Повышение уровня промышленной безопасности на основе совершенствования информационного обеспечения предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Туникова, Галина Владимировна

  • Туникова, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 171
Туникова, Галина Владимировна. Повышение уровня промышленной безопасности на основе совершенствования информационного обеспечения предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Челябинск. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туникова, Галина Владимировна

Введение.

1. Анализ состояния промышленной безопасности и обоснование задач исследования.

1.1 Состояние безопасности труда на промышленных предприятиях.

1.2 Тенденции развития системы управления безопасностью производства.

1.3 Научно-методическая база обеспечения безопасности труда.

Выводы.

2. Пути совершенствования информационного обеспечения для повышения уровня промышленной безопасности предприятия.

2.1 Структура и функции информационного обеспечения предприятия.

2.2. Исследование информационности структурного бло+ка, основанного на мнениях персонала предприятий.

2.3. Оценка эффективности системы управления промышленной безопасности предприятия.

3. Исследование методов снижения травматизма с помощью аудита системы управления промышленной безопасностью.

3.1 Выявление и классификация рисков на рабочем месте.

3.2 Методы и принципы аудита системы управления промышленной безопасностью.

3.3 Алгоритм определения границ «опасной зоны».

Выводы.

4. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения промышленной безопасности.

4.1 Методика вовлечения персонала.

4.2 Рекомендации по совершенствованию системы обеспечения промышленной безопасности.

4.2.1 Рекомендации осуществления производственного контроля.

4.2.2 Рекомендации по проверке работы служб производственного контроля со стороны округа и отдела.

4.2.3 Методические рекомендации по эффективности функционирования внештатных инспекторов Управления Челябинского округа Госгортехнадзора.

4.3 Определение эффекта от реализации результатов исследования. 138 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня промышленной безопасности на основе совершенствования информационного обеспечения предприятия»

Актуальность работы. Состояние промышленной безопасности на предприятиях характеризуется достаточно высоким уровнем травматизма и аварийности, что обусловлено, в основном, большим количеством нарушений требований и норм промышленной безопасности при производстве работ.

Это объясняется тем, что общие нормы и правила безопасного ведения работ не могут предусматривать всех особенностей конкретного производственного процесса. А создаваемая на их базе нормативно-техническая документация предприятия не учитывает изменяющихся в процессе производства условий и, следовательно, лишь частично обеспечивает безопасное ведение персоналом работ. На рабочих местах нередко присутствуют опасности, не отраженные в правилах и инструкциях, что создает предпосылки для непредсказуемых с точки зрения управления действий персонала. Анализ причин аварийности и травматизма за последние годы показал, что вышеописанные обстоятельства легли в основу большинства причин произошедших негативных исходов. Налицо слабое звено в системе управления промышленной безопасностью, наличие которого обусловлено несовершенством механизма своевременного информационного обеспечения для приведения нормативно-технической базы и системы обеспечения промышленной безопасности в целом в соответствие с реально существующими условиями производственного процесса.

Поэтому совершенствование механизма информационного обеспечения для повышения уровня промышленной безопасности является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы. Повышение уровня промышленной безопасности на основе обеспечения своевременности, полноты и достоверности информации о возможных опасностях производственных процессов. 4

Идея работы. Совершенствование механизма информационного обеспечения основывается на введении в него блока, основанного на мнениях персонала предприятия, который может служить индикатором соответствия необходимости и достаточности мер по обеспечению производственной безопасности.

Основные задачи исследования:

1. Произвести оценку и выявить причины недостаточной эффективности существующего информационного обеспечения предприятия для повышения уровня промышленной безопасности.

2. Выявить зависимость присутствия нарушений требований и норм промышленной безопасности при производстве работ от несогласованности мнений персонала по вопросам обеспечения производственной безопасности.

3. Разработать структуру информационного обеспечения, позволяющую повысить полноту, своевременность и достоверность информации для обеспечения промышленной безопасности.

4. Разработать алгоритм совершенствования информационного обеспечения предприятия, позволяющий привести в соответствие систему обеспечения промышленной безопасности реальным условиям производственного процесса.

5. Разработать методику аудита системы управления промышленной безопасностью с целью определения ее фактической эффективности и внесения необходимых корректировок в управленческий процесс.

Научные положения работы, представленные к защите:

1. Эффективность информационного обеспечения в значительной степени определяет уровень промышленной безопасности предприятия. Повышение уровня промышленной безопасности достигается приведением структуры информационного обеспечения в соответствие с поставленной целью.

