиты представления о механизме износа РИ, работающего в условиях непрерывного резания. Установлена взаимосвязь теплового и напряженного состояния режущего клина РИ с характером разрушения покрытий и износом инструмента.

2. Показано влияние состава покрытия на тепловое и напряженное состояние режущего клина РИ. Наилучшее тепловое состояние обеспечивают нитридные покрытия по сравнению с карбонитридными и многоэлементные покрытия по сравнению с одноэлементными. Наибольшее снижение эквивалентных напряжений в режущем клине РИ обеспечивают многоэлементные покрытия по сравнению с одноэлементными и нитридные покрытия по сравнению с карбонитридными. В то же время для карбонит-ридных покрытий характерен более высокий уровень сжимающих напряжений во время резания за счет высоких остаточных напряжений сжатия, образовавшихся после их нанесения.

3. На основе анализа теплового и напряженного состояния режущего клина и характера изнашивания РИ сформулированы требования к износостойким покрытиям, предложен и экспериментально доказан принцип формирования МП для РИ, работающего в условиях непрерывного точения. На основе высказанного принципа предложены варианты МП (TiN-TiCN, TiN-(Ti,Zr)N, TiN-TiCN-(Ti,Zr)N, TiN-(Ti,Al)N).

4. Выявлен механизм влияния конструкции МП на его структурные параметры, механические свойства, износ РИ и разрушение покрытия в процессе резания, определен вклад толщины верхнего слоя и общей толщины МП в повышение микротвердости, прочности сцепления и интенсивность износа РИ.

5. Установлены рациональные конструкции МП (общая толщина МП и толщины отдельных его слоев), обеспечивающие получение высоких механических свойств и минимальную интенсивность износа РИ в различных условиях резания. На низких скоростях резания и высоких подачах более эффективны МП общей толщиной 6 мкм, толщина верхнего слоя которых составляет 35 - 50 %; при работе с более высокой скоростью резания, но малыми подачами - МП общей толщиной 8 мкм с толщиной верхнего слоя 50 - 65 % от общей толщины покрытия.

6. Разработанные МП увеличивают период стойкости РИ на операции точения по сравнению с однослойным покрытием TiN в 1,5 - 4,8 раза в зависимости от режимов резания и материала обрабатываемой заготовки. Наибольшую эффективность МП показали при обработке заготовок из углеродистой низколегированной стали 5ХНМ. Максимальное повышение периода стойкости обеспечивает трехслойное покрытие TiN-TiCN-(Ti,Zr)N. Период стойкости РИ с данным покрытием в 3,6 - 4,4 раза выше по сравнению с РИ с покрытием TiN при обработке заготовок из стали 5ХНМ и 1,8 - 2,1 раза - при точении заготовок из стали 12Х18Н10Т.

7. Опытно-промышленными испытаниями, проведенными в условиях производств ОАО «Автодеталь-Сервис» и ОАО «Утес», подтверждена высокая эффективность разработанных МП. Разработанные МП позволили увеличить период стойкости РИ при обработке заготовок из конструкционных сталей в 2,8 - 3,7 раза по сравнению с РИ без покрытия. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения РИ с разработанным МП на одной операции точения в производстве ОАО «Автодеталь-Сервис» составляет до 28,9 тыс. руб. на один станок.