Повышение точности наведения зур на цель в условиях информационной неопределенности о параметрах движения цели на борту ракеты на основе нечетких алгоритмов управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.14, кандидат технических наук Писаренко, Игорь Викторович

  • Писаренко, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Киев
  • Специальность ВАК РФ20.02.14
  • Количество страниц 173
Писаренко, Игорь Викторович. Повышение точности наведения зур на цель в условиях информационной неопределенности о параметрах движения цели на борту ракеты на основе нечетких алгоритмов управления: дис. кандидат технических наук: 20.02.14 - Вооружение и военная техника, комплексы и системы военного назначения (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Киев. 1996. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Писаренко, Игорь Викторович

Введение 2

1 Анализ путей повышения точности наведения ЗУР при стрельбе по высокоскоростным, интенсивно маневрирующим целям в условиях радиоэлетрон-ного противодействия.

1.1 Возможные пути повышения эффективности стрельбы самонаводящимися ЗУР

1.2 Постановка задачи исследования и выбор критерия эффективности

Выводы по разделу 36

2. Синтез системы самонаведения с управлением на- чальными условиями

2.1 Анализ возможных путей повышения качества функ- ционирования системы самонаведения

2.2 Разработка методики синтеза системы самонаведения с управлением вектором начальных условий

2.2.1 Постановка задачи синтеза 45

2.2.2 Определение начальных условий 2.3 Методика синтеза системы самонаведения с управле- 54 нием начальными условиями

Выводы по разделу 60

3. Разработка нечетких алгоритмов управления по- летом самонаводящейся ЗУР

3.1 Возможные пути повышения точности наведения ЗУР на интенсивно маневрирующую цель

3.2 Разработка нечетких алгоритмов функционирования системы самонаведения в условиях информационной неопределенности

173

3.2.1 Обоснование метода синтеза 67

3.2.2 Синтез нечеткого логического регулятора 3.3 Разработка нечетких адаптивных алгоритмов наведе- 81 ния самонаводящихся ЗУР при стрельбе по интенсивно маневрирующей цели.

3.3.1 Формирование функций принадлежности пространст- ва входных параметров

3.3.2 Разработка нечетких адаптивных алгоритмов наведе- ния ЗУР.

Выводы по разделу 114

4. Оценка работоспособности и эффективности син- тезированной СУП самонаводящейся ЗУР

4.1 Математическая модель синтезированной СУП ЗУР 116

4.2 Методика и результаты оценки работоспособности и эффективности ЗРК с синтезированной СУП ЗУР Выводы по разделу Основные результаты и выводы Литература 163

Заключение диссертации по теме «Вооружение и военная техника, комплексы и системы военного назначения (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Писаренко, Игорь Викторович

Основные результаты и выводы:

В диссертационной работе на основе методов современной теории автоматического управления, теории полета ЗУР, аппарата нечеткой математики, теории систем с искусственным интеллектом, с использованием принципов системного подхода, решена актуальная научная задача, заключающаяся в повышении точности стрельбы ЗУР средней дальности с полуактивной системой наведения на конечном участке полета по интенсивно маневрирующим целям в условиях отсутствия полной информации о параметрах движения цели на борту ракеты.

Предлагаемый способ решения данной научной задачи позволяет повысить эффективность ЗРК по прикрытию войск и объектов от ударов СВН в условиях сильного радиоэлектронного противодействия и применения высокоточного оружия.

1. Систематизация, обзор исследований, посвященных вопросам стрельбы самонаводящимися ЗУР по воздушным целям в условиях активного противодействия СВН элементам системы ПВО показывают, что наиболее существенное влияние на эффективность стрельбы ЗРК оказывают интенсивный противоракетный маневр и сильное радиоэлектронное противодействие. Широкое применение современных летательных аппаратов с высокими маневренными возможностями, в том числе и элементов ВТО, имеющих бортовые средства радиопротиводействия, приводит к снижению эффективности стрельбы ЗРК, и системы ПВО в целом.

2. Для достижения требуемой вероятности поражения интенсивно маневрирующей цели в большинстве случаев предполагается осуществлять оптимизацию процесса наведения ЗУР. Однако активное противодействие цели процессу наведения уменьшает объем необходимой для оптимизации информации и ее достоверность. Таким образом, необходимо разработать алгоритм управления полетом ЗУР, оптимальный по выбранному критерию качества в условиях отсутствия полной информации о параметрах движения цели на борту ракеты.

3. На основе анализа взаимосвязи частных решений уравнения динамики системы самонаведения, обусловленных начальными значениями фазовых координат, и принимая во внимание свойство высшей фазовой координаты непосредственно зависеть от управляющего воздействия при заданных фазовых координатах, обоснована возможность влияния на движение системы посредством ввода детерминированных начальных условий. Используя имеющуюся на борту ракеты неполную информацию о состоянии объекта управления и воздействиях, приложенных к нему, задаются такие начальные условиях в системе, которые обеспечивают движение системы по оптимальной траектории из семейства возможных для данной системы управления. Определение (расчет) требуемых начальных условий производилось на основе теории оптимального управления с использованием аппарата обобщенного дифференцирования, позволяющего корректно описывать системы управления с нарушением гладкости протекающих процессов.

4. Разработка алгоритмов управления полетом самонаводящейся ЗУР при стрельбе по маневрирующим целям производилась на основе аппарата нечеткой математики, позволяющего решать задачу оптимизации в условиях неустранимой информационной неопределенности. Синтезирован адаптивный нечеткий логический регулятор, идентифицирующий состояние объекта управления и выдающий управляющее воздействие в виде начальных условий.

5. Разработана методика синтеза системы управления полетом с нечеткими алгоритмами управления. По этой методике синтезирована система управления полетом самонаводящейся ЗУР, обеспечивающая требуемую вероятность поражения маневрирующей цели в условиях отсутствия полной информации о параметрах движения цели.

6. На базе универсальной математической модели пространственной системы самонаведения, адекватность которой обеспечивается использованием при моделировании реальных характеристик существующей ЗУР средней дальности; высокой сходимостью результатов, полученных на цифровой модели с результатами полунатурного моделирования исходной СУП, а также корректностью введенных ограничений и допущений исследована синтезированная система управления полетом ЗУР с блоком адаптации к маневру цели, использующим разработанные нечеткие алгоритмы управления полетом.

7. Оценка параметрической чувствительности синтезированной системы управления полетом самонаводящейся ЗУР показывает достаточную степень «грубости» к погрешностям измерения параметров, используемых на борту ЗУР.

8. Исследование системы самонаведения с управлением начальными условиями показывает, что применение разработанной методики позволяет уменьшить ближнюю границу зоны поражения ЗРК на 13-30%, сократив участок самонаведения за счет создания квазиоптимальной по выбранному критерию качества траектории движения. Это позволяет повысить возможности ЗРК по обстрелу малоразмерных, скоростных воздушных целей и повысить помехозащищенность РГСН.

9. Исследование системы самонаведения с нечеткими алгоритмами управления показывает, что их использование позволяет обеспечить требуемую вероятность поражения интенсивно маневрирующей цели, расширяя потенциальные возможности ЗУР по перехвату воздушных целей, маневрирующих с перегрузками до 12-14 единиц, в то время как существующая СУП ЗУР обеспечивает поражение целей с заданной вероятностью, маневрирующих с перегрузками до 8-10 единиц.

Предложенный в работ подход к решению задачи повышения эффективности стрельбы самонаводящимися ЗУР по интенсивно маневрирующим целям, полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы как при модернизации принятого на вооружение войскового ЗРК средней дальности, так и при проектировании перспективного ЗРК.