2. Эффективность информационного обеспечения предприятия необходимо определять с учетом коэффициента вариации мнений персонала (руководителей, специалистов и рабочих) по вопросам обеспечения промышленной безопасности.

3. Установлена зависимость между коэффициентом вариации мнений различных категорий персонала о достаточности мер безопасности и вероятностью производства работ с нарушениями требований и норм промышленной безопасности, которая носит логарифмический характер.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются; представительным объемом статистической информации по: травматизму (акты формы Н-1), аварийности (акты расследования аварий), нарушениям норм и правил безопасности (предписания государственных инспекторов и специалистов служб производственного контроля), данным анкетирования персонала предприятий; соответствием результатов проведенных исследований и практического опыта работы Управления Челябинского округа Госгортехнадзора России, а также подконтрольных ему предприятий горнодобывающей, металлургической и других отраслей промышленности; внедрением результатов исследований в систему управления промышленной безопасностью предприятий. 6

1. Установлена функциональная зависимость уровня промышленной безопасности предприятия от вероятности присутствия нарушений требований и норм промышленной безопасности при производстве работ и вариации мнений персонала о достаточности мер по обеспечению промышленной безопасности.

2. Разработана структура информационного обеспечения, позволяющая увеличить своевременность, полноту и достоверность информации о возможных опасностях производственных процессов путем введения в нее нового информационного блока, основанного на мнениях персонала предприятия.

3. Разработан алгоритм совершенствования информационного обеспечения предприятия, позволяющий привести в соответствие систему обеспечения промышленной безопасности реальным условиям производственного процесса путем доработки нормативно-технической базы предприятия с учетом опасностей, возникающих на рабочем месте.

4. Предложены алгоритм принятия управленческого решения по недопущению реализации производственных опасностей и матрица оценки эффективности системы управления промышленной безопасностью.

5. Разработана методика аудита промышленной безопасности, заключающаяся в диагностике производственных опасностей и обосновании мер по их недопущению.

6. Предложен экономически выгодный с точки зрения минимальных материальных затрат механизм, позволяющий использовать внутренние резервы системы управления промышленной безопасностью для повышения ее эффективности.

Практическая значимость работы заключается в разработке 7 информационного обеспечения, позволяющего принимать превентивные управленческие решения по снижению аварийности и травматизма; методики выявления производственных опасностей на рабочем месте; алгоритма приведения нормативно-технической базы по промышленной безопасности к реально существующим производственным условиям; новых форм системы обучения, основанных на адаптации получаемых знаний к реальным условиям протекания производственных процессов, формировании активной позиции по обеспечению собственной безопасности через поиск и устранение производственных опасностей.

Реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации выполненной автором диссертационной работы в части методического сопровождения работы по изучению производственных опасностей использованы предприятиями: ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Автомобильный завод «Урал», ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод», ОАО «Марс» (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), «Горно-обогатительное производство» ОАО «ММК», «Горно-обогатительное производство» ОАО «Магнезит», ОАО «Курганский машиностроительный завод», ОАО «Курганхиммаш», ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» и др.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, рассмотрены и одобрены на заседаниях Коллегии Управления Челябинского округа (2001-2002гг.), на научно-практических семинарах Госгортехнадзо-ра России (2001 -2002гг.), ГУЛ НТЦ «Промышленная безопасность» (2002г.), НТЦ-НИИОГР (2001-2002гг.), Южно-уральского государственно8 го университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова, НИИТБчермет, Управления Челябинского округа (2001-2002гг.), на технических совещаниях ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Автомобильный завод «Урал», ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод», ОАО «Марс» (ОАО «ММК»), ОАО «Курганский машиностроительный завод», ОАО «Курган-химмаш», ОАО «Магнезит». 9

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Туникова, Галина Владимировна

Выводы

Снижение числа аварийных ситуаций невозможно без согласования интересов всех участников производственного процесса и создания партнерских отношений. Основными способами создания партнерских отношений между сотрудниками можно назвать - создание баланса интересов и мотивация.

Интерес персонала реализуется через организацию высокоэффективные и безопасных рабочих мест, которая требует отбора и обучения высококвалифицированных рабочих. На интересы руководителя влияют факторы,

145 определяющие наличие необходимых ресурсов, уровень организации труда и взаимодействий в организации.

При достижении партнерских отношений между всеми иерархическими уровнями системы безопасности основное внимание должно уделяться названным факторам - структуре полномочий и структуре коммуникаций.

Повышение эффективности осуществления надзорной деятельности необходимо осуществлять по следующим направлениям деятельности - развитием методической базы по функционированию производственного контроля, осуществления надзора за проведением производственного контроля, работы внештатных сотрудников Госгортехнадзора; формирование и развитие СУПЬ посредством создания «Программ развития СУПБ»; введение новых форм надзорной деятельности (аудита ПБ, электронного надзора, программных комплексов).

Таким образом, существующая система промышленной безопасности имеет не жизнеспособную основу, которая закрыта для развития. Слабость системы связана с отсутствием обратной связи по вскрытию производственных рисков, не прописанных в технологических инструкциях, или прописанных, но недостаточно полно для существования безопасного производственного процесса.

Проблема обеспечения безопасности производства представляет собой сложную технико-экономическую проблему и требует для своего корректного решения идентификации и определения количественных характеристик возможных видов опасности.

Аудит промышленной безопасности — это периодически проводимая экспертиза состояния дел в части управления промышленной безопасностью, включающая систему мероприятий по сбору информации, ее анализу и оценке на этой основе эффективности деятельности организации по обеспечению безопасного ведения работ.

146

Аудит промышленной безопасности включает в себя несколько отдельных исследований - аудит персонала, аудит безопасности рабочего места и аудит условий труда, которые позволяют исследовать работу персонала, выявить причины и проблемы функицонирования рабочих мест.

Процесс выявления «опасных зон» на предприятии в первую очередь начинается с анализа промышленного объекта. На основе анализа самого предприятия происходит анализ «опасных зон», включающих несколько этапов: согласование, анкетирование, вопросник, картирование рабочих мест, анализ нарушений, допущенных по своей и не по своей вине, разработка корректирующих мероприятий; доработка нормативно-технической базы; расстановка проблем по должностным уровням их решения; согласование сроков и назначение ответственных лиц.

Завершающим этапом является получение и обработка информации с помощью различных методов. Основным требованием при анализе «опасных зон» является получение достоверной информации и создание адекватных информационных потоков от рабочих к высшему руководству предприятия.

Снижение числа аварийных ситуаций невозможно без согласования интересов всех участников производственного процесса и создания партнерских отношений. Основными способами создания партнерских отношений между сотрудниками можно назвать - создание баланса интересов и мотивация.

Интерес персонала реализуется через организацию высокоэффективных и безопасных рабочих мест, которая требует отбора и обучения высококвалифицированных рабочих. На интересы руководителя влияют факторы, определяющие наличие необходимых ресурсов, уровень организации труда и взаимодействий в организации.

Повышение эффективности осуществления надзорной деятельности необходимо осуществлять по следующим направлениям деятельности - развитием методической базы по функционированию производственного кон

147 троля, осуществления надзора за проведением производственного контроля, работы внештатных сотрудников Госгортехнадзора; формирование и развитие СУПБ посредством создания «Программ развития СУПЬ»; введение новых форм надзорной деятельности (аудита ПБ, электронного надзора, программных комплексов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и практические выводы, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Доказано, что низкий уровень эффективности функционирования системы управления промышленной безопасностью предприятий обусловлен структурно-функциональным несоответствием информационного обеспечения решению задач повышения уровня промышленной безопасности.

2. Экспериментально установлена функциональная зависимость между коэффициентом вариации мнений различных категорий персонала и вероятностью работы с нарушениями требований и норм промышленной безопасности, которая носит логарифмический характер, с коэффициентом корреляции 0,84, среднеквадратическим отклонением 0,227 и относительной ошибкой 1%.

3. Разработана усовершенствованная структура информационного обеспечения, включающая информационный блок, основанный на мнениях персонала, позволяющая определить соответствие управляющих воздействий по обеспечению мер безопасности реальному состоянию промышленной безопасности на рабочих местах.

4. Предложена матрица оценки уровней эффективности системы управления промышленной безопасностью исходя из достигнутого результата по реализации мер по обеспечению промышленной безопасности.

5. Разработана методика аудита системы управления промышленной безопасностью, позволяющая:

148

Совершенствовать нормативно-техническую базу предприятия с учетом возникающих производственных опасностей на рабочих местах.

Формировать активную позицию персонала предприятия по обеспечению собственной безопасности.

Совершенствовать систему обучения и проверки знаний персонала в части адаптации полученных знаний к реальным условиям производственного процесса.

Развивать новые формы взаимодействия всех уровней персонала, а также надзорных органов и предприятий по вопросам обеспечения промышленной безопасности на основе партнерских отношений.

6. Предложен экономически эффективный механизм информационного обеспечения, позволяющий использовать внутренние резервы СУПБ для повышения уровня промышленной безопасности.